Кинематограф Индии - Страница 13 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Другая Азия > • Индия
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 19:04   #1
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
Подмигивание Кинематограф Индии


В XX веке индийский кинематограф, наряду с голливудской и китайской киноиндустрией, стал глобальным предприятием. В конце 2010 года сообщалось, что по годовому производству фильмов Индия занимает первое место, опережая Голливуд и Китай. Индийские фильмы идут на экранах более 90 стран мира. (из Википедии)
Однако, насколько я знаю, по сей день у нас принято судить об индийском кино по фильмам советского периода, в лучшем случае, это шедевры того времени Зита и Гита, Месть и закон, Танцор диско и Бродяга. В худшем - сомнительные проходные ленты о жестокой мести, разлученных братьях-сестрах, грозных донах и прочей депрессивной и долгой абракадабре, соединенной вместе картинными драками и танцами к месту и не к месту.
Однако!
Изучив как-то грандиозное количество представителей современного индийское кино последнего десятилетия, я с уверенностью могу сказать, здесь есть что смотреть!
Только, конечно, если отделить лишнюю шелуху:) Чем я и хотела бы здесь заняться. Надеюсь, с помощью других знатоков темы, которые пожелают поделиться своим опытом.

P.S. Как известно, Индия большая, поэтому кинематографов в ней сочетается много: Болливуд, Толливуд, Колливуд и пр. Мне оказался ближе всего Болливуд, поэтому я ограничусь им.

Ожидаемые фильмы:


Разбойник / Lootera (2013)

Cale вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3apa3a (25.02.2018), Enmik (14.02.2014), Hatshepsut (26.02.2014), kazreti (12.02.2014), Lemur (25.08.2015), mai (27.03.2015), Mari (25.11.2014), msv24 (26.02.2014), NaTaLka (21.02.2014), Naturalesa (27.11.2019), Sharry (14.02.2014), Strunidushi (12.02.2014), Алена (14.02.2014), завиSSимая (01.03.2014), Ленивец (30.11.2018)
Старый 25.02.2014, 11:57   #121
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Арья 2 / Arya 2, 2009г

Режиссёр: Сукумар
В ролях: Аллу Арджун, Каджал Агарвал, Навдип, Шраддха Дас, Брахманандам, Мукеш Риши
Описание:Арья сирота, а Аджай его друг из сиротского приюта. Богатая семья посещает этот приют, чтобы усыновить одного из двух друзей. Арья и Аджай бросили жребий, кому из них оказаться усыновлённым. Арья побеждает, но уступает Аджаю, потому что считает, что дружить значит отдавать. Аджай растёт в богатой семье, а Арья так и остаётся бедняком. Аджай открывает компанию по пограмному обеспечению и Арья устраивается в ней работать. Арья и Аджай влюбляются в новую сотрудницу Гиту. Но любовь не так просто завоевать. И ещё сложнее разобраться, кого мы любим, а с кем нам просто приятно быть рядом.

https://youtu.be/MIOEk7AZmvY
https://youtu.be/i76-_e23xr0

От себя: люблю это фильм больше за отдельные моменты с Банни, за музыку и юмор. Сама идею такой всепоглощающей дружбы почему-то моё сердце не тронула, даже больше...сочувствовала герою Навдипа, вот угораздило же такого друга заиметь...И всё таки, ради Банни стоит посмотреть..он и так всегда, как в рекламе батарейки "Энерджайзер" бешено бегающий кролик, но тут харизма бьёт ключом! Представьте себе парня который заходит в какой-то дом с коробкой, в которой лекарства и перевязочные материалы, отметеливает кучу мужиков, потом из же всех перевязывает, шлёпает всем пластырь и уходит...Это характер главного героя! После первого просмотра помню, зарядилась непонятным энтузиазмом, как будто нечаянно в розетку попала!
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 13:56   #122
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Я больше предпочитаю всякого рода мелодрамы и романтические комедии, но эти два фильма не могу обойти стороной.

