Ради N / N No Tame Ni / Nのために (Япония, 2014) - Страница 6 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • J-drama - японские дорамы > • 2014 - 2015 гг
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 01:49   #1
Garanchou
 
Аватар для Garanchou
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 269 раз(а) в 58 сообщениях
Япония Ради N / N No Tame Ni / Nのために (Япония, 2014)


Ради N / N No Tame Ni / Nのために

Режиссеры: Аюко Цукахара, Такэёси Ямамото
Автор сценария: Сатоко Окудера
По одноименному роману Канаэ Минато
(экранизации других ее романов: «Признания», «Искупление», «Северные канарейки», «Ночное колесо обозрения», «Убийство Белоснежки»)

Телеканал: TBS
Количество серий: 10
Выход в эфир: с 17.10.2014, в 22:00 по пятницам

Надпись на постере:
sono 'himitsu' wo shirarete wa naranai — разузнать эту тайну невозможно

Описание:

перевод с сайта телеканала
В 2004 году, в квартире на 48-м этаже высотного жилого комплекса Sky Rose Garden были убиты супруги Ногути - Такахиро (Ёсими Токуй) и его жена Наоко (Манами Кониси).

На месте происшествия как будто по "некому плану" оказались:
- студентка Нодзоми Сугисита (Нана Эйкура),
- ее бывший одноклассник по старшей школе Синдзи Нарусэ (Масатака Кубота),
- некогда проживавшие с ней в одном доме Нодзоми Андо (Кэнто Каку) и Масато Нисидзаки (Кэйсукэ Койдэ).

Нисидзаки был тут же арестован после его признания: «Такахиро убил я. Тот зарезал Наоко за измену, а я в порыве гнева заколол его». После чего приговорен к 10 годам каторжных работ.

2014 год, 10 лет спустя после происшествия. Нисидзаки в процессе выхода из мест заключения. В деле об убийстве супругов Ногути пытается разобраться бывший полицейский Сигэру Такано (Миура Томокадзу). Он дотошно изучил все материалы суда и следствия, которые попали в его распоряжение, и расследование дела вызывает у него большие сомнения.

В показаниях участников были едва заметные нестыковки, результаты осмотра места происшествия противоречили показаниям обвиняемого. По существу, обвинение Нисидзаки было основано на его собственном признании. Более того, Такано давно знал двух человек, имевших отношение к делу: Нодзоми Сугиситу и Синдзи Нарусэ. Как они оказались вместе с остальными двумя на месте убийства супругов Ногути? Правдивы ли их показания, что они оказались там случайно? Такано убежден, что начало истории кроется в событиях пятнадцатилетней давности, когда Нодзоми и Синдзи были замешаны в одном деле на острове во внутреннем море Сэто.

Несомненно, истинная подоплека дела об убийстве супругов Ногути куда-то спрятана...

Какой N и ради которого N совершил это преступление?
И кто же все-таки этот N?

На сайте телеканала есть специальная страница, где показано, что N есть в романизированной записи имен каждого из персонажей.




Последний раз редактировалось tiranaoki; 01.12.2014 в 17:52
Garanchou вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jasormin (29.03.2015), mai (13.10.2014), msv24 (13.10.2014), Szaffi (04.11.2014), Ангел с генами Дьявола (13.10.2014), Ленка (09.11.2014)
Старый 04.04.2015, 03:12   #51
Беата
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4,089
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сделаю отдельным сообщением, потому что это концовка. Наконец-то финал. Мне очень понравилось. Когда начинала смотреть, совсем не ожидала того, что получила. Первоначально думала, что будет что-то типа Агаты Кристи: детектив и только детектив либо с мистико-таинственной атмосферой, либо в суховатой манере расследований. Не думала, что это будет драма, история жизней, переплетение судеб. После 1 серии вообще порывалась бросить, вывалили сразу на неподготовленного к сюжету и завязке зрителя тяжёлую жизненную грязь. Но потом стало полегче, смотрелось с интересом и ожиданием. Концовка не вызвала чувство разочарования, и даже к моему удивлению оказалась довольно позитивной в условиях сюжет. Как минимум все герои пришли к согласию с самими собой, почувствовали облегчение, подвели какие-то итоги на этом этапе жизни и просто повзрослели. Нету слезливой драмы в конце, что аж плеваться, нет морализма(ну разве что совсем чуть-чуть), нет распрекрасного ХЭ, что аж подташнивает. Всё как-то по-бытовому, жизненно, да не всё в жизни сахар, но ломать не строить, не стоит опускать руки и рушить, то к чему ты уже пришёл. Не нравится результат - перестрой, перекрои или начни заново. Ну как-то так. Жизнеутверждающе в-общем.

10 серия. Финал:

Насчёт семьи Ногути уже в 9 серии я так и предполагала, вернее даже после просмотра 8 серии это было одной из версий, а как я вспомнила как в одной из серий Нисидзаки вытирал нож, так как раз одна эта финальная версия и осталась. В 10 серии оставалось посмотреть как оно вышло. С Наоко жестоко. А я ещё думала, что у неё здравый смысл остался вопреки всему, а оно хуже оказалось, чем я предполагала до её звонка Нисидзаки . Я только в последней серии поняла, что Наоко мужа-то к Сугисите ревновала. Или что? Она боялась, что он её так же буде бить и жаждала, чтобы он бил только её? Или она думала, что нашлась вторая такая мазохистка, которая посредством терпения, переманит мужа А я всё думала, какого она ходит к Сугисите. Т.е. я и думала, что из-за Нисидзки, а она по ходу и правда пыталась к Сугисите подход найти и узнать что-то про неё и мужа...жесть какая-то. Это либо муж ей совсем так мозги промыл своей любовью, либо и правда так любила, что на всё была готова, либо же она Нисидзаки помочь хотела? А может, дело в той сцене, когда муж у неё помощи просил? Что-то у меня была такая идея, что ДО она действительно хотела сбежать с Нисидзаки, хотела спастись, искренне относилась к Нисидзаки, но муж, умоляющий о помощи её сбил с первоначального пути. Мне даже на минуту показалось, что те жестокости Нисидзаки она говорила, потому что уже не было пути назад, и она хотела избавить его от чувства вины. Короче, поступила как ребята поступили с Андо Может быть это одна из версий. Всё-таки ХОЧЕТСЯ думать, что некоторая искренность по отношению к Нисидзаки появилась хотя бы в последствии, и сбежать она хотела искренне и осознанно, хотя бы до этих стенаний мужа о помощи.

Сцена в 10 с разговором Сугиситы и Ногучи показалась более реабилитирующей что ли. Нам её целиком показали. Всё-таки это не было просто отчаяньем, бездумным эгоистичным спасением(не важно как кто, главное себе помочь). Сугисита вспомнила слова Нисидзаки о версии избиения, вспомнила про полицию. Т.е. она всё же задумалась об опасности ситуации, и сделала это не бездумно. Всё же эту версию они обсуждали. Другое дело, что она сама же её отвергла. И уже через минуту-две поняла, что зря это сделала, насколько это опасно. Допускаю, что слова Нисидзаки об опасности Ногучи она не воспринимала достаточно серьёзно, не допускала, что муж может действительно убить, скорее лишь покалечить, побить. По той же схеме, она поступила и на дайвинге. Опасность есть, но всё под контролем, обойдётся, не так велик риск. Мне даже думается, что она могла допускать, что Нисидзаки слегка преувеличивает опасность и злобность Ногучи. Ей стоило серьёзнее об этом задуматься. Она же видела цепочку, видела состояние Наоко. Такие люди рано или поздно могут пойти и дальше. Вот отца же она не подозревала когда-то в жестокости, что он может так сделать, а вот пожалуйста.

Слова Нисидзаки Андо в лифте. К тому времени он уже познакомился с Нарусе, увидел что связь Сугиситы и Нарусе глубже, чем ему думалось со слов Сугиситы. Увидел как Нарусе к ней относится, уверовал, что между ними действительно стоит что-то, некое прошлое и это не просто какая-то мелочь. Сам Нисидзаки был довольно активным, импульсивным и страстным в эмоциях. Ему были ближе мысли Сугиситы о любви, чем позиция Андо. Любовь со стороны, одностороннее чувство, наблюдения исподтишка - это было ему чуждо. И на отношения с чужой женой она пошёл с лёгкой руки Наоко, а не по собственной инициативе, сам он её сначала сторонился, и вообще ответил, только когда родственную душу увидел, человека со схожей проблемой. Так что он Андо подталкивал к Сугисите, но к моменту убийства, он уже увидел, насколько между его друзьями большая пропасть. Возможно, это одновременно был последний толчок. «Да, между вами пропасть, но если действительно любишь – готов преодолеть? Тебе решаь». Ведь такой же пинок получил и Нарусе от своего учителя-повара. Ну разве знал Нисидзаки, что Андо вот сейчас вот и сделает свой ход - и всё так закончился. Ему не до опасений на этот счёт было на тот момент. Наверное, он предполагал, что Андо либо совсем отказался от идеи быть с Сугиситой, либо после его слов основательно задумается, готов ли он "преодолеть" и наконец-то сделает какой-то решительный шаг. Вряд ли он предполагал, что у парня настолько накипело, и что он готов на глупости.

Андо и план. Если смотреть на ситуацию с семьёй Ногути со стороны Андо, то он ведь ничего толком не знал. Он знал про слухи насчёт любовника жены, он знал про проблемы в компании из-за Ногучи. Наверное, он думал, что Ногучи в стрессе, старается уговорить жену его не бросать. Не было никаких явных указаний на то, что он жену бьёт и мучает. Ну или не было веских доказательств, всё какие-то домыслы. Он догадывался, что Сугисита ходит к начальнику насчёт сёги, но не было подтверждения, а Сугисита ещё и опровергла. Ну и всё. Плюс он слышал, что Сугисита встретилась с одноклассником, что они уже не раз общались, и она его тепло вспоминает. О плане ничего. И тут вдруг... Вопрос к знатокам: догадался ли он в лифте, что у Нисидзаки роман с Наоко или же он подумал, что вся эта операция, как и первая операция Н, всего лишь из альтруистических побуждений Нисидзаки. Даже если так, наверняка было обидно, что вместо него в эту компашку по спасению пригласили не его, а того самого одноклассника. Словно заменили, словно ему перестали доверять, словно сама Сугисита уже его даже как друга вычеркнула. Мне просто интересно, какого-такого крика помощи он ожидал от Сугиситы? Что он предполагал, там могло быть? И ведь это его друзья, зачем было лезть? Думал это какая-то глупость, аля рыцарская ситуация, типа приключений на 5 точку? У меня вообще складывалось впечатление, что он всегда так считал об их эскападах по спасению. Словно соглашался из-за Сугиситы, и вообще воспринимал не всерьёз, а как невинное приключение и попытку расширить связи. Потому и здесь так отнёсся. Всё-таки далёк он был в социально-психологическом плане от Сугиситы и Нисидзаки, не трепала его жизнь, потому и предположений таких не делал, потому воспринимал всё поверхностно, не с чем сравнить ему было. Ну сказали бы они ему, а он бы в штыки. Они не хотели его втягивать, потому что считали, что испортят ему карьеру пойди что не так, или он сам испортит втянувшись. Меньше знаешь, крепче спишь. Это как жена детектива боялась мужа подставить. А в итоге вышло так.

И вся эта сцена после случившегося, когда стоит Сугисита с полным ужаса лицом, на котором "что я наделала", стоит Андо с таким же "что я наделал", Нарусе с выражением "я так и знал". Ему с самого начала план не нравился, он согласился из-за Сугиситы, и всё время испытывал беспокойство. И увидев всё это будто не очень и удивился, словно предполагая, что нечто такое могло быть. На его лице читалось если не подозрение, что это Сугиситы кого-то из них, так то, что что-то она всё-таки прикрывает. И неважно что, но он выплатит долг и сделает то, что она сделала когда-то ради него, прикроет её участие. И Нсидзаки с полным отпечатком крушения на лице, словно "вот оно, я снова не смог, я старался, но опоздал, я опять позволил человеку умереть. Я виноват". И Сугисита со своим "я не должна была этого делать", и Андо со своим "это я виноват"- он их великодушно простил, взял весь груз вины на себя. Я уже упоминала к прошлым сериям, что из-за своего прошлого он часто взваливает на себя груз ответственности, потому такой деятельный, решительный, и упорный. Это уже они сами не смогли себя полностью простить, как он когда-то из-за матери. Сугисита не выдержала чувства вины, поэтому перестала общаться с Андо. Она как жена детектива не хотела его вмешивать, боялась переложить на него ещё больший груз вины, кроме того, который он несёт. Чувствовала вину за то, что сначала подставила нечаянно его, а потом из-за этого подвела Нисидзаки и Наоко. Она взвалила на себя часть вины Нисидзаки, сделала то, что когда-то сделала для Нарусе, только теперь заведомо зная, что человек невиновен. И это её грызло. По идее и в первом случае, бутыль-то с бензином/керосином/чем-то там была её, она была "вдохновителем". Скажем так, в обоих случаях, она запустила цепную реакцию. Не помню только, Андо закрыл дверь до того, как Сугисита ляпнула Ногучи про Нисидзаки или после? В смысле смогли бы он сбежать ПО-БЫСТРОМУ(понятно, что цепочку можно было снять, мне кажется она скорее для устрашения Наоко была, а не для того, чтобы её из квартиры не выпустить, для этого была охрана и камеры), если бы не она со свое правдой?

В итоге: рада, что Нисидзаки смог переступить через всё это и жить дальше. Жаль, что их дружба этими событиями и временем как бы получила трещину, развалилась, рассеялась. Т.е вроде связь и есть, но жизнь их слишком раскидала, и этими событиями разъединила. А Андо. И Нисидзаки, и Сугисита никогда не ставили его рядом. Словно он более счастливый, открытый, честный. Мне кажется, это что-то психологическое. Нас жизнь побила, мы искалеченные судьбой, мы ущербные, а он нет. И им обоим, Сугисите, в частности, - а Нисидзаки пошёл на поводу- не хотелось разрушать, портить этого вроде как хорошего, честного, открытого человека. Словно они уже сломаны, погрязли, а он достоен лучшего. Вот поэтому они не сказали про операцию спасения. Нисидзаки поэтому и не сказал про болезнь. Он ведь спросил, что тот сделает. И услышав ответ, промолчал. А Нарусе сказал, потому что знал, что Нарусе любит и несёт груз "половины вины", вроде как обязан. Нарусе уже знал её сломленной, несчастной, побитой жизнью, а Андо только как сильную девушку, которая всегда борется и никогда не сдаётся. Кому легче открыться в своих слабостях? Тому кто уже в курсе или тому, кто тебя идеализирует. Это и насчёт преступления, и насчёт болезни.

Насчёт того, кого любила героиня, в смысле кого из парней. В конце показали всех ребят. Думаю хотели показать, что для неё каждый из парней был по-своему дорог, включая того же Нисидзаки. И даже Андо с Нарусе друг на друга перекладывали "хорошо, что ты с ней"(что-то типа). Я так и не пришла к какому-то определённому мнению. Мне показалось, что первая любовь к Нарусе переросла в близость, родственное чувство к близкому человеку, к родному человеку, к важной части твоей жизни. А настоящая любовь к Андо из ростка(который образовался во время их дружбы) так и не выросла. Она его уважала, гордилась им, симпатизировала, желала ему счастливого будущего, была ему безмерно благодарна за то, что он её поддерживал, подбадривал и вообще был сплошным позитивом в её жизни(Нарусе был, например, более замкнутым, грустным человеком ввиду и характера, и обстоятельств жизни ). Но всё, не любовь. Ногути про поездку с Андо она ляпнула, чтобы его позлить. И тут вопрос: рассуждения Андо в 8 или 9 серии про необитаемый остров и смогла бы Сугишита. Это он прощупывал почву, готова ли она поехать к чёрту на кулички(с ним) или готова ли она оставить цивилизацию и Нарусе. И что означал её ответ. Готова? Поняла ли она его? Отвечала ли она с учётом понимания вопроса? Получается, мои измышления по этому поводу были не совсем верны. Всё же привязанность к Андо была глубже, чем я предполагала, копаясь в их разговоре. Есть вероятность, что она могла только под конец понять, что что-то испытывает к Андо, но не судьба. Т.е начинала с Нарусе, думала о нём, подпитывалась, но в итоге полюбила Андо, но поздно, не судьба. И плакать она могла поэтому, и защищать, и Нарусе попросила молчать про цепочку. Это версия. Все её решения и действия можно вывернуть и понять под этим углом. К сожалению, не дали чётких доказательств её мыслям и чувствам. Возможно, Нарусе так и остался бы первой любовью, важной частью жизни, но тем, с кем она не может разделить будущее. И вышла бы она за Андо(даже если исходить из версии, что она не очень-то Андо любила), делали бы вдвоём карьеру. Его семья бы её приняла. Трудолюбивая, красивая, амбициозная и из приличной семьи(что бы она не говорила, а папа у неё владелец строительной компании). Но вот к концу Сугисита поняла разницу между ней и Андо, то о чём я говорила ранее. Андо был просто амбициозным человеком с активной позицией по жизни, карьеристом, который многого хотел достичь, дойти до вершины. А сама Сугисита поняла, что ей не это надо. Она просто боролась за выживание, за стабильность. Хотела собственный дом(своего она в юности лишилась), хотела гарантированное питание(с чем у неё были проблемы в школьные незащищённые годы), хотела ни от кого не зависеть(как зависела от отца, от его любовницы, от психов матери). Она не хотела вскарабкаться на вершину как Андо, она хотела просто жить. Конечно, это не имеет прямого отношения к её выбору быть с Андо или быть с Нарусе, но в конце это примирило её с существующим положением дел. Независимо от того, любила она Андо или Нарусе, она примирилась с ситуацией, что Андо она всё равно не подходила, и что не так уж похожи были их позиции и цели. К Нарусе она в конце не возвращается. Она возвращается на остров, да. Я даже не уверенна, что в его предложении есть тот самый подтекст. И её возвращение тот самый подтекст не подразумевает. Вообще этот вопрос об отношениях оставили в подвешенном состоянии, додумайте сами как оно. Но этот вопрос во главе сюжета изначально и не ставился.

С Нисидзаки они друг друга понимали, даже и говорить не надо было, словно все недосказанное витало между ними и они молча это принимали. Я понимаю тебя, ты понимаешь меня - и мы знаем об этом, слова не нужны. Она по-человечески понимала его проблемы, его тяготы жизни. Она могла делиться с ним тем, чем не поделилась бы с Андо, своими страхами, своими слабостями. А он мог поделиться с ней. И никакого осуждения ни с одной из сторон, молчаливое понимание, подбадривание. Она призналась ему насчёт болезни. Она многое ему рассказывала. Он ей рассказал про Наоко. И в итоге он же попросил обо всём молчать, просто согласиться с его версией. И она согласилась. Он попросил, а её придавило чувством вины, что его так подвела. Она согласилась, потому что была вынуждена.

К финалу пришли на позитиве. Всё раскрыли, многие повинились, поговорили, очистили совесть. Даже её рак оставили на позитиве. Эти слова Нарусе про лечение, подбадривания доктора, да и год в запасе. Мол, пусть и год, но проживи с ветерком, нечего унывать. Так её подталкивали герои, так подталкивал сюжет)) Мать извинилась, на отца забили(горбатого могила исправит, и не их - матери, брата и самой Сугиситы - вина, а в его характере и личности дело). Муж у матери хороший вроде. И даже детектив с женой на остров возвращаются. Кстати, там заметно, что индустриально остров как-то развился за прошедшее время, уже не такая дыра как казалось раньше. Или нам показали изменения со стороны видения героев? В любом случае, всё закончили на позитивной ноте и это радует. От дорамы осталось отличное послевкусие, я с удовольствием как-нибудь пересмотрю. Отлично пойдёт в депрессняк, чтобы посмотреть, что как бы не было фигово, нечего отчаиваться, нужно принимать решения, нужно двигаться куда-то, нужно жить.


Эко я накатала Какой-то поток сознания(всё читать не обязательно, а можно вообще не читать) Пробрало да А когда меня торкнет, я могу трактат наваять На самом хорошая дорамка.
Беата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 03:26   #52
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,618
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Хорошо сказано, со всем согласна)
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 02:09   #53
Рия
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Беата, моё вам восхищение. Столько эмоций у вас вызвал сериал. Еще не все комментарии почитала, но обязательно прочту.
А у меня странно гладко все прошло. Был не тот саспенс, на который рассчитывала после "Трагедии М", но интерес держался.
В 7 серии все стало на свои места. В смысле кто и что сделал.
Тык:

У меня была такая мысль насчёт того, почему Андо не посвятили во все это: чтобы не рушить его карьеру. Ну и наверно потому, что он бы все рассказал полиции. В какой-то серии он говорил Нисидзаки об этом.
Не рассказали ему ничего скорее потому, что в душе винили его за замок на двери. Ведь именно он закрыл все пути в "спасению". К сожалению, ни разу не психолог, могу ошибаться.
А вот болезнь Нодзоми показалась надуманной. Почему именно у неё? Нарусэ и Нисидзима что, меньше страдали?

Но в целом сериал понравился. Спасибо Диане за возможность смотреть на русском.

Последний раз редактировалось Рия; 17.06.2016 в 14:42
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 00:29   #54
Беата
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4,089
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я тут узнала, что Андо и Сугисита в жизни поженились. В кино не вышло, зато в жизни сложилось. С чем их и поздравляем!)
Беата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
детектив, романтика, саспенс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top