Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к  dorama и  live-action

Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action (http://alliance-fansub.ru/index.php)
-   • В помощь фансаберам (http://alliance-fansub.ru/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Вопрошалка (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=5111)

galya1981 29.12.2013 01:17

Цитата:

Сообщение от Chibi-chan (Сообщение 1228724)
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как в древности аналог фотографии назывался? :)))
Раньше же не было фотоаппаратов и на стену "их разыскивает милиция" вешали просто зарисовку от руки, вот как это называется? Не портрет же?

Набросок преступника (Правильно пишется так - набросок черт лица преступника - но так не говорят в слух). И к наброскам до сих пор прибегают, художников же просят иногда их сделать.

Chibi-chan 29.12.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от galya1981 (Сообщение 1228812)
Набросок преступника (Правильно пишется так - набросок черт лица преступника - но так не говорят в слух). И к наброскам до сих пор прибегают, художников же просят иногда их сделать.

А если например это набросок (изображение и т.п.) будущей невесты, что послали вождю/императору жениху будущему?

Само слово "набросок" как-то не очень, но я уже всякие слова перебрала... хотя в древности может так и величали...

Маха 29.12.2013 18:21

да портрет вполне подойдет, если это относится к изображению человека, тем более. Как жанр - портрет в искусстве существует очень давно, не сомневайся. В Википедии можешь глянуть определение портрета. Ну можно сказать рисунок, образ :)

Лариса 29.12.2013 18:45

Из остатков памяти, портреты посылали женихам/королям, а вот наброски были именно у преступников. Наверное, вроде словесной иерархии. Как вариант, портрет пишут долго и с любовью, а набросок - быстрая работа на заказ.

Carapych 07.01.2014 22:27

Какое значение у "that's not the plan" в предложении:

Of course you fall down at the end, but that's not the plan!

"Я не нарочно"???

Ученица возмущается, что её наказали за то, что она упала после пробежки.

MeowBios 10.01.2014 14:49

Наверное, да. Она ненарочно. Хотя дословно будет "Цель-то не в этом"

А вот кто знаток уголовного жаргона? Как будет наркодилер. Желательно, мелкий. А "хозяин огорода"? В смысле, где "трава" растет?

Nefrit 10.01.2014 18:54

Мелкий наркодилер - толкач, банчила. По наркоманскому жаргону можно здесь просветиться)

Plappi 10.01.2014 20:52

Цитата:

Сообщение от Carapych (Сообщение 1232135)
Какое значение у "that's not the plan" в предложении:

Of course you fall down at the end, but that's not the plan!

"Я не нарочно"???

Ученица возмущается, что её наказали за то, что она упала после пробежки.

контекста не видно, но рискну предположить.
после пробежки нельзя останавливаться, нужно просто продолжить ее медленным шагом, а ее падение расценили как: цели достигла - с заданием покончено.
вне контекста я бы предположила, что цель была не добежать, а пробежка как физкультура.
если это не на соревнованиях, конечно.
про "не нарочно" могло быть, что у нее сил больше не осталось ни на что, кроме как упасть.

Carapych 10.01.2014 23:21

ну да, она добежала до финиша и упала без сил, за что её наказали, заставив отжаться 100 раз. она в армии бегает с автоматом :)

Cale 16.01.2014 15:54

Может кто-нибудь, пожалуйста, подсказать, что такое "burner case"?

Героиня мастерица на все руки, сама делает себе всякого рода аксессуары из подручных материалов, что раздражает героя. Данный термин - саркастичные коммент героя в отношении ее новой сумки. Мол, опять из какого-то мусора наделала. Речь, очевидно, идет о каком-то чемодане или кейсе, но конкретно в таком контексте я это словосочетание не нашла. Странно только, что в двух ансабах используется один и тот же, в принципе, несуществующий термин. Переписывают они друг у друга, что ли?:/

Вот сама фраза "It's a burner case this time?".
Но я тоже думаю подыскать подходящий аналог.
Вот: http://i57.fastpic.ru/big/2014/0116/...70ea3ea5f2.png
Мне похож на чемоданчик с инструментами среднестатистического папы, но есть ли у него название.. Это все же не печь и на сумку для портативной плиты не похоже.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot