Давайте сделаем беседку в вк по любителям сабов :) - Страница 2 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА > • Вопросы работы фансаб группы
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2019, 19:59   #11
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Беседы в теории это возможность пообщаться почти в реальном времени, как если бы вы собрались с друзьями попить чай, прогуляться. Всё происходит намного быстрее, чем в обсуждениях/форумах.
Можно потратить час на активную переписку, но на форумах такой же объём займёт месяца, если не года.

Получается, есть тысячи бесед с рандомными людьми, у которых нет ничего общего, которым не о чем общаться. Субтиторщики против этого
 
Старый 27.06.2019, 20:15   #12
aversa
 
Аватар для aversa
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 4,728
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 2,717 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

хмммм, как сложно...))
Dreamject, давайте так. Что конкретно, по пунктам, вы от нас хотите? ВЫ уже несколько дней несете вроде разумную идею в массы, но что конкретно вы хотите, я не понимаю и трачу время на непонятный диалог. Наше общение не конструктивно и реально стремится в объемы месяца. Вам же написали, никто не против: создавайте, привлекайте, заинтересовывайте, объясняйте людям, так как, я думаю, многие до сих пор не поняли сути вашей идеи.

И еще раз вам напоминаю, у форума другие задачи, давайте оставим его в покое. Со своим детищем мы разберемся, вы нам про свое как-нить потолковее донесите
aversa вне форума  
Старый 27.06.2019, 22:57   #13
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>Что конкретно, по пунктам, вы от нас хотите?
1. Беседка в вк ¯\_(ツ)_/¯
>Вам же написали, никто не против: создавайте, привлекайте, заинтересовывайте
Это эквивалентно "не нравится хлеб в нашем магазине - открывайте свой и продавайте свой хлеб".
>вы нам про свое как-нить потолковее донесите
Это будет ещё непонятнее ¯\_(ツ)_/¯
Например, я портировал СВП на ависинт
Можно смотреть в потплеере и прочих ffdshow
https://www.youtube.com/watch?v=882c25af2hM (смотреть с компа, телефон 60фпс не отображает).
Запилил с трудом (не совсем я) шейдер, который борется с косяками кодирования - особенно это можно видеть на всяких ютубах и стримах, в т.ч. и на вашем корейском тв
смотреть:


Но хотел бы чтобы дебандинг был более распространённой темой, динамичной, в зависимости от качества видео.

Почти все вещи, которые я люблю/применяю/делаю, выходят за какие-то стандарты на ровном месте и от этого очень одиноко.

Скажем, когда взял велик, была реальная проблема найди с кем покататься (знакомых просто не было). Когда в единственный и типа топовый велоклуб города написал, типа пригласите в беседу, у них не было её и они были яро против. При этом велоклуб там был ультразадротским официльным клубом, проводящим поездки раз в месяц. Я запилил свой, но пришлось тучу времени потратить на рассылку приглашений. В итоге катались каждый день, можно было найти случайных людей. Когда уехал, всё загнулось.

У нас в стране обычно крайнемало мест/увлечений, где можно чем-то заняться, особенно молодёжи, поэтому она предпочитает социализироваться за счёт бухла, раковых бесед. Площадок/тус по самореализации нет почти никаких, либо находятся в очень хреновом состоянии и существует формально, потому что у админов много тараканов в голове.

Люди любят рассуждать о том, как всё плохо, и как можно сделать лучше... Но обычно чтобы было лучше, надо какие-то фундаментальные вещи пересматривать, а это обычно сделать настолько тяжело, что скорее никак, либо пройдут года-десятилетия, пока это будет восприниматься как само собой разумеещееся.

Последний раз редактировалось aversa; 27.06.2019 в 23:19 Причина: большие картинки под спойлер!
 
Старый 27.06.2019, 23:19   #14
Talya Stern
 
Аватар для Talya Stern
 
Регистрация: 23.05.2018
Адрес: Ярославль
Возраст: 35
Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 194 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Dreamject, как фанат субтитров я всецело поддерживаю вашу страсть к такому формату просмотра.

Беседы и общение в кругу единомышленников - это, безусловно, прекрасно. Я, к примеру, у себя в городе хожу киноклуб (небольшой частный кинотеатр), где показывают новинки полного метра с субтитрами. Многие постоянные зрители знакомы друг с другом. Я на досуге даже работала там киномехаником, поэтому до сих пор с командой тесно дружу. А теперь к сути - все члены этого киноклуба предпочитают сабы. Обсуждаем ли мы их? Нет. За редким исключением, если я увижу косяк или наоборот подмечу крутую фишку, то поделюсь своими наблюдениями с директором.

Любители субтитров, по моему многолетнему опыту, как и фанаты дубляжа, обсуждают сценарий, режиссуру, операторскую работу, игру актеров, голую попу Бена Аффлека (если мелькнула в кадре) и пр. Если появляется какая-то супер-крутая авторская озвучка (кубик или кураж), тогда обсудят перевод. Про сабы интересно разговаривать тем, кто ими занимается - переводчикам и редакторам, и это происходит внутри команд, работающих над проектами.

Я искренне не представляю, о чем будут говорить участники предложенной вами беседы. Очень сильно подозреваю, что все сведется к ср@чу, на тему "у какой ФСГ перевод лучше?". Мы для себя на этот вопрос ответили, поэтому вступили в Альянс.

Если вам хочется общения, то у нас практикуют совместные просмотры. Договоритесь с кем-нибудь начать смотреть ту или иную дораму и обсуждайте на здоровье хоть на форуме, хоть в личке на других платформах.
Talya Stern вне форума  
Старый 27.06.2019, 23:39   #15
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,123
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 8,174 раз(а) в 703 сообщениях
По умолчанию

Я читаю-читаю, и ничегошеньки не понимаю.
Какое общение нужно еще?
У нас есть форум, есть ВК - этого за глаза. Вам тут и там не отвечают, и вам нужна новая площадка?
На форуме отвечают всегда, если тема, заинтересовавшая вас, интересна еще кому-либо.
А если не интересна - то никакие ухищрения и суперизобретения не заставят общаться.
Об остальном мы общаемся или лично, или в мессенджерах, т.к. уже давно подружились.
А на новую площадку уж точно никто не будет отсюда переезжать, здесь наш дом. Вам легко это обсуждать, потому что вы тут менее месяца, и это понятно, ведь за такой короткий срок даже реальное жилье еще не становится домом.

Вы ищите друзей? Тут я тоже не поняла. Вы ищете друзей-фансаберов? Почему именно саберов? Вам не с кем поболтать на тему фансаба? Ну так на форуме полно болталок.
Или вам надо, чтобы на ваши сообщения реагировали мгновенно и толпой? Ну, тогда вы ошиблись адресом. Мы люди взрослые, рабочие и большинством своим семейные, так что мгновенность и толпа исключаются сразу.

А последний пост я вообще не поняла. Что за картинки? Что надо там увидеть?
Что такое:
портировал СВП на ависинт
запилил шейдер
дебандинг
рандомные люди
субтиторщики

Мне кажется, вы не совсем понимаете работу фансаба. Если переводчик/редактор/таймингер/песенник/релизер занят дорамой или фильмом, то ему просто некогда сидеть и зависать в болтовне обо всем и ни о чем. А простые форумчане легко откликаются на сообщения в темах форума, если тема разговора им интересна. Вы за всю переписку не задали ни одного вопроса про фансаб.
Plappi вне форума  
Старый 27.06.2019, 23:53   #16
aversa
 
Аватар для aversa
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 4,728
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 2,717 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Это эквивалентно "не нравится хлеб в нашем магазине - открывайте свой и продавайте свой хлеб".
а вы как это видите? что кто-то сядет и все запилит? Я вам выше писала, что это стоит огромных энергетических и временных затрат и равносильно работе, а фансаберы и так пытаются урвать из частной жизни время на фансаб. Вы же предлагаете еще один пункт, на который нужно время. Всегда, предлагая идею, нужно понимать, что тебе же ее в большей степени и тащить (по опыту знаю))) да и вы похоже тоже
Цитата:
Когда уехал, всё загнулось.
вот именно!)
Но ладно, опустим. На какой базе, да причем без админов, как это будет технически выглядеть? и КТО все-таки будет этим конкретно заниматься?)) Для всех диалогов нужно что-то большее чем "а давайте поговорим о погоде(зачеркнуто) дорамах". Так что, чтобы получить кровь, надо ее влить.

В целом да, нужно объединять и привлекать фанатов и любителей. Тут я мысленно с вами) Даже организовывала давно онлайн-просмотры в определенное время, и народ собирался обсуждал. Но это конкретный промежуток времени, Потрещали - разошлись по своим делам. Рабочие же процесс все обсуждают в своих чатах и выносить их на обозрения никто не станет, мы пока не замахнулись на достижения героини фильма "Сфера".

И вообще, вон сколько вам народ ответил)) Общение)
aversa вне форума  
Старый 28.06.2019, 01:21   #17
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> и КТО все-таки будет этим конкретно заниматься?))
Есть боты, которых можно настроить следить за главными косяками (перефлуд, столбик). А что-то можно делегировать фанам, через бота очень удобно
>Для всех диалогов нужно что-то большее чем "а давайте поговорим о погоде(зачеркнуто) дорамах"
:D тут взаимоисключающие параграфы есть. Крч все хотят чего-то большего, но почти всегда админы занимаются тем, что любой конфликт прекращают, банят несогласных. По мне конфликты/срач это гут, главное чтоб продуктивный был и есть методы сделать это.
>Я вам выше писала, что это стоит огромных энергетических и временных затрат и равносильно работе
Они делегируются/распределяются
>Когда уехал, всё загнулось.
вот именно!)
Должен быть лидер, но чем больше людей, тем проще распределить обязанности. Там всё с нуля было сделано и людей было относительно мало
>а вы как это видите? что кто-то сядет и все запилит?
Я могу помочь и знаю как что-то делать). Вы можете запилить (создать беседу), дать адменку, я настрою. Бывает, что меня же и выгоняют из тус, которые я и сделал ¯\_(ツ)_/¯, но как правило это слив означает её. Для нешарящих я выгляжу как мудак обычно, какой-то любви к себе я не добиваюсь, если что)
Я не такой уж хрен с горы в том плане, что много в каких крутых штуках отметился :)

Беседки хороши тем, что ускоряют общение на порядки и то, на что тратились года раньше, либо вообще было невозможно, можно решить за минуты.
Но плохи тем, что многие злоупотребляют скоростью и начинают загаживать канал пустословием. Это корректируется :). Можете просто в рамках тестинга запустить
 
Старый 28.06.2019, 03:39   #18
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот читаю тут все сообщения и тоже не понимаю.
В чём смысл в создании такой беседки в вк?
Собрать всех, кто любит смотреть дорамы/фильмы с сабами? Ну, так можно зайти в любую ФСГ в вк и найти там кучу народа, кто любит сабы. Пойти в какую-нибудь обсуждаловку по дораме или во флудильню и сколько душеньке угодно болтать. А если админы группы позволяют, то можно под постом в комментах не только благодарить, но и обсуждать (конечно же без спойлеров) переведенную серию.
А может дело в том, что хочется узнать, кто же всё-таки готовит сабы? Не знаю, о чем можно еще болтать с фансаберами, кроме как о дорамах. Не сабы же обсуждать)) Думаю, создатели субтитров рады тому, что смотрят дорамы/фильмы в их переводе, а также тому, что их благодарят за перевод. Еще когда народ присоединяется к ФСГ, чтобы помочь в создании субтитров. Особенно, когда на какой-либо проект не хватает хорошего переводчика или редактора
Фансаберы разные. Кто-то предпочитает оставаться в тени, а кому-то хочется, чтобы его заметили.

Я здесь на форуме очень давно и могу сказать, что раньше тут было очень шумно. Активно сыпались сообщения и форум не утихал. Эх, скучаю по тем временам...
Теперь, когда появилась группа вк, то народ, конечно же, побежал туда. Потому что, во-первых, им так удобно, а во-вторых, предпочитают смотреть дорамы/фильмы в онлайн. Хотя, конечно же, в-первую очередь сабы появляются на форуме.
Это как у меня раньше была ломка от одного онгоинга и я, не удержавшись, скачивала оригиналы, а потом ждала, когда же любимая фсг переведет серию
samidare вне форума  
Старый 28.06.2019, 03:41   #19
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ладно, возвращаемся к беседке вк любителей сабов.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
И лично у меня (я и с создателями сабов пообщался, у них тоже) такая фигня, что любителей субтитров в оффлайне я практически не знаю. И у многих такая ситуация.
Вы хотите встретиться с ними, пообщаться и поближе их узнать?
У меня та же проблема. Куда ни глянь - повсюду любители озвучки.
Даже в файлообменной сети, когда хочется скачать дораму с сабами, там валяются только озвученные.
Думаю, в том, чтобы собраться вместе, зависит от человека. С кем-то можно подружиться, а кто-то может остаться тебе лишь знакомым и общение затем со временем заканчивается.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Чем это плохо - да тем, что люди избегают непопулярных увлечений. Важно иметь хобби, когда ты знаешь, что ты неодинок и есть сообщество по этому хобби, не столько для самого увлечения, а просто пообщаться, поспорить, постебаться.
Сообществ по этому хобби полно и люди не избегают таких увлечений)) Но тут есть одно но..
Когда дело касается в общении вне сообществ, к примеру, в своем родном городе, то никто не станет кричать и/или ходить с надписью на футболке, что вот он я, смотрите все, "Я любитель субтитров" / "Я фансабер такой-то ФСГ" Поэтому кажется, что так одиноко, и что только ты один любишь сабы. Хотя, оказывается, они есть. Пусть даже если их не так уж много и непонятно, где они, но они есть.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
О политике беседы - по мне было бы прикольно, если бы она была приветливой, без админов-вахтёров, которые всех вечно банят, но и без тупого флуда
В каждой ФСГ в вк есть своя атмосфера и свои правила.
Где-то тихо и спокойно, а где-то народ вовсю активничает в комментах. Банят потому, что правила не соблюдают. К примеру, сообщения не по теме или когда канючат и спрашивают сотый раз "Акогдаследующаясерия?"

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Не конкретно вам, а для людей, которые хотели бы популяризировать субтитры в целом. Если у тех, кто любит субтитры, будут работающие тусовки, большему кол-ву людей оно зайдёт. Больше желающих заниматься переводом появятся - что-то делать просто чтобы делать это одно, другое - когда есть живые люди, как личности, которых лично ты знаешь
Кстати, вы в этой тусовске "Любителей субтитров" не так уж давно?)) Просто если бы вы понимали, как же сложно затащить туда всех, кто изначально предпочитает смотреть только озвученное. Предложишь им посмотреть что-то с сабами, а они в ответ: "Да ну их! Я не успеваю сабы читать" / "Неудобно, занимаясь другими делами, пялиться на экран и читать сабы"
Вон по телику запустили канал Дорама ТВ, но я не довольна тем, что транслируют дорамы, пардон, в ужасной озвучке. Но даже в отличной озвучке я всё равно не стала бы смотреть.
А уж что говорить о том, чтобы появилось больше желающих заниматься переводом. Хотя... Не сложно затащить кого-либо в ФСГ. Трудно найти вот действительно хорошего и грамотного переводчика/редактора, который станет свое свободное время посвящать ФСГ. А еще когда на проект нет анг.сабов, то гораздо трудней найти таких переводчиков с японского/китайского/тайского.
samidare вне форума  
Старый 28.06.2019, 11:01   #20
aversa
 
Аватар для aversa
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 4,728
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 2,717 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Лидер, делегирование, распределение, боты... Ну понятно.

По поводу существования такого чата на базе нашей группы ВК. Спасибо, это не к нам. Во-первых, такими ресурсами не располагаем. Во-вторых, у нашей группы ВК конкретная задача, для того она и создавалась, и при действующем составе админов срач и бесконтрольность исключены на 100%. В наличие такого чата не видим смысла. Наша позиция в этом вопросе определена и в близлежащем будущем не изменится.
Удачи в вашем деле.
aversa вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top