Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Императрица Ки / Empress Ki (Hwatu) (Корея, 2013 г, 51 серия)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2015, 04:39   #533
Морнинг
 
Аватар для Морнинг
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,690
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

В последнее время как-то так случается, что я почему-то начинаю смотреть то, что изначально почему-то смотреть не собиралась вообще и не разу. Даже не знаю почему, но вот не вдохновляло. Но потом, опять же, непонятно почему, я начинала смотреть эти дорамы и очень скоро задавалась вопросом: а как же я раньше мимо прошла?
На самом деле, против этой дорамы была её историчность в первую очередь. Она мне не идет вот ну никак. Но что-то как-то зашла дорамка про сумасшедшее сияние и на этой волне как-то скачались первые серии этой.
Ну и понеслось.:
Дорама в первую очередь поражает неоднозначными образами. Нет однозначно хороших, нет однозначно злодеев. У каждого своя правда. И в разный момент истории эта правда меняется. Очень поучительная вещь, скажу я вам.
Очень поучительная лав-стори тут и очень хорошо показанная. Начало первой серии меня на самом деле заинтриговало. Очень хотелось досмотреть, чтобы понять, как они до этого дойдут. И с чем. С первых серий я была очарована императором, но по всем признакам понимала, что болею не за того героя. Думала, что сценаристы мне пришлют в подарок птичку обломинго. Но они меня таки приятно обломинго. Удивительная все же была Сан Нян, такие разные мужчины были в её жизни и такая разная любовь. Долго размышляла над тем, почему она так медлила с заколкой. Потом поняла, что уже любила обоих и просто выбрала того, с кем ей было проще. Ту жизнь, которая ей была более понятной. Всё же, прожив всю сознательную на тот момент жизнь в образе Шакала, и пожив во дворце она взвесила эти 2 мира и дворец оказался в катастрофических аутсайдерах. Рядом с Ван Ю она была бы тем же Шакалом. Да, лук и меч, борьба за родную землю - сложная жизнь, но она ей понятна. Тем более, что всё же чести в этом мире значительно больше, даже между врагами. Это то, чего практически нет во дворце, а вот лжи и предательства в избытки. Так ради чего? Но жизнь странная штука и потом у неё уже просто не было выбора, пришлось возвращаться. Пришлось ввязываться в эту дворцовую жизнь и увязнуть в отношениях с императором. По финалу я поняла, почему её сердце все осталось за ним. С ним она стала женщиной. Вернее не столько женщиной, сколько женой и матерью. С Ван Ю она была в большей степени боевым товарищем, он иное и не мог предложить. Хотя да, любил. Но уж как получилось. Очень удивилась развязке с ребёнком. Да и с ним самим. И очень тронула реакция Сан Нян, когда она узнала, почему так всё получилось. Но, видимо, иначе никак. Читала комментарии, что многих интересовал вопрос, кого же любит героиня. А меня вот до конца мучил вопрос: а понимают дли Ван Ю и Юань кого она любит? Если по Юаню было видно его смятение, то относительно Ван Ю я так и до конца не поняла. Он для себе вопрос по Сан Нян закрыл сразу же как узнал, что она стала женой императора. Это понятно. Но всё же?
Если посмотреть на большинство героев, то Ван Ю повезло больше всех. Его с детства никто не третировал и трон не отбирал. Да, там жизнь не сахар, но всё же. Он сам выбирал что делать и у него была чёткая цель в жизни - его страна. С этим жил, с этим и умер. Остальных же дико жалко. Родители в первую очередь там те ещё. Продадут, выкупят, снова продадут. В этом контексте поразила вдовствующая императрица. Это ж надо было такое с сыном сделать. И ради чего? Чтобы по финалу поставить на трон дальнего родственника? Зато власть в руках? Власть там вообще не щадила никого, заразительная штука. От простейших служанок до императоров. Печально всё это.
Ещё один очень мощный нюанс - месть. Тут она на любой вкус. И если многие герои хоть мстят обоснованно, то месть большинства - сплошные эмоции. Ещё и до конца И это страшно. Иногда, казалось бы, пора остановится и подумать. Но нет.
Грустно, что слишком много смертей. Но без них, увы, никуда. При чём смерть тут стала обыденной. Такой себе отсчет трупов. Как там классика говорит? Женщины ещё нарожают. Вот-вот :(
В-целом, дорама оставила некое странное послевкусия. Затягивает, но тяжко даётся. После просмотра хочется пойти и насмотреться каких-то мимимишных фото-видео с детками или животными. Ну так чтобы позитив на все % Иначе как дальше вот с такой тоской смотреть на мир?
Морнинг вне форума   Ответить с цитированием