Гид по русскому языку. Памятка редакторам - Страница 7 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА > • В помощь фансаберам
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 12:24   #61
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

В составе сложноподчиненных предложений могут быть предложения неполные - главные или придаточные, например:
а) неполные главные: Вот уже два года, как мы женаты. Уже месяц, как он вернулся с юга.
б) неполное или близкое к неполному придаточное предложение: Трудно было понять, в чём дело; Готов помочь, чем смогу; Садитесь, где свободно; Сообщите, кому следует; Ругали решительно все, кому не лень (с оттенком уточнения); но: Детали свалены в кучу, их берут все кому не лень (Чаковский) (фразеологический оборот со значением "всякий, кто хочет, кому вздумается"); Пошлите, куда необходимо; но: Делай что хочешь и т.п.

Не разделяются запятой выражения с глаголом хотеть, образующие цельные по смыслу выражения, например: пиши как хочешь (в значении "пиши по-всякому"), над ним командует кто хочет, приходи когда хочешь, бери сколько хочешь, гуляй с кем хочешь, делай что хочешь, распоряжайтесь как хотите, выпьет какое хочет вино, женись на ком хочешь (но: женился, на ком хотел; женится, на ком захочет - при расчлененном значении глаголов, образующих сказуемое неполного придаточного предложения).
Запятая не ставится внутри сочетаний не то что, не то чтобы, не так чтобы, не иначе как, например: Сейчас здесь не то что раньше, всё стало интереснее; Не то чтобы очень доволен, но жаловаться не могу; Время проводили не так чтобы уж очень весело.
Запятая не ставится внутри выражений типа есть чем заняться, есть над чем поработать, было о чём подумать, найду куда обратиться, не нахожу что сказать, осталось на что жить и т.п., состоящих из глагола быть, найти (найтись), остаться и немногих других, вопросительно-относительного местоимения или наречия и неопределенной формы другого глагола.

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 12:54   #62
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного (составного) подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, оттого что, потому что, несмотря на то что, после того как, перед тем как, прежде чем, с тех пор как, так же как и др.), то запятая ставится 1 раз; перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и, чаще после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному, например:
Дыхание становилось всё глубже и свободнее, по мере того как отдыхало и охлаждалось его тело (Куприн); Потоптались на месте и решили, перед тем как зайдет солнце, опять собраться (Серафимович);После того как началась война и завод перешел на оборонные заказы, остановка цехов на сутки, естественно, оказалась невозможной (Попов); Невозможно задержать развитие общества, так же как невозможно повернуть назад колесо истории; Подсудимый продолжал отрицать свою вину, несмотря на то что был полностью изобличен.
Чаще не расчленяется сложный подчинительный союз, если придаточное предложение предшествует главному, например: С тех пор как я женился, я уж от тебя прежней любви и не вижу (А.Н. Островский).
Не расчленяются сложные союзы в то время как, между тем как, тогда как, словно как, а также простые союзы и примыкающая к ним усилительная частица (даже, если, лишь когда, лишь только, едва лишь, едва только, чуть только и т.д.), например: Но едва только он отъехал от Багратиона, как силы изменили ему (Л. Толстой).

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:32   #63
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Обороты с союзом как не выделяются запятыми:
1) если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (обороты с как обычно можно заменить в этих случаях творительным падежом существительного или наречием), например: Как град посыпалась картечь (Лермонтов) (ср.: посыпалась градом).
2) если основное значение оборота - приравнивание или отождествление, например: ...Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей... (Лермонтов) (ср.: ...любил меня, считая своей собственностью)
3) если союз как имеет значение "в качестве" или оборот с союзом как характеризует предмет с какой-либо одной стороны, например: Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених (Пушкин); Я говорю как литератор (Горький)
4) если оборот образует именную часть составного сказуемого или по смыслу тесно связан со сказуемым (обычно в этих случаях сказуемое не имеет законченного смысла без сравнительного оборота), например: Марья Ильинична сидела как на иголках (Пушкин); - Город как город, - хладнокровно заметил Базаров (Тургенев); Отец и мать ей как чужие (Добролюбов); На войне как на войне; Всё как обычно, только часы встали; Всё как у людей; Она ему как мать родная; Волосы у девчонки как солома.

Примечание. Некоторые предложения допускают двоякую пунктуацию в зависимости от их истолкования; ср.: Я относился к нему как к брату ("он мне брат"); Я относился к нему, как к брату ("по-братски", "он мне не брат"). Он работал как батрак" ("в качестве батрака", "батраком"). - Он работал, как батрак ("много", "подобно батраку").


Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:54   #64
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Не являются бессоюзными сложными предложениями и не разделяются запятыми предложения следующего типа, произносимые в быстром темпе: Смотри тебе попадет; А он смотри какой важный! - в которых слово смотри выступает в роли частицы.
То же в предложениях: Хочешь покажу; Хочешь принесу (но: Хочешь, принесу? - при расчлененном произношении и вопросительной интонации).

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 12:04   #65
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Точка с запятой ставится в следующих случаях:
1) если предикативные части отдалены друг от друга по смыслу или значительно разделены и имеют внутри себя запятые, например: У ворот увидел я старую чугунную пушку; улицы были тесны и кривы; избы низки и большей частью покрыты соломой (Пушкин); Берёзы, тополя, черёмуха распускали свои клейкие и пахучие листья; липы надували лопавшиеся почки (Л. Толстой)
2) если бессоюзное сложное предложение распадается на части (группы предложений), в свою очередь образующие бессоюзные сложные предложения, например: Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот , лошади бегут, навострив уши (Тургенев)
3) если в сложном предложении бессоюзное соединение частей сочетается с союзным (нередко между частями , соединёнными без союзов, ставится точка с запятой, а между частями, связанными союзом, ставится запятая), например: Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая, лошадь ободрилась, и Владимир успокоился (Пушкин); Было серо, тускло, безотрадно, хоть огонь зажигай; все жаловались на холод, и дождь стучал в окна (Чехов).

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 12:12   #66
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Двоеточие ставится, если вторая часть (одно или несколько предложений) раскрывает содержание первой части (между обеими частями можно вставить слова "а именно"), например: Вот мои условия: вы нынче же публично откажетесь от клеветы и будете просить у меня извинения... (Лермонтов); Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль Куприн).
Двоеточие ставится обязательно, если в первой части бессоюзного сложного предложения имеются слова так, таков, такой, одно и т.п., конкретное содержание которых раскрывается во второй части , например: Одно было несомненно: назад он не вернётся (Тургенев); Я это сделаю так: выкопаю подле самого камня большую яму, землю из ямы развалю по площади , свалю камень в яму и заровняю землёй (Л. Толстой).
Двоеточие ставится между двумя частями бессоюзного сложного предложения, если в первой из них посредством глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, понимать, чувствовать и т.п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (в этих случаях между обеими частями можно вставить союз что), например: С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения (Пушкин); Я говорю: не сдамся (Л. Толстой); Алексей решил: довольно тянуть (Б. Полевой); Он видел: вставала земля, неистребимая жизнь (Горбатов); Я тебе определённо скажу: у тебя есть талант (Фадеев).

Примечание. При отсутствии оттенка предупреждения в первой части предложения данного типа после неё вместо двоеточия ставится запятая, например: Слышу, земля задрожала (Некрасов). Если вторая часть - предложение неполное, то перед ней может ставиться тире, например: Я думал - волк.

Двоеточие ставится между предикативными частями бессоюзного сложного предложения, если в первой части имеются глаголы выглянуть, оглянуться, прислушаться и т.п., предупреждающие о дальнейшем изложении; в этих случаях между частями бессоюзного сложного предложения можно вставить слова "и увидел, что", "и услышал, что", "и почувствовал, что". Например: Оборачиваюсь: Грушницкий! (Лермонтов); Я проснулся: заря уже занималась (Тургенев).
В этих случаях встречается также постановка тире вместо двоеточия для передачи различных дополнительных оттенков значения, например: Посмотрел на прорубь - вода дремала (Шишков).

Двоеточие ставится перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения, например: Спрашивается теперь: что же делало наше общество в последние 20-30 лет? (Добролюбов).

Двоеточие ставится между двумя частями бессоюзного сложного предложения, если вторая часть указывает основание или причину того, о чём говорится в первой части (между обеими частями можно вставить причинный союз потому что, так как, поскольку и т.п., например: Однако пора вставать: уже без четверти шесть (Пушкин); И Жилин приуныл: видит - дело плохо (Л. Толстой); Богатому тут не спится: богатый вора боится (пословица).

Особый случай постановки двоеточия находим в газетных заголовках типа: Пятилетка: проблемы, суждения; Куба: путь к победе революции.

Чтобы избежать скопления двоеточий в одном предложении, одно из них заменяют тире, например: Я слушал его внимательно: помню старое правило - лучше всё выслушать до конца, а только потом ставить вопросы или возражать.

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:31   #67
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Знаки препинания при диалоге.
Если одна реплика разрывается другой , а затем следует продолжение первой реплики, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие, например:
- Я просил...
- Ничего вы не просили.
- ... хотя бы минуту внимания.


Если в предыдущей реплике повторяются слова из предыдущей, принадлежащей другому лицу, причем они воспринимаются как чужой текст, то эти слова выделяются кавычками, например:
- Ах, это смешно наконец. Зачем юристом, когда ничего нет.
- Как "ничего"?
- Так, ничего, чистая бумага.

Если же повторяющиеся в последующей строке слова не воспринимаются как чужой текст, то кавычками они не выделяются, например:
- Увы!
- Что "увы"? Что такое, милостивый, государь, увы?


Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:46   #68
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Кавычками выделяются названия типа:
автомобили "Волга", "ЗИЛ-110"
самолеты "Илья Муромец", "Ту-134"
танки "пантера", "тигр"
пулемет "максим"
космический корабль "Восток-1", ракеты "земля-воздух"


Примечание. Не выделяются кавычками:
наименования производственных изделий, ставшие общеупотребительными названиями, например: браунинг, наган, галифе, макинтош, френч;
названия марок машин, представляющие собой аббревиатуры, образованные из первых букв составного наименования, например: БКСМ-2

Кавычками выделяются названия кондитерских изделий, парфюмерных изделий и т.п.

Кавычками выделяются названия с\х культур, цветов и т.д., например: пшеница "крымка", георгин "Светлана".

Примечание. Не выделяются кавычками:
названия сортов растений в спецлитературе (эти названия пишутся с прописной буквы), например: крыжовник Слава Никольска, малина Мальборо.

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:52   #69
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

При встрече вопросительного и восклицательного знаков сначала ставится вопросительный, как основной, характеризующий предложение по цели высказывания, а затем восклицательный, как знак интонационный, например: Да разве так можно говорить о близком человеке?!

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:55   #70
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире не ставятся перед закрывающими кавычками: все эти знаки могут стоять только после кавычек. Например: Хватит с меня ваших "но", я ими сыт по горло.

Если в начале и конце текста (прямой речи, цитаты) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны отличаться рисунком ("ёлочки" и "лапки"), например:
Корреспондент сообщает: "<Баллада о солдате> получила высокую на международном кинофестивале".

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top