Взять-Пять / Take Five (Япония, 2013 год) - Страница 2 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • J-drama - японские дорамы > • 2011 - 2013 гг
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 17:20   #1
Dauphin
 
Сообщений: n/a
Япония Взять-Пять / Take Five (Япония, 2013 год)


Взять-Пять / Take Five

Страна: Япония
Трансляция: апрель-июнь 2013 г., TBS
Продолжительность: 10 эпизодов по 54 минуты
Жанр: криминальная история

В ролях:
Карасава Тошиаки
Мацуюки Ясуко
Мацузака Тори
Роккаку Сейджи
Ириэ Джингу
Инагаки Горо
и другие:
Чиба Юдай
Эда Юка
Фукуда Аяно
Суруга Таро
Денден
Байшо Мицуко
Хомура Масаёши (Карасава Тошиаки) преподает психологию в одном из токийских университетов. Среди студентов он известен как правильный дядька, на лекциях которого не скучно. Никто не знает, что когда-то Масаёши и его отец были членами знаменитой банды грабителей "Взять-Пять", которая распалась после одного случая 20 лет назад. Но однажды после лекции профессор Хомура находит на своем столе конверт с фотокопией картины Леонардо да Винчи - портрет Лукреции Борджиа. Фотографию прислала странная старушка (Байшо Мицуко), которой известно, что Хомура был ловким грабителем. Ей нужно украсть шедевр Леонардо, который находится в банковском хранилище в Японии. С этой целью вновь собираются трое бывших членов "Взять-Пять" (Карасава Тошиаки, Инагаки Горо, Роккаку Сейджи), к ним присоединяется сотрудник охранного агенства (Мацузака Тори) и пятым в банде будет новичок (Ириэ Джингу)...

Официальная страничка дорамы
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hyesun (11.02.2013), Ksenia (13.04.2013)
Старый 11.02.2013, 01:13   #11
Kasu
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, ты про это. В любом случае, я, конечно, не могу сказать, что японцы необразованные, но всё-таки Леонардо и Япония как-то... Слегка несовместимы, на мой взгляд.
Я бы не сказала, что прямо-таки идеализируют. Что мне нравится - это их яркая самобытность, и хотелось бы, чтобы напор они делали именно на её сохранение и развитие :)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:23   #12
[TamOruku]
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasu Посмотреть сообщение
А, ты про это. В любом случае, я, конечно, не могу сказать, что японцы необразованные, но всё-таки Леонардо и Япония как-то... Слегка несовместимы, на мой взгляд.
Я бы не сказала, что прямо-таки идеализируют. Что мне нравится - это их яркая самобытность, и хотелось бы, чтобы напор они делали именно на её сохранение и развитие :)
А что не так-то? В век глобализации живем)
Нет-нет. Именно идеализируют) По статистике у них чаще всего случается парижский синдром по приезду в Париж. Не соответствует тому, чего ожидали. Вот, кстати, и в вики про это есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D0%BE%D0%BC
Ну это дело-то другое. Мне тоже этого хочется. Вот только опять же - американизация, европеизация, глобализация и т.п. И тем не менее ты сама знаешь, что японцы все равно не забывают своих традиций и остаются самобытными. И немало на них повлияло как раз такое мнение иностранцев, после чего они еще старательнее начали показывать, какие они уникальные, даже если кое в чем преувеличенно.
Вероятно, ты слышала о таком. Что европейцы, начавшие плавать в Японию, увозили с собой на родину японскую посуду, завернутую в гравюры. Через много лет эти старинные японские гравюры обнаружили и повесили в галерее во Франции. Японцы во Францую приехали, увидали свои гравюры и только тогда поняли - а что, действительно неплохо мы рисуем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:27   #13
Рия
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasu Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что прямо-таки идеализируют. Что мне нравится - это их яркая самобытность, и хотелось бы, чтобы напор они делали именно на её сохранение и развитие :)
К сожалению, среди молодежи очень слабо желание чтить традиции (это если говорить о массе). И так же как и у нас, там многие любят Америку и Европу (кино в частности).
Но я полностью с тобой солидарна относительно второго предложения. Если бы здесь речь шла о краже синтоистских реликвий, а банда бы яро пропагандировала синто, я первая была бы у экрана)) Но сие мечты)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:30   #14
[TamOruku]
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, и все так, как сказала Рия. С каждым поколением молодежь становится такой все больше. И так везде( Глобализация, короче.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:34   #15
Dauphin
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается Леонардо и портрета, думается мне, эта фишка как-то завязана в сюжете. Дело в том, я сейчас смотрел в википедии, достоверных портретов Лукреции Борджиа вообще не сохранилось. И о том, что Леонардо когда-нибудь писал ее портрет, нет никаких упоминаний. Так что картина эта вымышленная, и не исключено, что по сюжету она окажется ненастоящей. (Что-то вспомнился фильм "Как украсть миллион", хотя тут, конечно, такого не будет).

Цитата:
Сообщение от Рия Посмотреть сообщение
Но я полностью с тобой солидарна относительно второго предложения. Если бы здесь речь шла о краже синтоистских реликвий, а банда бы яро пропагандировала синто, я первая была бы у экрана)) Но сие мечты)))
Кстати, вспомнилась мне позапрошлогодняя детективная дорама "Подделка - Иллюстрированные случаи с произведениями искусства в Киото". Там как раз, насколько мне помнится, все произведения искусства были чисто японскими. Оно и неудивительно, на канале NHK.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:35   #16
Kasu
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даша, парижский синдром как таковой с идеализацией не вяжется. Париж и парижане - понятия разные, идеализировать город и идеализировать людей, строя их по своему образу и подобию, - вещи разные.
По поводу предметов искусства, я в курсе. И особенно на японцев повлияло то, что страна была закрыта в течение трёх веков. Изначально европейцы считались варварами, кстати, это потом уже пришло осознание, что они и в технике секут, и вообще по жизни шарят, а затем, ну уже так, к слову, японцы поняли, что они сами, дзибун дэ, так сказать, могут стать точно такими же продвинутыми, затратив гораздо меньше лет и сил, чем Европа.

Катя, в чём-то согласна, в чём-то - нет. Отчасти культура японцев пронизана местными верованиями, синто считается частью жизни, а не религией как таковой. Синто, в свою очередь, несёт в себе кучу традиций. И много, очень много молодёжи следуют заветам синто, которые им прививают родители с детства. Это видно и по тому, как офисные дамочки бегают в храмы помолиться за удачу в любви, погадать на то же самое.
Глобализация глобализацией, но Япония - одна из немногих развитых стран, в которых традиции сильны. :) Так что, как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:51   #17
[TamOruku]
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же не вяжется?) Они идеализируют город, идеализируют людей) Ну почему ты думаешь, что если для тебя это понятия разные, то и они считают так же?)) В вики было только про людей написано. Я знаю, каким они видят для себя Париж, и видела, каким он является на самом деле.
Точно так же и у нас есть те, кто идеализируют Японию и японцев, как часть этой самой Японии. И у них такой же парижский синдром в Токио случится.
Я в курсе, в курсе))

Хехе)) От глобализации все равно никуда не деться XD Остается надеяться, что они останутся сильны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:53   #18
Kasu
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юра, ты добрый вестник. :)
Теперь у меня лишь одно разочарование - и почему до сих пор никто не перевел эту дораму?! :))
И появилась мысль, почему всё-таки Европа: большинство музеев живописи находится именно там.

Даш, если так думаю я, не значит, что так не думают они :) Город и люди - вещи разные, как ни крути.
Википедии я бы, кстати, не слишком доверяла. Ну, сама понимаешь, непроверенные копипасты, записи из разряда "приснилось левой пятке, решил просветить мир".
Традиция сильна хотя бы тем, что императорский род по-прежнему ведёт своё начало от богини Аматэрасу, несмотря на все прения послевоенного времени. Пока есть потомок Богов - ничего не потеряно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 02:06   #19
[TamOruku]
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, эх, ладно, не буду спорить, поняла, что ты будешь гнуть свое. Я просто знаю. Да и люди они везде люди.
Да я не в вики об этом узнала. Просто ссылку тебе кинула. Хотя насчет твоего мнения о вики тоже могу поспорить.
Жаль только, что император теперь только "для красоты" и ничего не решает.
Послушай, я же не утверждала, что традиция не сильна. Но, надеюсь, ты не будешь отрицать, насколько Япония и нынешняя молодежь стали американизированы. Японцев это очень беспокоит. Иначе будешь не права.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 02:21   #20
Kasu
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даша, спорить - это естественно. Ибо где еще найти истину?
По поводу вики с удовольствием порассуждаю, но не здесь. В теме уже и так достаточно флуда. Скажу одно, тот ресурс заполняют в большинстве своем любители, особенно это касается восточных разделов.
Я и не отрицаю, что они не американизированы, я говорю о том, что это далеко не тот процент, который можно было бы ожидать. Традиция на данный момент сильнее веяний извне, что не может не радовать. Правильный соц. курс - и дело почти что в шляпе.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top