Струны моей души... - Страница 67 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ФАНСАБ-ГРУППА АЛЬЯНС ПРЕДСТАВЛЯЕТ.... > • TV-show, музыкальные и видео клипы и др. > • Клипы
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2013, 19:46   #1
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
Музыка Струны моей души...

Привет всем, кто заглянет в эту темку.
Надеюсь, здесь будет уютно таким же заполошным романтикам и меломанам, как я сама.




Моя страничка на You tube:-

Мои видеозаписи в ВК:-

Совместные клипы с Натулей (mar222ina) можно найти среди клипов на её канале you tubе: -


Моё любимое напоминание, лекарство от вредных мыслей и мотивация.:
"Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех."

Борис Пастернак.

Последний раз редактировалось Mar222ina; 21.05.2016 в 11:22
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cale (11.07.2016), Esme (04.06.2016), Hyesun (27.09.2013), ivana10 (19.10.2013), Jasormin (24.09.2015), kazreti (27.09.2013), Lemur (14.12.2014), lyubana_lyubik (26.09.2013), Mar222ina (31.10.2013), MsMamaGala (07.03.2014), NaTaLka (06.07.2014), Naturalesa (12.01.2020), Nicka (15.03.2016), Sharry (11.01.2014), Sorsik (02.12.2015), Toya (16.03.2014), Zolotko (07.10.2013), Ленивец (09.12.2018), Маха (07.02.2014), Хильда (28.12.2016), Хрюно-Зай (24.10.2013)
Старый 27.06.2021, 15:17   #661
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Разбавляю лунных зайцев одной прекрасной девой. На мой взгляд это лучший женский камбэк за последнее время. Нельзя конечно сказать, что любой перерыв на пользу, в том плане, что упасть с 2.5 метровой высоты никому не пожелаешь, но всё же это время словно дало ей возможность всё переосмыслить, отдышаться и идти дальше, став ярче и сильнее. Об этом она и поёт в своём альбоме.

В общем потоке камбэков, с немного однообразными концептами, её нежный, женственный образ как глоток свежего воздуха, честное слово. Я взяла не заглавную песню, хотя Like water без сомнений достойна быть главной: очень красивый вокал, и впрямь напоминающий приятный звук ручья в жару, такая умиротворённая женственная Венди вся словно сошедшая с картины! Но для перевода эта показалась интересней, в лирике её личные чувства и мысли, что всегда трогает.

Wendy – When This Rain Stops (rus sub)

♫♫♫:



**********************
Теперь о бамбуке. В мире насчитывается 140(!) видов бамбука. Скорость роста... смотри ниже под спойлером

***:
Шучу, копнула как всегда глубоко, вплоть до того, что пошла искать информацию, а правда ли они на скалах растут. И нашла! В Инсте человек выложил фото и сам удивлялся, как из совершенно обрывистой скалы, под прямым, считай, углом к земле рос бамбук!

Согласно китайской философии бамбук 竹子 чжуцзы входит в число четырёх самых благородных растений, в одном ряду с орхидеей, хризантемой и сливой.

"Бамбук символизирует силу, стойкость, мужество, минимализм, простоту, строгость и, вместе с тем, изящество — качества, присущие благородному мужу. Бамбук гнется под ветром, но не ломается. Так и благородный муж может согнуться перед непреодолимыми обстоятельствами и жизненными невзгодами, но не сломается."

Для любителей копнуть поглубже.

В общем, значение этого растения для человека велико, он и строительный материал, и пища, и пример для подражания и вдохновение для художников!

Что касается текста, то с удивлением обнаружила, что в песне всего 1 куплет, который повторяется дважды и припев! Слова - это четверостишие написанное художником 郑燮 Чжэн Се, в маньжурскую эпоху( т.е. 1644 — 1911 гг.) Видимо слова положили на музыку, на ютубе нашлись разные варианты исполнения. Например такой или такой.
Но нет сомнений, что именно Сяо Чжань сделал её хитом. Его манера исполнения и обаяние главный козырь. Думаю когда он напоётся от души, а сейчас это исключительно его хит, именно в таком виде её обязательно будут каверить. И снова текст о том, чтобы не сдаваться перед трудностями, он словно ищет силы в музыке.


Узкоспециализированные заметки::
Пытаться сделать интересный клип на такой пусть и многозначительный, но без конца повторяющийся текст дело безнадёжное. Поэтому ход конём! Не зря же русский великий и могучий, растянула, оставив все подробности смысла на два полноценных куплета и два разных припева. Зато вошло почти всё, в кои это веки! :)

Только один момент, в некоторых переводах бамбук цвёл, но бамбук цветёт раз в 60 лет и сразу после этого погибает. Явно смысл не в этом.


Спасибо Сяо Чжаню, спасибо удивительному Китаю с его мудростью и культурой, и главное спасибо Творцу за этот чудесный мир. Ведь если Он наделил такой силой всего лишь растение, то разве не наделит силой не сдаваться нас, способных всё это осознать и попросить у Него?

А да... панды, это для души, так наигралась, пока делала.


Тонечка, спасибо как всегда!


Xiao Zhan - 《 Bamboo in the Rocks 》(rus sub)

♫♫♫:
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 21:02   #662
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Как у вас погодка? У нас недавно было 50 сейчас пару дней дождь и тучи, передышка! Вот бы запомнить, как было жарко и вспомнить зимой, когда холодно.

Наткнулась как-то на шоу Ю Хи Ёля с BTOB, так понравилось, как они спели одну песенку. Но заглянула в текст, а там абсолютно девчачья лирика и по духу и по словам. И вообще это кавер женской корейской группы Big Mama, можно сказать пионеров kpop, который даже называется 여자 \ "Женщина"! Мальчишки конечно молодцы, я перевела от лица мужчины автоматом, но сейчас думаю, может всё же стоило от лица женщины, как есть т.е.?

Хочу сказать, что оригиналом я заслушалась! Не взяла его только потому, что переводы тех лет были в единственном сомнительном варианте. Для тех, кто захочет взглянуть в "начало" того, что мы видим сейчас - 2006 год! Жми У группы много интересных песен, находила их выступление на каком-то шоу в 2017-м, всё такие же, поразительный вокал, очень гармоничные живые выступления)))

Анечка (annenn), спасибо огромное за перевод трудной фразы, хоть ты и редко появляешься, но всегда откликаешься на помощь!

BTOB - 여자 Woman ( cover Big Mama) rus sub


***:


*************************************

Из сегодняшних групп нравятся две SF9 и Ateez, не всё подряд, но есть песенки на слух конфетки, и тексты бывают на удивление позитивные. Эта конечно опять о расставании, но удивительно в ней смешались и грусть и какое-то светлое отношение ко всему. Почему не видео? Да потому что там 9 Апполонов, мало того глазки строят, так ещё хореография такая... в общем, кто там на текст будет смотреть вообще? . Ну и ещё одна причина, клипы тесно связаны с теориями групп. Последнее время я попыталась вникнуть в парочку, мозг вскипел, это для фанатов, чтобы не отрываясь отгадывали загадки, ждали новые альбомы и MV c пасхалками, с полным, так сказать погружением. Так что традиционно.

SF9 - "Tear Drop" (rus sub)


***:


Тонечка, спасибо, дорогая, как всегда!
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 21:04   #663
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Пока зреют китайские камбэки, ещё немного к-поп.

Что давно стало нормой в корейской поп индустрии среди групп, так это многослойность. Т.е. на первый взгляд, зрителю, который впервые знакомится с к-поп кажется, что перед ним обычная песня про любовь в разных вариациях, и это прокатывает. Однако, копнув глубже, он с удивлением узнает, что уважающие себя группы давно не поют банальщину и всё гораздо интересней. Это вам и коммерческий ход и удовольствие в одном флаконе.

"Я влюблён. Ты - сон, в котором я потерялся. За твоим следом вьётся аромат, и я гонюсь за ним как сумасшедший каждую ночь. С нетерпением жду нашей встречи. Где же ты? Где же ты?"
Ну как? Цепляет? Стучит сердечко? Вот вам первый слой. И кажется, что тут ещё может быть?

***:
Если в клипе при всех вроде бы явных намёках из-за угла не мелькнёт даже девчачий хвостик, то перед вами забористая теория группы! И надо отдать должное у Ateez она одна из самых сложных. Потому что в основе лежит идея фильма "Inception"\ "Начало" (2010г), о способности внедряться в чужие сны, внушать идеи или спасать, блуждать в подсознании, будучи ведомым кем-то другом или врагом. И вот... оно началось. Каким-то образом ребят разбросало по разным "снам", они ищут друг друга отчаянно и влюблены во время, когда были вместе. Все они из разного окружения, так же как у бантан, каждый пережил свою личную трагедию, но они стремятся к одной мечте. И... понеслась развиваться теория о Вселенной Ateez! Каждый клип с подсказками складывает эту историю как пазл. И даже цвета в каждом клипе имеют значение. Прочитала как-то на ютубе в комменте на англ:"Со времён колледжа не конспектировала, тут пришлось начиная с первых клипов". Я не особый любитель квестов, исключительно ради того, чтобы понять суть лирики попыталась разобраться, но мозг кипел, как никогда.

***:
Что касается группы, они уникальны в своём роде. Потому что дебютировали в октябре 2018г с малоизвестной компанией и за короткий срок обогнали своеобразных мастодонтов таких как SM Entertainment, YG Entertainment и JYP Entertainment. Когда говорят о возрастающей популярности группы часто вспоминают бантан, да они чем-то похожи. Ребята тоже долго были трейни в разных компаниях и когда составили группу, а началось всё с лидера, Хон Чжуна, то словно ухватившись за этот шанс работают на все сто. Они очень популярны за рубежом, бесконечно на Vlive, не останавливались и в пик пандемии. У группы уже большая фанбаза. Что касается песен, то с ними работает одна команда продюсеров, ведущая их с самого начала и это не распространённая практика, это редкость. Хон Чжун тоже пишет музыку, ребята участвуют в этом процессе, может всё это и есть причина их уникальности. Доделываю ещё одну их песенку и удивляюсь тому, как свободно они могут выражать искренние чувства.

Сразу скажу, что сначала увидев их Hala Hala, я было подумала опять не моё и забросила их. Не люблю моду на тёмное, на злую крутизну, так сказать. Когда случается что-то ужасное в жизни, вряд ли кто-то станет восхищаться злыми делами, словами или выражением лица, но поп культура упёрто пропагандирует этот вайб со всей атрибутикой, как нечто крутое. Понимаю, конечно, что часто это образное описание борьбы с внутренними плохими побуждениями, своим эго и т.п. Но всё хорошо в меру. Когда вникла немного в теорию группы, то поняла, что халатизы на самом деле это не злые эйтизы, они живут в каком-то измерении их Вселенной (внутри теории), у них своя борьба за свободу и даже нуждаются в помощи эйтизов. В Answer например они заключают друг с другом союз. Так что поняв суть, вернулась к понравившимся песням. Но вникать во всё это, честно говоря жалко времени. Ещё парочка для вдохновения и к любимым китайским остам. Скучаю по ним. Как там мои лунные зайцы...


Натулечка, я влюблена в оформление, очень круто, гармонично в цветах, и эффекты усиливают эмоциональность фраз! Ты крута!

Тонечка, как всегда, дорогая, спасибо!


ATEEZ - 'INCEPTION' [rus sub]

***:
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 21:48   #664
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Опять пауков гоняем. Знаешь, Жень, я тоже потихоньку выдыхаюсь. Самой бы укладываться в эти циркадные ритмы. Это уже на последнем издыхании.

1) Эйтизы удивили многими текстами, эта песенка одна из таких. Мне кажется вообще раскрутетским парням петь о простом человеческом частенько гордость не даёт. А тут в самую суть и так искренне, почти по-детски наивно. На сайте koreaboo есть статья "13 вдохновляющих и мотивирующих песен Ateez, что гарантированно сделают ваш день лучше" было написано: "...климат в сегодняшнем мире порой кажется полным ненависти и невзгод. Текст песни воодушевляет слушателей любить друг друга, потому что никто из нас не идеален и всем нам в жизни нужна любовь" чпок Рэп часть, к слову, написали Хон Чжун и Минги. Иной раз диссонанс, на Vlive такие детки, как на сцену выйдут - зверюги. Но по сути очень ценят друг друга, такие отношения вообще возможны только в одном узком и единственном пространстве кей-поп групп.

ATEEZ - Time of Love (rus sub)

***:



2) Посмотрела "Что скрывают маски?", так понравилась сказочка. Нереально всё, но захватывает и закончилась хорошо, бальзам на душу. Кстати, название это не совсем подходит, по-моему, если только иносказательно: что не все такие, какими кажутся на первый взгляд. Наш господин был жутко серьёзным, даже сам себе в зеркало не улыбался, пока не влюбился. Героиня казалась несерьёзной веселушкой, но по сюжету ради других и ради любимого и жизнь готова отдать. Такие лапочки, как они мне понравились и второстепенные тоже.
Ну и ОСТ же, Чжоу Шэнь опять зацепил. Так нежно спел от лица героя, что мумарашки бегали каждый раз.

Тонечка, спасибо, как всегда, дорогая!


Zhou Shen - Wish (rus sub) (OST TV Series "Under the Power")
***:




Это официальный клип к дораме.
Узкоспециализированные заметки:
Облака клубят.
Льётся звездопад.
Небо красок полно.
В этот миг, мечтой пленена,
Душа застыла в вечности.
Я слышу сердцебиение твоё.
А вдруг миг, и мы разлучены,
Ту вечность больше не найдём?
Я вижу, как плачешь в сердце ты сейчас.
Так боюсь, что всё исчезнет на глазах.

Облака клубят.
Льётся звездопад.
Небо красок полно.
Не хочу проснуться от сна,
В мгновеньи б этом быть всегда.
Я слышу сердцебиение твоё.
А вдруг миг, и мы разлучены,
Ту вечность больше не найдём?
Я вижу, как плачешь в сердце ты сейчас.
Но как дымка вдруг всё тает на глазах.



Здесь сокращений было много, как никогда. Это эквиритмичный вариант исключительно так, как я поняла. Попыталась оставить суть, картинку. Все фразы приводить что-то энтузиазм иссяк. Но в тексте есть два сложных обезличенных предложения:
В этот миг, мечтой пленена,
Душа застыла в вечности.

и
Не хочу проснуться от сна,
В мгновеньи б этом быть всегда.


Если переводить ансаб, это не все варианты:
Чьё желание заставляет человеческую душу мечтать, в этот миг вечность словно застыла\застрял навечно в этом моменте?
и
Чья мечта\сон не даёт уйти\отпустить легко, но пребывать в памяти, оплакивая прошлое?

По видео от фанклуба Чарли было краткое объяснение, и ещё одно видео натолкнуло на эту же мысль. Песня о том моменте, когда вдруг осознаёшь, как дорог человек, сидящий рядом. В этот момент (а в сериале он был на празднике фонарей) словно всё застывает, и не хочется его отпускать. Сказочное чувство. Но появляется страх, что всё вдруг может внезапно исчезнуть. В дораме здорово показали эти возникшие чувства, песня как раз от имени героя, и его страх теперь потерять любимую, потому что их жизнь всегда висела на волоске из-за врагов и угрозы дворцового переворота.
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 23:39   #665
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение

Вот полностью поддерживаю слова песни ATEEZ - Time of Love, что сейчас - время Любви. Не в смысле, что сейчас все благоприятно складывается для любви (откуда бы такое счастье), а в том, что если мы сейчас не вспомним (не научимся) как нужно любить, уважать друг друга, заботиться и помогать, то жить будет ох как тяжко.
Олечка, благодарю за такую чудесную работу! Хочется, чтобы как можно больше людей восприняли эту песню как призыв к действию, а не как еще один красивый слоган.
Честно говоря, первоначально хотелось написать немного о частоте вибраций Земли и человека, о том, что именно любовь способна поднять наши вибрации и благоприятно повлиять на всю Землю, но решила не распространять не доказанные классической наукой теории.

За Чжоу Шэня - отдельный поклон. Трепетно люблю его творения, сейчас в плейлисте кручу только его ОСТы. А вот этот для меня открыла именно ты, да еще с такой завлекалочкой к дорамке. Чувствую, что скоро соблазнюсь.
Zolotko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 21:46   #666
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Почти вернулось вдохновение, но чувствую себя словно потрёпанной в бурю. Здоровья всем, кто заглянет почитать.

1) Долго обходила стороной дорамку "Нефритовое сердце Ши" из-за ворчливых комментариев, пока не заглянула сама (уж который раз эти грабли:). Конечно, если до этого посмотреть какую-нибудь бурю страстей или экшн - покажется медленной, но на самом деле чудесная вещица под настроение. О жизни почти заурядного семейства одного древнего чиновника, и о том как вынужденный брак привёл к настоящей любви. Уоллес Чун и Тань Сун Юнь отлично сыгрались. Так что рекомендую.
Ну и ОСт конечно...

Иса Юй - "Сердце, прекрасное как нефрит" ОСТ(рус саб)


***:

Узкоспециализированные заметки:
Снова муки сокращений, потому что весь текст рисует как никогда подробную картину.

Персиковый макияж (В древности сначала наносили белила, потом румяна на щёчки и это напоминало розовый бочок спелого персика, а для чего румянились? Пральна! Конечно для встречи с любимым)... Итак:
Персиковый макияж, запах свежесваренного чая,
Сердце, словно вплетает каждый миг в вышивку
(хотя верно, героиня была вышивальщицей, но оригинал позволяет перевести и "ткёт парчу").
Льётся мягкий лунный свет.
Письмо получилось коротким, но любовь длиннее.
Я мечтаю, что мы будем вместе.

Веет прохладой осенний ветер.
Я опираюсь на перила и смотрю вдаль.
За зелёные холмы садится солнце, летит клин гусей.
Кто это скачет на белой лошади, преодолевая тысячи преград?
Ему снится по ночам, как он возвращается в родной дом.


Я не могу забыть тепло твоих рук... и т.д.[/CENTER]



2) Набрела случайно на ютубе на дорамку "Вверх по течению", с удовольствием посмотрела, что называется, сняли с душой! После этого ковидного уныния такая цветотерапия! Никаких тебе гормональных кабедонов и случайных чмоков ради того, чтобы будоражить воображение неокрепших умов, а жизнь, какая есть! Хотя романтика юности пышет расцветом, словно всю дораму на тебя летят опадающие от ветра лепестки цветущих деревьев. В юности ты влюбляешься в одного, а он в другую, но тебя любит другой, который просто друг, и пока как само собой разумеющееся, но вдруг осеняет... а как же жить-то без него вообще! Есть, где посмеяться и закончилась счастливо! В целом, очень очень понравилась. Этой песенкой поздравила друзей со свадьбой, поэтому коротко. Песня известная в Китае, в дорамке даже не ост, но запомнилась больше всего.


"Ты знаешь что я жду тебя?" (ОСТ "Вверх по течению")

***:


3) Есть ещё один ост, над которым я давно сижу, но никак не могу оформить. Наверное это случится, если посмотрю наконец дораму "Дочь наложницы: история Мин Лань" (2018), там где Чжао Лиин и Фэн Шаофэн ещё были женаты, и в жизни и на экране муж и жена.

***:


Когда увидела это выступление Исы Юй и Ху Ся сразу села переводить, в процессе поняла, почему аудитория с таким восторгом его воспринимает.
Узкоспециализированные заметки:
Не только потому что поют они прекрасно, или дорамка популярна, но ещё и потому что в припеве сточки стихотворения известной китайской поэтессы Ли Цинчжао, с удовольствием почитала и другие её стихи, тут замечательная статья о ней. Есть несколько переводов её лирики, но больше всего мне понравился С. А. Топорцева:

«Всю ночь лил ливень, завывал ветрило,

забылась сном, не распростившись с хмелем.

Там кто-то поднял полог, я спросила:

«Что яблонька?» - «Да вот в цвету доселе».

Ты верно знаешь?

Верно знаешь это?

Пора бы розовому пасть с зелёных веток!»


Последняя строчка самая ёмкая 绿肥红瘦 листья ещё зелены, а цветы увядают , буквально: "зелёный жирный, красный тонкий". Наверное, всё-таки на русский слух ощутить это сложно, но китайцы восторгаются этим моментом. По сути это стихотворение об уходящей юности. Поздняя весна, пытаясь заглушить какие-то печали пьёшь вино всю ночь, а на улице проливной дождь и сильный ветер, и вот утром тому, кто открывает шторы ты говоришь: Как там яблоня? Горничная (так чаще всего переводят, хотя в лирике не сказано, кто это был) говорит: "Всё так же". Но ты с сердцем про себя: "Да знаешь ли ты? Знаешь ли? Ведь цвет почти опал и его не видно, а листва стала пышной после дождя". Как в комментарии писал один китаец "Знаешь ли ты, глупая горничная, что цвета уже почти не видно" :) ...т.е. юность прошла, наступает зрелость.

Наткнулась на статью в вк "Ли Цинчжао. Ботаника перевода тут, в которой автор статьи не совсем согласен с переводом в частности слова "розовый", но позволю себе, совсем не профессионалу, защитить Топорцева, на Байду попался такой ответ:
红,汉语汉字的常用字(一级字),读作hóng或gōng,最早见于战国文字。形声字,其本义是指浅赤色的 帛,后泛指粉红色,桃红色,也引申指赤,大红。По сути, этот иероглиф означал и розовый тоже. Но я очень благодарна автору той статьи за подробный разбор, поучительно.

Слова куплета ОСТа тоже об уходящей юности и непростой жизни вельмож при дворце императора. Самая запоминающаяся фраза о письме на шёлке, буквально в парчовом чехле 锦书. Попадался комментарий, что в таком роскошном виде могли писать, кроме прочего, и прошение об отставке со службы. Но юность уже отдана служению императору. Поставлю перевод здесь, он как всегда эквиритмичный, но кажется таким скудным, по сравнению со стихотворением:

Средь цветов душистых встретились у ивы.
До рассвета за вином душу отвели.
Жизнь вельмож уныла, лишь холод редких слёз.
Шлю письмо на шёлке, но юность не вернёшь.

Всю ночь дождь и ветер.
Не унёс сон хмель весь.
На вопрос: "Как яблоня?" - ответ: "Всё та ж".
Знаешь? А ведь
Пышна зелень, цвет пал
.
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 22:36   #667
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Раз в месяц вдохновляться кажется уже норма :)

Просто понравилась парочка песен из их нового альбома. Опять грустнячок, но такой светлый какой-то. За это плюс в первую очередь авторам песни, всегда в настроение попадают.

Женечка, спасибо огромное за помощь, что подправила тайм и эффектик. Я бы ещё долго возилась, а кое-что и не увидела бы.
Тонечка, спасибо за проверку, у тебя всегда на меня время находится, невзирая на все жизненные перипетии.



Узкоспециализированные заметки:
Впервые нашлись для Кореи.

Во-первых, в тексте нет слова "плен" как такого, но то, что воспоминания держат "его" и возвращают, не дают ему забыть и "уйти" - ни в какую не укладывалось в слоги, тогда пришлось кроить бы что-то другое. Поэтому в припеве творческая вольность, но с учётом смысла естественно.

Во-вторых, к финалу почти везде в ансабе "он" говорит ей: "Не болей". Но то слово может значить не только физическую боль, но и душевные переживания. Разбитое сердце после расставания. Как это одним словом сказать, так и не придумала, поэтому у меня там: "Не грусти и забудь". Ведь смысл в этом. "Не рви себе душу", но так в песне не скажешь.

