Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, ? серий, 2019 г.) - Страница 11 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • K-drama - корейские дорамы > • Дорамы 2019 года
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2018, 11:22   #1
Jenetschka

Поблагодарили 4,594 раз(а) в 267 сообщениях
Южная Корея Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, ? серий, 2019 г.)

Хроники Асадаля
The Chronicles of Asdal

Оригинальное название: 아스달
Производство: Южная Корея
Дата выхода: 1 июня 2019 года
Продолжительность: 18 серий
Жанр: исторический
Режиссер: Kim Won Seok, Kim Jin Won
Сценарий: Kim Young Hyun, Park Sang Yeon
Канал: tvN
Выпуск: суббота-воскресенье, 21:00

В ролях:
Сон Чжун Ги (Song Joong Ki)
Ким Чжи Вон (Kim Ji Won)
Чан Дон Гон (Jang Dong Gun)
Ким Ок Пин (Kim Ok Bin)

Описание:
Дорама расскажет о развитии древнего города Асадаль. Мифической столицы королевства Gojoseon (Старый Чосон). А также о любви и борьбе за власть...

Последний раз редактировалось Plappi; 02.06.2019 в 11:45
Jenetschka вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
E.L.F. (12.03.2018), irilika (02.05.2018), kazreti (09.06.2019), Kislinka (30.04.2018), Ksenia (16.03.2019), mai (05.06.2019), msv24 (24.05.2018), NaTaLka (02.04.2018), Алёна (17.04.2019), Маха (07.11.2018), Эмини (30.04.2018)
Старый 23.06.2019, 20:33   #101
Plappi

Поблагодарили 5,788 раз(а) в 362 сообщениях

Превью

Plappi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 17:12   #102
Takagi

Поблагодарили 124 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Болеть летом плохо, сочувствую и надеюсь, что теперь все хорошо.
Уже лучше, спасибо
Тагон:
Цитата:
Например, в Рим, он же Рем? Китай под боком (это же все еще Корея в сериале?). Китайский/латинский язык выучить с его способностями - раз плюнуть. Конечно, там он не будет сыном вождя, но он и сам по себе совсем не промах. Хотя, конечно, заграница ему почему-то не понравилась, как можно понять.
Мне кажется, отказаться от чего-то по доброй воле насовсем не в характере Тагона. Будь то власть, женщина или его люди. Он жадина ещё та Беседа с Тэархой в седьмой очень чётко это раскрывает, когда он открытым текстом говорит, что предпочитает не выбирать между политическим браком и её любовью, а получить всё и сразу - и выгодную жену, и желанную любовницу (в перспективе жену №2, судя по намёкам Тэархи и его улыбке в ответ).
Цитата:
Это были волшебные иктувские веревки, он их не смолил, а прямо спрял там же в башне походу, и сумел скрутить енту веревку в бараний рог.
Крутое ваханское колдунство, короче
Цитата:
По 7-й серии: я вот чего-то не поняла, с какой радости Тагон начал Асарону признаваться, а потом еще и его условия принимать? Тем более, такие стандартные условия.
Ну это резонно - Тагон боится открытой конфронтации с религиозной верхушкой и хочет укрепить тылы перед тем, как устроить им весёлую жизнь. Я больше удивлена Аса Рону - он правда думал, что женитьба Тагона на одной из них обеспечит Аса его лояльность? Смех и грех. Жёнушка при Тагоне будет сугубо политическим инструментом, и то недолго. Да и до Тэархи Аса Мот далеко - покамест она проявила себя только истеричными требованиями, вялыми угрозами "не сметь! вот наши войска кааааак подойдут и вам покажут!" да выпученными от шока оперированными глазищами. Начинаем шить саван, скоро пригодится

5-7 и немножечко 8:
Цитата:
Мне это больше напомнило супружескую сценку, когда жена уже принарядилась, и тут муж ее поцеловать решил, а она на него фыркает, что он ей макияж размажет. Будет ли вообще какая-нибудь эротика с этой парой? Пока что за всю эротику отдуваются Тэарха с Тагоном.
Ой, можно подумать... Меня такой обоснуй всё равно не убедил. Возможностей у них было масса и до праздника, но что-то пока никак
Такими темпами дай боги, если в последней серии встретятся да обнимутся слёзно, какая уж тут эротика... Романтики тоже не подвезли, одни флэшбеки детские.
Цитата:
Забавно, но (по 7 серии) похоже, что все сразу. И причем он теперь знает, что Ынсом - сын его беззаветной любви.
Что-то маловато нам показали его размышлений на тему. Я ждала более эпичной внутренней борьбы от Мубэка.
Цитата:
Но все равно странно, что папанька об этом ничего не знает.
Фэнтезийная логика
Цитата:
Это, конечно, еще не дети, но что-то там такое с икту (и неантальцами) при этом происходит. Все синие становятся? Сперма синяя? И технический вопрос у меня сразу возник: "это" только при половом акте или вообще при половом возбуждении? И если второе, то как, черт возьми, уже столько лет шифруется Тагон? Или у неантальцев и икту не бывает утренних стояков и ночных поллюций?
Едва ли всё аж настолько экзотично... Хотя, если прикинуть с точки зрения анатомии, ярко-сиреневыми у иктов должны быть не только губы Плюс, может, у него шрамы на теле сиреневые. Или остатки той чудо-родинки синей на спине. А то и всё сразу. Отсюда и подход "раз в месяц в темноте под одеялом без обнажёнки".
Цитата:
Судя по всему, брата можно списать.
Как в воду глядела Бедный Танбёк. Так и не поняла, он совсем того или не до конца? И с чего бы клан лекарки помогает Мубэку наперекор Тагону? Одно дело - помочь раненому, кем бы он ни был, и другое - врать в лицо без пяти минут вождю всея Асадаля, выдавая умирающего за готовый труп.
Цитата:
Неужели ему были неинтересны секреты клана Хэ, то же литье бронзы, например? Молодые и высокопоставленные жрецы у них же тоже должны быть, не одному Асарону быть первым парнем на деревне.
Вот меня тоже удивляет необоснованно снисходительное отношение асадальцев к Хэ. Да они их на руках носить должны за бронзовое оружие! И первым делом заключить как можно больше политических браков с таким полезным племенем, чтобы гарантировать их лояльность, а то и правда выведать ценный секрет под шумок... Ладно ещё Аса, у тех в принципе гонор, несовместимый с жизнью, а Сэнёк чего так тупили годами?
Цитата:
Михоль, оказывается, пошел своих литейщиков вырезать, а также на некую тайную миссию (выяснение причин, какого черта Хэ сюда приперлись) благословлять. Так что амбиции у него несколько иного плана. И он же сам направил Тэарху к Тагону.
Что, Арамун и в далёком Реме успел пофестивалить? Экий проказник
Направил. А потом так же переобулся и сменил прицел на Сануна, когда стало ясно, что Тагону куковать на дальних ефенях рубежах до седых волос минимум...
Цитата:
У масочки-Янчи на руке ведь его кровь была, а не Ынсома?
Ынсома. Своя у него была из пореза на лице, и вполне красная.
Цитата:
Волчица, видимо, все-таки с полюбовником сбежала, судя по глухим намекам в 7-й серии.
Видимо, да. Интересно, почему, не из одной же страсти... Что-то там у них эпичное стряслось.
Цитата:
Сны Ынсома здорово помогли Тане в 7-й серии (Тэарха, конечно, совсем отмороженная, даже Тагон на нее немного удивляется). И, видимо, да - это либо воспоминания с видениями, либо двусторонняя связь, как у близнецов. То есть, тоже воспоминания, только другого близнеца, соответственно.
Точно двусторонняя, 8-ая подтверждает. И оба не в курсе, что видят в снах не себя. Одна Таня сообразила.
Цитата:
Да не сказать, что тупее - папа Тани тоже на ходу подметки режет - понимает, что к чему. Поэтому этот момент остается для меня непонятным.
Они там самые светлые умы явно, остальные вообще мрак...
Цитата:
А что могут рассказать Ынсому об его родителях левые неантальцы? Урыть Мугвана можно, конечно, но при каких обстоятельствах?
