Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Что мы читаем?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2017, 12:51   #681
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enmik Посмотреть сообщение
тык:

Отчасти, потому что это не соответствует моим вкусам) Я люблю психопатов, маньяков или бытовуху, но не такое. Похожих на судью расчетливых и продуманных убийц мало, меня мотив разочаровал и восхитил в какой-то степени, но он (судья) все же пошел на это осознанно, без состояния аффекта, он не бездушный психопат, как раз наоборот. Для меня не то. Плюс мотив болезни очень не вяжется: по-моему, если б не заболел, не стал бы затевать такое, жил бы дальше. Болезнь - его оправдание и спасение от правосудия за самосуд, опять же имхо.
В принципе, за это же я не люблю жанр трагедии, смерть для героя - это выход, спасение и бегство.


Вот тут не согласна, но это уже сугубо мои издержки, так сказать, вероятность была, но не 99%, он ждал ее, поэтому и удивился, она неплохо держалась все время,и даже Ломбарда застрелила. Нелогично, что выиграв в борьбе за жизнь, она пошла и повесилась, женская логика, что поделать

Про Ломбарда и Веру было неожиданно, я ожидала другого, не их травли друг с другом и стрельбы.
еще негритята:
У меня нет статистики, какое число среди массовых убийц занимают расчетливые и хладнокровные, но имхо оно не такое уж и маленькое, иначе не было бы многолетних висяков. Впрочем, тут имха на имху.

Что касается психопатии у судьи, то определенные намеки на нее присутствуют. Раз преступников нельзя обвинить и наказать по закону, писанному людьми, судья мог бы исходить из того, что их накажет бог/высший судия. Но нет, он взял на себя божьи карательные функции, более того, он распределяет последовательность смертей в соответствии с тяжестью преступления, при этом он еще и социальный статус жертвы учитывает. Начинают и завершают убийцы детей (Марстон - как самый обычный лихач, не отягощенный лишними мыслями, Вера - гувернантка, убившая доверенного ей и доверяющего ей ребенка), в серединке - прочая шелупонь (в том числе, слуги, убившие хозяйку), негры у судьи (по-расистски, кстати) идут по степени социальной несознательности сразу после детей (Ломбард умер предпоследним).

В последней британской экранизации емнип судья открыто признает, что кукушечка у него улетела давно. Но эта экранизации вообще более грубая, чем исходный материал.

Болезнь для судьи - триггер. Он не может больше ждать, пока и когда преступников покарает Провидение, он должен действовать. И он же самоубивается в конце, т.е. болезнь в его смерти ни при чем.

Смерть для героя - выход? Тогда быстрая и относительно безболезненная смерть нацистского врача Менгеле от инсульта во время купания в океане - для него выход?

Насчет нелогичности самоубийства Веры: во-первых, она была доведена до исступления всеми предыдущими событиями. Во-вторых, она уже сделала ожидаемое судьей: убила Ломбарда в борьбе за жизнь, т.е. судья хорошо просчитал ее (и его) действия. Она уже сделала то, к чему ее подталкивали. В-третьих, после убийства Ломбарда она расслабилась, решив, что уже финиш. А как оказалось, расслабляться было рано. Собраться же снова она уже психологически не смогла (что совершенно ожидаемо).

Позвольте привести сравнение из мира спорта: спортсмены, участвующие в гонках, например, биатлонных. В отличие от Веры, которая не знала ни истинной "длины", ни истинного "профиля" своей "дистанции", они знают свою, проходят ее на тренировках. Тем не менее, очень многие из них, в том числе даже самые лучшие, нередко проигрывают именно на финише - неправильно распределяют силы и их не хватает на финишную борьбу, финишный рывок. Когда я занималась лыжными гонками, для нас было непреложным правилом, что истинный финиш - не там, где проходит финишная черта, а, как минимум, метров двадцать за ней. При этом, если настраиваться на финишную черту, сил (физических и моральных) не хватит точно, но и если на некую воображаемую за финишем - тоже может не хватить (см. начало абзаца). Вере сил не хватило. В общем, для меня именно этот момент (с ее навязанным ей самоубийством после всей ее борьбы за жизнь) совершенно достоверен, пардон за каламбур.

А вот насчет борьбы между Верой и Ломбардом я совсем не уверена. Т.е. понятно, что оба - расчетливые убийцы, но Ломбард-то - профессионал, в том числе в обращении с оружием. Как мог Ломбард настолько обмануться в Вере? У меня только одно объяснение: он не принимал ее всерьез. А вот судья знал, чего от нее можно ожидать. И все-таки мне это кажется натяжкой.


Об остальном вечером. )))
Хильда вне форума   Ответить с цитированием