Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Завтрашний Джо / Ashita no Joe (Япония, 2011)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2011, 17:11   #25
Ghostb
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

немного моих впечатлений (внимание! спойлер!!!):
Сказать, что мне понравилось это не сказать ничего)))
Но как бы я не старалась, но все равно не смогу непредвзято оценить этот фильм, ибо тут Ямашита. И если б не он, то я и не обратила бы внимания на Завтрашнего Джо, так как к боксу абсолютно равнодушна. В общем Ямапи сделал свое дело и теперь я в курсе не только что такое джеб и апперкот, но и что такое супер пупер удар - кросс! 8)))
Опущу пока все свои восторги по поводу Пишки (если получится))). А сам фильм снят на уровне и довольно таки высоком (уже не сравнить с Куросаги). Вообще изначально настраивалась на такой себе боевичок, а фильм оказался драмой с небольшими комедийными вставками, но они очень хорошо разбавляют всю суровость бокса)) Хоть я и была в курсе сюжета, но смотреть все равно интересно, в некоторых местах даже с открытым ртом)))
Персонажи получились живые и интересные:


Чего только стоит тренер Дампей с его ослепительной улыбкой (гы), колоритный старик! А его фразы можно смело заносить в личный цитатник.


А вот у Ниши чисто комедийная роль личной боксерской груши Джо)) Какой из него боксер? Такое чувство, что он в фильме только для того, чтоб на фоне него Джо смотрелся крутым и серьезным 8)


Карина...непростая роль, немного недосказанная как мне показалось, но эт и к лучшему, потому что фильм все таки не о ней. Мне понравилось как в финальном бою она раскрылась и показала, что ей небезразличны оба парня.


Рикииши - отличный взрослый парень, говорящий умные вещи, успешный боксер, и вообще состоявшая личность. Он вызывает только восхищение. Даже и не понятно зачем ему нужно это ребяческое противостояние с Джо, ведь у него в жизни и так все складывается. Боязнь что Джо обойдет его в профессиональном плане? Нет, потому что они в разных весовых категориях и никогда бы и не пересеклись если б не его издевательства над своим телом. Потом проскочила мысль, что из-за Карины и ее заинтересованности в Джо, но тоже не факт (слишком просто). Короче, может еще после трех просмотров я все таки пойму его мотивацию))


Ну и кто действительно вызывает неоднозначные чувства так это Джо. Он уперт как черт. Видит перед собой только одну цель (в данном случае это Рикииши) и идет к ней напролом. Он совершенно не прислушивается к окружающим, плюет на всех и вся. Он позер, задавака и эгоист, выучивший один удар и думающий что теперь он непобедим. Джо постоянно недооценивает своих противников и даже непонятно откуда у него это, ведь он вырос на улице и должен быть готов ко всему! Но ко всему этому он любит детей и цветы))))), справедливость (вспоминается Ниши и параша))) и еще он не видит в Рикииши врага, скорее они родственные души, которые без слов понимают друг друга. Хорошо показано как Джо потерял себя после смерти Рикииши, и как все же нашел в себе силы встать и шагнуть в завтрашний день. Ямапи хорош в этой роли (хотя его худоба убивает - эти тонюсенькие лодыжки из-под коротких штанишек.....нет слов). Понравилось, что он не побоялся сняться в такой роли, где его избивают до крови каждые 15 минут. А еще порадовало присутствие моего единственно любимого пейринга - Пи и еда! 8)
Убийственные кадры. Красавчик!!!!


И наконец есть все же пару вещей, что мне не понравились. Во-первых, я хоть и не специалист, но сказочность постановки боксерских боев была видна даже мне. И еще жутко смотреть на замедленные съемки ударов, брррр. Во-вторых, присутствие компьютерной графики. Зачем она тут? Кажется в современных фильмах режиссер просто обязан применить графику, это у них обязательное условие что ли? Ну и в третьих, небольшая затянутость концовки.

Но не смотря на эти мелочи, фильм просто шикарен и я очень рада что наконец его посмотрела. Всем советую!!!

Девченки, еще раз огромное спасибо за перевод!!!
  Ответить с цитированием