Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Покорение дворца Яньси / Story of Yanxi Palace (Китай, 2018 год, 70 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2020, 19:55   #4
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Итак... я впервые осилила дораму в 70 серий! :)

Кинь в зеркало взгляд… Лицо похудело.
Вражды и любви бесконечность приму.
От лампы как днём, всё вокруг посветлело.
Смотри, кто идёт, прогоняя прочь тьму.


Таким нараспевным, ни на что не похожем русскому уху чтением начиналась каждая серия. Сначала казалось чудно́, потом интересно, потом я уже ждала эти строки, к финалу полюбила.

Сериал определённо стоит потраченного времени, эта насыщенная история, что раскрывается постепенно и приходит к вполне позитивному финалу. Всё, чего душа желала. Не было ни одной притянутой за уши серии, в каждой было что сказать создателям и подавались они всё также эстетично и аппетитно, как и вначале. Сериал оставил впечатление качественно снятой истории.


***:
В первом посте писала про лучшего антагониста супругу Гао - беру свои слова обратно, она, пожалуй, самый красивый из них, но отрицательных, вполне убедительных и колоритных персонажей здесь предостаточно.

Где-то прочитала в отзывах "не стоит судить этих женщин, ведь не известно, как бы мы повели себя на их месте". Отчасти соглашусь с этим: ты дочь благородного семейства, тебя отправляют на "смотрины" к самому императору Поднебесной, он выбирает тебя из многих претенденток, и внутри всё ликует, ведь это так почётно. Но уже спустя короткое время ты понимаешь, что здесь в гареме есть много других ярких женщин, красивей и талантливей, все они хотят получить особую благосклонность единственного мужчины, и твоя жизнь уже никогда не будет спокойной. В этом с виду благородном, идеальном, полном манерной вежливости, семействе царит лютое соперничество, ревность, и страх быть забытой. Ведь если ты не родишь наследника и никак не привлечёшь к себе внимание, император никогда не придёт к тебе, и ты до конца дней останешься в Запретном городе, постепенно о тебе станут заботиться всё меньше (еда скудней, дворец холодней), а что ещё хуже твоя семья посчитает тебя бесполезной и тоже забудет о тебе, хорошо, если не проклянёт. А сбежать нельзя, ведь тогда и твои родные пострадают, в лучшем случае разорятся, в худшем всех казнят. Что остаётся? Сходить с ума в одиночестве? Как бы поступили вы? Если вернуться к началу, смотринам?
Те, кто поумней, используют каждую минуту, чтобы оставить неизгладимый след и бороться за своё место под солнцем. Так и жили обитатели гарема. Но тут во дворец входит служанка, которая одержима лишь одной целью - найти убийц своей сестры. Её не интересует власть, положение и т.п. Возможно именно это с самого начала и привлекло императора. Она была смелой, находчивой, прямолинейной, совсем не похожей на покорных, жаждущих его внимания жён и наложниц.

Только Вэй Инло, с её характером могла пройти все адовы гаремные круги и выйти победителем, я восхищаюсь таким сильным характером. Не скажу, что все её поступки мне по душе. Она без колебания расправилась с врагами (я порой опешивала от неё), но только с теми, кто не собирался раскаиваться, т.е. гнилое нутро проявилось, доказано, что совершил зло, перешёл ей дорогу и всё - тебе неминуемый конец.
Насчёт того, кого она любила... думаю обоих, но абсолютно преданно и верно, как жена - императора, и где-то в маленьком уголке сердца той самой девчонкой только вошедшей во дворец, красивого благородного стражника Фуча Фухэна, свою первую любовь, но совсем по другому. Похоронив в себе это первое чувство, честно выполняла слово данное императору: "Если я стала вашей женщиной, я никогда не предам вас" и это правда.

Персонажей сочных здесь масса, но в одиночку сложно изливаться. Понравились некоторые высказывания Вэй Инло, буквально саб не помню, но суть:
Я не ищу проблем, если их нет. Но когда приходят - не расстраиваюсь. Управлять своей жизнью - это искать способы бороться с неприятностями, которые возникают на твоём пути. И интересно смотреть, что будет дальше.

А ещё в последней серии разжалованная императрица спросила: "Как ты смогла заставить императора так полюбить тебя?" На что Инло ответила:"Ты любишь, но зачем говорить об этом первой? Кто первый сказал, тот и проиграл."


Я тут прошлась по шоу с актёрами, что забавно: Сюй Кай мило воркует с У Цзинь Янь, что играла Инло и держится подальше от актрисы, сыгравшей Эрцин. Очень убедительно она ему кровушки попила в дорамке.


ОСТ:
***:



И для тех, кто будет смотреть, но не смирится с финалом, альтернативный хэппи-енд:
***:
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием