Галопом по кей-попам - Страница 4 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ФАНСАБ-ГРУППА АЛЬЯНС ПРЕДСТАВЛЯЕТ.... > • TV-show, музыкальные и видео клипы и др. > • Клипы
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2017, 18:21   #1
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
Музыка Галопом по кей-попам

ГАЛОПОМ ПО КЕЙ-ПОПАМ

В появлении на свет этой темы прошу винить Наталью и Елену.
Команда ничего не гарантирует, ни на что не претендует, но иногда что-то делает.

Block B - Shall We Dance:
Block B - Shall We Dance



Онлайн
Cкачать


CNBlue - Lie:


G-DRAGON - COUP D'ETAT:
G-DRAGON - COUP D'ETAT



Онлайн
Cкачать


MR.MR - BIG MAN:
MR.MR - BIG MAN

Онлайн
Cкачать


Последний раз редактировалось Jay; 19.04.2018 в 13:19
Jay вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cale (19.12.2017), Galla (19.12.2017), Jasormin (20.12.2017), Mar222ina (20.12.2017), Nicka (19.12.2017), perekatipo (24.06.2018), Sharry (20.12.2017), Sorsik (19.12.2017), Strunidushi (19.12.2017), vetla (20.12.2017), wasabiboo (20.12.2017), Маха (20.12.2017), Хрюно-Зай (19.12.2017)
Старый 06.03.2018, 23:38   #31
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Сама в шоке! Вот земля круглая!))))))))))
Теперь у этой песни есть и забавный эмоциональный хвост, а не только грустный))
Спасибо!
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:49   #32
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я рада, кроме шуток!)))

И вспомнила тут теорию пяти рукопожатий, которую народ любит проверять в Вк и твиттере, срабатывает на пяти-шести цепочках. Удивительный мир!
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:52   #33
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
И вспомнила тут теорию пяти рукопожатий
У нас даже меньше вышло))
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 02:48   #34
Galla
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,348
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неловко почему-то писать открытым текстом:
Отдельно приятно было почитать Юли-Олин диалог.) Хоть и очень личный он у вас получился. Но пока в ВК не сходила половину не поняла.
У меня после просмотра клипа если и была грусть, то какая-то акварельная. Когда приятно вспоминать что-то и одновременно понимать, что оно ушло и уже не вернётся. Но в настоящем тоже ничего так.) Первый раз смотрела, вообще поймала себя на том, что просто смотрю на них и не читаю. И музыку толком не слышала. Как в какую-то другую свою жизнь вернулась. А там всё то же. Как и не уходил.) Хотя я тот ещё меломан. Но эффект был ровно такой: осознаёшь себя в иной реальности и не сразу понимаешь, что произошло.
Когда уже по-нормальному послушала, с музыкой и текстом, как обычно, собственные слова сразу закончились. У меня почти всегда одинаковая реакция, что вот же те же самые нужные слова, на поверхности, но в мою голову ни одно из них ни разу не пришло.
Потом прочитала ваш диалог, посмотрела ещё раз. Стало, конечно, грустно. У меня сразу всплыл в памяти твой отчёт о поездке на конкурс, который я вместе с эмоциями и впечатлениями помню очень близко к тексту.) И клип стал восприниматься как весна. Весной всегда непонятно, где ты, хорошо или плохо, плакать или, наоборот, не из-за чего. Противоестественное состояние. Колбасит, одним словом. Немножко.)
Снова какая-то простыня.)
Огромное спасибо за клип. Он разбудил воспоминания и ещё что-то. Люблю всё, что ты делаешь.


А без лишних эмоций, спасибо большое Лене и Наташе, что дали этой песне и клипу второю и такую красивую жизнь.) Как всегда, очень здорово.
Galla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 12:06   #35
Sorsik

Феноменально умею
страдать фигнёй
 
Аватар для Sorsik
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Байкал
Возраст: 35
Сообщений: 3,427
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 486 раз(а) в 26 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
тут и перевод 2011 года. Чистый телепорт в прошлое)
Между прочим, эта песня - моё самое первое связанное с тобой воспоминание :)
Мы тогда, кажется, ещё и знакомы официально не были, я просто тихо сталкерила тему
Рёбра оказались незабываемыми. Обожаю этот перевод и с тех пор песню слушаю именно с твоими словами в голове, так что можешь представить, как я рада, что сабы наконец-то материализовались Наташе огромное спасибо за красоту
P.S. И я ведь как-то в порыве ностальгии перерыла всю тему и нашла оригинальный пост, но ссылка на аудио, естественно, давно скопытилась
Sorsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 19:10   #36
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Галь, вот про весну и колбасит ты прям в точку. Именно то состояние. Как тебе только удаётся всегда его ловить?)

Ленк, ахаха, помню-помню)) Сталкер ты мой ненаглядный))) Спасибо вам с Наташкой, что стряхнули пыль с антиквариата)

З. Ы. А аудио я тебе нашла. Вот. :)
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 15:19   #37
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

MR.MR - BIG MAN



Cкачать

Немного внутренней кухни для извращенцев:

Во первых строках хочу сказать, что из всех моих переводов песен этот, пожалуй, дальше всего ушёл от оригинала. Прошу достопочтенных критиков считать "Голема" не столько переводом, сколько интерпретацией. Так сложилось по совокупности ряда объективных и субъективных причин, таким он получился и таким останется. Но обо всём по порядку.

Под оригинальным клипом "Big Man" на ютубе можно наблюдать комментарии двух типов: "как круто, почему так мало просмотров?" и "отвратительный английский, что они хотели этим сказать?". Иными словами, текст этой прекраснейшей песни несколько туманен, во многом за счёт очень странного инглиша. Кто этот загадочный Big Man, то есть Большой Человек, которым герой всегда является для героини? Какую картинку представлял себе автор слов? И как упихать эту картинку в два слога? Вопросов много, ответы не очевидны, но кто ищет, тот обрящет.

"Душераздирающий текст, посвящённый жгучему желанию мужчины защитить любимую" - вот что пишут нам 1theK непосредственно под видео. В самом видео мы наблюдаем, очевидно, эту самую "любимую", коротающую дни в комнате за играми с Пиноккио и йо-йо. Параллельно мелькают одинокие мальчики из MR.MR, каждый в своём антураже и без явных следов влюблённой радости на лице. Либо же парни все вместе поданы нам на столе, как блюдо к обеду. Опредмечивание человека и очеловечивание игрушки, игры с людьми, как с игрушками, манипуляции, "марионеточные" (или даже зомбиобразные) элементы хореографии и финалочка со зловещим кукольником на кровавом фоне - это то, что демонстрирует нам клип. Даже причины, по которым "любимая" превратилась в кукольника, показаны: была когда-то любовь, потом парень полюбил другую, синие небеса обагрились кровью, Офелия утонула в ручье с резиновыми утками (опять искусственность, игрушки, неживой мир), а потом открыла глаза - и стала затворницей-пуппенмейстером. На первый взгляд безобидный, хоть и туманный текст становится значительно менее безобидным. Под воздействием чувств к героине лирический герой постоянно меняется, но не похоже, что эти изменения приносят ему радость. Да, в первом куплете он называет "любимую" светом, но уже в припеве появляются оковы и любовь как бесконечная игра. А под конец герой и вовсе заявляет, что готов уничтожить себя ради героини просто потому, что она боится. В общем, страшненькая сказочка получается, с какой стороны ни посмотри.

Голем — мифологический персонаж. Еврейский, так уж получилось. Это глиняный великан, которого, по легенде, создали для защиты еврейского народа. Великан - то есть большой человек. Для защиты - то есть жгучее желание защитить, о котором пишут 1theK, вмонтировано в его естество. И он из глины. Из материала, который постоянно меняется, как и герой песни. И не факт, что глине нравится меняться. Поэтому большой человек стал големом, а остальной текст как-то естественным образом ушёл в мистику.

В оригинальном тексте героиню ведьмой никто не называет. Оно как-то само собой вышло вслед за големом. Ведьма не так уж далеко стоит от пуппенмейстера, так что отсебятина, конечно, но под ней есть теоретическая база.

В оригинальном тексте нет двери. Изначально в переводе она возникла как рифма к "сердцу", но потом закрепилась. Потому что здорово визуализировала ситуацию, когда тебя вроде бы позвали и вроде бы ждут, но слишком близко не подпускают. И ты не понимаешь, на каком ты свете, и чувствуешь себя как подвешенная за ниточку марионетка.

А ещё под конец готовый на саморазрушение ради защиты любимой голем как-то сам стал у меня големом карающим. Не защитником, а уничтожителем её врагов. Наверное, это перегиб, но очень уж сильно переводчик невзлюбил героиню. Вот оно и вылезло в такой форме, бывает.

А если совсем по секрету, то через месяц после окончания работы над переводом я поняла, что писала не перевод, а свою личную историю. В которой я была не ведьмой, а големом. Поэтому всё так и получилось. И поэтому эта песня так много для меня значит.

Спасибо Ленке за то, что взялась за неизвестных томных парней, за мучения с моим своеобразным чувством ритма и за офигенные гифки. Спасибо Наташе за тайпсет, который отразил весь клубок моих переживаний вокруг этой песни (а это было оочень сложно). Спасибо всем трём калекам, которые дочитали эту простыню до конца. И, Галя, надеюсь, тебе понравится)

З. Ы. Да, и когда мне в следующий раз стукнет в голову написать что-то с рифмовкой abcdabcd, отговорите меня, пожалуйста)))


Последний раз редактировалось Jay; 10.05.2018 в 12:55
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 23:14   #38
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Если честно, оценила сразу, но боюсь надоесть, поэтому ждала, что кто-нибудь напишет и я в сторонке тоже. :) Но тут нет прикрывающих, почему все молча слушают???

Как всегда Юль, классно!)))) Вспомнились слова Жуковского "переводчик в прозе раб, а в поэзии соперник". Не представляю этот текст уже с Big Man, думаю смысл рассеялся бы, а голем, спасибо за пояснения, даже само слово вызывает какие-то трилловые ощущения.

***:
Забавно, что весь текст и песня по сути окно в мысли влюблённого парня, который варится в своих мыслях о ней ( ну это мне так видится). Почему-то по женски приятно, что "она" в клипе ничего особенного не делает и словно показано, как он сам додумывает, о чём думает она, когда он изменял. Т.е. чувствует, паразит, что больно делает. Сам же не может разлюбить, сам себя "плавит в горне" и уже белый флаг на готове - сдаюсь!


Я поняла, что этот клип ответ "Монстру" да? Но ты знаешь, мне кажется он ближе, точнее движется по направлению к песне History, что переводила Лена - тут, там стадия последняя: психиатр, палата, смирительная рубашка. Хотя нет, по степени "заболевания" в ясном уме "Монстр" - сознательно мучит, твой голем вторая степень, кстати самая приятная, сам мучится, а Psycho - уже слетевший с катушек. Влюблённость страшная штука, а!

Спасибо за интересный разбор и перевод и труды по оформлению, тайму, девочки.

Припев так ровно ложится, словно именно это они и поют и застревает в голове!))))
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:14   #39
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,221
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 1,782 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Если честно, оценила сразу, но боюсь надоесть, поэтому ждала, что кто-нибудь напишет и я в сторонке тоже. :) Но тут нет прикрывающих, почему все молча слушают???
Уже несколько дней собиралась отозваться - и вот только собралась ^^


Насколько я безразлична к к-попу, насколько мне всегда важнее мелодия, нежели текст песни, настолько каждый раз я завороженно смотрю клипы в этой темке, вчитываясь в каждое слово
Спасибо огромное! С удовольствием познаю с вами мир к-попа С нетерпением жду новых свершений ^^

П.С. И отдельное спасибо за "кухню"! Я - извращенка
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top