Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Битва за Чанша / Battle of Changsha (Китай, 2014, 32 серии)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 23:52   #9
galya1981
 
Аватар для galya1981
 
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 42
Сообщений: 2,266
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 297 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за клип. Интересно, почему не переводят военные драмы.
Ведь по сути люди мало, что знают про войны в других странах.
Я в этом году в кинотеатре глянула Переправу, и захотелось что-нибудь еще в таком духе глянуть.

А почему в больнице должны были присутствовать врачи из СССР???
СССР сама воевала с Германией, а до этого с Финляндией, и самые первые годы были самыми тяжелыми.
Ну и когда шла японо-китайская война не было никакого КНР. В 1928 году СССР с Китаем даже разрывали отношения (гражданская война в Китае шла с 1927-1950). В 1945-м после того, как Япония капитулировала, продолжилась гражданская война. В итоге победили коммунисты (думаю, оружие у них появилось после того, как СССР свои войска перебросил на помощь Китаю в борьбе с Японией), противники коммунистов стали базироваться на острове Тайвань-Китайская Республика (ИМХО, мы это все увидим в Переправа-2). Ну а дальше была корейская война, в которой КНР и СССР, как коммунисты помогали КНДР. Когда КНДР почти поглотил Республику Корею, умирает Сталин (1953). СССР принимает решение свернуть операцию в Корее, ну а КНР один не в силах был тогда противостоять США и ООН.

Возвращаясь к японо-китайской войне.
В 1930-1940 годы под одному направлению Япония захватывала все азиатские страны, по другому направлению Германия захватывала Европу. Что азиатские страны, что европейские страны очень часто сдавались сразу, т.к. думали, что для их народа так будет лучше.

До сих пор, как в России вспоминают ВОВ, так и в Китае вспоминают их войну.
В азиатских странах до сих пор говорят с отвращением об Японии, хотя прошло больше 70 лет.

Очень жаль, что нам не показывают китайских фильмов про японо-китайскую войну. Как-то посмотрела корейский фильм "Мой путь" с Чан Дон Гоном, где его герой сначала воюет против Японской Империи, затем присоединяется к немцам (для меня это был шок), потом попадает в лагеря в СССР.
galya1981 вне форума   Ответить с цитированием