Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Кухни мира.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2014, 22:40   #2
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Чешская кухня

Чешская кухня тяжелая, трудно усваивается организмом, жирная и очень вредная. В отличие от вьетнамской или корейской - овощей здесь практически нет. Зато много всякой всячины.
Во-первых, чешская кухня многое переняла от соседней немецкой, то бишь, сосиски, колбасы, ветчина и мнооого мяса. Причем чего в плане мяса у них только нет: от воробья, до не буду говорить кого... Нет баранины почему-то, скорее всего, им просто не нравится запах при готовке, плюс страна почти не занимается овцеводством. Баранины как таковой тут нет - есть лишь ягнятина, только весной, плюс она стоит безумно дорого.
Во-вторых, кнедлики. Картофельные, сладкие и дрожжевые. Дрожжевые - это вареный хлеб, обильно политый соусом. Картофельные - это тесто из картофельного пюре с сухариками, отваренное. Сладкие - нечто наподобие наших творожных запеканок с изюмом, сырников или сладкое тесто, к ним джем, мед или варенье. Кнедлики я не люблю, сами по себе они безвкусные, вся фишка в соусе или подливке.
В-третьих, соусы, соусы у чехов - это культ, тот же самый гуляш, к примеру. Соусы жирные, острые по большей части, вкусные и их реально много. Чехи поливают соусами гарнир очень обильно. Натуральные соусы готовить сложно и накладно, поэтому очень многие прибегают к помощи сухих смесей типа "развел водой и готово".
В-четвертых, супы. Чешские супы буквально заварены на бульонных кубиках вроде "Магги", "Кнорра". По мне, это очень специфично и ужасно на вкус. Нет ни одной свежей травы - все молотое, морковь, петрушка, укроп - все. За все месяцы пребывания в Чехии очень редко видела чистый наваристый бульон на косточке. Такие блюда считаются натуральными и подаются в хороших ресторанах, стоят от рублей 300 за тарелку. Можно найти подешевле, но вкус уже не тот. Так что я стараюсь не брать супы, готовить их дома. Меня очень удивило то, что здесь в столовых готовят именно на смесях, им можно. В моей прежней столовой в университете был строгий контроль, питание было максимально приближено к диетическому. Тут такого нет.
В-пятых, десерты. Начнем с того, что в ЧР нет такого как в России, зашел в любой магазин, купил пироженку. Тут хорошие сладости продаются только в кондитерских и кофейнях, в супермаркетах вы не найдете стоящих сладостей. Еще тут не продают торты целиком, торты делают на заказ, это стоит недешево. Конечно, бывают исключения, к примеру, покупной тирамису или кексы, но они слишком приторные, на мой взгляд. Здесь нет понятия печенья и конфеты "на развес", печеньки в упаковках от 150 грамм - дороги, хотя вкусные. Скучаю по Юбилейному печенью, или по глазированным сыркам - здесь этого тоже нет. В качестве десерта приноровилась брать круассаны и слойки с джемом. Русские продукты в ЧР стоят раза в 2-3 дороже, чем в России.
Чешский гуляш, как пример национальной кухни.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием