Давайте сделаем беседку в вк по любителям сабов :) - Страница 3 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА > • Вопросы работы фансаб группы
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2019, 11:19   #21
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Допустим, была создана беседка любителей сабов.
От того, что в вк есть куча всяких групп, где тусуются не только любители сабов, но и озвучки, то вряд ли та еще одна беседка вызовет интерес у народа и будет эдакая приветливая и добродушная атмосфера, в котором народ болтал бы о всяком. Там даже бот и фильтр комментов не понадобился бы. А если и есть беседки, то в основном болтовня идет о дорамах/оппа/онни. Лишь в личных блогах или в закрытых группах тема "А поговорить?" может расшириться до личных тем.
samidare вне форума  
Старый 28.06.2019, 11:27   #22
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>Кстати, вы в этой тусовске "Любителей субтитров" не так уж давно?)) Просто если бы вы понимали, как же сложно затащить туда всех, кто изначально предпочитает смотреть только озвученное. Предложишь им посмотреть что-то с сабами, а они в ответ: "Да ну их! Я не успеваю сабы читать" / "Неудобно, занимаясь другими делами, пялиться на экран и читать сабы"

Азаза ахаха). Лет 9. Просто я нёрд, поэтому сочетаю сильно разные качества и понимаю людей по разную сторону. Например, я отказываюсь смотреть озвученное, т.к. дико портит смысл (на инглише для подстраховки смотрю), делает его плоским, интонации сводит на нет. Но ненависть обычныхлюдей к субтитрам я тоже разделяю. Ну ещё немного технарства шарю, физиологии, понимаю как мозг работает.

Поэтому сделал формат вывода субтитров, с которым можно смотреть с обычными пацанчиками, в том числе быдлотой, гопотой. Лет 8 назад я организовывал аниме-показы , т.к. не было знакомых анимешников, с субтитрами. И "гопота" по понятиям разговаривающая приходила и всё равно с сабами смотрели.

Но мой формат какобычно дико нарушает стандарты, поэтому для истинных субтиторщиков он неприемлим (хотя у меня есть опросы, в т.ч. в дорама-группе, они показательные). У меня нет как таковой цели его навязать, просто чтобы он хотя бы как альтернатива был - в веб-плеерах типа ютуба.

У сабберов есть "неопровержимые" контраргументы, только они о физиологию и о практику разбиваются (ну не смотрят у нас в стране с сабами, хрен найдёшь человека в оффлайне, даже организаторы крупнейших саб-проектов в компании с озвучкой смотрят).

>Трудно найти вот действительно хорошего и грамотного переводчика/редактора, который станет свое свободное время посвящать ФСГ
Там причинно-следственная связь работает -_-. Допустим есть человек, который пишет музыку и исполняет её. Исполняет для аудитории, тусовки, чтобы самоутвердиться, самореализоваться. Но музыканта вряд ли загонишь в деревню с населением 60 человек, из которых многим за 40. И в такой аудитории крайне маловероятно что какие-то музыканты и прочие творческие люди появятся.
>Я здесь на форуме очень давно и могу сказать, что раньше тут было очень шумно.
-_- время идёт и старые методы перестают работать. Но чаще люди предпочтут смерть проекта, чем меняться под действительность. Я много раз это видел. Ну и вы наверно в курсе такой программы Aegisub, там вообще коммуникация в допотопной беседе происходит, сайт полумёртвый. Допотопной - нет поддержки смайликов, текст во весь экран, истории сообщения из оффлайна нет, переноса строки, вообще почти ничего. Аргументы у людей там такие же - наша проблема не в допотопном протоколе, а в том, что никто не хочет браться за развитие программы. А они и не могут взяться, ни один нормальный человек не возьмётся ¯\_(ツ)_/¯
 
Старый 28.06.2019, 12:13   #23
Ангел с генами Дьявола

 
Аватар для Ангел с генами Дьявола
 
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 40
Сообщений: 2,825
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

И все равно после прочтения столь многого кол-ва ваших буковок, мы не понимаем смысл зачем это нужно нашей фсг? Конкретно вы ничего не объяснили, а еще больше воды налили. Как писал админ выше, нам это не нужно. В нашей группе в вк тем более. Там все настолько налажено, что не видим смысла что-то менять. Хотите общаться в вк? - приходите, мы с вами пообщаемся на тему той или иной дорамы, но.. если будет на это лишнее время (а если честно, то я его лучше потрачу на перевод очередной дорамы).
Еще раз повторим, хотите сделать беседу - делайте. Мы вас не останавливаем и не мешаем, но и помощи от нас не будет, уж извините.
Ангел с генами Дьявола вне форума  
Старый 28.06.2019, 13:10   #24
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,618
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек, как зритель...

В принципе, мне понятны претензии человека, форум допотопный, общаться неудобно, почти все перекочевали для личного общения куда-то еще. Большая часть моих друзей канула в Лету, да и я всплываю редко, хотя на форуме давненько.
Развитие сайта - отдельный разговор.

НО! Ваши цели, Dreamject, до сих пор непонятны абсолютно - хотите обсуждать перевод? Идите в тему на форуме, создайте ее в вк или напишите лично команде (я так и делаю). Вы хотите создать новую площадку на базе "Альянса"? Я бы назвала такое паразитизмом, если б была уверена, что до меня доходит, о чем вы вообще.
Хотите посравнивать переводы разных ФСГ? - Флаг вам в руки.
Хотите посмотреть дорамы с теми, кого вы называете "гопотой"? - Есть кинотеатр у Альянса, открывайте и смотрите.

Причем мне еще неясно ваше противопоставление "ваш формат" и "не ваш", создавайте тогда свой...

К тому же, лично мне идея трещать с ботом в вк не импонирует совсем...

Удачи с вашими идеями, но вам явно не сюда с этим предложением.
Enmik вне форума  
Старый 28.06.2019, 16:15   #25
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Азаза ахаха). Лет 9.
В среде дорамщиков?

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Но мой формат какобычно дико нарушает стандарты, поэтому для истинных субтиторщиков он неприемлим (хотя у меня есть опросы, в т.ч. в дорама-группе, они показательные). У меня нет как таковой цели его навязать, просто чтобы он хотя бы как альтернатива был - в веб-плеерах типа ютуба.
То есть... Устраивать показы дорамы/фильмов с сабами и вместе с этим, чтоб народ обсуждал во время просмотра?

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Там причинно-следственная связь работает -_-. Допустим есть человек, который пишет музыку и исполняет её. Исполняет для аудитории, тусовки, чтобы самоутвердиться, самореализоваться. Но музыканта вряд ли загонишь в деревню с населением 60 человек, из которых многим за 40. И в такой аудитории крайне маловероятно что какие-то музыканты и прочие творческие люди появятся.
На примере музыканта, вы подаете в сомнению то, что в деревне с населением 60 человек, которым многим за 40, будет интересно творчество музыканта? И если он действительно музыкант, то, думаю, что ему захочется, чтобы как можно больше людей познакомилось с его творчеством, и чтобы его творчество вдохновляло людей самим творить, не важно, сколько им лет.
Разве вы не подгоняете "любителей сабов" под рамки возраста?)) "Он(а) уже не молод(а), значит, ему это не интересно"
Даже если есть человек, который изучает английский/корейский/японский/китайский/тайский и у него нет свободного времени и он погружен в учебу/работу/личную жизнь, то вряд ли он потащится в ФСГ переводить. Если у него есть интерес и желание, чтобы присоединиться к ФСГ, то конечно же!


Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
-_- время идёт и старые методы перестают работать. Но чаще люди предпочтут смерть проекта, чем меняться под действительность. Я много раз это видел.
Но! Но! Форум еще жив и, пока есть проекты, он будет продолжать жить!
samidare вне форума  
Старый 28.06.2019, 22:12   #26
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,123
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 8,174 раз(а) в 703 сообщениях
По умолчанию

Dreamject, ну, не знаю, какое общение вам надо. Я вам страницей назад задавала вопросы, но вы проигнорировали пост. Мне без разницы, конечно, но это говорит только об одном, что именно общение вам как раз и не нужно.
Больше похоже, что очень хочется бахвалиться за чужой счет. Поверьте, это не способствует поиску друзей или собеседников.

И что у вас за программа Aegisub с коммуникацией и беседой? Это программа для написания субтитров, как Word для написания текста. Откуда там беседа и сообщения? Вы часто общаетесь с Word'ом? А для написания сабов это хорошая прога. Или вам что от нее надо, чтобы за вас думала и писала?
Plappi вне форума  
Старый 28.06.2019, 23:02   #27
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

~_~ это не конкретно к вам обращение, если что. Я всячески за то, в частности, чтобы у любителей сабов были свои неформальные беседки, как и вокруг любого хорошего движа.
Почему - да потому что "быдло" - неинтеллегентные, грубые люди более живые, открытые, с ними проще разговаривать и они проще на подъём.
У "интеллигентов" же преобладают какие-то принципы-загоны, обидки. Мне сама такая ситуация не нравится, что то, что мне нравится, выглядит какбэ неоч.

>И если он действительно музыкант, то, думаю, что ему захочется, чтобы как можно больше людей познакомилось с его творчеством, и чтобы его творчество вдохновляло людей самим творить, не важно, сколько им лет.
Прекол в том, что саббинг - мёртвая туса в целом. Делать для живых людей куда приятнее, чем для непонятных анонимов, которые полностью обезличены.

>То есть... Устраивать показы дорамы/фильмов с сабами и вместе с этим, чтоб народ обсуждал во время просмотра?
Да не во время) Почти любая хорошая вещь приятнее, когда ты делаешь её не один. Скажем, вместе есть, вместе гулять, вместе смотреть кинчик. Но посмотреть в компании с субтитрами не могут даже создатели субтитров. И даже какого-то доступного канала связи в режиме реального времени нет вокруг этой темы.

>В среде дорамщиков?
Скорее онимешников, публичные показы устраивал. Щас в основном психологические триллеры смотрю, аниме-дорамы скорее исключение.

Можно легко обосновать, почему сабы непопулярны и %нормальныелюди% их смотреть откажутся, когда есть озвучка, как исправить, но тут нужно немного физиологии и понимании работы мозга
1. За чёткое зрение отвечает макула, очень малая часть сетчатки.
Что-то такое
http://i.prntscr.com/DdsALUvMT32egbJtv_iHSg.png
В момент чтения на стороне сетчатки выглядит как-то так (а чем дальше от центра, тем хуже мы различаем цвета)
смотреть:

2. В основном люди получают информацию визуально. Поэтому [S]визуал [/S]обычный зритель нахрен пошлёт вас, потому что сабы визуальный канал кастрируют в момент показа субтитров.
3. Мы никогда не работаем с полной инфой, а с некими общими образами, дофантазируем. Поэтому мы можем читать книги и не париться по недостатку визуальной инфы. Но кинчиг нагляднее
4. У любителей сабов есть ненормальные навыки, типа читать быстро - это даёт рассинхрон озвучки с субтитрами. Ну и можно фантазию активировать, ты лиц не видишь, но думаешь что видишь

Я смарю как-то так
http://i.prntscr.com/78RI4t_zSrKL6TJqchPEmg.png
И для человекоффчегов это выглядит как-то так
http://i.prntscr.com/KOyoBemURuOHkn13dlbQeQ.png
Это куда компромиссней. Лица-экшон загорожены, но там подстраивается прозрачность для себя, используются специальные типы шрифтов (супертонкие или прозрачные супертолстые), контрастный несливающийся цвет. Тут центр перекошен, но навык игнорировать это и восстанавливать образ более естественный и на адаптацию уходит несколько минут. Поэтому и "чёткие пацанчики" смотрят без проблем ¯\_(ツ)_/¯

Для субтиторщиков, которые и так идут против физиологии, и с точки зрения обычных людей они и так знатные извращенцы, это выглядит как ещё более дикое извращение, ведь оно идёт вразрез с их умениями (не нужно фантазировать, а нужно восстанавливать, читать быстро не нужно, другой тип шрифта). Обычным людям не нужно перестраивать восприятие субтитров, потому что нет предрассудков по ним

Даже в пабликах по опросу, оформленному с отсечкой людей, нежелающих читать/вникать/тыкнуть в прикольный вариант, негативного о осознанного отношения меньшинство
https://vk.com/club183725226?w=wall-183725226_1%2Fall
http://i.prntscr.com/1LG3bM46RAmzpRJRjhwi4Q.png

Ну или https://vk.com/ever_17?w=wall-10684484_5478 (с отсечкой по единой россии)
http://i.prntscr.com/kxUOE7vBQDijyG2ChngWcA.png

Однако, чтоб нормально реализовать и чтоб движуха шла, нужна туса. Даже у корейского PotPlayer'a её толком нет, и многие участники русские. В общем нормально я могу пообщаться по проигрыванию видео в целом только с корейским разработчиком, и то, на доказательства примитивнейших вещей типа мгновенной синхронизации сабов уходит месяцы-недели, то есть 99% времени приходится не придумывать фичу, а доказывать её. И если бы люди были проще, то всё шло бы быстрее и без моего участия

Это не столько самих субтитров касается, сколько вообще. Люди страшно неповоротливые, обидчивые, предвзятые, это только в кино люди себя по-человечески ведут
ПС: ссылка побилась, обновил
 
Старый 28.06.2019, 23:24   #28
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если о субтитровании говорить, то что сделал автор потплеера для развития:
1. Возможно загружать субтитры автоматически, но для этого нужен сервис типа podnapisi.net . В моей стране он непопулярен абсолютно
2. Есть диспетчер субтитров, можно перечитывать сабы налету (только по мне этот диспетчер мог выглядеть лучше и компактнее, но думаю им где-то 0.1% от сабберов пользуется, поэтому разраб не будет развивать непопулярную штуку)
3. В этом диспетчере можно синхронизировать сабы одной кнопкой (моя фишка). Находишь начало речи, выделяешь строку субтитров, жмёшь кнопку -> синхронизация выполнена
4. Можно "перематывать по субтитрам", очень удобно и ты точно не пропустишь диалог

И много чего ещё и не только по субтитрам. Однако, тус по сабам нет и по лучшему проигрывателю тоже, по проигрывателю есть русская на базе ещё более древнего движка форума для каких-то технозадротов-блондинок, и у их авторитетов куча закидонов. Тус в "нормальном" понятии в этих направлениях просто нет. От того что разраб введёт что-то ультракрутое, но этим воспользуется 0.0001% от пользователей, это ультракрутое что есть, что нет. Прохресс стоит на месте, остальные плееры на порядки хуже.
 
Старый 29.06.2019, 00:21   #29
Xiao Mei
 
Аватар для Xiao Mei
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: г. Казань VS Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 286 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Dreamject давайте я выкину в мусорку все, что вы тут написали и мы начнем диалог сначала.
Избавьте только, пожалуйста, меня от филосовских трактатов, измышлений и специфических терминов.

Что такое беседка в ВК поясните, пож-та. Только кратко. Чтобы я понимала, что мы говорим об одном и том же. Еще лучше покажите пример.
Xiao Mei вне форума  
Старый 29.06.2019, 00:24   #30
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plappi Посмотреть сообщение
И что у вас за программа Aegisub с коммуникацией и беседой? Это программа для написания субтитров, как Word для написания текста. Откуда там беседа и сообщения? Вы часто общаетесь с Word'ом? А для написания сабов это хорошая прога. Или вам что от нее надо, чтобы за вас думала и писала?
Представила себе такую программку Aegisub.. Открываешь ее, а она тебе "Доброе утро, хозяин! Может начнём переводить/редачить/тайминговать?", "Глянь, а вон там есть небольшой косяк", "Кстати, могу ли я вам предложить свои варианты в редакции?" , "Погоди! Не закрывай меня! Давай еще немножко переведем*"
и заорала

Да, прога Aegisub и у меня сейчас стоит :)
samidare вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top