Кинематограф Индии - Страница 16 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Другая Азия > • Индия
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 19:04   #1
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
Подмигивание Кинематограф Индии


В XX веке индийский кинематограф, наряду с голливудской и китайской киноиндустрией, стал глобальным предприятием. В конце 2010 года сообщалось, что по годовому производству фильмов Индия занимает первое место, опережая Голливуд и Китай. Индийские фильмы идут на экранах более 90 стран мира. (из Википедии)
Однако, насколько я знаю, по сей день у нас принято судить об индийском кино по фильмам советского периода, в лучшем случае, это шедевры того времени Зита и Гита, Месть и закон, Танцор диско и Бродяга. В худшем - сомнительные проходные ленты о жестокой мести, разлученных братьях-сестрах, грозных донах и прочей депрессивной и долгой абракадабре, соединенной вместе картинными драками и танцами к месту и не к месту.
Однако!
Изучив как-то грандиозное количество представителей современного индийское кино последнего десятилетия, я с уверенностью могу сказать, здесь есть что смотреть!
Только, конечно, если отделить лишнюю шелуху:) Чем я и хотела бы здесь заняться. Надеюсь, с помощью других знатоков темы, которые пожелают поделиться своим опытом.

P.S. Как известно, Индия большая, поэтому кинематографов в ней сочетается много: Болливуд, Толливуд, Колливуд и пр. Мне оказался ближе всего Болливуд, поэтому я ограничусь им.

Ожидаемые фильмы:


Разбойник / Lootera (2013)

Cale вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3apa3a (25.02.2018), Enmik (14.02.2014), Hatshepsut (26.02.2014), kazreti (12.02.2014), Lemur (25.08.2015), mai (27.03.2015), Mari (25.11.2014), msv24 (26.02.2014), NaTaLka (21.02.2014), Naturalesa (27.11.2019), Sharry (14.02.2014), Strunidushi (12.02.2014), Алена (14.02.2014), завиSSимая (01.03.2014), Ленивец (30.11.2018)
Старый 02.03.2014, 20:50   #151
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Кое-что из фильма 1956 года.
Lata Mangeshkar, Manna Dey - Aaja Sanam
https://youtu.be/NTfQeV80haE

Lata Mangeshkar, Manna Dey - Jahan Mein Jati Hun
https://youtu.be/lVJYXbjefCs
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:08   #152
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Инглиш-винглиш / English Vinglish (2012)

Режиссер: Гаури Шинде
В ролях: Шридеви, Адиль Хуссэйн, Мехди Неббу, Прия Ананд
Описание: Деньги, известность и знание английского языка — в Индии эти три фактора играют огромную роль в том, какое положение в обществе займет индивидуум. Это история женщины, которая не знает английский язык, но которая хочет добиться в жизни поставленных целей.

Удивительно добрый, умный и положительный фильм. Он просто не может не понравиться:)
Кстати, этот фильм - триумфальное возвращение легендарной актрисы Шридеви после почти десятилетнего перерыва.

Sunidhi Chauhan, Swanand Kirkire, Natalie Di Luccio, Neelambari Kirkire - Navrai Majhi
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:18   #153
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ердцу не прикажешь / Dil Hai Ki Manta Nahin (1991)
Какой тут Амирчик хорошенький, как в "Приговоре"..зелёный....и роль ему очень подходит, а Пуджа Бхатт если не ошибаюсь теперь режиссёр?
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:57   #154
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Почему-то очень захотелось пересмотреть этот фильм...Ещё один не "масальный", глубокий...чудесный южно-индийский фильм...

Jillunu Oru Kaadhal / Любовь, как бриз / Наша с тобой любовь. 2006г, тамильский.

В ролях: Сурья, Джотика, Бхумика.
Режиссёр: Н. Кришна
Музыка: А.Р.Рахман
Описание: Что сделает женщина, когда узнает, что у её мужа в прошлом была другая? За которую он чуть не отдал свою жизнь. Кундави вышла замуж не по любви. Но по прошествию нескольких лет их отношения с мужем выросли в крепкую любовь. Но однажды Кундави находит дневник своего мужа. Из него она узнает, что её муж в колледже очень сильно любил одну девушку. А на Кундави он женился только чтобы исполнить последнюю просьбу своего дяди…



Не скажу, что смогла бы поступить также, как героиня Джотики, но её чувства понятны до глубины души...И ещё, не помню честно говоря, были ли Сурья и Джотика женаты на тот момент, наверное нет ещё, но в их взглядах, в выражении лица, в каждом движении другу к другу чувствуется что-то родное, искреннее, настоящее ...веришь им полностью и безоговорочно.
http://www.youtube.com/watch?v=0dqkAXjEqf0
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 13:00   #155
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Какой тут Амирчик хорошенький, как в "Приговоре"..зелёный....и роль ему очень подходит, а Пуджа Бхатт если не ошибаюсь теперь режиссёр?
Да, последние лет 15 Пуджа Бхатт снимает фильмы. Ни один не смотрела, поэтому не знаю, насколько она состоялась в этом амплуа. Но как актриса она мне понравилась:)
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 13:24   #156
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Навстречу любви / Hum Hain Rahi Pyar Ke (1993)

Режиссер: Махеш Бхатт
В ролях: Аамир Кхан, Джухи Чавла, Мастер Шарох, Кунал Кхему, Бэйби Ашрафа
Описание: Холостяк Рахул Малхотра узнает трагическую новость о смерти своей сестры. Ему достается семейный бизнес и трое детей сестры: два сына и дочь. Как в семейном бизнесе, так и в домашнем он застает полный развал.
На работе всем управляет новомодный менеджер, обученный по японским технологиям, совершенно непригодным в Индии. А дома гувернандки, которые должны ухаживать за детьми, сменяют друг друга с пугающей скоростью. Выход из ситуации неожиданно находят дети, встретив на ярмарке девушку-беглянку Вайджанти Айер…

Кажется, в кинематографе любой страны есть фильм на эту тему, вот и в Индии тоже:)
Как всегда у Аамира, свежо, оригинально и с юмором.
Хочется отметить, что фильм снял опять же Махеш Бхатт, а в главных детских ролях можно полюбоваться на 10-летнего Кунала Кхему.
К слову, пара Аамир и Джухи в те времена, а именно после фильма Приговор (Qayamat Se Qayamat Tak) 1988 года, стали одной из любимых экранных пар Болливуда, а может и единственной, до появления пары Шахрукх-Каджол, и довольно часто снимались вместе.
Кстати, Джухи Чавла в 1984 году стала Мисс Индия и, на мой взгляд, она самая талантливая и обаятельная актриса из всех последующих "мисс".
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 13:44   #157
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Меня зовут Кхан / My Name Is Khan (2010)

Режиссер: Каран Джохар
В ролях: Шах Рукх Кхан, Каджол, Кэти А. Кин, Кентон Дюти
Описание: Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

Комбинированный фильм о любви, этических нормах и самой наболевшей проблеме всех индийцев - отношении к мусульманам после 11 сентября.
Уже известный факт, что Каран Джохар продюсирует самые замечательные молодежные комедии и снимает самые трогательные мелодрамы.
Снято бесподобно красиво, романтическая составляющая потрясающая. Но это лишь одна часть фильма.
Со второй уже сложнее. Не хочу спойлерить, если даже в описании сказано лаконично:) Но эти намерения главного героя и их реализация... Даже я при всей расположенности не смогла сдержать скептическую ухмылку в финале. Если бы, ох, если бы...
Но при всем этом не могу упустить этот фильм из виду:)
Поучительная и красивая сказка. Причем сказка тут главное слово.
Ах да, это 3-й совместный фильм успешной тройки Каран-Шахрукх-Каджол. Предыдущий вышел аж в 2001 году, это была семейная драма И в печали, и в радости...
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 14:13   #158
Старшая
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А теперь я хочу сказать Cale большое спасибо за фильм
Цитата:
Сердцу не прикажешь / Dil Hai Ki Manta Nahin (1991)
Смотрела очень-очень давно по телевизору, актеры и название забылись, а хорошее послевкусие от фильма запомнилось. Пыталась искать по содержанию - не получилось. Уже скачала)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 23:53   #159
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Когда просто хочется посмеяться и отдохнуть...никакого кетчупа...одна сплошная любовь с массой уморительно-комичных ситуаций! + красотуля Каджал и зеленоглазый красавец Навдип, вторая парочка не менее приятна, просто актёры не такие известные, но они мне очень понравились в этом фильме! Иду пересматривать...)))) Саша, спасибо...нахлынула ностальгия и кажется впервые чувствую, что уравновесилась в своих увлечениях, хотя Азия, конечно, до самых потайных уголков сердца, до глубины души - моё, в 10-ку...
8888888888888888888888888888888888888

Chandamama / Полнолуние (2007) телугу

Режиссер: Кришнавамси / Krishnavamsi
В ролях: Навдип, Шива Баладжи, Каджал Агарвал, Синду Менон, Нагабабу и др.
Описание: Махалакшми (Каджал), дочь добросердечного и уважаемого главы деревни Ранга Рао (Нагабабу), возвращается домой, закончив учебу в городе, и отец устраивает брак своей горячо любимой дочери с хорошим местным парнем (Шива Баладжи). Однако в прошлом Махалакшми уже есть романтическая история с зеленоглазым Кишором (Навдип), и она еще не закончена...

Любимая песенка...Regu Mullole
Её глаза - океан любви,
А волосы - водопад прохлады.
За каждый взгляд я подарю ей сотню поцелуев...
Если хоть раз она скажет мне "да"
Её рабом готов я стать навеки
И превратится в пыль у ног её...
да-а-а..всё таки песни в Индии это стихи со множеством красивых метафор и сравнений.)))


С какой скоростью однако они строчат на телугу, как из пулемёта, бедные переводчики! Но перевели классно!....Кстати...есть что-то общее у "чампеста" и "чегуссо"..только заметила!
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:16   #160
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старшая Посмотреть сообщение
А теперь я хочу сказать Cale большое спасибо за фильм
Смотрела очень-очень давно по телевизору, актеры и название забылись, а хорошее послевкусие от фильма запомнилось. Пыталась искать по содержанию - не получилось. Уже скачала)))
О, вот в этом несказанно рада была помочь)))

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Саша, спасибо...нахлынула ностальгия и кажется впервые чувствую, что уравновесилась в своих увлечениях, хотя Азия, конечно, до самых потайных уголков сердца, до глубины души - моё, в 10-ку...
Понимаю:) Я тоже уже не смогу так увлекаться Индией, но чувствую, что в какой-то степени все-таки сроднилась с ними. Думаю, у меня они смогут дружественно сосуществовать с Азией, вот уже жду несколько премьер))

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
С какой скоростью однако они строчат на телугу, как из пулемёта, бедные переводчики! Но перевели классно!....Кстати...есть что-то общее у "чампеста" и "чегуссо"..только заметила!
Вот интересно, что перевод индийских фильмов всегда был хорошо налажен. Я, поскольку начинала именно с них, даже не думала, что с корейскими фильмами и дорамами можно так наколоться.
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top