Товарищи: почти история любви (Сладкая как мёд) / Comrades: Almost a Love Story (Гонконг, 1996, фильм) - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Азиатские фильмы > • Китай, Гонконг, Тайвань > Фильмы до 2010 г
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2015, 03:30   #1
Aine
 
Сообщений: n/a
Гонконг Товарищи: почти история любви (Сладкая как мёд) / Comrades: Almost a Love Story (Гонконг, 1996, фильм)


Товарищи: почти история любви. / Сладкая как мёд.
Comrades: Almost a Love Story. / 甜蜜蜜


Страна: Гонконг
Год выпуска: 1996
Продолжительность: 115 минут
Жанр: мелодрама
Режиссер: Питер Чан

В ролях:

Мэгги Чун
Леон Лай

Описание:
Фильм повествует об отношениях у которых на протяжении 10 лет становятся различные жизненные ситуации и преграды. Одиночество жизни в большом городе приносит молодым людям бурный роман, но из-за различных взглядов на жизнь они расходятся. Судьба время от времени сводит их снова и снова, что бы понять кто они друг для друга.

Сборы от проката фильма в Гонконге составили HK$ 15 557 580. Фильм был показан на Гонконгском кинофестивале в 2012 году и на Венецианском в 2013 году

Награды:

Фильм является обладателем наибольшего количества наград Гонконгской кинопремии: получил 9 наград на 16-й церемонии награждения (1997 год), включая категории лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий, лучшая женская роль (Мегги Чун), лучший актёр второго плана (Эрик Цан), лучшая работа кинооператора, лучшая работа арт-директора (Hai Chung-Man), лучшая работа гримера и костюмера (Ng Lei-Lo), лучшая музыка к фильму (Chui Jun-Fun).
Фильм является обладателем награды лучший фильм и лучшая женская роль (Мегги Чун) кинопремии Золотая лошадь в 1997 году.

Последний раз редактировалось Jenetschka; 18.05.2015 в 11:01
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hatshepsut (17.09.2015), msv24 (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 05:06   #2
Aine
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрела... Будто вдохнула и задержала дыхание на весь фильм.
Видела его в год релиза ещё несмышлённым подростком без особого жизненного опыта, но уже тогда он произвёл на меня сильнейшее впечатление.
Было интересно, какая будет реакция после такого большого перерыва.)
Некоторые моменты сохранились в голове, будто это было вчера, особенно финал...
Сколько мудрости, философии и жизненных судеб в одном фильме!
Несмотря на количество действующих лиц, где у каждого своя судьба, своя история, фильм гармонично складывается в одну прекрасную картину, словно мозаика.
Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение.
Конечно, песни Терезы Тенг - удивительный голос, юное дарование ставшее дивой с большой буквы.
А инструментальное сопровождение до сих пор звучит в моей голове. Очень тонко продуманы моменты его вступления.
Фильм-откровение. Редкое творение в нашем суетном мире.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 12:06   #3
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,238
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Алл, и как же изменилось твое восприятие происходящего за эти годы?)

Очень бытовой фильм...
Я ждала развлекательной милоты а ля "Когда Гарри встретил Салли" или "Ты и я", но тут совсем другое.
Честно, пол фильма их отношения вызывали у меня непонимание, две трети, не меньше, ругалась на героя Леона Лая!
!:
Надо же быть таким легкомысленным чудом! Будь он тогда сообразительней, решительней, порядочней...

Искренне сожалела о гибели Пао. Не сомневаюсь в его любви, не сомневаюсь, что и она его любила. Они могли бы и жизнь прожить вместе...
Но судьба распорядилась иначе. Никуда этим товарищам друг от друга было не деться ))

Фильм оставляет сильнейшее впечатление и еще долго не отпускает, заставляя обдумывать и прикидывать все нюансы этой непростой истории.
Тронула история его тети...

А еще прикольно было посмотреть на Гонконг того времени. Вспомнила время, когда в нашем городе открыли первый Макдональдс.)) И пейджеры, продажа кассет - тоже помню, хотя у нас все это случилось гораздо позже ))
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 14:13   #4
Galla
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,357
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чудесная лирическая история. Когда весь фильм переживаешь за героев, когда где-то в глубине души понимаешь, как это всё будет, и испытываешь лёгкое чувство досады, что ничего изменить нельзя – вот так оно и должно быть. И всё равно ждёшь: а вдруг. Когда весь фильм побаливает сердце и не отпускает чувство грусти и неизбежности.
И при этом бытовой атмосферный фильм. "Макдональдс", пейджеры, первые банковские карты. Попытка заработать деньги, выбиться "в люди" и осуществить свою мечту. Очень простая, жизненная, откровенная и в то же время романтическая и красивая история любви. Я просто плыла по течению за судьбами героев и не могла оторваться. Мне всё казалось правильным и гармоничным. От "эволюции" писем на континент и судьбы гангстера до длинного пути героев к самим себе.
Спокойная, глубокая, нежная история любви двух совершенно обычных людей, замечательная музыка, прекрасная игра актёров.
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.
Galla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 04:36   #5
Aine
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cale Посмотреть сообщение
Алл, и как же изменилось твое восприятие происходящего за эти годы?)
Стала терпимее относиться к инфантильности ГГ.)) И более смиреннее восприняла то, что иногда судьба поворачивается так, а не иначе.

!:

Как же ГГ меня бесил за первым просмотром! И когда невеста залепила ему пощёчину, испытала некоторое облегчение, но... мало ему, мало! ))
Да, Пао было жаль до боли. Хороший ведь мужик. Забавный, со своеобразным чувством юмора.) От пронзительной сцены на пароме у меня аж сердце сжалось. Конечно, на тот момент эта "чаша" перевесила, чем стоявший под зонтиком ГГ.
А когда она в последний раз увидела Микки Мауса и, наконец-то, рассмеялась... Но Пао этого так и не увидел...

Да, тётю тоже жаль... Всю жизнь провела в грёзах, которые скрашивали её быт и, наверно, делали её лучше, более чуткой. Она действительно была красавицей.)
А мимолётная история препода английского (здорово он по-китайски шпарит!) и тайки? Вроде шалопай, любящий женщин и выпивку, а поехал за ней, хотя знал, что счастливого конца не будет...


После фильма ощущение, будто жизнь прожила. На душе и грустно, и горько, и светло. Те минуты радости и долгожданный финал - всё как в жизни, борьба и редкие, но яркие мгновения счастья.

Надо будет пересмотреть фильм ещё разок лет через "-дцать".))


Цитата:
Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.
Полностью с вами согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 11:31   #6
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,238
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

:):
Да нет, я против парня ничего не имею в итоге.) Когда он в конце уже смотрел на нее глазами повзрослевшего мужчины, все мои претензии и переживания "как ее, бедную, угораздило", отпали сами собой. Некоторым людям... и некоторым отношениям действительно нужно время)

Да-да, тетка и правда красавицей была! Хотя объект любви себе совсем уж нереальный выбрала%)

Да уж, помимо Макдональдса, пейджеров, кассет и пластиковых карточек, создатели фильма не обошли вниманием и другие "прелести" того времени...

Но несмотря на довольно частое повторение слова "жаль", от фильма осталось положительное и отнюдь не гнетущее впечатление))

Цитата:
Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.
Да, передать словами впечатление от таких фильмов трудно.)

Не могу не добавить, что так больше не снимают) У фильмов 90-х особая и неповторимая атмосфера.
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top