Допустим, не левые, а Роттиб/его потомки... А урыть - мне уже пофиг, как, лишь бы поскорее
Цитата:
А как его развел Сайя в 7-й серии! Сайя, маленький интриган, вынужденный изображать из себя транса, в паре Ынсом-Сайя это будет моСК, если только его коняшка копытом не вразумит.
Да, я тоже похихикала над Саей в роли гаремной одалиски. Вот до чего доводит жизнь взаперти под бабским надзором.
Только я что-то не уверена уже, что пара Сая-Ынсом вообще состоится... Мальчик искренне привязан к Тагону за неимением семьи получше, и едва ли сделает разворот на 180 ради брата, которого никогда не знал. Особенно, если с этим братом ещё придётся девушку делить. Сая и впрямь копия своих приёмных родителей во всём, кроме генов, а те ни за что от желаемого из каких-то там родственных чувств не отступят.
Цитата:
Но 20 лет, Карл! Я понимаю, зачем были нужны сценаристам эти 20 лет, но единственная дочь главы клана, Карл! Да если бы она не вышла вовремя замуж, ее бы открыто считали ущербной
Тут согласна, в девках Тэарха явно засиделась непростительно долго. Хоть бы весёлой вдовой её сделали для приличия... Впрочем, возможно, аристократия в Асадале живёт по иным меркам, чем простой народ. Аса Мот вон тоже не первой свежести, но в невесты Тагону спродюсировали именно её, а не какую юную прелестницу (вопрос статуса или надеются, что возраст и опыт ей в этом браке больше пригодятся, чем свежее личико?).
Цитата:
Арамун не пошел к Рагазу, потому что тот не может по-асадальски, а Арамун - по-неантальски?
Это Арамун-то, икт и, на минуточку, бог-провидец, не мог по-неантальски? Сомнительно...
Цитата:
Мне кажется еще, что раз Дэкан отвечали за безопасность Асахон годом ранее, они бы ее не убили.
По прямому приказу Тагона? Убили бы, как миленькие. Она им не родня, не боевой товарищ и не соклановец. Вот Мубэк бы не стал, да, но у него и мотивы были личные... Любимая женщина и просто знакомая, которую по-человечески жаль, это всё-таки разные вещи
Цитата:
И еще пока совсем непонятно, зачем было Арамуну в Иарк? За Канмору?
В том числе. И за любимой (?) Волчицей, пусть и в формате реинкарнации. Арамун (совсем как Тагон, кстати, хы) в прошлый раз получил власть, но потерял женщину и сторонника (сторонников?), а там и народ его сбился с пути... В этот раз у него, полагаю, в планах всё исправить и успеть по всем фронтам. Может, кстати, и Волчица хочет того же? Раз продолжает вести Таню к верхушке Асадаля, где они с Арамуном непременно встретятся в итоге.
Цитата:
Не удивлюсь, если весь клан Аса - потомки с кровью неантальцев.
Клан Аса либо вырожденцы (прокляла она их на прощание, что ли?), либо вообще самозванцы, приписавшие себе родство с Волчицей, которого на деле не было. Допустим, при Волчице они были её свитой/учениками, чего-то успели научиться... А потом она слиняла, и с тех пор они выкручиваются, как умеют
Цитата:
В тех условиях ни о какой дружбе говорить не приходилось, да, в общем, и в наших тоже (Голубая лагуна передает привет). Романтическая линия, наверное, еще сыграет. Во всяком случае, душевная близость Тани и Ынсома уже играет.
Ну какая же это Голубая лагуна с такой-то пуританской скромностью
А одной душевной близостью сыт не будешь. Это даже не сагычная романтика, это вообще никакая романтика, если за более чем треть сериала герои виделись аж в полутора сериях плюс флэшбеки
Цитата:
А вот амулет этот - не Ынсомовский случайно от маменьки?
Я думала, то обычный символ клана Аса, раз его даже пограничные фермеры на раз узнают... Да и все вахан годами видели эту цацку на Ынсоме, неужели бы шаманка не заметила столь ценную вещь раньше?
Цитата:
Интересно, сколько у него уйдет времени на восстановление, если обычный, хотя и глубокий, порез затянулся за сутки?
Ну провалялся он пару дней, я полагаю... Видимо, для человека то была бы смертельная рана. Регенерация регенерацией, но крови он в погоне раненым потерял дофига. Возможно, организм истощился и восстановление замедлилось.

