Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Когда время остановилось / That Time When Time Stops (Корея, 12 серий, 2018 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2019, 14:44   #63
Little_mouse
 
Аватар для Little_mouse
 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет)))) я думала что написала здесь уже много но сериал все еще не отпускает и мысли о нем тоже))) Так что я все же решила вернуться и продолжить. Хотя тема скользкая и тут много именно моих ощущений и домыслов.
беды богов:
в большинстве фильмов с фантастическим уклоном божественное несколько усредненное и скорее напоминает прообраз крупной компании. Итак "бог" или я бы скорее сказала бы лучше божества тут просто некая мистическая сущность бессмертная владеющая супер силами среди них при этом тоже явно существует иерархия и более высшие силы обозначают только подняв глаза вверх. Итак я хотела бы остановится на персонаже которого "богом" звать у меня язык не поворачивается поэтому для себя я его окрестила белым, но в то же время в моем понимании он так же и не человек поэтому и отношение к "смертным" у него как у человека к муравьям, итак если продолжить ассоциацию с компанией белый хороший служащий исполнитель но плохой начальник которого "высшее руководство" поставило "отлавливать муравьев из сахара". Думаю но тут уже чисто мои домыслы что изначально отловом одаренных должны были заниматься сами белые но кто то по видимому решил что муравьям с муравьями справляться легче и ввел ту систему которая есть на момент сериала, вот только если работаешь с муравьями надо их хотя бы понимать. А наш начальник не уверен в себе и его не уважают собственные подчиненные к тому же он смотрит на людей со стороны и многого просто не понимает. Итак рассмотрим его отношения с Львом удачи. Белый ценит лучшего работника но совершенно не уважаем им и не может до него достучаться потому что хотя "Лев удачи" лучший эта работа ему поперек горла. потому что как не стирай память люди остаются людьми, да поначалу они превращаются в "роботов" без памяти без привязоностей, без своего мнения, без каких нибудь моральных ориентиров, но постепенно груз опять накапливается проявляется характер девушка с хвостом желание себя проявить стремление к совершенству восхищение лидером (Львом удачи) бармен явное честолюбие он уже мнит себя хозяином заместо этого белого "божка" и хочет распоряжаться сам за его спиной. Но вернемся ко льву удачи и белому когда лев увидев браслет совсем вышел из под контроля белый искренне переживал и пытался именно достучаться тут еще надо мне кажется принять во внимание именно корейское отношение старший младший. Так вот в корейском табеле о рангах старший а особенно начальник действительно "бог" подчиненный обязан выполнять приказы беспрекословно но в тоже время начальник это еще и "отец родной" то есть столкнувшись с проблемой подчиненный может прийти именно к начальнику но это если начальник тоже человек, тут этот белый не только не поймет но и все равно ничего не станет делать потому что боится на шаг отступить от правил, так что Лев молчит и не дает себе помочь, но собственно если подумать то за такой явный бунт и вопиющее нарушение правил белый если бы действительно был плохим и бесчувственным мог отправить служащего в ад или хотя бы назад в бутылку он же только лишил его на какое то время полномочий и воспользовался первым предлогом чтобы эти полномочия вернуть….а вот в дальнейшем развитии событий главной трагедией стало то что Белый плохой начальник не уверенный в себе поэтому не решающийся самостоятельно принимать решения и нарушать правила. Если бы у него был твердый характер он мог бы закрыть глаза на Ин Сопа или вернуть Свободу льву, но он не решился не пошел на явное нарушение правила и выбрал единственную лазейку дал совет( вроде как предостерег) хотя и не ожидал что тот последует. Все же белый как не мало знал людей понимал что покорности лев удачи не выдержит…. но в последующем, это только усугубило его упрямство и приверженность правилам в случае с нашими героями. Хотя случай с главными героями по сути "юридический казус". Герой жнец который правда о себе этого не помнит и его супер сила дана "богом" а у героини вообще остался только пассивный навык контролировать который она не в силах то есть она вообще не решает замирать ей в остановленном времени или нет. И по сути отвечать за них должен старый "бог" который все это и затеял, но у белого нет ни желания ни полномочий что то делать со старым богом, но его явное нарушение правил: во первых старый "ушел из компании" а во вторых сам дал смертным супер силу с чем собственно они борются… И тут опять беда неуверенности в себе(беда слабого которому все время надо что то себе и окружающим доказать, сильному доказывать ничего не нужно это и так очевидно), если бы белый знал себе цену он бы так не упрямился, не стремился бы доказать себе что он прав, не стремился бы так строго следовать правилам, но тут признать правоту старого значит признать собственную не правоту, признать что у него был другой выход со львом удачи и поэтому раз нельзя ничего сделать со старым он пытается хотя бы исправить "его ошибку" и тем самым доказать себе что так и надо что он был прав. Но как показало время добившись своего, он правоты так и не ощутил, что и позволило старому в конце концов повернуть все по своему.
Теперь хочу коснуться истории старого тут конечно вообще одни мои домыслы. Он то как раз вроде бы довольно уверен в себе и думаю почитаем своими подчиненными и с ситуацией с Джун У его на самом деле волнует не столько формальное нарушение правил, сколько у нас тут получается ситуация "отца" помните я писала что для подчиненных бос как "отец родной" "сына" и "неугодной невесты" только в данном случае по его мнению для жнеца "угодной невесты" вообще быть не может потому что с точки зрения "начальника" все что должно быть у подчиненного это работа а тут явно лучший потому что на тот момент на Джун У хоть табличку вешай "работник месяца", и явно любимчик а тут такое.. ( к тому же я подозреваю что баллы получали не только жнецы но и белые за хорошую работу) и старый самоуверенно считает что "нет девушки – нет проблемы" тем более формально повод есть, он отправляет ДжунУ на задание отправляет другого жнеца чтобы присмотреть, а сам отправляется разобраться с девушкой хорошо ему хватило ума все же не поручать это ДжунУ, но то что он говорил Джун У контролировать свои чувства и то с какой уверенностью он убеждает героиню что тот забудет о её существовании показывает что сам он еще не понимает какую силу имеет истинная любовь. В результате он и поплатился, парня просто сорвало, и вместо того чтобы все забыть и стать прежним он корчится от невыносимой боли тем более не может уйти не может умереть и лично я думаю тут боль не только от потери любимой но и конфликт между гневом и уважением он не может выступить против старого и не только потому что не хватает силы но и из уважения все равно что пойти против отца но и простить ему не может поэтому и умаляет либо убить его либо хотя бы стереть память. Но старый не готов отпустить Джун У. Он уступает его просьбе и стирает память, но для него это оказывается только начало потому что память стерли а боль осталась и уже старому приходится жить с этой болью когда от его любимчика осталась лишь тень и я подозреваю что память возвращалась не один раз и снова и снова прорывалась невыносимой болью, а когда память стиралась оставалась со старым он понял что есть что то с чем не подвластно даже таким как он, поэтому решился все бросить и исправить свою ошибку, и даже готов был столкнуться с гневом когда герои все вспомнят. Но главный вывод что если лезешь в людские дела будь добр стань человечным.
Я недавно не удержалась и еще раз пересмотрела дорамму. Опять получила удовольствие, пожалуй даже большее чем в первый раз, когда сначала смотрела по кусочкам и ждала продолжения неделю, а потом решила посмотреть все серии за день, но ужасно утомилась и местами мотала, потому что все же так много в день это чересчур. В этот раз посмотрела неспешно смотрела опять без перевода потому что мне нравится слушать героев в оригинале а даже с сабами я отвлекаюсь. Конечно моего знания корейского не хватает на длинные тирады, но раньше я смотрела с переводом и увы убедилась что в некоторых местах перевод ясности не добавляет скорее даже наоборот. И сегодня я хочу поговорить как раз об этом о не раскрытых темах. Может конечно для тех кто понимает в оригинале и хорошо знает корейскую культуру и мифологию все яснее, но увы не для меня. И так недораскрытые вопросы:
1 и я думаю самый главный это жнецы и их способности. Являются ли жнецы живыми людьми, их стирают из мира и из памяти но они едят, пьют, спят и видят сны имеют материальное тело, в то же время они не стареют и не могут самопроизвольно умереть (возможно этот эффект достигается за счет подпитки божественной силой) Второй вопрос тоже связан с первым что случается с их врожденной способностью остаются ли их способности при них и они об этом просто забывают или нет, так же личная сила Женцов она явно не равна значит ли это что со временем или с опытом они накапливают личную силу ( в переводе нам говорят что они накапливают пойнты за каждого отловленного и в конце концов это поможет им попасть в рай) можно так же предположить что за провинности пойны снимаются но что влияет на личную силу? Сила данная богом временна, недаром их поят силой перед каждым заданием. И теперь мы как раз подходим к теме срывов Джун У мы же помним обычно для жнеца на каждое "перемещение" нужна подпитка и даже боги поднимают руку над головой "жертвы" и процесс требует времени ДунУ же просто взрывает жнецов что это непроизвольный выброс накопленной силы в аффекте или врожденная способность? Белый такого эффекта вовсе не ожидал причем возмущения от такого срыва простираются на расстоянии не даром чай у Белого покраснел и это при том что ДжунУ уже несколько лет "не работал по профессии" конечно может тот макколи которым поил его старый тоже был силой но обычно заемная сила проявляется рунной а у ДжунУ такого нет.
Еще одна недораскрытая для меня тема тема браслета в 10 серии в переводе( что делать ссылаюсь на перевод так как оригинал понять не в состоянии) говорилось что это подарок бога чтобы они могли быть вместе. потом же только поминают что браслет хранит память. Но собственно явно что в браслете заложено больше. Старый хотел чтобы браслет нашел ДжунУ когда герои уже встретились и в принципе снова влюбились (и это при том что возвращение воспоминаний могло опять породить гнев по отношению к нему) да возможно что это часть расплаты за вину которую старый чувствовал, но возможно в этом скрыто нечто большее и браслет действительно нужен чтобы соединить женеца и СонА. в конце перед тем как Сон А забрала силу ДжунУ браслет светился так же он светился в 11 серии во время поцелуя когда рука ДжунУ лежала на руке СонА и ДжунУ говорит что способность останавливать время появилась у СонА недавно(во всяком случае в том переводе который я читала) при том что обычно способность врожденная. После распыления СонА в прошлом когда бог потянулся к браслету был выброс силы и старый не смог его взять, когда белый с браслетом уходил от ДжунУ тоже был выброс силы и белый ушел без браслета. Во время истории с Ин Сопом мальчиком и его отцом браслет закинутый в провинцию в музей снова нашел главного героя причем оказался возле дома где живет возрожденная СонА.
Итак вопросов много. Какой силой изначально обладал ДжунУ помог ли СонА забрать силу у Джун У браслет или это связь судеб насколько вероятен обратный процесс или вообще установления некоторого равновесия силы? И кто тот кто помогал Старому вернуть браслет тоже бог в отставке?
А я продолжаю, еще одна тема которую хотелось бы помянуть в контексте недостаточно раскрытых тема передачи дара. Судя по тому что мы видели можно предположить что бог может дать способность но не может забрать не убивая( во всяком случае если дал не он) ну собственно иначе все было бы просто одаренных напросто лишили силы и все. Лев удачи забрал силу сына но заплатил за это жизнью( возвращаемся к тому же пункту что если бы все было просто не было бы и проблемы одаренных), СонА судя по всему смогла забрать силу без критических последствий, хотя её тут же развеял Белый но потом она спокойно стала жнецом и не развалилась но она особый случай. 1 Такой дар был у неё еще в прошлой жизни, 2 в этой жизни она владела половинкой дара могла входить во время ДжунУ 3 связь судеб которые даже смерть не смогла разрушить, 4 браслет? Просто люди как я думаю передавать дар так просто не могли иначе отец ИнСопа отдал бы свою способность брату. Лично я думаю что в этом деле важно доверие.
Little_mouse вне форума   Ответить с цитированием