Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Кинопогребок
Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2021, 12:24   #185
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Дюна/Dune


Год: 2021
Жанр: фантастика, драма, приключения
Режиссер: Дени Вильнёв
В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем и др.

Описание: Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжелых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.
Взято: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/film/409424)

Мое мнение:
Я брала билеты на "Дюну" дважды, в первый раз в Imax, второй - 2D. В первый так и не посмотрела - не успела на сеанс, пошла через три дня.
И не пожалела. Дени Вильнёв умеет снимать красивую картинку, его, пожалуй, эстетика волнует больше, чем сам сюжет. Операторская работа не просто на высоте - она сносит крышу, а великолепие того, что ты видишь на экране, - неоспоримо. Пейзажи просто потрясающие, спецэффекты тоже. Каст прямо в яблочко. Юному Тимоти Шаламе (уже не столь юному, но он все равно младше меня, поэтому пусть будет юным) идут роли страдающих благородных юнцов, остальной каст тоже впечатлил своей игрой. После "Дюны" я фанат Ребекки Фергюсон.

После просмотра сидела, словно пришибленная, и вспоминала, как 20 лет назад меня так же потряс "Властелин колец" - пейзажи, графика при показе Ривенделла и пр. Время не стоит на месте, и развитие CG и прочего дало нам возможность увидеть изумительную по красоте своей экранизацию романа Фрэнка Герберта. Но есть одно "но": через несколько дней после просмотра пришло осознание, что сюжет-то растянут, бои могли быть поставлены и получше, а персонажи раскрыты больше. Особенно фримены и их культура. Сюжет фильма - это завязка, намек на продолжение. И два с лишним часа для "расширенного трейлера" - слишком много. На очереди чтение книги, чтобы не ждать пару лет до следующей части возможной трилогии Вильнёва.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием