Секретные рукописи из дворца Ланъя / Список архива Ланъя / Nirvana in Fire / Lang Ya Bang (Китай, 2015) - Страница 2 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • C-drama - дорамы Китая и Гонконга > • 2015 - 2017 гг
Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:09   #1
mai
 
Аватар для mai
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 4,406
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 3,117 раз(а) в 520 сообщениях
Китай Секретные рукописи из дворца Ланъя / Список архива Ланъя / Nirvana in Fire / Lang Ya Bang (Китай, 2015)


Название: Nirvana in Fire / Lang Ya Bang / 琅琊榜
Производство: Китай
Дата выхода: 19 сентября - 15 октября 2015 г.
Продолжительность: 54 эпизода
Канал: Dragon TV, Beijing TV
Жанр: уся, исторический, драма, политика
Продюсер: Хоу Хунлян / Hou Hongliang (Дочь наложницы: жизнеописание Минлань)
Режиссер: Кун Шэн / Kong Sheng (Битва за Чанша), Ли Сюэ / Li Xue (Маскировщик)
Сценарист: Хай Янь / Hai Yan (Полюби меня, если осмелишься)
Трейлер:



В ролях:
В главных:
Ху Гэ / Hu Ge - Мэй Чансу (Су Чжэ / Линь Шу) / Mei Chang Su (Su Zhe / Lin Shu)
Ван Кай / Wang Kai - Сяо Цзинъянь, Принц Цзин / Xiao Jing Yan, Prince of Jing
Лю Тао / Liu Tao - Му Нихуан, Принцесса дворца Юньнань / Mu Ni Huang, Yun Nan palace's princess
В остальных:

Королевская семья Лян:
Victor Huang – Сяо Цзинхуань, Принц Юй / Xiao Jing Huan, Prince of Yu
Liu Min Tao - Наложница Цзин / Concubine Jing
Ding Yong Dai - Император / the Emperor
Gao Xin - Сяо Цзинсюань, Наследный Принц Сянь / Xiao Jingxuan, Crown Prince Xian
Zhang Yan Yan - Старшая Принцесса Лиян / Grand Princess Liyang
Fang Xiao Li - Императрица Янь / Empress Yan
Yang Yu Ting - Благородная наложница Юэ / Noble Consort Yue
Ningwen Tong - Принц Цзи / Prince Ji

Альянс Цзянцзо:
У Лэй / Wu Lei - Фэй Лю / Fei Liu
Zhou Qi Qi - Гун Юй / Gong Yu
Jin Dong - Линь Чэнь / Lin Chen
Wang Hong - Ли Ган / Li Gang
Zhao Yi Long - Чжэнь Пин / Zhen Ping
Wei Wei - Тун Лу / Tong Lu

Королевский двор:
Chen Long – генерал Мэн Чжи / General Meng Zhi
Tan Xi He - Гао Чжань / Gao Zhan
Zhang Ling Xin - Ся Дун / Xia Dong
Wang Yong Quan - Ся Цзян / Xia Jiang
Wang Jinsong - Маркиз Янь Цюэ / Marquis Yan Que

Описание:
Во времена (4 век), когда шла беспрерывная война между феодальной Северной Вэй и Южной Лян, генерала армии Южной Лян, Линь Се, обвинили в измене. Это повлекло за собой несправедливую гибель его 70-тысячной армии Чиянь. Его сын, семнадцатилетний Линь Шу, который пошел по стопам отца и также сражался бок о бок с ним, был спасен преданным подчиненным, но раны, полученные во время битвы и после падения со скалы, подорвали его здоровье. С помощью главы дворца Ланъя, Линь Шу смог основать Альянс Цзянцзо. Спустя 12 лет он возвращается в столицу уже как Мэй Чансу, лидер могущественного Альянса, чтобы восстановить честь своего рода и отплатить за несправедливо погубленные жизни солдат армии Чиянь.
Линь Шу, скрытому за личиной Мэй Чансу, предстоит нелегкая дорога, следуя которой нужно продумывать каждый свой шаг, не раня невинных и разя противников, а в итоге – принести стабильность своей стране и другого Императора. (c) Jasormin

Основано на одноименной книге автора Хай Янь / Hai Yan.

Связанная дорама - Секретные рукописи из дворца Ланъя 2: ветер дует в Чанлине )
Награды дорамы:

2016 год:
28-ая Golden Eagle Awards:
Best Actor, Most Popular Actor - Ху Гэ, Most Popular Actress - Лю Тао
22-ая Magnolia Awards
Best Actor - Ху Гэ, Best Director - Кун Шэн и Ли Сюэ
19-ая Huading Awards:
Best 100 Television Dramas - 1 место
30-ый Flying Apsaras Awards
Outstanding Director - Кун Шэн, Outstanding Historical Drama
2015 год:
Shout, iQiyi Night:
Best Drama, Best Television Actor - Ху Гэ, Most Capable Actor - Цзинь Дун, Most Popular New Actor - У Лэй
6-ой Macau International Drama Festival:
Best Drama, Best Television Producer - Хоу Хунлян
7-ая Anhui Television Drama Awards:
Top Ten Most Influential Dramas, Best Actor - Ху Гэ, Acting Breakthrough Award - Ван Кай, Most Popular Mainland China Star - Ван Кай, Most Popular Supporting Actor - Виктор Хуан, Most Full of Potential - У Лэй
Осты:

Main Theme - Meng Ke (и другие)

"When The Wind Blows" - Hu Ge

"Aging of a Beauty" - Liu Tao

"Loyal Blood Runs Forever Red" - Wang Kai


Постеры и фото героев:






вязто с koalasplayground.com

Последний раз редактировалось msv24; 05.07.2020 в 19:25
mai вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hatshepsut (05.05.2015), kazreti (29.07.2016), msv24 (08.05.2015), TataTa (30.11.2016), Багира (13.04.2024)
Старый 10.11.2015, 14:57   #11
Jasormin
 
Аватар для Jasormin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,654
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria68 Посмотреть сообщение
Насчет ансаба могу сказать, что сложный только в нескольких первых сериях, потом смотреть легче - то ли привыкаешь, то ли переводчик поменялся.
Возможно, вроде действительно в голове начинает укладываться)) В любом случае, предпочла бы на русском смотреть - хотелось бы просто расслабиться и считывать русские буковки. Думаю, дорама вообще требует перевода - шикарна

Уж на что я не в восторге от Ху Гэ, но здесь он идеален, его роль. Про Ван Кая вообще молчу) наконец-то его разглядели)

Пока хватило запала только на постер, чуть позже впечатления
ПОСТЕР:
Jasormin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 17:28   #12
Maria68
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чем вам ХуГе не угодил? ну кривляется иногда, так это от режиссера зависит. я смотрю с ним сейчас еще и Хорошие времена и Притворщик, мне нравится.
Насчет русских буковок - собираются переводить, но это та же фсг, что переводит Меч Сюань Юаня, а там - огромное кол-во ошибок и опечаток. Вот бы кто-нибудь еще взялся!

https://www.youtube.com/watch?v=yndW1PbHppA это передача вроде "Момента истины", где ведущий рассказывает всю правду о сериале, о персонажах и актерах. Меня поразил рассказ об аварии, в которую попал Ху Гэ во время съемок в Паладине. Сотня швов и большинство на лице, но это еще повезло, мог лишиться глаза или вообще жизни.
А еще там есть молоденький Ван Кай, очень забавный ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 07:59   #13
Jasormin
 
Аватар для Jasormin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,654
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию

Maria68, ну скажем так - просто не в моем вкусе он. Бывает, что вроде бы и ничего актер, и да, есть хорошие роли, и даже хорошо снятые (режиссер - это половина успеха, согласна), но не будет любимчиком ни при каком раскладе. Вот и тут также. Тем более вспоминаю сразу последнее, что с ним смотрела, а это Легенда о Пустыне. И там он тоже был больным. Когда я поняла, что и тут будет такая же фишка, то чуть не решила, что все, конец дораме, а здесь обыграли по-другому. Зато саму дораму в целом и в частности Ху Гэ в роли Мэй Чан Су - обожаю. Да уж, хорошо бы кто-нибудь тогда еще взял ее на перевод, потому как тут нельзя наскоком делать, нужно с любовью и вдумчивостью, а серий ого-го, к тому же историческая и Китай, много своих нюансов.

Может кому-нибудь пригодится:-:
Описание:
Во времена (4 век), когда шла беспрерывная война между Северной Вэй и Южной Лян, генерала армии Южной Лян, Линь Се, обвинили в измене. Это повлекло за собой несправедливую гибель его семидесятитысячной армии Чи Янь. Его сын, семнадцатилетний Линь Шу, который пошел по стопам отца и также сражался бок о бок с ним, спасся, но раны, полученные во время битвы и после падения со скалы, подорвали его здоровье. С помощью главы дворца Лан-Я, Линь Шу смог основать Альянс Цзян Цзо. Спустя 12 лет он возвращается в столицу уже как Мэй Чан Су, лидер могущественного Альянса, чтобы восстановить честь своего рода и отплатить за погубленные жизни солдат армии Чи Янь.
Линь Шу, скрытому за личиной Мэй Чан Су, предстоит нелегкая дорога, идя по которой нужно продумывать каждый свой шаг, не раня невинных и разя противников, а в итоге – принести стабильность своей стране и другого Императора.

В ролях:
Ху Гэ / Hu Ge - Мэй Чан Су / Су Чжэ / Линь Шу / Mei Chang Su / Su Zhe / Lin Shu
Ван Кай / Wang Kai - Сяо Цзин Янь, принц Цзин / Xiao Jing Yan, Prince of Jing
Liu Tao - Му Ни Хуан, принцесса дворца Юнь Нань / Mu Ni Huang, Yun Nan palace's princess
Victor Huang – Сяо Цзин Хуань, принц Юй / Xiao Jing Huan, Prince of Yu
Chen Long – генерал Мэн Чжи / General Meng Zhi

з.ы. и да, от Монте-Кристо тут только то, что герой скрыл свою настоящую личность, а остальное - не тянет.
Maria68, какая интересная передача) Жаль, на китайском, но кое-какие моменты в переводе не нуждались.
На счет Ху Гэ - это страшно смотреть было, сколько у него ран. Вот не зря я влюбилась в дораму - так выкладываться, несмотря на боль-травмы. На мой взгляд, лучшая его роль (надо бы еще и The Disguiser глянуть, чтобы заценить)

Ван Кай - видела это фото еще раньше, но сравнить такой игривый образ с тем образом, где он почти наследник престола, серьезный и очень отвественный - такой контраст)

Натыкалась, натыкалась на дораму и решила глянуть, слово за слово, трейлер за MV и я уже подсела на нее) Только медленно смотрю и с перерывами. Не то чтобы не поймешь только по картинке (в целом тут все очень даже понятно), но интрига будет не та, так что тоже надеюсь на хороший перевод.

Еще про Монте-Кристо, может резко выразилась: тут как - месть есть, личность скрывает, но то, что в целом проделывает Мэй Чан Су - это во много раз круче. Он замахнулся вообще все поменять, балансируя на краю, просчитывая на много шагов вперед, при том не путем всяких кровавых революций и в то же время отомстив всем.

Я смакую буквально каждый эпизод)

Информации полно - наверное это судьба, что натыкаюсь, даже не ища))) Вот таким же макаром начала смотреть - дорама сама меня нашла))))) Может и стоит более подробно описывать, что смотрю, но одной как-то не тянет)))
Увидела интересное видео, по ляпам, которые совершили при съемках. Скорее этот тест на внимательность зрителя, но лично меня они не смущают))))))) Уж больно сюжет и игра все перекрывает. А потом, сколько тут серий - попробуй все снять безупречно.
А ну и чтобы разбавить серьезную тематику и настрой дорамы, MV по смешным моментам, которые случались во время съемок постера, ну и правильно)) Все время бысть серьезными - все нервы себе измотать (чуть позже и по дораме выложу)):
Видео "Смешные моменты во время съемок постера":





Jasormin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 16:00   #14
Maria68
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jasormin, Притворщик мне тоже очень понравился, там и Ху Ге, и Ван Кай, и Цзинь Дун и еще знакомые лица прямиком из Секретных рукописей. Очень интересно, динамично, много интриг и перестрелок.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 00:10   #15
Mentenon
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так распирает от эмоций, что не могу не поделиться.

Лучшая дорама за 8 лет моей дорамомании!!!

Надеюсь, работы подобного уровня ещё появятся (а то обычные дорамы теперь просто не идут). Хотя шедевр - явление редкое. А Нирвана - это определённо шедевр! Тот редкий случай, когда ВСЁ сошлось.

В сети уже полно замечательных рецензий, так что я кратенько и без спойлеров.

Во-первых, она действительно очень красиво снята (помимо шикарных костюмов и декораций там реально крутая съёмка).
Отдельное спасибо за потрясающий опенинг!

Во-вторых, актёры отыграли на 5+! Причём, все!
Но главная звезда шоу - конечно, Ху Гэ. Никогда особо не нравился, но здесь просто покорил. Безжалостно влюбил в себя, не оставив путей для отхода.

И в-третьих, основа всего - сильный сценарий. Он захватывает и не отпускает даже по окончании. Он не только заставляет пережить весь спектр эмоций, он заставляет ДУМАТЬ.

Вообще, такого количества умных и харизматичных героев в одной дораме я ещё не встречала.

Кстати, оригинальное название - Список Ланья, что вполне соответствует сюжету, т.к. с него всё началось и он проходит лейтмотивом через всю дораму. И это не список смертников, это список самых одарённых людей, который возглавляет Мэй Чан Су.

Ну и не могу не отметить мою любимую экранную пару - Ху Гэ и Ван Кай.
Отношения, которые они показали, это не просто дружба, и даже не любовь, это что-то, что не имеет названия, но от чего захватывает дух!

Здесь такая химия, такая жажда воссоединения…

Вообще, дорама - рай для любителей бромансов. Здесь их на любой вкус и цвет;)

Чтобы быть объективной, упомяну и о минусе.
Я совершенно не поняла прикол с волосатиком. По-моему, можно было придумать что-то пооригинальней. Каждый раз при его появлении разбирал смех. На мой взгляд, единственное слабое место во всей дораме. (Но его тут кот наплакал, так что не критично)

И пара слов про финал.

спойлер:
Это первый финал, над которым я ревела три дня, но при этом ничего не хочу менять.

Он гениален. Он делает дораму ПОЛНОЦЕННОЙ. А ещё оставляет офигенное горько-сладкое послевкусие.
Всё сдержанно и символично, без “размазывания соплей”, как это водится, но настолько сильно!
Идеальный финал для потрясающей истории!


Итог:

Рекомендуется к просмотру опытным дорамщикам, которые уже всё повидали и устали от “любви-моркви”, а также постоянных компромиссов. И крайне не рекомендуется новичкам, поскольку после неё найти что-то, что хотя бы не хуже, будет очень и очень сложно.
Всё, конечно, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 21:07   #16
Jasormin
 
Аватар для Jasormin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,654
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию

Обещают второй сезон дорамы. Начало съемок в ноябре.

з.ы. хммм... и про кого же там могут снять?))) кто умер, кто стал Императором... чует мое сердце, что актерский состав будет совершенно новый.
Jasormin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 20:10   #17
mai
 
Аватар для mai
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 4,406
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 3,117 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию

Пока суть да дело и второй сезон.... приложилась к первому. Только в самом начале пути и хочу сказать спасибо за перевод.... любой перевод, ибо такая сложная вещь даже со знакомыми буковками. Смотрю медленно и с расстановкой, потому что как раз зарождение "козней" героя. Я люблю такие вещи, т.е. интриги. И пока радует, что они исходят из мужских рук, ибо интриги гаремов я на дух не переношу. Не знаю как дальше, но пока их мало. Надеюсь такой расклад и останется.

Думала поседею, пока крутили интригу с тем опричником. Такие напряженные серии, что никаких нервов не хватило. Понятно, что своим упорством принц заварил такую кашу. Но для развития личности очень полезная ситуация. Иногда цена за правое дело просто непомерная. Освободив одного, мог потерять стольких... Кроме "силового" блока, дядюшка, любитель развлечений, просто прелесть. Понятно, что бедного использовали, но он молодец. Не поленился донести до брата информацию... такую нужную для героев.
Теперь я жду дальнейшего перевода и пополнила ряды акогдашников. Очень интересный сериал.... жизненный.
mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 22:10   #18
Alexandra350
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mentenon Посмотреть сообщение
И пара слов про финал.
Про финал:
Я тоже была в восторге. Закончили правильно. И вроде бы не хэппи энд в традиционном понимании - то есть главный герой умер. Но, с другой стороны, если подумать, то можно и абсолютным хэппи эндом посчитать. Ибо чего хотел изначально главный герой - он всего добился (и даже больше) перед смертью. И сама смерть не настолько важна.

Еще я была в восторге от символичности самого конца - "В этих стенах ветер не утихает никогда"...
Цитата:
Сообщение от mai Посмотреть сообщение
Понятно, что своим упорством принц заварил такую кашу. Но для развития личности очень полезная ситуация. Иногда цена за правое дело просто непомерная. Освободив одного, мог потерять стольких... Кроме "силового" блока, дядюшка, любитель развлечений, просто прелесть. Понятно, что бедного использовали, но он молодец. Не поленился донести до брата информацию... такую нужную для героев.
Теперь я жду дальнейшего перевода и пополнила ряды акогдашников. Очень интересный сериал.... жизненный.
Да, от принца большую часть сериала было больше вреда чем пользы... Но других подходящих для цели главного героя кандидатов в любом случае не было... Так что "я его слепила из того что было"... Маманька его гораздо умнее и более гибкая...

Далее еще будут, по моему мнению, более напряженные серии. Я имею ввиду штурм резиденции и что потом за ним последует. Особенно с императором прикольно... Он, наверное, здесь единственный герой которого вообще никак не жалко. Просто воплощенный эгоист, желающий только удержаться у власти и готовый пожертвовать ради этого даже родными людьми (и даже заведомо невиновными родными людьми). Главный как бы злодей выполнял приказы и явные или скрытые пожелания и императора всего лишь. Так что к концу уже как бы и не совсем злодеем стал казаться...

Думаю, что его скоро на русский допереведут, ибо анг. саб есть уже давно. Сразу переводили после выхода серий. И не только на вики есть, на других сайтах тоже. Если, конечно, не потерли как это часто бывает. Это как раз сериал который нужно смотреть только на понятном тебе языке, так как смысл во многом именно в тонкостях интриги и сюжета.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 02:38   #19
mai
 
Аватар для mai
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 4,406
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 3,117 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Маманька его гораздо умнее и более гибкая..
О, да! Столько лет в изоляции, но как умом-то сохранилась! Это как раз тот вариант, когда хочется сказать, чтобы мамку слушался!

Но вот принц хоть и простой, як двери, но когда он рассказывал о герое... я рыдала. Очень трогательные воспоминания. И уж который раз низкий поклон создателям, что не приплели сюдЫ какой-то любовный многоугольник. Я вообще люблю фильмы, когда герои мужчины, но почему-то выработался такой стереотип, что прям позарез нужны"напарники" разнополые.
Цитата:
Особенно с императором прикольно.
А мне нравится император. Дураком его никак не назовёшь, а то что он виноват в трагедии давно минувших дней, то было продиктовано политической обстановкой на тот момент. Ну, почувствовал он угрозу в армии... почувствовал... как почувствовал угрозу в армии принцессы. Тоже начал крутить варианты. Увы, военные перевороты не нами придуманы, а учитывая всеобщую любовь к принцу Ци, да еще и поддержка армии... согласитесь, что можно и занервничать.

Уже папа с вражиной так разжевали, что принцу осталось выйти и спросить... ну, друже, шо будем делать?
Но папа со своими сто граммами ядку... просто мегазлыдень! Так... на всякий случай! Я уже посмотрела в оригинале, но тут такой случай, что всё равно как первый раз смотришь. Все эти ходы-каверзы, прям как Штирлиц с Мюллером. Чувство же такое... был близок к провалу...

Да уж... я начинала смотреть из-за Ху Гэ.
И для меня в этом сериале, если бы принца сыграл кто-нибудь другой, то ничего бы не поменялось. Ван Кай ровным счётом ничего не выдал. Так что, девочки, разные у нас мужики
mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:04   #20
Alexandra350
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В фильме еще добавили романтики по отношению к книге По книге вообще Нихуан после возвращения героя была просто соратником без всякого любовного интереса.

В том как ведет себя император ничего удивительного нет. И если бы его заботило что то кроме своей власти, например, процветание империи и людей в ней, я бы его сочла почти идеальным государем по Макиавелли. И если бы он все таки не такие экстремальные методы выбирал и поддерживал. Как, например, целую армию и всю семью и окружение принца Ци уничтожить. То есть в моем понимании он перешел грань между правителем, который должен быть сильным и даже жестоким во многих ситуациях ради блага государства, и тираном и деспотом, которого беспокоит лишь сохранение собственной власти. Поэтому так и закончит как в конце фильма... Ибо идеальный государь должен вызывать страх и любовь одновременно. А он только на мервом сконцентрировался...

В реальной истории Китая есть множество историй, похожих на данную изначально. Но мудрые правители все таки окончили их малой кровью или вообще без пролития крови родственников. И власть свою сохранили и в Китае почитаемы как мудрые и достойные правители. Например, из последней императорской династии Доргонь и Канси. Первый вообще отказался стать сам императором, причем несколько раз и имея абсолютный контроль над армией и гражданским управлением, в пользу малолетнего племянника в целях общего усиления династии и интересов рода... А второй просто отстранил от власти и сослал максимум даже реально проштрафихся сыновей. В том числе и безусловного поддерживаемого всеми как в случае с Ци. И сохранил свою власть в течение рекордного времени в Китае, и в империи был самый процветающий период...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top