Эти странные корейцы - Страница 11 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Азия во всей красе
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 18:06   #1
Ksilnew
 
Сообщений: n/a
Южная Корея Эти странные корейцы

Открываю тему по Корее. Прошу всех присоединяться к разговору.
Страна интересная. История богатая. Обычаи уникальные. Пишите. читайте. Будем изучать страну вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 01:52   #101
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perekatipo Посмотреть сообщение
А я не видела, чтобы они ели фрукты с кожурой :))) И не могла этого понять. Хотя у азиатских груш очень толстая кожура, есть ее неприятно, но яблоки вполне обычные.
Ели они их с кожурой) Видела пару раз) Не могу сказать, что чистка яблок - национальная черта, в кино обычно яблоки чистят для больного и в это время происходит действие...)

В Японии яблоки чистят для бенто, так их удобнее в коробочку укладывать, в Корее - не знаю... мне как-то с трудом верится, что это традиция...
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 02:25   #102
perekatipo
 
Аватар для perekatipo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: на восток - горы и прерия, на запад - пустыня
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 173 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я бы сказала, скорее иное восприятие фруктов. Дыни они с косточками едят - такой сорт, а я не могла себя пересилить - мешаются.
У меня подруга - кореянка - чистила яблоки, живя за границей.
perekatipo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:18   #103
надюша
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яблоки чистят, но думаю почему они и сами не знают или не задумываются
наверно так делали дедушки и бабушки, мамы и папы и поэтому сами тоже
А еще при чистке яблока желательно кожурку не поломать во время очистки, а снять единой длинной тонкой цепочкой
Смысл думаю в этом такой же как и у нас например у хорошей хозяйки красиво оформить огурец цепочкой или ветчину розочками - все это одобряют, а им вот такое в быту нравится
Ну и еще может быть по медецинским соображениям - у нас например врачи тоже в последнее время стали рекомендовать снимать кожицу у покупных (не местных) яблок типа в ней химикаты и вредные вещества скапливаются
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 19:01   #104
satori
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, в Корее очень развиты «потребительские» праздники для парочек (типа дня святого Валентина) – они есть каждый четырнадцатый день каждого месяца:

14 Января: День ежедневников – все дарят ежедневники своим «половинкам».
14 Февраля: День святого Валентина (но шоколад дарят мужчинам, как в Японии).
14 Марта: Белый день – мужчины дарят белый шоколад женщинам.
14 Апреля: Черный день – одинокие собираются и едят китайскую лапшу с черным соевым соусом.
14 Мая: День роз.
14 Июня: День поцелуев – видимо, делать это больше чем раз в году, очень тяжело людям в языке которых даже нет соответствующего слова для обозначения процесса (кроме заимствования из английского).
14 Июля: Серебряный день – пары обмениваются серебряными товарами.
14 Августа: Зеленый день – пары гуляют вместе в лесу или горах.
14 Сентября: Фотодень.
14 Октября: Винный день (вино в Корее не особо распространено, так что совместное его распитие – специальное событие).
14 Ноября: День кино.
14 Декабря: День объятий.

Кредит
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 21:29   #105
Lou
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satori Посмотреть сообщение
...людям в языке которых даже нет соответствующего слова для обозначения процесса (кроме заимствования из английского)...
Кредит
Это с каких пор в корейском нет слова "поцелуй"? А 뽀뽀 (ппоппо) что же тогда такое? Массовая галлюцинация? :)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:31   #106
satori
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Lou, человек, который это написал, живет в Корее, но, видать, и сам не всё знает)
хотя в дорамах я в основном слышу 키스. теперь буду знать про 뽀뽀 :]
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 21:38   #107
Shibosan
 
Сообщений: n/a
Южная Корея

Выдержки из довольно интересного интервью российского футболиста перебравшегося в 90-е в Корею.


Самый необычный российский легионер, много лет назад превратившийся в Ли Сон Нама, а теперь работающий в «Томи» одновременно и переводчиком, и футболистом, и тренером-селекционером, рассказал о пацанских понятиях и малиновых пиджаках Сахалина, побоях и собаках Южной Кореи.

- У нас команда разваливалась, пять месяцев я зарплату не получал. Поэтому и решил в Южную Корею на просмотр улететь. Меня корейцы заметили на одном из сборах, который мы у них с «Сахалином» проводили. Потом мой тренер Валерий Еркович поехал на переговоры и продал меня. В Южную Корею все наши футболисты тогда улететь мечтали. Там и денег было больше, и условия жизни лучше. Мне сразу 3000 долларов предложили – больше, чем тогда в «Спартаке» люди зарабатывали. В России на тот момент был какой-то непонятный вариант с дублем «Локомотива». Еще в Кемерово мне обещали, что армию сделаем, мол, будешь играть. Но в Россию, подумал я, в любой момент вернуться успею. И уехал.

– Культурный шок в Корее испытали?
– Еще бы. Там такая чистота, такие отношения между людьми! В магазине спокойно можно что-нибудь украсть, даже телегу вынести. Такие там отношения доверительные, что никто и не смотрит, заплатил ты или нет. Это по умолчанию у них. А мы тогда на Сахалине жили по-пацанским законам: если ты пацан – то пацан. Один за всех и все за одного, ну и так далее. А у них по-другому все. Почтение к тем, кто старше – на первом месте. Вот если человек тебя хотя бы на полгода старше, то он может подойти и просто так подзатыльник отвесить со словами: иди, мол, кока-колу мне купи. И ты должен пойти и купить. Или смотришь телевизор, а он берет пульт и переключает. Для них это нормально. А я ведь по пацанским законам воспитан, меня только тронь. И вот сначала цеплялись частенько. В сауне сижу, помню, и тут подходит такой ко мне, подзатыльник – бац! – подвинься, типа. Я ему как вмажу в ответ – на, мол, сам подвинься. Пару раз так постоял за себя, и потом ко мне больше не подходили.

тыц:
– Среди корейцев как себя ощущали? Они ведь все на одно лицо, кажется.
– Ну! Я первое время вообще не мог понять, кто есть кто. Это сейчас я могу легко их различать, а тогда они мне одинаковыми казались. Сам тогда кроме русского знал несколько слов по-немецки – биттешон, данкешон, ви хайс ду, на таком уровне. Купил себе кассеты Илоны Давыдовой, словарей привез. Но первое время по-английски не мог даже на их этот «вот из йор нэйм?» ответить. Доходило до смешного. Они тыкают в себя пальцем, говорят свои имена, а потом я так – Ааа, меня Денис!

– Имена одноклубников сразу выучили?
– Нет, конечно, у них же там не имена – экзотика! Пак Чун Гюн, Ли Ха Сун. Я смотрел на эти корейские лица и думал – что он от меня хочет? А оказывается, имя свое называет. Запомнил только одного парня. Подходит он ко мне и говорит: «Хуи Ен». Я говорю: «Ну все, Хуён, я тебя запомню. Ты моим лучшим другом будешь». Он так заулыбался, заговорил что-то.

– Как там новичков встречали? Песни петь, как в «Челси», не заставляли, например?
– Нет, они сразу как-то наваливались все, помочь хотели. И вот я помню, что через две-три недели мне так тяжело стало, хотелось сказать – да отстаньте вы уже! А то у меня каждый день получалось: сначала один подойдет, второй, третий, четвертый и все – чем помочь? Да ничем – сам справлюсь! А из каких-то традиций я помню, что после сезона мы на праздничном банкете на столах танцевали, стриптиз показывали. А верхом крутизны считалось зажечь сигару и пойти в номер к тренерам. Они удивляются, смотрят так на тебя, щурятся. А ты им: «Я в поряде. Мы чемпионы. Все ровно». И убежать после этого.

– Весело. А собаку на торжественном ужине вам приносили?
– Собаками их и так целый год откармливали. У нас такой ритуал в команде был: перед каждой игрой мы ездили в ресторан, чтобы поесть собачатины. Иностранцы не ели, конечно, мы больше на чикен налегали. Еще было у нас человек восемь, которые тоже отказывались. А остальные – корейцев 20-25 – да, они собак с удовольствием ели. А потом мы из ресторана выходили, садились первые в автобус и, как только они заходить начинали, то сразу такие: «Гав! Гав! Гав!». Они смеялись и говорили что-то.

– Какая она на вкус – собака?
– Не знаю, ни разу не пробовал. Была бы голодуха сильная – попробовал, а так нет: зачем Бога гневить? У нас собака – это друг человека, а там – еда. Корейцы стопроцентно уверены, что мясо собаки придает им сил, они становятся воинами. Так мне и говорили после собачатины: я теперь такой сильный, готов выйти на поле и разорвать любого.

– И вот вы: посреди этих корейцев с собаками, по пацанским понятиям, в малиновом пиджаке… Он, кстати, был у вас?
– Конечно, с золотыми пуговицами. Все как положено. Только я его надевал очень редко.

– Ну так вот. В малиновом пиджаке, посреди чужой страны. С чем вам сложнее всего мириться было?
– У них тренеры очень многое себе позволяли. Однажды прямо в перерыве матча тренер избил одного из наших футболистов. Я хотел остановить его, но мне сказали – не надо. Я встал и из раздевалки вышел. Для них это нормально. Сказали тебе – руки за спину, значит, – за спину. Сказали – на колени, значит, – на колени. Тренер начинает бить, а футболист ответить не может. Меня отец за всю жизнь ни разу пальцем не тронул, а тут какой-то дядька меня избивать станет – да никогда!

– Самое серьезное избиение, которое вы видели?
– В «Самсунге» это было. Мы 1:1 с командой сыграли, потом приехали в гостиницу, и тренер нас в конференц-зале собрал. Вызвал одного полузащитника, который типа без файта, то есть без самоотдачи отыграл. Тот вышел, голову опустил, руки за спину. А тренер стал его по лицу кулаком бить. Сначала тихонько, потом все сильнее и сильнее. А футболист стоит, у него кровь по лицу течет, ничего сделать не может. Потом тренер вышел, а кореец подошел к стене и как начнет по ней руками молотить. Он себе все костяшки в кровь сбил – такая злость в нем кипела, что ответить тренеру не может.

– А палками били?
– И палками били. Играл в одной команде украинец Виталий Парахневич. И вот у него инцидент случился: на тренировке тренер дал ему палкой по голове. А Парахневич что? Пошел в больницу, снял побои, и тренер ему потом десять тысяч долларов в качестве компенсации выплатил.

– У вас какое самое экстремальное происшествие было?
– Мы в Лиге чемпионов азиатской играли. А групповой турнир там – просто ужас какой-то. Два самолета, потом на автобусе еще, потом чуть ли не пешком – и выигрываешь 6:0, 18:0. А тренер у нас очень правильный был, всегда основным составом на такие игры ездил. Однажды играли то ли с Индонезией, то ли со Вьетнамом, и пас мне дают на уровне головы, я мяч протыкаю, а какой-то местный парень мне, будто в боевике, с двух ног ка-а-ак по голове даст – у меня кровищи море, шрам до сих пор остался. Потом меня в больницу привезли местную. Мне так страшно было: какие-то доктора ходят, ничего не понятно. И вот стали они мне огромными нитками лицо зашивать. Я кричу, типа, отойдите, дайте другого доктора! Слава богу, приехал какой-то корейский врач, снял их эти швы громадные, и заново перезашил. Четыре часа я будто в кошмаре провел.

– Вы когда-нибудь в Россию корейцев приглашали?
– Много раз, но они мне все говорят, типа, мафия у вас, мафия. Для них это так страшно казалось, что бандиты, деньги и все прочее. Сейчас вроде отношение изменилось, но все равно не доедут никак. А то бы я и на охоту их сводил, и на рыбалку, и в баньку с веником.

– Главное корейское качество?
– Они людей хорошо чувствуют и отзывчивые очень. Во время кризиса 97-98 гг. вся страна сдавала золото, все, что было. Футболисты наши несли кольца, серьги своих жен, цепочки… Или вот, если видят, что ты человек хороший, если нормальный пацан, то все для тебя сделают. А если чувствуют, что что-то не так, то сразу общение прерывают, отворачиваются. Я тоже не люблю, когда люди «гнилые». Подлость, предательство – вот не могу этого терпеть. Мне повезло, что меня хорошие люди всегда окружали. Хотя жена часто мне говорит, мол, разуй глаза, не все так хорошо. И правда: несколько раз обжигался.

– А в 2003 вы стали Ли Сон Намом. Поняли, что ловить в России нечего?
– Да, я тогда уже о семье думал. Пошел в посольство, там мне все рассказали: нужно экзамен сдать, жить в Корее не менее пяти лет, язык знать, гимн, ну и так далее. Сейчас живу в России, имея здесь вид на жительство, который в 2014 году заканчивается. В корейском паспорте у меня написано Денис Лактионов. А корейское имя – Ли Сон Нам, – я взял просто потому, что законы их так требуют. Ли – потому что и моя фамилия с «л» начинается. Соннам – это тот город, где я играл. Они меня сделали почетным гражданином до этого, и мне приятно было их как-то отблагодарить.

– У вас трое детей. Все – корейцы?
– Нет, все русские. Я с женой, она тоже русская, познакомился в Корее. Но если дети захотят, то легко корейцами станут.

– Я читал, что в Корее существует много обрядов, связанных с рождением ребенка. Вы хоть один выполнили?
– Когда первый, Никита, родился, то я и не знал ничего. Позвал своих друзей первый год отметить, а они мне и говорят: ты что, типа, 100 дней не отмечал? А в Корее 100 дней – это вообще самое главное. Люди приходят и ребенку золото или деньги дарят. Никаких там утюгов, как у нас, – только ценные вещи. И получается, что ребенку года нет, а он уже обеспеченный. С сыном я 100 дней пропустил, а когда дочка родилась, уже отметил.

– Новый год сейчас по корейским традициям справлять будете?
– Нет, конечно. Они Кристмас 25 декабря празднуют. А 31 декабря спать ложатся – и все. Помню, в первый год меня это очень удивило. 25 числа все гуляли, а через шесть дней – тишина. Я тогда в семье корейской жил, объяснил им, и они со мной шампанского выпили. А потом пошел на улицу и стал названивать родным в Россию, чтобы как-то повеселиться.

  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 10:42   #108
Sharry
 
Аватар для Sharry
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Seoul, Samsung-dong, Gangnam-gu... мечтать не вредно!
Сообщений: 5,376
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 69 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perekatipo Посмотреть сообщение
А я не видела, чтобы они ели фрукты с кожурой :))) И не могла этого понять. Хотя у азиатских груш очень толстая кожура, есть ее неприятно, но яблоки вполне обычные.
Привет! Все-таки иногда едят с кожурой. Думаю все же это не национальная черта. Извиняюсь за качество, так получилось, кадр из "Скандал в Сонгюнгване"


Sharry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 16:05   #109
Arya
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья! Точнее, подруги и сестры! Онни и меймей:) Скажите а кто-нибудь встречается всерьез или замужем за корейцем? У меня парень кореец, интересно было бы узнать об опыте взаимного сосуществования. Трудно очень потому что даже на стадии романа, но у нас он грозит перерасти в отношения предсвадебные, тк он решил представить меня своей семье. Я очень опасаюсь, что трудно нам будет ужиться вместе. Вдруг кто ужился уже? Поделитесь опытом?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 03:38   #110
ira222
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satori Посмотреть сообщение
Lou, человек, который это написал, живет в Корее, но, видать, и сам не всё знает)
хотя в дорамах я в основном слышу 키스. теперь буду знать про 뽀뽀 :]
а 키스 это подразумевается как бы французский поцелуй, а 뽀뽀 это вроде просто касание губами. или я не прав?
  Ответить с цитированием
Ответ

Теги
корейцы, поют


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top