Струны моей души... - Страница 64 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ФАНСАБ-ГРУППА АЛЬЯНС ПРЕДСТАВЛЯЕТ.... > • TV-show, музыкальные и видео клипы и др. > • Клипы
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2013, 19:46   #1
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
Музыка Струны моей души...

Привет всем, кто заглянет в эту темку.
Надеюсь, здесь будет уютно таким же заполошным романтикам и меломанам, как я сама.




Моя страничка на You tube:-

Мои видеозаписи в ВК:-

Совместные клипы с Натулей (mar222ina) можно найти среди клипов на её канале you tubе: -


Моё любимое напоминание, лекарство от вредных мыслей и мотивация.:
"Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех."

Борис Пастернак.

Последний раз редактировалось Mar222ina; 21.05.2016 в 11:22
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cale (11.07.2016), Esme (04.06.2016), Hyesun (27.09.2013), ivana10 (19.10.2013), Jasormin (24.09.2015), kazreti (27.09.2013), Lemur (14.12.2014), lyubana_lyubik (26.09.2013), Mar222ina (31.10.2013), MsMamaGala (07.03.2014), NaTaLka (06.07.2014), Naturalesa (12.01.2020), Nicka (15.03.2016), Sharry (11.01.2014), Sorsik (02.12.2015), Toya (16.03.2014), Zolotko (07.10.2013), Ленивец (09.12.2018), Маха (07.02.2014), Хильда (28.12.2016), Хрюно-Зай (24.10.2013)
Старый 23.12.2020, 20:59   #631
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Ирочка, спасибо тебе большое. В наш "век редких комментариев" твой на вес золота, аккуратно кладу в заветное место и буду доставать в периоды творческого кризиса.

Насчёт тёмных, начиная перевод буквально каждой китайской лирики чувствую себя темнее тёмного , разве что после долгих копаний и блужданий по сайтам хочется поделиться, чтобы не зря. Такое удовлетворение, что кто-то читает все эти душевные изливания. Поэтому, спасибо, дорогая!)))

Все корейские балладники разбежались куда-то, так что теперь остались китайцы JJLin (ага, я помню, он сингапурец), Элвис Ван, Чарли, и Сяо Чжань (он почему-то напоминает мне трогательного красивого оленёнка :), чьи голоса очень нравятся, но тут неожиданно... ещё кое-кто нашёлся в Корее, свежачок, надеюсь получится доделать одну песенку. И в Китае нарисовался более менее любимый женский голос, тоже в процессе. Это типа анонса.

У Day6 столько классных песен, мы как-то совсем их игнорировали, хочется ещё что-то сотворить.
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 22:22   #632
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Пока жду камбэков соседок по теме, слепился ещё один статичный клипик. Это выступление Ли Хай на программе Begin Again Korea. Я очень люблю это их шоу за живой звук, за чудесные локации, они выбирают очень уютные места на площадях, пирсах, крышах домов, на балкончиках зданий, чтобы всем, кто хочет было слышно и видно. Выбирают самое разное время. Люблю, когда на закате. И сейчас с короновирусом, их выступления направлены на утешение, снятие напряжение из-за затянувшейся пандемии, о чём они прямо говорят. Завидую корейцам если честно, хотела бы послушать, посидеть так же.

Так вот официальный клип Ли Хай к этой песне очень символичный, как и все сейчас в к-рор, но мне не очень нравится оф версия самой песни, эту же акустическую много раз прослушала. В видео, я поставлю ссылочку под клипом, некоторые женщины со слезами слушали её. Она собственно о разбитом женском сердце, которое теперь не очень-то доверяет тем, кто в него стучится. Она словно предупреждает: Да, я роза, но я могу поранить тебя острыми шипами, поэтому не подходи близко. Мне нравится лирика.

Тонечка, спасибо!

И да, я вот думаю...
****:
Наверное не стоит тащить статичные клипы в вк? Все привыкли к видео. Последнее время я частенько перевожу из шоу, которые не запостить нигде, даже в вк порой, и честно... по совести даже не пытаюсь. У меня явный Синдром Пиноккио. Остаётся голый перевод. Нет, если будет можно я обязательно буду стараться делать видео, но клипы только с переводом наверное останутся здесь. Это я в раздумьях. Правильно же?


Lee Hi - Rose (rus sub)



Посмотрите видео, у него чудесная атмосфера. тут
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 19:19   #633
Sorsik

Феноменально умею
страдать фигнёй
 
Аватар для Sorsik
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Байкал
Возраст: 35
Сообщений: 3,432
Сказал(а) спасибо: 631
Поблагодарили 486 раз(а) в 26 сообщениях
Сообщение

Грешу недоверием к большинству релизов YG, но Ли Хай уважаю, она особенная и не вписывается как-то в эту компанию. Официальный клип на Rose как раз таки выдаёт типичные, но мне не очень симпатичные нотки YG и звуком, и видеорядом, а вот акустика действительно в разы эмоциональнее "Если моё хочешь сердце, тогда и боль ты мою прими," - вот это прям очень понравилось.
Субтитры к лайву никак нельзя сделать из-за правообладателя, да? Вообще обидно, после просмотра выступления так хочется соединить картинку и слова
Спасибо за перевод и эмоции! С Новым годом, Оль, и пусть никто и ничто не встаёт на пути твоих творений
Sorsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 22:21   #634
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение

Ну вот и я добралась до просмотра обновки. Посмотрела твой клип, потом ливку, откопала официальный. Как все-таки много зависит от аранжировки.
В официальном клипе (ох, песне уже 7 лет!) песня звучит агрессивно, и впечатление, что она то ли ведьмочка, то ли оборотень (решила сильно не влезать в смысловые дебри видеоряда).
А в ливке такое нежное звучание, такое тоскующее... Как будто на самом деле она просит не оставлять ее, а не прогоняет. Понятно дело, что у впечатлительных могут и слезы навернуться.
Насчет самого сравнения с розой... Можно было бы порассуждать о логичности такого сравнения, но... не буду. Просто пойду еще раз клип посмотрю и получу удовольствие от голоса и лирики, оставив тут мои благодарности за такую возможность.

Насчет выкладывания клипов в ВК. Выкладывай все. Статично, не статично...Просто на форум мало кто заходит. А в ВК больше вероятность, что найдется зритель, которому песня придется по душе даже без какого-то смыслового клипа (как я, например). Единственно, лучше особо не ждать каких-то отзывов там. Надо как в мультике - делай добро и бросай его в воду (эх, самой себе это тоже надо почаще напоминать )
Zolotko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 23:29   #635
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Леночка, рада тебя видеть, спасибо за комментарий.
Ли Хай уже не с YG, она не стала продлевать контракт, распрощались с массой реверансов, теперь она с AOMG, основатель Джей Пак. Компания напоминает междусобойчик, наверное ей там уютней.

Цитата:
Субтитры к лайву никак нельзя сделать из-за правообладателя, да?
Узкоспециализированные заметки :)):
Да, Лен, я сначала грузила видео в черновики, там система Content ID ловит и показывает мнение правообладателя, т.е. если они разрешат оставить - норм, нет - блокируют. И всё бы ничего, если бы не страйки, которые они считают даже в черновике, даже если ты так и не опубликовал. Поэтому рискую я только иногда. Как ни странно оф клипы часто не трогают, но на видео с новых шоу они зарабатывают, поэтому нещадно банят, теперь и китайские тоже. Так что сделать полноценный клип с видео можно конечно для кого-то лично, если нужно, но не такой уж я гениальный переводчик, чтобы заказы сыпались. А разок прослушать хватит и статичного. И пытаюсь беречь глаза лишний раз.
А ещё, ты знаешь, чувствую, что стала эмоционально уязвимей. Если жахнут весь канал, как у Ди, я не переживу. Т.е. куда, конечно, денусь, но... Там в каждом переводе, что уж там - сердце, так что будет как ножом по сердцу. Сори за каламбур. Хотя что я песеннику объясняю, все мы одинаково оставляем часть себя в переводе.



Жень, спасибо, что нашла время.
Скажу тебе одну вещь, я не смотрела клип, только читала расшифровку заядлого фаната Ли Хай с кучей скринов. В общем там символ, символом погоняет, суть про то, что кто-то когда-то своими ручищами грязными взял и смял эту розу, разбил ей сердце и теперь она почти опасна.
Цитата:
Насчет самого сравнения с розой... Можно было бы порассуждать о логичности такого сравнения, но... не буду.
Почему? Давай! Мне вроде логичным показалось. Это же твоё впечатление от образа, который она использовала.

Цитата:
Надо как в мультике - делай добро и бросай его в воду (эх, самой себе это тоже надо почаще напоминать
Аха, не говори. Спасибо за напоминалочку. А себе почему-то не работает, надо чтобы кто-то другой сказал.))

*********************************
Продолжаем с Begin Again Korea, ост к дораме "Стоит ли сначала поцеловаться?" / Should We Kiss First / 키스 먼저 할까요 (2018г). Сколько же эта песня собрала наград и даже Бонсана в исполнении Пола Кима, и я честно говоря думала он сам её написал, потому что он не только певец, но и автор песен. Но нет, написал её человек под псевдонимом:어깨깡패, корееведы разберутся, какой-то "плечистый гангстер" , в реале же очень обаятельный человек тут. В... уже прошлом году эта песня взяла награду KOMCA Awards - Best Streaming Song! Её любят петь в караоке и каверов тоже сделано не мало, в общем я попалась. Она чутка грустная, потому что цветы однажды отцветают, поётся в песне, но именно поэтому давай не терять ни одного мгновения и быть вместе - как не полюбить эту песню! А Пол Ким такой улыбчивый парень, что в его исполнении она вообще душу греет и успокаивает.)))))

Тонечка,

Paul Kim – Every day, every moment (rus sub)


Если не ошибаюсь, это было в Германии, немало людей захотели послушать живое выступление, и как чисто он спел! - чпок
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 01:36   #636
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Сегодня день стрессов. Попалось одно высказывание, кого не знаю, одни пишут Шекспира, другие Конфуция (интернет иногда напоминает гигантскую барахолку) - Лучше зажечь одну свечу, чем вечно проклинать темноту. В общем, зажигаю, хотя хочется зарыться в глубокую нору.

Сначала Nive. Его корейское имя Пак Чжи Су, он же Брайан Пак, но больше известен под ником Nive. Автор песен, продюсер, играет на нескольких музыкальных инструментах, поёт! Написал "Beautiful Goodbye" для Чена из EXO, "Groove" для их альбома "Obsession", "Blue & Grey" - из последнего для BTS, его песенки есть в альбомах SF9 и NCT, писал для Пола Кима, Сэма Кима, и др. В общем, тёмная лошадка для многих зрителей, но известен в кругу музыкантов. Кроме этого, он и сам нет нет выныривает с синглами. Большей частью это соул, баллады, грустнячки т.е. но симпатичные, и голос очень даже неплохой. Стиль приятного корейского соул-эр-эн-би андеграунда. Вот это ещё понравилось тут

Like a fool:

* как всегда ссылочка на лайв, та же программа Begin Again Korea, он вначале так мило делает комплименты Джэйми :), обстановка невероятно уютная, возможно дело в тёплом вечере, закате и расположении "сцены". чпок

************************************************** *************

Этот ОСТ давно зацепил, ещё в прошлом году осенью, потом попался на глаза и та-а-ак пробрало, что пошла узнавать, кто поёт и к какой дорамеОСТ. И вот теперь открываю карты: Джейн Чжан, один из немногих женских голосов, которые мне понравились в Китае. Её называют Принцесса-дельфин из-за вокальных данных, в свистковом регистре её голос напоминает пение дельфинов wiki. Она выпускает синглы с 2006-го года. Недавно наткнулась на видео, где на концерте она поёт арию Дивы Плавалагуны из "Пятого элемента"! тут Не слабо для поп певицы))). Или вот ещё популярное видео с её кавером "All of me" - жми Есть несколько остов, которые пробирают до мурашек. Не скажу, что любимица, но она нравится больше всех сейчас.

Теперь ОСТ. Так захотелось сделать перевод, что обложилась словарями и всем, что было. Процентов 70 перевела, но на некоторых фразах пришлось признать, что надо быть скромнее, так что скромно пошла просить помощи в одном блоге: funfunsharetime , они ответили, перевели, мы очень мило пообщались, с массой добрых пожеланий расстались. Захожу недавно, а больше половины страниц нет, что там у них случилось не знаю, но как обещала ставлю ссылку на блог!



Узкоспециализированные заметки:
Есть то, что упаковать в русский без потерь не получилось. Например:

Любовь - это некий импровизированный суд, который вынуждает одиночество отступить (уйти с дороги).

Насчёт плачет душа - буквально "когда слёзы достигают сердца (разума, души), переливаются - буравят себе выход" :)Тут вольно, со всей русской душой, вспоминая поэтов, но без горнодобывающих инструментов.))

В фразе " Празднуй же свободу" нет сарказма, она действительно желает ему быть счастливым. Благословляю твою свободу, если дословно, это выражение употребляется, когда кого-то поздравляешь с чем-то. Но говоря эту фразу она добавляет "как ни нелепо это звучит", что пришлось выкинуть из текста из-за количества слогов.

Пусть слова " я не хочу с тобой расставаться" застрянут, как в горле ком, останутся невысказанными.

В финальной фразе в китайском и английском - "Так давай же возьмём себе одиночество, сделаем его своим, присвоим". Но текст получается слишком оборванным на слух при пении, поэтому фразу я уложила иначе.

И само название - "Бездумные". Поскольку в синонимах водились "глупцы" его и взяла, потому что именно так мы порой в сердцах говорим о себе, когда расстаёмся с любимыми - по-глупости.


О дораме "Искусный мастер" я писала в теме, мне очень понравилась, атмосферно снято, смогли передать дух эпохи и смотрится интересно. Стоящая вещь.

Тонечка, как всегда, спасибо! Женя, Ната, спасибо за советы, тоже пригодились.



Jane Zhang - Thoughtless (rus sub)

***:


Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 02:13   #637
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Кажется пожелание "пел бы побольше" сработало. :)

Эта песня была написана и исполнена китайской певицей Су Юньин\Su Yunying, победительницей, занявшей второе место в конкурсе Song of China. Позднее, вероятно, права на её исполнение в качестве ОСТа выкупили японские продюсеры для фильма "Двоечница Гяру"\ "Летящие цвета"\ Flying Colors (2015).
Клипик с оф остом: тут

Песню любят в Китае, и Сяо Чжань не первый раз её исполняет, но когда думала над смыслом текста, поняла, почему. Лирика для него, как никогда, значит очень много.

Узкоспециализированные заметки.:

Во-первых, название. Спасибо китайцам за разъяснения, по сути это дитя свободы, мятежное дитя, ну мне и Тоне ( спасибо, дорогая! ) понравилось "Вольное дитя". Как выросший в дикой природе львёнок или лучше жеребёнок не боится ветров, они его только закаляют. Может, маленький, он пока едва держится на ногах, но встречая суровые ветра, с дрожащим сердцем продолжает идти вперёд. И так раз за разом становится сильным и выносливым мустангом, красивым и свободным. Трудности в начале любого пути для нас как бури. В китайском тексте в первом предложении стоит 大风 dàfēng - а это тайфун, ураган, шторм, буря! Они порой обескураживают, лишают сил, но упрямое сердце не сдаётся, оно ещё сильней колотится как безумный танец поднятых ураганом пылинок. Красивое сравнение, правда?

Там, где у меня "Чистый сад разрушить мой нельзя" в одном переводе в скобочках стояло слово "душа". Глагол 毁 huǐ - разрушать, ломать переводится так же - клеветать, злословить, осуждать. Т.е. никакая клевета не в силах запятнать душу, "испортить" внутреннего человека. Пусть этот ураган взъерошит волосы, свалит с ног, но когда он стихнет, ты останешься прежним и только сильней. Представьте, какого петь эти строчки Сяо Чжаню после всего безумного хейта.

По "барахолке" :) по интернету т.е. гуляет притча о мудреце, который не реагировал на оскорбления. Один молодой человек спросил его:"Почему ты не отвечаешь им?" Тогда мудрец достал из сундука лохмотья и сказал ему: "Примерь!" На что тот сказал: "Я что нищий? Зачем они мне?" И мудрец ответил:"Ты отказался надевать лохмотья, ведь ты – не тот, для кого они предназначены. Так и меня не задевают злые слова, ведь я знаю, что на самом деле они не обо мне. Только ты сам можешь решить, примерять ли на себя все, что тебе предлагают".
Так что, кто бы что злое не говорил о нас, не нужно примерять эти лохмотья на себя, и тогда никакие бури не разрушат наш "чистый сад".

В строчке стану великаном буквально "буду ступать с силой и наступать на мечты", но один переводчик объяснил, что это не значит раздавливать их, такого выражения нет в английском, в русском собственно тоже, поэтому попыталась образно описать, что став великаном "он" мощно, уверенно шествут и легко дошагивает, достигает мечты.

Это конечно не всё, иначе случится целый реферат. Вроде бы остальное вполне понятно.


Анимешный вышел клипик, спасибо артам на разных сайтах. И всё: от цветов, до фонов - это ровно то ощущение, которое осталось от песни, метафор и исполнения Сяо Чжаня.


Xiao Zhan - Wild Child (rus sub)


Само выступление: чпок
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 11:55   #638
Маха
 
Аватар для Маха
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 931
Поблагодарили 716 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Оль, спасибо за очередное творение и за узкоспециализированные заметки. Их мне нравится читать не меньше, чем смотреть клипы и слушать песни. Не умею много писать. Придут твои собраться по цеху и разберут все детально по полочкам.))
Мне же просто очень понравилась эта песня еще до перевода. Там такой западающий в душу припев. А с твоим переводом стало ясно, что Чжань поет про себя.
Не очень удачный цвет шрифта в этот раз мне показался. Пастельные тона красивы сами по себе, но практически сливаются с фоном, приходится присматриваться, чтобы прочесть слова. Тяжеловато маленько
Маха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:00   #639
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Ирочка, спасибо!
Два дня сидела, закопавшись в тэгах аегисаба Не хотелось менять кардинально, в общем что смогла.)))

Да он о себе, хотя песня наверное подбодрит всех, даже самых робких.

К слову о хейтерах... Понравился сегодня один комментарий: "Моя мама мне однажды сказала: Уважай своих хейтеров, ведь они единственные, кто считает, что ты лучше, чем они". :)
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:30   #640
Galla
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,357
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неловко писать. Меломан из меня так себе. А Китай вообще терра инкогнита. Но я постоянный читатель твоих заметок.) Всегда необыкновенно интересно и крайне познавательно. Надеюсь, ты не обидишься.) Когда-то я должна была это сказать.) Спасибо.
Galla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top