Тайвань: есть ли смысл или все трава сгубила? - Страница 3 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Общие вопросы
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

• Общие вопросы Обсуждения общих вопросов, а также поиск сабов, dorama, live-action, азиатских фильмов, OSTов к дораме, клипов и другое





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2010, 23:27   #21
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Немного пространные размышления на тему.

Проводить анализ тайваньских дорам мне, наверное, рано, ибо смотрела всего три (зато какие! - Марс, ИСВАК, ЧиБ) и пока не думаю останавливаться на достигнутом. После японских дорам (корейские не идут, за редчайшим исключением) я на Тайвани и отдыхаю, и одновременно получаю новые впечатления от их способа изложения сюжетов, которые менее реалистичные, чем японские, в массе своей, но какие-то очень живые, убедительные и трогающие.
Наблюдения пока таковы:
1. Романтика здесь концентрированнее. Это если в общем брать...
2. Удивительно, но играть по манге у тайваньцев получается лучше, чем у японцев. Вернее, действие и персонажи выглядят более естественно, даже жизненно порой, без нарочито "анимешных" эмоций, движений, как в японских экранизациях последних лет. Может, оттого, что китайцы вносят в сюжет что-то свое, местный колорит и обычаи, может, еще что, не распознала пока);
3. Ну и личное ИМХО, "красавец типовой тайваньский" мне больше нравится "типовых" японских и корейских. Но это касается именно внешности и именно типа красоты, любимых актеров у меня все же больше японских.

По теме топика: что понимать под фразой "есть ли смысл?". Смысл в любом случае есть. И я бы не сказала, что тайваньское мыло "мыльнее" корейского. У каждой из этих стран-производетелей дорам есть "укурные" дорамы (обожаю, например, безумные сценарии Кудо Канкуро), а есть вполне серьезные сериалы. Ну и конечно везде есть неудачные экземпляры, есть середнячок, есть уровень повыше.
По-моему, хорошо, что Тайвань, несмотря на явную любовь ко всему японскому, не пытается глупо копировать своего кумира. У тайваньцев свой стиль, в чем-то проигрывающий Японии и Кореи, но где-то и подающий надежды на то, что мы в будущем можем получить вполне серьезного конкурента этим двум гигантам дорамопрома.

Если вопрос "о смысле" подразумевает наличие серьезности и пропаганды высоких моральных ценностей, то здесь как нельзя лучше подходит "Марс".
Несмотря на закрученность сюжета, романтику, саспенс, да и прочие манговые излишества, эта дорама, по-моему, поднимает очень важные вопросы. Думаю, "Марс" довольно-таки назидательный, учит тому, как важно доверие, вера в себя и людей, а еще тому, как важно не зацикливаться на себе в отношениях с другими, а заботиться и поддерживать близких, открывая через них свои внутренние резервы. Вообще благодаря обаянию актеров и убедительности их героев хочется следовать их примеру, внимательнее относиться к сказанному и т.д. Это ли не "сила воздействия" на зрителя.
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 00:11   #22
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сигрдрива, тут дело вот в чем: у Тайваня очень много дорам в жанре романтическая комедия, и в большинстве своем они заштампованы по самое немогу. Взять хотя бы многострадальное "падение на уста" Я когда-то даже составляла в уме список таких штампов и очень веселилась, когда находила их в очередной дораме. Я к чему веду... Посмотрев парочку таких дорам (а они обычно являются одними из самых популярных), иной зритель говорит: "Фу, какой примитив эти ваши тайваньские дорамы! Ничего нового не рассказали, да еще и старое теми же штампами изобразили! Все, больше я в Тайвань - ни ногой! И другим не советую." Так что вопрос намеренно провокационный, я хотела привлечь внимание общественности к тайваньским дорамам. Спросите, зачем это мне? Ну, причин несколько. Назову парочку. Во-первых, считаю, что многие хорошие дорамы несправедливо не замечены. Во-вторых, все мои проекты - тайваньские, любимые дорамы - производства Тайваня, разумеется, мне хочется выявить, сколько у нас на форуме ценителей и с кем потенциально можно будет обсудить просмотренное (и кого привлечь к просмотру...).

И да, Ваши наблюдения во многом совпадают с моими (это очень радует)))). За исключением только этого:
Цитата:
Но это касается именно внешности и именно типа красоты, любимых актеров у меня все же больше японских.
Цитата:
где-то и подающий надежды на то, что мы в будущем можем получить вполне серьезного конкурента этим двум гигантам дорамопрома.
Думаю, процесс уже пошел и развернулся. Последние дорамы - в какую ни ткни, с вероятностью 90% попадешь в конфетку. Жаль, переводят мало.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 00:29   #23
Zamoro4ka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя первая полноценная дорама была = Любовный контракт = ... я конечно до конца в нее не вкурила , но мне понравилось . сейчас же считаю ее одной из " не посоветую " . смысл там конечно есть и не малый . есть над чем подумать и пошевелить дряхлым мозгом .

= Пи Ли Мит = намой взгляд - шедевр . сюжет где-то и предсказуемый , но / на мой взгляд / логичный .

= Любовь - убийца = ... наверно самое любимое . хочу побольше таких дорам .
а если кто-то скажет , что нет смысла , я кину в него камень . нет - кирпич .

= Марс = , один из первых и до сих пор нежно любимых сериалов . не зря еще никто не стал переснимать . такую планку сложно переплюнуть . смысл однозначно есть !