Ой, мамочки, с чего же начать, столько всего... Ладно, по порядку.
7-8 подробно:
Танбёка жаль. Он, конечно, дурачок, непригодный к столь высокой должности, но мужик был неплохой. Или ещё выживет?
Сцена с Ёльсоном в 8-ой была шикарна. Вообще вся 8-ая серия шикарна от и до, но об этом позже. Наконец-то я увидела тот самый размах асадальской цивилизации, которого столько ждала. А то эти пару картонных башенок и пол сотни массовки эпичного впечатления не производят аж никак. Зато библиотека глазами Вахан, впервые увидевшего шкафы, буквы и стул с подлокотниками - это да, это мощно. И про меха он сообразил резво... Ещё Михоля обскачет в итоге, не удивлюсь. Вот он, пожалуй, единственный, кто реально может быть счастлив там, в первобытных лесах такой исследовательской натуре не место.
Любовно-политическая драма Тагона и Тэархи - где-то мы это уже видели... Гнев Тэархи я понимаю, как и её неуёмные амбиции. А вот Тагон... Как-то вяленько он её убеждал, что надо потерпеть ради общих целей. Совесть заела? Или он сам планирует в итоге избавиться и от навязанной жены, и от её клана, едва подвернётся удобный момент? Гы. Глядишь, к 80-ми годкам и поженятся наконец-то, если доживут... Что вряд ли.
Ынсом и отвлекающий манёвр с окровавленным доспехом - умничка моя, учишься! И спасибо, кстати, что ничего ценного себе не отрезал ради этого, а то у меня после одного аниме до сих пор душевная травма на тему (и механических рук в этой культуре пока не делают, если что) Странно, правда, что Мубэк его пощадил и спас ДО того, как увидел кулон Аса Хон. Я так ждала, что эта цацка в решающий момент покажется у Ынсома на груди, Мубэк офигеет, всё по канонам... А вместо этого - темнота и смена сцены, понимайте, как хотите.
Порадовалась явному потеплению в отношениях Ынсома и сбежавших вахан. Хоть кто-то здесь ещё не безнадёжен! Шуточка про красящего губы Ынсома была классная))) Правда, про силача-толстяка-труса-предателя не могу сказать того же... Для него у меня вообще нет цензурных слов Неанталь на корм, вместе с Мугваном!
В очередной раз - бедный Ынсом! Это уже дежурная мантра всея дорамы, видимо. То подрежут, по побьют, то на цепях распнут (сценарист, уймись уже с библейскими метафорами!), то в плен угонят... И даже Канмору от него отказался Временно же, правда? Я не готова сопереживать Сае как главному герою, у него кукушечка слегка не того для моих безоговорочных симпатий в данный момент
Выдранный язык и варка лже-Ынсома - ну вот, какой же корейский сагык без кровавой чернухи. Странно, что брёвнами между колен ещё никого не пытали. Хотя, у нас ещё 10 серий впереди...
Ножевой бой - это, я так понимаю, общеплеменная фишка Хэ (или только среди их женщин?). Кстати, похоже, это единственное племя, где женщин учат драться. Ещё один пунктик в копилку их иностранности?
Когда Тагон начал раздавать министерские посты главам кланов, я на минутку запереживала, что тут-то он их и порешит... Нет, обошлось. Подминать будем и дальше тихой сапой. Дочурка Танбёка в роли главы клана - серьёзно? Никого больше не нашлось? А у Аса Рона, судя по превью, внезапное понижение в статусе - только начало дальнейших мучений... Не Тэарха, так Тагон на нём отыграется за свадебку.
Тэарха наконец-то сорвалась (не без помощи Саи... интересно, кстати, зачем ему стравливать "мамочку" с Михолем? чтобы переключилась и отстала от него?) на папаню. Мне почти стало Михоля жаль, когда он её совершенно резонно напомнил, что Тагон ей так и не достался целиком... Почти. Михолева заслуга тут в первую очередь. Объединись он с Тагоном вовремя, гуртом они бы Аса запинали гораздо раньше, и в этом браке не было бы никакой необходимости. А так не видать тебе внуков, мужиков... Хотя сиреневеньких он, наверное, и не очень-то хотел бы Интересно, кстати, как Тагон планирует выкручиваться, если Аса Мот залетит и родит... Это же не Тэарха, у которой уже 20-летний опыт укрывания ребёнка-икта. Будет скандал. И резня. Тэарха, видимо, этого и ждёт, чтобы отвоевать Тагона?
Сая-Сая-Сая... Уж раскрыли мальчика, так раскрыли Вот вам и нежный башенный цветочек. Актёр молодец, от смеха в конце седьмой меня аж пробрало А восьмая - это вообще почти сплошняком его бенефис. Романтической трагедии со служанкой я точно не ожидала. Это чтобы оправдать логически его сочувствие к Тане с формально той же ситуацией? Или показать его надлом в отношениях с Тэархой? По правде, не вижу в этом пока смысла, если к Тагону мальчик по-прежнему тянется изо всех сил. Уж если ссорить его с "приёмными родителями", то с обоими сразу, а не кое-как по очереди. Тема мести и манипуляции раскрыта всецело, это да. Таэрха манипулирует Саей, Сая - Тэархой, Таня - Саей (пока в перспективе, но интересно, как её чары сработают на этот раз). Все используют всех, короче. Чудный городок Асадаль Избила Таня его, кстати, мощно. Я понимаю, он в противовес Ынсому интеллектуал, но неужели сила икта ни разу не дала о себе знать? Или они её чем-то глушат для маскировки? Ынсом не до конца осознаёт свои способности, а Сая может о них совсем не знать? Или это уже перебор? И снов он своих не понимает (хижина на дереве аля Ынсом повеселила), и о настоящих родителях вопросов не задаёт (или задавал, но получилось как всегда?). Ещё один бедный мальчик. Хоть и не такой бедный, как Ынсом. Тот страдает больше всех И всё-таки, в чём его далекоидущие цели? Убедить Тагона признать его сыном? Не уверена, что он действительно так хочет власти в Асадале, как разливался... После жалобной речи о свободной простой жизни в снах через Ынсома я в это до конца не верю. Если в финале Ынсом и Таня останутся править, а Сая свалит (с лекаркой) в дикие леса отдыхать от людей, меня это устроит. И история закольцуется красиво...
Таня - заслуженный номер два после Саи по стремительному раскрытию. Тэарху она заткнула знатно. Да и служанку потом (правда, зачем ей была нужна та вялая драка на кухне, я не поняла... пар выпустить? проверить силу надсмотрщицы?). Истерика из-за "смерти" Ынсома была жуткая (но спасибо за флэшбеки, дети прелесть... кстати, как они ВСЕХ так похоже подобрали? вау ). Как она отпустила руки отца, едва уловила в его тоне нехорошее... Надеюсь, долго в неведении она не проходит, это как-то скучно получится. Ну и стремительное развитие отношений с Саей (мальчик уже поплыл, не прошло и пару дней... такой же пентюх, как Ынсом, вопреки всему коварству ) меня несколько коробит. Я понимаю, это важно для сюжета, но уж больно натянуто местами. Логически я понимаю - и его симпатию к её семейной драме, и к личной, и потребность в хоть одном близком друге, и даже мужской интерес по итогам... Просто впихивать всё это в две серии, наверное, не стоило. Почему бы не сделать больше? Я из числа тех зрителей, которые любят вдумчивое раскрытие всех сюжетных линий не меньше бодрого экшена галопом... Здешней истории галоп не к лицу. Но народ, видимо, массово думает иначе Вот и рейтинги за серию резко подскочили после просевших в седьмой... Но, опять же, это не из-за количества событий в эпизоде, а из-за их эмоциональной нагрузки. Надеюсь, авторы это понимали, сочиняя сценарий, и дальше будет только лучше. И больше Ынсома! Верните нам одуванчика!

Цитата:
Очень захватывает сериал. Зашла глянуть на секундочку, очнулась, когда серию досматривала.
Согласна. Не понимаю, как можно променять эту историю на очередной пресный ромком или унылую мылодраму... И претензии к качеству продукта в целом на последних сериях у меня исчезли напрочь. Даже ОСТ подвезли, как мы просили, и не самый плохой (инструменталки в сериях вообще супер, жду весь альбом).
Takagi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