Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Призма Эношимы / Enoshima Prism (Япония, 2013 год, фильм)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2014, 00:45   #5
Lonely_Enot
 
Аватар для Lonely_Enot
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 119 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

И я тоже что ли поделюсь впечатлениями.

Сказка о потерянном времени

«Сердце […] лишь хочет, чтобы […] где бы он ни был, каким бы он ни был, был счастлив…» ©
фильм «И в печали, и в радости…»


Светлый, добрый и удивительно летний фильм, во всяком случае, на меня он произвел именно такое впечатление, несмотря на то, что действие происходит зимой. Возможно, дело в удивительно теплой цветовой гамме. Хотя на экраны фильм вышел в августе 2013, так что в чем-то я права.

Шута, Саку и Мичиру с самого детства были не разлей вода, но в 2010 году все меняется: Саку умирает от сердечного приступа, Шута винит себя в его смерти, а Мичиру уезжает заграницу.

В 2012 году, на годовщину смерти Саку, Шута получает уникальную возможность вернуться в прошлое и, если получится, попробовать все исправить.

Но так ли все просто как кажется на первый взгляд?

Фильм о настоящей дружбе, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни даже смерть.

Возможны спойлеры:
Шута. Девиз: «Будущее без Саку мне не нужно». Готов поверить во что угодно и пожертвовать чем угодно, чтобы спасти лучшего друга. Отличается от многих героев японских фильмов (в которых главное «создать драгоценные воспоминания», а там хоть трава не расти) принципиальной позицией: как бы ни были важны воспоминания, жизнь гораздо важнее их.

Мичирускрытая яойщица-сводница, которая даже за океан готова уехать, чтобы не мешать бромансу друзей детства и обещает приехать по первому зову, дабы порвать любую дерзнувшую покуситься на трепетно взращиваемый союз. Ну а теперь серьезно. Главная заводила, массовик-затейник и неиссякаемый источник энергии в этой троице, просто фонтанирующий идеями. Для выражения своих настоящих чувств порой ищет излишне обходные пути.

Саку – на первый взгляд ничем не примечательный школьник, но есть в нем что-то такое из-за чего окружающим без него жизнь не мила. За словом в карман не полезет, но всегда поддержит и утешит. И если вы думаете, что только Шута ради друга готов на все, то глубоко заблуждаетесь, потому что… смотрите до конца. Это чувство абсолютно взаимно.

Кёко – источник «сладкой жизни» для главного героя, а то уж больно привольно ему показалось в прошлом, запойная читательница научной фантастики, из которой черпает идеи для своих паранаучных экспериментов на ближнем своем.

Бескорыстное чувство, не требующее ничего взамен, ради которого герой готов отказаться от самого себя, только бы дорогой человек был счастлив, способно сотворить настоящее чудо, которое и называется Призма Эношимы.

Lonely_Enot вне форума   Ответить с цитированием