Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Кухни мира.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2014, 23:28   #4
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Чешское пиво: мифы, легенды и правда... на вкус молодого дегустатора

Как совсем новичок в плане дегустации различных сортов алкоголя, особенно, пива. Впечатлений немного, но они есть. Начнем с того, что пиво в Чехии дешевле воды, как тут не спиться, скажите?!
Если за бутылку нормальной питьевой в магазинчике отдашь крон 15-20, рублей 40 по-нашему, то пиво можно найти от 10 крон за 0,4 - 0,5.
Во-первых, пиво в Чехии мягче и вкуснее пива в России, во-вторых, пивоварен тут пруд пруди... есть из чего выбирать.
Национальное пиво Чехии - Крушовице, победил в огромном конкурсе за право называться национальным брендом.

Но лично я Крушовице не люблю, предпочитаю Велкопоповецкий Козел или Рыхтарш)

Еще чехи почему-то считают, что темное пиво пьют женщины. Хах!
Чешское пиво мягче, чем в России, пьянеешь не сразу. Но есть пара мест, где уносит с одного бокала разливного пива.
Это, безусловно, Пивоварский дом.
Тут варят банановое, кофейное, крапивное, пшеничное, вишневое пиво. Единственное место с таким ассортиментом в республике.
Причем это настоящее пиво, каким-то макаром бродившее на кофейных зернах, бананах и крапиве (!). Я пробовала кофейное и банановое, очень понравилось, туманит сразу. Но (!) место практически полностью туристическое, цены бьют по карману студентки нереально, плюс туристов часто дурят на чаевых, к сожалению.

Еще один ошеломивший меня факт - пристрастие чехов к пивным напиткам со вкусами различных фруктов. К примеру, со вкусом граната. Старопрамен.

У нас такие вещи типа Redd's или Eve пьют обычно женщины, процент алкоголя маленький и брожение совсем не чувствуется. Здесь же можно найти пивной напиток с любым вкусом, такие производит всякая уважающая себя пивоварня (Старопрамен, Пилснер, Козел, Крушовице).
Я такие вещи почти не пью, к тому же, ароматизаторы не внушают доверия и калории никто не отменял. Но разнообразие поражает воображение. Еще одно довольно таки интересное явление - безалкогольное пиво, как правило марки Birell -гадость та еще, как будто ты пьешь чистый солод... бррр.
Вот, пожалуй, и все.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием