Неазиатское кино (сериалы) - Страница 60 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Неазиатское кино
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2024, 06:08   #591
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Plappi, да хочу. Хочу , чтобы были героические героини, преодолевающие трудности и с интересами отличными от нахождения мужчины
Какие именно трудности?

Цитата:
И вот она там рассуждает вначале, и жалуется на жизнь , и что игрушка без денег. А я прям разозлилась и думаю, лучше бы учиться поехала. Нашла бы себе дело себя обеспечивать. Тьфу.
Куда учиться, на кого? И как обеспечивать потом? На каком уровне? На том, что они уже прозябали - ей уже спасибо, не надо. К тому же те же Высшие курсы - платно, денег у них нет. Да и мест на этих курсах не сказать,чтобы много. По сути её единственный капитал - это внешность, но это ненадолго. А на ней лежали надежды всей семьи, включая мать. Что делала бы мать, пока та училась бы? Так что героиня вполне разумно оценивает ситуацию.

Островский в наши дни вообще удивительно актуален, хотя казалось бы...

Цитата:
Мое все просто перевернулось, когда появился ребенок. И как мама мальчика, я тоже на многое взглянула иначе. А теперь как мама девочки, еще раз поменяла точку зрения.
Я мама двух мальчиков и двух девочек. Это не мешает мне считать А. К. обычной неадекватной наркоманкой и жалеть Вронского, которому эта наркоманка сломала жизнь. И я не считаю, что поиски подходящего человека - это плохо. И так уже вымираем, не как корейцы, конечно, но дошли уже до того, что трое детей делают семью многодетной.

Если героиня Бесприданницы или даже современная девушка условно "не хочет учиться, а хочет жениться" и добивается этого нормальными методами, а потом у неё нормальная семья - ну и пусть. У каждого свой путь в жизни, и клеймить кого-то за желание посвятить себя семье - непродуктивно.)))

Проблема Бесприданницы не в том, что она не хочет пойти учиться, а в том, что она, образно говоря, хочет жить не по средствам, то есть ей и учёба не поможет. При этом ей хочется быть не банальной содержанкой, а мужней женой, одновременно она а) переоценивает себя б) не в состоянии (в отличие от той же Марьи Кириловны) соблюдать квази деловые договорённости - раз уж она согласилась стать женой обычного клерка, значит, незачем было снова связываться "со старой любовью". А ещё её проблема в том что она слегка оверквалифайд для своего окружения - слишком красивая, слишком требующая роскоши, слишком умная и т. д. - без малейших перспектив из этого окружения вырваться. Своего рода деклассированный элемент. Была бы она менее сильной, просто покорилась бы своей судьбе и всё. Но у неё же ещё и амбиции были.

Что касается числа литераторов-женщин, то вот, например, в первой сотне имён на А я насчитала 18 женских:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Прое...тели_1800—1917

То есть, примерно 20 процентов, причём там есть даже слепая крестьянка, диктовавшая своему брату (!)

20 процентов имхо совсем немало для этого периода, просто они в тени гигантов Толстого, Достоевского и прочих. Записала себе парочку имён, интересно будет ознакомиться.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 06:37   #592
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,122
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 2,141 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию

В российской истории женщины, которые занимались делом были.
Взять хотя бы триумвират Философова-Стасова-Трубникова.

Я читала что-то из второго, третьего эшелона, написанные женщинами, даже в свое время довольно популярные. Но вот ни яркооо персонажа, или оригинального сюжета в них нет, даже и не вспомню сейчас.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 06:47   #593
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А Бекетов как бы не при делах? Кроме того, Стасова разве сидела без денег? Трубникова? Философова? Как можно сравнивать обеспеченных дам с положением в обществе и нормальной родительской семьей, не говоря уж о положении супруга, и простую, хотя и красивую и смышленую девушку "из райцентра", без денег и без поддержки семьи?)))
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 06:50   #594
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,122
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 2,141 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию

Уже позже, была Александра Бруштейн.
И ее Дорога уходит вдаль.
И хотя книга содержит пропаганду, но все же она достойная.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А Бекетов как бы не при делах? Кроме того, Стасова разве сидела без денег? Трубникова? Философова? Как можно сравнивать обеспеченных дам с положением в обществе и нормальной родительской семьей, не говоря уж о положении супруга, и простую, хотя и красивую и смышленую девушку "из райцентра", без денег и без поддержки семьи?)))
Да, я их не сравниваю. Я говорю, что в жизни были женщины, которые делом занимались, но их не превозносили, а купчих выставляли антигероями в виде Кабанихи.

Мужчинам писателям, ни женщины, ни их трудности и их стремления не интересны. Они их выписывают как приложение к мужчине. Вот это меня не устраивает.

И если они пишут положительный- то это кроткий, жертвенный, терпеливый персонаж.