перемывать смысл сюжета не стала + много дорам не вписала , но они все здесь уже указаны были .
так что планету не открою .

могу сказать вот что ...... может в Тайвани дорам много легеньких , зато фильмы там многие с этим смыслом .

Последний раз редактировалось Zamoro4ka; 27.06.2010 в 01:59
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 00:36   #24
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльри Посмотреть сообщение
Сигрдрива мне хочется выявить, сколько у нас на форуме ценителей и с кем потенциально можно будет обсудить просмотренное (и кого привлечь к просмотру...).
И каковы результаты исследования?
Вообще если честно, сама была раньше подвержена предвзятому отношению к тайваньским дорамам, судила по копипастам и розовосердечковым скринам из дорам. И это при том, что мне нравились (да и сейчас нравятся) некоторые тайваньские КИНОактеры (на вскидку Чен Чан, Чень Бо Линь), мне интересны тайваньские кинофильмы, не перестает восхищать своим творчеством Джей Чоу Цзелун. Да и вообще считаю, что тайваньцы молодцы и стремительно набирают обороты в развлекательной индустрии. Хотя раньше безусловное первое место в китайском мире было за Гонконгом, Тайвань понемногу нагоняет кантонцев.
Почему я стала-таки смотреть их дорамы? Опять же началось все с Марса. Ибо классика + множество положительных отзывов. А дальше пошло-поехало.
Если честно, не хочется углубляться в мир "штампов" и "травы", ибо боюсь испортить впечатление от увиденного ранее. Но зато теперь я знаю, что это за "тайвань-трава" такая, с чем ее едят, и не такая уж она страшная, какой кажется со стороны.(даже убийственная маман Джи Шу может быть очаровательной теткой)

Цитата:
Сообщение от Эльри Посмотреть сообщение
И да, Ваши наблюдения во многом совпадают с моими (это очень радует)))). За исключением только этого
Самые любимые китайские актеры у меня пока живут или жили в Гонконге.

Цитата:
Сообщение от Эльри Посмотреть сообщение
Думаю, процесс уже пошел и развернулся.
Это однозначно так. Где-то в топике "Черного и белого" я давала ссыль на мэйкинг. Так там продюсер сериала четко указывает, что идея сериала родилась еще после съемок Марса, но не было технических возможностей, снять все так, как хотел режиссер и как увидели мы в итоге. ЧиБ сняли в 2009 году: через 5 лет после Марса. Это разве не говорит о темпах развития телеиндустрии Тайваня?
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 00:44   #25
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Соврала малость. Не после Марса, а перед Марсом.
http://www.veoh.com/browse/videos/ca...022651tCtdsYsg
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:10   #26
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итоги еще подводить рано, мне кажется, не все еще высказались. Хотя и так понятно, что любителей Тайваня (и особенно не "розовосердечковых" дорам) меньше, чем хотелось бы.
Я, честно говоря, их фильмов смотрела намного меньше, чем дорам, но и среди просмотренных разброс примерно такой же: есть очень хорошие фильмы, не побоюсь этого слова, шедевры, а есть - мягко говоря, странноватые. Впрочем, как и везде.
Я тоже начинала смотреть дорамы (вообще) с Марса. Хотя затянуло лишь через год после просмотра.
Джей Чоу - мега-человечище, тут вряд ли кто станет спорить) И мне до сих пор странно, что его "Панда-людей" не оценили, ведь дорама необычная.
Цитата:
Если честно, не хочется углубляться в мир "штампов" и "травы", ибо боюсь испортить впечатление от увиденного ранее.
В этой теме как раз перечисляют то, что к траве и штампам не относится) Нестандарт, можно сказать. Это еще одна из целей)) Хотя у нас и есть тема с рецензиями, которые могут привлечь внимание к стоящим вещам, о тайваньских дорамах там пока мало. Я буду стараться со временем это исправить, ну а пока годится и эта тема.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:29   #27
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эльри, очень похвальное стремление))

Панда-людей посмотрю обязательно, когда побольше будет переведенных серий. Ибо искать и качать на инглише не хочу, а он-лайн не признаю. Чувствую, что будет "что-то с чем-то".
Если честно, наслышана и заинтригована "Любовным контрактом", тем, что не по манге, что необычно сняли, нестандартно и т.п. Но сомнения людей по поводу финала смущают, хотя и добавляют интриги. Эх, сколько классных сериалов испортил неудачный финал..
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:48   #28
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сигрдрива, а Панда-людей на инглише и не скачать нигде. У нас перевод частично с онлайна, частично с оригинала.
По поводу Любовного контракта. Финал, конечно, странный, но меня напрягал даже не он. Последние серии 3-4 я просто проматывала, уж очень все растянуто, постоянные (и долгие!) зависания статичных кадров просто убивали. Как будто режиссера подменили.
Кстати, у меня в списке только Исвак и Марс - по манге.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:59   #29
Zamoro4ka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да , и почему Панд толком никто не оценил ?
надеюсь , что когда дорама полностью будет готова , люди не пройдут мимо нее .
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 02:10   #30
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ань, я читала отзывы на нее. Самое распространенное мнение: она детская и скучная.
Глупости, по-моему. В каком месте там скучно - вообще ума не приложу, я чуть ли не локти грызла в ожидании каждой следующей. Да и из детского возраста вроде вышла...
Так что я надеюсь, наш пиар даст свои плоды)))
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top