Братан Мунна: Продавец счастья / Munnabhai M.B.B.S. (2003):

Режиссер: Раджкумар Хирани
В ролях: Сунил Датт, Санджай Датт, Аршад Варси, Грейси Сингх, Боман Ирани, Рохини Хаттан
Описание: Отец и сын Датт — играют отца и сына. Отец — обычный крестьянин Хари Прасад Шарма, как и миллионы отцов, жертвующий всем ради сына. Он мечтает о том, чтобы Мунна (его сын) стал доктором и лечил бы всех людей. Для этого он отправляет Мунну в город и намерен оплатить его учебу.
Но судьба приводит Мунну в страшный преступный мир и он становится бомбейским доном, бесчестным королем бандитов. Но Мунна понимает, что сердце отца разобьется, если он узнает о профессии сына. Чтобы избежать этого, он лжет отцу, что его мечта сбылась и он стал доктором. Но ему удается без труда обманывать отца до того дня, когда отец решает навестить сына в городе. Для так называемого «доктора» это неожиданная ситуация, но это вызов его хитрости.
Так братан Мунна изображает перед отцом доброго доктора, и чтобы убедить его, открывает бесплатную больницу для всех неимущих. Но отец всегда умнее, чем думает его ребенок. С каждым днем Мунне все труднее обманывать отца…

Чистой воды комедия. Один из самых популярных и любимых фильмов Индии и зарубежья от прекрасного режиссера Раджкумара Хирани, подарившего нам 3-х идиотов.
Интересно, что первоначально главная роль предлагалась Шахрукху. Это уж как водится. Раньше я удивлялась безотказности этого актера, учитывая, сколько фильмов в год он выпускает. Сейчас думаю, это лишь малая доля того, что могло бы быть. Наверное, каждый сценарий проходит сначала через его руки. Бедолага, нелегко быть Шахрукх Кханом.)
В общем, смех, как известно, продлевает жизнь. Этот фильм вам его гарантирует:)
Ах да, роли отца и сына исполнили реальные отец, популярный индийский актер Сунил Датт, и его сын от не менее популярной и прекрасной актрисы Наргис, Санджай Датт.

Веселые мошенники / Golmaal: Fun Unlimited (2006):

Режиссер: Рохит Шетти
В ролях: Аджай Девган, Аршад Варси, Шарман Джоши, Тусшар Капур, Пареш Раваль, Рими Сен
Описание: Компания из четырех беззаботных друзей, любителей пофлиртовать с девушками, постоянно попадает в передряги. Дело доходит до того, что за вымогательства и аферы с экзаменационной сессии их выгоняют из студенческого общежития. Где им теперь найти крышу над головой?
Спасаясь от погони, заводной Гопал, пронырливый Махадев, немой Лаки и невезучий Лакшман попадают в бунгало пожилых супругов Сомнатха и Мангалы. Казус ситуации состоит в том, что оба супруга слепы, неразлучная четверка шалопаев решилась прикинуться… единственным внуком Самиром.
Бедные старики даже не подозревают, какое общежитие устроили у них псевдо-Самиры. Им на беду вскоре из США возвращается настоящий Самир…

Еще одна забавная комедия с прекрасными актерами. Как ни странно, люблю Аджая больше в комедиях. Он отличный актер в любом жанре, но в боевиках и триллерах совсем мрачняк с его выражением лица:)
У фильма также есть два продолжения, но это уже для больших поклонников, как я считаю.
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 14:19   #123
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Эх, к сожалению не смотрела эти фильмы, хотя так много слышала...где же время взять...))) Спасибо, Саша, за темку, хоть освежить в памяти недавнее страстное увлечение)))

Цитата:
А что Арья -1? Эти фильмы не связаны, я так понимаю?
Они и правда никак не связаны, кроме того, что Аллу Арджун везде в главных ролях.

8888888888888888888888888888888888888888

Знаешь, его улыбка..как отдельный персонаж...ждёшь, ждёшь..и тут раз - ясно солнышко, и прямо золотая сцена фильма, так и тянет пересмотреть...Я не помню комедии с ним, если честно...Хотя..что-то мелькает вот в голове... Вообще-то в клипах, когда начинается романтическая песня..он всегда улыбается...Скорости у меня сейчас нет, но ткну пальчиком..помню тут что-то было симпатишное: В этом фильме у него даже комедийные сцены!
https://youtu.be/FOq4kfcBZjM

А вот ещё фильм с Самантой, который я не видела..он тут прямо хорошо улыбается!
https://youtu.be/ZSbwk1aSDDE
https://youtu.be/tC9E8-y1Mdo
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:00   #124
Persephone
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

*зашла ради интереса, чес слово*

В свое время мне прожужжали уши с первой частью "Арья". Я ее даже скачала. Но долго не могла посмотреть, а потом полетела винда и фильм пропал в неизвестности. Так и не посмотрела, ибо до этого Индию глобально особо не смотрела, а сейчас и подавно.

Но правда слышала много хорошего о нем:)

"Веселые мошенники"
, кстати ,видела и буквально пару дней назад шла по улице и как раз их вспоминала:) Там, по-моему, несколько их штук, но я видела самую первую. Действительно в стиле индийских комедий, но забавно:)

А вот самый новый фильм Шахида Капура так и не смогла посмотреть (где он полицейский). В трейлере показалось, что редкостный бредняк будет. Даже не вспомню уже, как называется. Может, видел кто?

Дописано:
Оба-на! А он уже не "самый новый" его о_0
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:22   #125
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Ещё раз об Аллу Арджуне...Обычно отношение к этому актёру проявляется сразу после первых картин. Он или нравится или ...случается стойкая "нелюбофф", но есть один фильм, где он снимается в одной из главных ролей, после которого даже те, кто недолюбливал его начинают относиться к нему с уважением... Я этот фильм, помнится, посмотрела вообще без перевода и сидела ошарашенная весь вечер...Честно сказать не хватит эпитетов, чтобы передать ощущение от этого фильма, я было бросилась искать цитаты их многих проникновенных отзывов, но боюсь будет много информации...Могу лишь написать список наград, который получил этот фильм:

1. Nandi Award for Best Feature Film - 2010.
2. 2011 Filmfare Awards South
• Best Film - Devineni Prasad
• Best Director - Radhakrishna Jagarlamudi
• Best Actor - Allu Arjun
• Best Actress - Anushka Shetty
3. 2011 CineMAA Awards
• Best Actress (Jury) - Anushka Shetty

వేదం / Vedam / Killadi / Быть человеком / Перекрёсток судеб / Откровение / Грабитель 2010г телугу

Режиссер: Радха Кришна Джагарламуди
В ролях: Аллу Арджун, Манодж Манчу, Анушка Шетти, Манодж Баджпаи, Нагайя, Саранья Понваннан, Дикша Сетх, Раджеш, Рави Пракаш, Ваджа Венката Гиридхар
Описание: 5 историй, 5 героических поступков, 5 жизней, которые изменились в одночасье. Им всем суждено было встретиться, чтобы перед лицом опасности стать поддержкой друг для друга.

Все без исключения актёры этого фильма сыграли...как прожили, эта картина для многих из них стала самой лучшей актёрской работой в их карьере а, говоря о режиссёре, процитирую одну мою замечательную знакомую...своей работой "он говорит новое слово в киноиндустрии телугу, вынося на суд зрителя не порядком поднадоевшую танцевально-песенно-драчливую масалу, но фильм цельный, глубокий, мудрый, ценный. "
Когда хочется глубокой, содержательной картины, сильной истории и потрясающей актёрской игры, когда захочется вдруг удивиться "ничего себе в Индии могут снять и такой фильм"...то эта картина то, что нужно...

Мои любимые боксики..можно пробежаться по песням фильма...
https://youtu.be/t1tn8bftARc
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:49   #126
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persephone Посмотреть сообщение
А вот самый новый фильм Шахида Капура так и не смогла посмотреть (где он полицейский). В трейлере показалось, что редкостный бредняк будет. Даже не вспомню уже, как называется. Может, видел кто?

Дописано:
Оба-на! А он уже не "самый новый" его о_0
Наверное, имеется в виду "Герой с плаката"?
Не знаю, кто, кроме меня мог его тут посмотреть, но я не смотрела:)
Шахид, при всем уважении, не входит в список актеров, с которыми я могу смотреть, что угодно, а последние его фильмы именно для фанатов, по-моему. Где-то читала, что индийские фильмы снимаются для стран 3-го мира. Типа им не хватает ярких и добрых впечатлений, что им и обеспечивает в массе своей Болливуд яркой картинкой, заводными танцами, обязательным хеппи-эндом и отсутствием мозгодавных проблем. Я не к тому веду, что это плохо, просто это объясняет откуда в фильмографиях хороших актеров столько легкомысленных фильмов.

Вышел новый фильм Санджая Лила Бхансали "Goliyon Ki Raasleela Ram-Leela". В Бхансали не сомневаюсь, но смотреть вряд ли буду, на индийские экранизации Ромео и Джулетта меня после Приговора 1988 года уже не тянет:), а вот клип понравился.
Shreya Ghoshal and Osman Mir - Nagada Sang Dhol
https://youtu.be/cLIQzxgFeNE
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 00:33   #127
Persephone
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cale Посмотреть сообщение
Наверное, имеется в виду "Герой с плаката"?
Не знаю, кто, кроме меня мог его тут посмотреть, но я не смотрела:)
Шахид, при всем уважении, не входит в список актеров, с которыми я могу смотреть, что угодно, а последние его фильмы именно для фанатов, по-моему.
Реально справедливое замечание. Его "4 сезона" получило мало хороших отзывов, я даже не рискнула смотреть. Говорят, редкостно нудное (даже несмотря на то, что в роли пилота в трейлерах он смотрелся хорошо). А "Тери мери" (не знаю, как оно по-русски будет) получилось проходным каким-то:( Зашла ради интереса, чтоб глянуть его самый новый фильм и, как ни странно, его как раз только-только выложили в сеть:)

А вообще я очень хорошо отношусь к Амиру Кхану. Правда, смотрела только ряд его работ после 2005 года (кажется). Не захотела углубляться в дебри. Он на редкость хорошие проекты выбирает. Правда, его "Дели бели" (в качестве продюсера) было явно придурковатым.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:01   #128
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Я заметила, что совершенно непозволительным образом упустила из виду Салмана Кхана, перевоспитавшегося сорвиголову. Непорядок:) Звездой он стал еще в 90-х, поэтому его лучших фильмов я не знаю. А ныне он эдакий голливудский Чак Норрис или южно-индийский Раджникант, то бишь развлекает зрителя романтическими (да простит меня Чак) боевиками и прочим экшном. Эти его фильмы, конечно, не для фестивалей, но для досуга вполне годятся:)

Бесстрашный / Dabangg (2010)

Режиссер: Абхинав Кашьяп
В ролях: Салман Кхан, Сонакши Синха, Винод Кханна, Димпл Кападиа, Арбааз Кхан, Ом Пури, Анупам Кхер, Сону Суд
Описание: У Чулбула было трудное детство. Ему было два года, когда скончался отец. Мать вскоре снова вышла замуж за Праджапати Панде, который всё своё внимание уделяет родному сыну Макханчанду. После смерти жены отчим прогоняет Чулбула из дома. Молодой политический деятель Чхедди Сингх в корыстных целях натравливает Чулбула на умственно отсталого Макханчанда и находит в этом удовольствие. Жизнь Чулбула скрашивает только любовь к дочери гончара Раджо…

Тут вам и привычные индийские драки, и борьба за справедливость. Однако как-то не совсем традиционно, то есть не гнетуще, а даже наоборот:)
Специально для этого фильма нашли свежее лицо "из народа", актрису на главную роль Сонакши Синху, статная девушка.
В главной отрицательной роли - мой любимый злодей, южно-индийский актер Сону Суд. Приятный сюрприз в Арундати, его тамошний злодей понравился мне больше всех:))

Заглавная песня.
Sukhwinder Singh, Wajid - Hud Hud Dabangg
https://youtu.be/yG1K5YzmmBA

Rahat Fateh Ali Khan - Tere Mast Mast Do Nain
https://youtu.be/tyyj73lgu04

Айтем-номер Малаики Ароры Кхан.
Mamta Sharma, Aishwarya Nigam - Munni Badnaam Hui – Remix
https://youtu.be/Jn5hsfbhWx4
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:31   #129
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Ну и, пожалуй, этот...

Жил-был тигр / Ek Tha Tiger (2012)

Режиссер: Кабир Кхан
В ролях: Салман Кхан, Катрина Кэйф, Ранвир Шори
Описание: Шпион по прозвищу Тигр во время своей очередной миссии влюбляется в очаровательную танцовщицу Зою — помощницу ученого, который подозревается в продаже секретных технологий пакистанской разведке.

