Тестовые задания для редакторов. - Страница 2 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА > • Вопросы работы фансаб группы > • Тестирование редакторов
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 22:50   #1
Ksilnew
 
Сообщений: n/a
Смущение Тестовые задания для редакторов.

Предлагаем желающим попробовать себя в редакции субтитров
и пройти тест.


Вы можете на выбор взять любое тестовое задание из дорам интересующей вас страны.
Сперва ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с опытом предыдущих поколений.
Проверьте себя на диктанте.

Япония

тест №1

тест №2

тест №3



Корея


тест №1

тест №2

тест №3


Тайвань

тест №1

тест №2

тест №3



Таиланд


тест №1

тест № 2


Отредактированные субтитры вы должны выложить в этом же разделе, создав тему под своим именем и разместив туда результат своей работы.
Результат должен быть не в txt, не в doc, а в формате srt или ass.


Основные критерии оценки:

1. Литературность. Русский должен быть русским, а не промтом. Проверяющий, как и зритель, не должен спотыкаться на каждой второй строчке. Лексика должна соответствовать ситуации. Помните, что сабы - это разговор живых людей, а не техинструкция.
2. Грамотность. Как орфография, так и пунктуация.
3. Соответствие оригиналу, логичность и последовательность повествования. Все непонятные ситуации или реплики нужно по возможности сделать понятными, но при этом постараться не переврать оригинал.
4. Соответствие нормам оформления, принятым в ФСГ. Избегаем строк на весь экран, трёхстрочных сабов и ставим-таки точки в конце предложений.
Проверяя свою работу перед выкладкой, представьте, что вы не соискатель, а зритель. Это многое расставит на свои места.


Внимание!

Большая просьба ко всем тестируемым: после проверки в случае успешного прохождения теста отпишитесь в теме и сообщите модератору, над дорамами какой страны желаете работать, а также свои контактные данные (мыло, аську, мэйл-агент) в личку.

Если же попытка была неудачной, сообщите о своих дальнейших намерениях (будете ли вы пробовать снова или нет).
Когда проходите тест повторно, не нужно создавать новую тему: выкладывайте сабы в старую, но в новом сообщении. Желательно использовать другой вариант задания, а не переделывать тот же. Не забудьте написать номер попытки.

После успешного прохождения теста или отказа от дальнейшего тестирования тема удаляется.



Итак, налетаем, разбираем и мучаемся.
Успехов вам!

Последний раз редактировалось Jay; 13.02.2015 в 02:48
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 19:30   #11
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уж и не знаю куда написать для тестируемых.
Надеюсь, здесь прочитают.
1. Я проверяю не весь тест и без видео. Ошибки, типичные ошибки, видны сразу.
Видео дает преимущество правильно написать фразу и под героев.
2. Стилистика в работе редактора.
Если сидят два бандита, то, согласитесь, они никак не могут сказать: "Дайте мне, пожалуйста, вон ту конфету. Уж очень они у вас вкусные". В таком случае фраза переделывается, смысл остается! "Быстренько насыпь мне леденцов. И побольше!" - что-то где-то около.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:17   #12
mirnaya
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая администрация, тестами по Кореи занималась я. Были подобраны два отрывка из одной серии. Специально ничего не менялось, кроме ошибок (орфографических и пунктуационных). Сам текст – реальный текст переводчика-новичка, по которому в серии у меня «камня на камне не осталось». Но я редила под видео, зная сюжет и отношения героев. А для проверки без видео (как это делают многие проверяющие) эти тексты явно не подходят. Может, мне переделать их, и усложнить тесты?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:04   #13
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ирин, и по таким тестам видно на что способен человек. Если есть желание и настойчивость, то это видно как по первому тесту, так и по последующей его доработке.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:12   #14
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

А я за отмену авторского права! :РРРР

Корея, тест №1
народ
депозит

Тайвань, тест №1
народ
депозит

Корея, тест №3
народ
депозит

Спасибо laffackles.


Корея, тест №2
народ
депозит

Япония, тест №2
народ
депозит

Спасибо ~Grell~.


Япония, тест №1
депозит

Тайвань, тест №2
народ
депозит

Спасибо Dauphin и Nefrit.

Последний раз редактировалось Jenetschka; 04.06.2013 в 22:42
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:37   #15
Xiao Mei
 
Аватар для Xiao Mei
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: г. Казань VS Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 286 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию


Jay, Тайвань ты вроде уже разместила?

Это япония RED_NEW 03_J.rar Третий тест я куда-то зныкала, не найду... Так что пока два.
http://www.mediafire.com/?ljg7xaaa8a2njia

А в первом посте тайванькие тесты нумерацию не перепутали? Под номером 1 лежит второй, а под номером 2 третий. Надо либо файлы на обменниках переименовать. Либо тут. Потом, наверное, запутаешься, что качать.... как я сейчас, например.
Xiao Mei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 03:40   #16
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Таиланд, тест №1
депозит

Спасибо Hatshepsut.


Вот это я называю "убедительная победа над ФБР". Альянс наносит ответный удар. :)))
Мы собрали все редакторские тесты. Ура!


Наташ, они так изначально были пронумерованы. Я решила, что это что-то значит. :)))
Спасибо за Японь!


Япония, тест №3
народ
депозит

Тайвань, тест №1 (переименован, перезалит)
народ
депозит

Тайвань, тест №2 (переименован, перезалит)
народ
депозит

Последний раз редактировалось Jenetschka; 04.06.2013 в 22:42
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:06   #17
guangming
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня с тестом для редакторов ничего не выйдет по той простой причине, что у меня сабы отображаются в виде иероглифической тарабарщины. Смена кодировок не помогает, уже пробовала. WINDOWS у меня стоит китайский. А английский я к сожалению не знаю, хотя английские сабы отображаются нормально. кроме письменного китайского и русского я больше никаких языков не знаю. а хотелось бы чем-то помочь любимому форуму. не подскажете как мне быть в этой ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:33   #18
Dauphin
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

guangming, для тех, у кого нерусский виндовс, вот подробная инструкция, как перекодировать субтитры, используя Microsoft Office. Только в 16 пункте косяк, надо выбирать "кодированный текст". И перекодировать из Windows Cyrillic (CP-1251) в Unicode (UTF-8).
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:02   #19
NiIka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет! Я выполнила первое задание теста. Но возникла проблема с созданием темы: никогда этого раньше не делала и не совсем поняла, как разместить свою работу в этом разделе. Помогите, пожалуйста. Желательно с подробной инструкцией, т.к. я в этом деле - тормоз )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:27   #20
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Раздел "Тестирование редакторов"
Внизу справа кнопочка "Новая тема".
Методом тыка создаете тему, а работу прикрепляете с помощью значка в виде скрепочки "Управление вложениями". Вытаскиваете работу из своего компа "Обзор" и тыкаете "Загрузить". Как только из "Обзора" строчка исчезает, сохраняйте тему.
Пробуйте. Удачи!
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top