В общем мозг, слегка подтупевший после короны и сЭрдце, у которого постстрессовый синдром выдали то, что выдали.


SF9 - MEMORY (rus sub)

***:
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2022, 11:26   #668
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Привет всем, кто заглянул. Очень рада вас видеть. Ещё месяц назад казалось я сюда больше не зайду. Руки опускаются от бессилия. Но шок медленно отпускает, начинаешь осмысливать и решать, как быть дальше.


Девочкам, за которых болит сердце.:
Я нисколько не удивлюсь, если такое же случится и с нами. Времена такие. Исполнение библейских пророчеств. Есть много желающих управлять чужими чувствами, решать за нас кого любить, кого ненавидеть. Но разве не от нас зависит, позволять ли другим это делать?
Скучаю. Особенно по Нате... Сказать "понимаю" не могу, пока сама не окажусь в подобной ситуации, язык не повернётся, но примерно представить, вообще не знаю, как реагировала бы. Одно скажу, что думаю о вас часто. Не знаю, что будет завтра, но живём, пока живётся и творим, пока есть побуждения.
Люблю вас, молюсь за вас и очень переживаю.



О дожде из Винни-Пухов...:
Когда-то в школе смотрела фигурное катание, но потом наскучило и забыла про него вообще. Тут же на глаза попалось это чудо в самое унылое время, и такая таблетка жизнелюбия и позитива.
"Есть хорошие фигуристы, есть великие, а есть Юдзуру Ханю..." Очень точная цитата! Количество его побед и мировых рекордов зашкаливает, кому интересно - загляните на wiki. Он мечтал, чтобы его выступления оставались в сердцах зрителей, и ему это удалось. Пересмотрела почти все видео и не по одному разу. Notte stellata в сердце навсегда! Попыталась посмотреть Нейтона Чена золотого медалиста этого года, да простят меня его фанаты, не дотянула до конца, пошла пересматривать Юдзуру. Словно летает надо льдом, все сложные элементы у него становятся воздушными, и это такая необыкновенная красота, что хочется пересматривать. Потом он мощный мотиватор! Для японцев - национальная гордость, поднятие духа и поддержка. Для других пример того, как достигать вершин в своём мастерстве. Он же со льдом здоровается, прощается, спасибо ему говорит. "Все - для фигурного катания", "...мне кажется я был рождён, чтобы кататься. Это миссия моего существования" - вот так нужно быть "поглощённым" своим делом, чтобы достигать успехов.
А дождь из Винни-Пухов - отдельное чудо, он с этой игрушкой с самого начала, и фанаты одаривают его этим дождём каждый раз! Например, финал этого выступления - https://youtu.be/GJ799TyGYxM


Тонечка, спасибо как всегда!


Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 21:07   #669
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение

Пронизанная надеждой символичная песня... Душевная лирика... Завораживающий талант Юдзуру Ханю...
Просто благодарю за все это.
Да, еще и за напоминание, что надо все-таки двигаться дальше и хоть что-то, пусть потихонечку, но все же делать.
Zolotko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 01:59   #670
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zolotko Посмотреть сообщение
Пронизанная надеждой символичная песня... Душевная лирика... Завораживающий талант Юдзуру Ханю...
Женечка, спасибо! )))


Поставлю под спойлер ещё немного Юдзуру.
***:
*Сочи, 2014г "Парижские прогулки" (Гарри Мур)\ Parisienne Walkways (Gary Moore) - тут
*"Seimei", Пхенчхан 2018, золото и мировой рекорд - тут
* "Otonal", 2018, Кубок Ростелеком - тут
*Баллада N1, Шопен\ Ballade No. 1 (Chopin) Пхенчхан 2018 - тут
Один из множества симпатичных фанмейдиков, которыми завален ютуб - тут


Notte stellata, Пхенчхан-2018


Есть классная статья об этом выступлении с комментариями Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая очень любит его - жми
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top