Герой / Hero (Китай, 2002, фильм) - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Азиатские фильмы > • Китай, Гонконг, Тайвань > Фильмы до 2010 г
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 12:00   #1
Тун Дзя Ди
 
Сообщений: n/a
Китай Герой / Hero (Китай, 2002, фильм)


Герой (фильм, 2002)

Геро́й (кит. 英雄) — Китай, 2002, историческая драма Чжана Имоу, самый дорогой фильм в истории Китая. Продолжительность — 93 минуты (существует расширенная версия, 107 мин.).
Жанр: Уся
Режиссёр:Чжан Имоу
Кинокомпания:Miramax
Длительность:107 мин.
Бюджет:30 млн. $
Страна :Китай
Год: 2002

В главных ролях:Джет Ли
Тони Лён
Мэгги Чхён
Чжан Цзыи
Донни Йен


Сюжет:
Фильм состоит из трёх повторяющихся новелл. Супергерой «Безымянный» (無名 Умин) прибывает ко двору короля (вана) земли Цинь, будущего императора Цинь Ши-хуанди. Ему вручают награду за убийство трёх врагов императора: Неба (в оригинале Длинное Небо — 長空 Чан Кун), Сломанного Меча (殘劍 Цань Цзянь) и Летящего Снега (飛雪 Фэй Сюэ) . Он рассказывает императору, как именно всё произошло. Каждая новелла показана в своем цвете.

Новелла 1. Цвет - красный - ложь. Безымянный находит Небо, когда тот играет в шахматы. Он вызывает его на бой и убивает. Их поединок частично происходит «в сознании». Вариант перевода: «в воображении».

Затем он отправляется в школу каллиграфии, где Сломанный Меч под именем Высокий Обрыв изучал каллиграфию. Он просит Сломанный Меч написать иероглиф 劍 «меч» двадцатым способом.

Безымянный: - Искусство каллиграфии как и искусство владения мечом берут начало в силе тела и духа. Двадцатый способ написания выявил бы самую суть его искусства владения мечом.

Во время написания иероглифа армия Цинь нападает на город. Лучники начинают обстреливать город. Летящий Снег поднимается на крышу отбивать стрелы, и Безымянный ей помогает. Сломанный Меч создает иероглиф, вдохновляясь их действиями.

Ночью Безымянный медитирует на иероглиф. Ему не удается проникнуть в суть каллиграфии Сломанного Меча. На следующий день он сообщает Сломанному Мечу про убийство Неба и сообщает о связи Неба с Летящим Снегом. Из ревности Сломанный Меч изменяет Летящему Снегу, и она его убивает. На следующий день Летящий Снег является на поединок с Безымянным. Безымянный убивает её.

Император не верит в рассказанную историю.

Император: -Кажется, ты посеял между ними раздор? В таком случае они просто слабы и эгоистичны. /…/ Три года назад они решили взять дворец штурмом. Это был героический поступок. Доблестный и отважный. Это не могли сделать слабые и эгоистичные люди. Поэтому история влюбленности Летящего Снега и Неба – ложь. То, что они предали друг друга – ложь. И твой рассказ тоже – ложь.

Новелла 2. Цвет - голубой - заблуждение. Император рассказывает свою версию событий. Небо позволяет Безымянному убить его. Безымянный посещает Сломанный Меч и Летящий Снег и предлагает им дать ему убить их, чтобы получить шанс попасть на прием к императору. На следующий день Летящий Снег ранит Сломанный Меч, чтобы тот не погиб и сама является на поединок, где позволяет Безымянному убить себя.

Тогда Безымянный рассказывает, как все было на самом деле.

Новелла 3. Цвет - белый - истина. Безымянный является к Сломанному Мечу и Летящему Снегу и рассказывает, что нанес Небу рану, имитирующую смерть. Он предлагает им изобразить поединок и смерть. Но Сломанный Меч отказывается им помочь. Он собирается помешать их замыслу, и Летящий Снег ранит его. После этого Летящий Снег приходит в лагерь Цинь и Безымянный имитирует её убийство.

По пути к императору он встречает Сломанный Меч. Он рассказывает, как встретил Летящий Снег и как стал готовиться убить императора. Для совершенствования духа они стали заниматься каллиграфией и постепенно он «начал постигать более высокие идеалы». Он решает, что императора нельзя убивать. Объясняя свою позицию, он рисует на песке мечом два иероглифа: 天下 тянься (в фильме иероглифы не показаны).

Буквальное значение: «Небо» и «Под». В русском переводе «Все под небесами» (или "Все под одним небом"). В американском переводе «Our land». Однако, слово Тянься можно понимать и как «Поднебесная» и даже как «Китай». Сломанный Меч имеет в виду, что император должен жить во имя объединения Поднебесной. «Лишь король Цинь может положить конец хаосу, объединив всех под небесами».

Император соглашается умереть, он отдаёт Безымянному меч и поворачивается к нему спиной и лицом к иероглифу «меч», в исполнении Сломанного Меча. Он смотрит на иероглиф и осознает смысл, который вложил в него Сломанный Меч.

— Этот иероглиф, в нём не просто техника поединка. В нем заключены истинные идеалы воина. Первый идеал – это единение человека и его меча. Второй идеал – когда меч в сердце воина. Третий идеал – отсутствие меча в руке и в сердце.

Безымянный, понимает и принимает грезы Цинь Ши-хуанди и ставя свои интересы ниже интересов родины...он прекрасно понимает какое "вознаграждение" его ожидает и готов отдать жизнь за будущее объединение Поднебесной… Безымянный решает не убивать императора и покидает дворец. (Император не может оставить покушение на свою жизнь безнаказанным, дабы не дать повод другим…) У ворот его убивает стража.
Структура фильма:
Фильм снабжён красочными флешбэками хореографических поединков на мечах и размышлениями о чести, справедливости и тождестве музыки, каллиграфии и фехтования.

Фильм был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм года и считается одним из лучших фильмов жанра «уся».
Этика «Героя»:
Фильм иллюстрирует этику конфуцианства:

* Благодарность. «Ты избавил меня от великой опасности, чем я могу возблагодарить тебя» (Император)
* Справедливость и долг «Я служил ради пользы государства» (Безымянный); «Подвиги должны вознаграждаться» (Император)
* Мудрость. «Ваше Величество мудры» (Безымянный)
* Сыновняя почтительность. Исполнение предсмертного желания отца.
* Верность
* Доблесть
* Достоинство
Интересные факты:
В американском переводе фильма, слова «Всё под небесами» (Тянься) были переведены как «Наша земля» (англ. Our land), что вызвало немало нареканий, так как перевод не вполне адекватен: «Наша земля» означает скорее Китай, а не весь мир.

Рецензии
Инфо
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:03   #2
Тун Дзя Ди
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не удержалась от создания темки для этого фильма, нигде Китай не увидела, если нельзя, удаляйте
это один из самых любимых фильмов, советую. очень КРАСИВО снято!

Последний раз редактировалось Jenetschka; 18.01.2015 в 13:59
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:58   #3
aetera
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, да! классный фильм! несколько раз его смотрела, благо по ТВ часто показывают...
Люблю еще Дом летающих кинжалов и Клятву
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 17:41   #4
Moka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, да, да, классный фильм, мне его эстетика очень нравится: когда они меняют наряды в зависимости от настроения рассказа и все прочее, а какие отношения у главных героев интересные.
а про Дом летающих кинжалов я вообще молчу - я его лю, лю, лю!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:57   #5
Тун Дзя Ди
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К мне тут так понравилась сцена боя с мечом, Джет Ли тут бесподобен, я с ним все фильмы смотрела за исключением 2-4!Еще девушка, которая в Мемуарах гейши снималась красивая такая и играет хорошо, а вот дом летающих кинжалов не смотрела(
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:18   #6
Reshka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я первый раз в кино смотрела... перевод был нормальный
Потом по телику показали - перевод был ппц... Безымянного на полном серьезе обозвали Имярек, Сломаный Меч стал просто Меч, Летящий снег - Снежинкой, а Высокое Небо - Тучей...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 16:02   #7
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лучший фильм жанра уся. Великолепная операторская работа (для времени создания фильма - вообще сверхзамечательная), но оно и понятно, одно имя все объясняет - Крис Дойл.
А еще в этом фильме я "запала" на Тони Люна.
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 22:43   #8
Namiko
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И пусть не самая моя любимая работа Чжана Имоу, но фильм действительно хорош. Сюжет не нов, жертвенность во имя будущего, но снято красиво. Особенно понравилась сцена противоборства ци Безымянного и Неба.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top