Вот в Монастырке, героиня насколько помню была довольно дерзка, и принимала активные действия.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:03   #595
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Позже там дофига кого было))) Потому что кляты коммуняки дали реальные возможности для реального, а не показного феминизма.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:06   #596
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,122
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 2,141 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если героиня Бесприданницы или даже современная девушка условно "не хочет учиться, а хочет жениться" и добивается этого нормальными методами, а потом у неё нормальная семья - ну и пусть. У каждого свой путь в жизни, и клеймить кого-то за желание посвятить себя семье - непродуктивно.)))

Проблема Бесприданницы не в том, что она не хочет пойти учиться, а в том, что она, образно говоря, хочет жить не по средствам, то есть ей и учёба не поможет. При этом ей хочется быть не банальной содержанкой, а мужней женой, одновременно она а) переоценивает себя б) не в состоянии (в отличие от той же Марьи Кириловны) соблюдать квази деловые договорённости - раз уж она согласилась стать женой обычного клерка, значит, незачем было снова связываться "со старой любовью". А ещё её проблема в том что она слегка оверквалифайд для своего окружения - слишком красивая, слишком требующая роскоши, слишком умная и т. д. - без малейших перспектив из этого окружения вырваться. Своего рода деклассированный элемент. Была бы она менее сильной, просто покорилась бы своей судьбе и всё. Но у неё же ещё и амбиции были.
Да, и я о том же запросы выше возможностей. Вроде как она страдает, что не ее это амбиции, а мамы.

Деньги у них были, но они их спускали.
По мне так ее мать бы вкладывалась в образование и смогла бы она обеспечить себя на уровне «клерка».
Я не хочу читать про таких героинь. В этом вопрос. Меня не устраивают их амбиции, я не вижу тут примера, вдохновления, гамбате.
Для меня важно сопереживать герою.
А они меня все бесят
Бесприданница абсолютно мерзкая история. Не вижу ее как сильную личность.

Я не против того, что не всем нужно учиться ( хотя никогда такой позиции до конца не пойму), и можно хотеть жениться.
Но все же где личность, где ее стремления, где здоровые амбиции, где позитивный опыт. «А вот как можно было?!».
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:17   #597
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Поскольку Бесприданница с треском провалилась на первом представлении, бесили они все не только тебя.)))

Нету у Огудаловой-мамы таких денег, каких ей и дочерям/дочери хочется. Нету и не было, на фоне этого имеющиеся крохи тоже раздражали героинь))) "На уровне клерка" им тоже не нужно было.

И, конечно, в деклассированности дочери виновата мать, как отвечавшая за её воспитание. Но к амбициям матери дочь добавила своих.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:25   #598
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,122
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 2,141 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию

У Островского есть еще Сердце не камень, где героиня все же в конце противостоит мужу, но мне кажется, что Островский вдохновлялся Миддлмарч Джорж Эллиот.

Цитата:
Нету у Огудаловой-мамы таких денег, каких ей и дочерям/дочери хочется. Нету и не было, на фоне этого имеющиеся крохи тоже раздражали героинь))) "На уровне клерка" им тоже не нужно было.
Это касается домашнего образования. Но вот у Брунштейн отец был доктор в Вильнюсе, но тем не менее они ее и в Лицей отправили, и дальше на Бестужевские курсы в Петербурге.
В общем было бы желание. А его не было.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:27   #599
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

История Бесприданницы мерзкая, но если бы героиня не была сильной личностью, то либо согласилась бы на роль содержанки, либо просто и тихо вышла замуж - за клерка ли или ещё за кого, но в общем и целом в рамках того социума и своих возможностей. А так она активно из этих рамок выламывалась.

Ну вот есть такие здоровые амбиции - иметь хорошую, крепкую семью. Тут я согласна с Агатой Кристи, что быть женой - это тоже работа, которую почему-то никто таковой не считает. Это она про ведение хозяйства, пусть даже с управляющим и слугами и всякое такое. Пример плохой работы жены - у Драйзера в его Титане (вторая жена Каупервуда, рыженькая).

Сердце не камень - наш ответ Отелло и Маскараду, скорее. Тут героиня, наоборот, весьма себя блюдет, несмотря на разницу в возрасте между ней и супругом.

У Бруштейн была полная семья с хорошим доходом отца, в отличие от. Бестужевские курсы стоили денег. Всё стоило денег. Этих денег у Огудаловой-мамы не было.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:48   #600
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,122
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 2,141 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию

Еще есть сестра Керри у Драйзера, которую обязательно нужно читать девочкам подросткам.

Но даже таких героинь, с амбициями создать крепкую и здоровую семью - их нет.
А будет унылая жена, стиснув зубы исполняющая долг, а там и депрессия, и алкоголизм, и кокаин.
Что Татьяна, что в Дубровском , например.


А.К. Именно от этого «бесится», ее накрывает депрессия, до того как она встречает Вронского. Это просто ее способ саморазрушится.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
У Бруштейн была полная семья с хорошим доходом отца, в отличие от. Бестужевские курсы стоили денег. Всё стоило денег. Этих денег у Огудаловой-мамы не было.
Я не думаю, что они были платные. Или дорогие. Они же создавались не для дохода, а для возможности дать образование женщинам и существовали за счет благотворителей. Моя прабабушка их закончила, но она не была из богатой семьи, с очень средним достатком.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top