Много писать не хочется, т.к. вторая половина фильма должна стать неожиданностью, а первая хорошо рассказана в 2-х строчках описания:)
Фильм хоть и не супер крут, как бывает в Голливуде, но интересен, здесь не только составляющая боевика, драки и погони, но также интересно и даже трогательно снято о жизни самого героя.
Съемки проходили в Ирландии, Кубе, Чехии, Турции, Египте, Ираке, России и Индии. Красиво, в общем:)

Wajid Ali, Shreya Ghoshal - Mashallah
https://youtu.be/f4BiCOIWNC8
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 15:03   #130
Hatshepsut
 
Аватар для Hatshepsut
 
Регистрация: 24.02.2010
Возраст: 39
Сообщений: 2,744
Сказал(а) спасибо: 2,211
Поблагодарили 2,588 раз(а) в 246 сообщениях
По умолчанию

вай! какой раздел! какая тема!!! а я пропустила ))) ура!!! наконец-то, и у нас можно пообщаться по поводу Индии, я их фильмы тоже очень люблю: наивные, детские, но... в каком-то смысле, шедевральные ))) особенно их комедии - ухахатываюсь реально )))
из последнего запомнились: Близкие друзья (кажется), где они геев изображали - даже мама моя смеялась)
внесу и свою лепту

Тайна: Мистерия продолжается (Raaz: The Mystery Continues):

Год: 2009
Производство: Индия
В главных ролях:
Кангана Ранаут
Адхиаян Суман
Эмран Хашми
Вики Ахуджа

Описание:
Одинокого и мрачного художника Притхви преследуют загадочные видения о таинственной красавице Найдите, женщине, которую он никогда не встречал, хотя постоянно пишет ее портреты. Заинтригованный этими видениями, Притхви находит девушку и предупреждает ее, что все его работы — это непросто картины, а предупреждения о несчастиях, которые могут случиться!

Сначала Нандита отказывается верить и считает его слово простым чудачеством. Однако вскоре в ее жизни случается целая череда загадочных совпадений, заставивших девушку начать верить в слова Притхви, ведь смертельную опасность трудно проигнорировать. Чем больше Нандита убеждается в правоте слов художника, чем чаще она оказывается на краю гибели, тем сильнее ее разум пасует перед лицом страха.

Существует только один способ, которым она может изменить свою судьбу — она должна, во что бы то ни стало распутать эту тайну, поставив на кон все, что ей дорого и любимо!
(описание взято с сайта "Кинопоиск")

(Неплохой мистический фильм для Индии, нехарактерный (хоть и 21 век - и отношения до брака, видимо, и в Индии норма - но я была удивлена), отличный саундтрек, и где-то до середины финала я не могла предугадать, из-за чего весь сыр-бор, это приятно удивило)
1) особенно любима:
https://youtu.be/ohGs6PgrLwg
https://youtu.be/xqpTsTlGylk

Искупительный грех (Paap):


Год: 2003
Производство: Индия

В главных ролях:
Джон Абрахам
Удита Госвами

Описание:
Настоятель буддийского монастыря Римпуче, находящегося в Сприти (штат Химачал-Прадеш), в своем видении осознал, что в Нью-Дели живет святой ребенок — шестилетний мальчик Ллахмо. Задача привезти ребенка в монастырь возложена на Каю.
Кая — дочь строгого отца (доктор Мохан Агаш), воспитанная в тихой дисциплинированной среде Сприти. Отец проповедует учение о том, что отказ дочери от мирских радостей — путь к высшей правде, достижению гармонии в ее следующих рождениях.
Но Кая — девушка, и ее сердце терзает то же, что и миллионы девичьих сердец — жажда любви. Волею случая мальчик Ллахмо оказывается свидетелем убийства полицейского в Нью-Дели.
Расследование убийства ведет справедливый, жестокий, практичный и честный полицейский Шивен. Хотя Кая не согласна с его жизненной философией, ее странно тянет к нему. Не имея другого выхода, Шивен вынужден отвезти Каю и Ллахмо в самое безопасное для них место — в Сприти.

(Не скажу, что какой-то особенный фильм, в общем-то, среднячковый индийский фильмец, но меня покорил голым торсом главного героя, эротизмом, которым пронизан фильм и от которого мурахи бегали (^_^) и парой песен.)
https://youtu.be/hnu4Ba38CvY
Hatshepsut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top