Тишина / Silent (Япония, 2022 год, 11 серий) - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • J-drama - японские дорамы > • 2022 - 2023 гг.
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2022, 00:01   #1
Ангел с генами Дьявола

 
Аватар для Ангел с генами Дьявола
 
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 40
Сообщений: 2,825
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 514 сообщениях
Япония Тишина / Silent (Япония, 2022 год, 11 серий)


Тишина
Silent

Оригинальное название: サイレント
Производство: Япония
Трансляция: с 6 октября 2022 по четвергам в 22:00 на Fuji TV
Жанр: драма, романтика
Режиссёр: Казама Хироки
Сценарий: Убуката Мику
Официальный сайт: https://www.fujitv.co.jp/silent/index.html
Заглавный OST: Official Hige Dandism - "Subtitle"

В ролях:

Кавагути Харуна - Аоба Цумуги
Мегуро Рен - Сакура Со
Синохара Рёко
Кахо
Казама Сюнскэ
Сакурада Хиёри
Итагаки Рихито
Судзука Одзи - Тогава Минато (парень Цумуги в настоящем)

Описание:

Аоба Цумуги с первого взгляда влюбилась в Сакуру Со, с которым училась в одной старшей школе. Молодые люди интересовались музыкой и она помогла им в конечном итоге сойтись. Их отношения становились все глубже и глубже, но, внезапно, Со попрощался с Цумуги и не объяснив причину их разрыва, исчез. Восемь лет спустя Цумуги работает неполный рабочий день в большом магазине по продаже компакт-дисков. Девушка окружена музыкой, которую она так любит. Однажды Цумуги встречает Со и хочет поговорить с ним, но понимает, что он почти потерял слух.

Последний раз редактировалось Ангел с генами Дьявола; 17.03.2023 в 12:35
Ангел с генами Дьявола вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cale (25.08.2022), Kislinka (25.08.2022), NaTaLka (06.12.2022), Plappi (24.08.2022), Sorsik (26.08.2022), Talya Stern (24.08.2022), Багира (07.09.2022)
Старый 24.08.2022, 20:01   #2
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,121
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 8,174 раз(а) в 703 сообщениях
По умолчанию

Ой, синопсис такой хороший. Буду ждать.
Plappi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 20:40   #3
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,221
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 1,782 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Какая красивая пара.
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 23:42   #4
Ангел с генами Дьявола

 
Аватар для Ангел с генами Дьявола
 
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 40
Сообщений: 2,825
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Тизер

Ангел с генами Дьявола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 22:39   #5
Ангел с генами Дьявола

 
Аватар для Ангел с генами Дьявола
 
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 40
Сообщений: 2,825
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 514 сообщениях
Япония

Из интересного.

Кафе, где снималась одна из сцен дорамы стало популярным в одночасье. За 4 часа до открытия там собирается толпа народа и ждет, когда они смогут попасть внутрь. Что самое интересно, это небольшое кафе находится далеко от станции метро и до него не так просто добраться. Но фанатов это не останавливает)))
А именно тот стол, за которым сидели герои прозвали "silent seat" и оно почти всегда "зарезервировано".


Ангел с генами Дьявола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 10:55   #6
Talya Stern
 
Аватар для Talya Stern
 
Регистрация: 23.05.2018
Адрес: Ярославль
Возраст: 35
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 194 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Посмотрела дорамку.

Действительно очень милая и, я бы даже сказала, важная в контексте социализации слабослышащих или лишенных слуха.

После первых серий было ощущение, что сюжет несколько затянут, повествование слишком медленное и, казалось, история выиграла бы, если бы ее показали в полном метре. Однако сейчас думаю, все же формат мини-сериала выбран верно. Он заставляет замедлиться, задуматься, вглядеться. Кроме того, в техническом смысле коммуникация героев шла медленнее, т.к. требовалось надиктовывать реплики, писать их или изъясняться языком жестов, которым большинство персонажей только начинают овладевать. Диалоги здесь прописаны довольно интересно. Герои часто зеркалят реплики друг друга и многократно повторяют собственные. А фраза "он/ты совсем не изменился" вообще эхом раздается.

Мне понравилось, как герои прорабатывали свою потерю. Кого-то осознание накрыло сразу, но на принятие ушли годы, другим понимание произошедшего пришло спустя несколько лет, но справились и адаптировались они намного быстрее.

Что меня удивило: отлично подобран каст, все актеры радуют глаз, их персонажи выглядят естественно и жизненно. Никаких кринжовых нарядов, причесок, повадок или интонаций. Смотреть максимально комфортно даже неподготовленному к Япони зрителю.

Мегуро Рен шикарно отыграл своего персонажа. Внутреннее напряжение считывалось с полувзгляда. Учитывая, что играть ему приходилось 99% только лицом без голоса, справился он на ура. А проблески улыбок воспринимались как двухминутное появление солнца в небе, неделю затянутом свинцовыми тучами. Пожалуй, посмотрю с ним еще что-нибудь.

Очень зацепила Нана. Интересно показано развитие этой героини. Невероятно мудрая и эмпатичная девушка со своей собственной болью и жаждой любви. При этом она смогла выйти за рамки собственных представлений о мире, принять, что ее парадигма не подходит Соу, а возможно и ей самой. Мне хочется верить, что дальше она научится выстраивать мосты со слышащими людьми и перестанет отгораживаться от них. Очень понравилась сцена, где Харуо Масаки спросил: "Ты каждый раз пишешь мне спасибо? Почему бы не написать один раз и показывать?", - а она ответила: "Разве на все случаи жизни у нас всего одно "спасибо"?

Еще мне в сердечко запали младшенькие. Сакура Моэ, взявшая на себя роль парламентера, и Аоба Хикару, опекающий старшую сестру. Вот он меня особенно удивил, когда первым понял, что стоит за просьбой Минато выучить язык жестов.

Кое-что меня сильно напрягало всю дораму и по-прежнему не отпускает: Соу и Минато передавали Цумуги друг другу как переходящий приз. Никто из них не спросил о ее чувствах, каждый самоустранился, когда посчитал, что так будет правильно. Минато вообще превратил себя в жертвенного агнца. За ним это прослеживалось еще в школе, когда он заметил, что ребята нравятся друг другу, и помог им сблизиться, несмотря на собственные чувства к Цумуги. Не исключено, что он слишком хорошо понимал, чем все закончится после воссоединения и решил сработать на опережение, чтобы сохранить теплые отношения с Цумуги и Соу. И все же меня возмущает, что он принял это решение единолично. Они за ее спиной много рассуждали о том, что в отношениях с Соу она сверкала, с Минато сияла, но никто не обратил внимание, что к концу дорамы ничего, кроме боли и сочувствия, у нее на лице не осталось. Даже улыбки всегда вымученные. Парни вообще к Цумуги относятся слегка снисходительно. Эти их шуточки, в духе: "Аоба бесится, ну ничего, сейчас поест и успокоится". В общем, девочку мне искренне жаль.

Пожалуй, нужно отметить работу со звуком - сочетание обычных сцен и глухих, когда мы воспринимаем мир от лица Соу или Наны. Это действительно помогало глубже проникнуться атмосферой и заглянуть в их внутренний мир.

В общем, я бы поставила 8/10.
Talya Stern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:54   #7
NaTaLka
Cпец по Чжу Вону
 
Аватар для NaTaLka
 
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 35
Сообщений: 4,686
Сказал(а) спасибо: 1,904
Поблагодарили 362 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию

К посту Talya Stern даже добавить нечего. У меня были такие же впечатления.
Японию смотрю по большим праздникам и с большой осторожностью.
Когда увидела сюжет этой дорамы, сразу поняла что хочу увидеть эту непростую историю.
Пришла в эту дораму за драмой, её я и получила. Почти в каждой серии не могла сдержать слёз. Здесь очень много трогательных сцен!
Дорама скорее не для любителей романтики, а для любителей подумать и посопереживать.
Задуматься над тем как же не легко людям с такими физическими и психологическими травмами, а так же их родным и близким. Как не легко осознать всё происходящее и научиться жить по-новому, по-другому.
Главная пара просто чудесная! С Мегуро Рен тоже была бы не против посмотреть что то ещё. С ролью он несомненно справился на все 100.
NaTaLka на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top