Эти странные корейцы - Страница 27 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Азия во всей красе
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 18:06   #1
Ksilnew

Южная Корея Эти странные корейцы

Открываю тему по Корее. Прошу всех присоединяться к разговору.
Страна интересная. История богатая. Обычаи уникальные. Пишите. читайте. Будем изучать страну вместе.
Старый 08.02.2019, 12:58   #261
Ланка

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Cale,то что я закопировала,это просто мнение одного конкретного человека. Это просто выводы,которые она сделала для себя после пяти лет проживания и работы в Корее. Я читаю ее блог с удовольствием. Она там пишет не только отрицательные впечатления,но и то,что очень нравится. Просто прочитав ее комментарии по разным моментам очень многое проясняется. Для меня всегда стоял ребром вопрос "да что с ними не так??" Теперь понимаю,что не так. Да всё не так. Они действительно отличаются от нас. Кардинально. Не поленитесь,почитайте блог,она так классно и с юмором пишет,читать интересно. И,кстати,её мнение разделяют очень многие подписчики,которые живут и работают в Азии.
Ланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 13:32   #262
Cale

Поблагодарили 1,156 раз(а) в 206 сообщениях

Что тут скажешь, корейцы действительно странные, не зря так тема называется Спасибо за ссылки
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 12:52   #263
Cale

Лента новостей подкинула статью)
Дипломатично и лаконично, но интересно.

Привет, Корея! Впечатления украинки от жизни в Сеуле

Улыбаться и глазеть по сторонам в Сеуле может разве что приезжий - жители этого города строги и всецело отданы работе, говорит Татьяна Карнидал, живущая в Южной Корее.

В рамках рубрики НВ Travel публикуем ее рассказ о Сеуле:

Попадая в Сеул впервые, сразу понимаешь - это сложная система, в которой нужно быть сильным. Это город моды и прогресса, а люди здесь выглядят уставшими и безразличными.

Передвигаясь по городу на метро, сеульцы смотрят исключительно в телефоны - кто‑то переписывается в популярном здесь мессенджере KakaoTalk, кто‑то читает новости. Но абсолютно никто не смотрит по сторонам и на других пассажиров.

Причем жители Южной Кореи, даже ее столицы, до сих пор удивляются иностранцам. Еще десять лет назад гостей из‑за рубежа здесь практически не было. Зато теперь сюда едут работать в местных компаниях или преподавать английский. К слову, с английским у местных большие проблемы.

Хотя решать вопрос владения иностранными языками уже взялись на государственном уровне. С недавних пор английский ввели в программу садиков. При этом многие школьники младших классов уверенно заявляют, что в будущем станут дипломатами.

Если спросить корейского ребенка о его любимых занятиях, то первым делом он назовет чтение. Невероятно, но в Корее после школы дети не отправляются гулять. Они закидывают сумки с учебниками домой, а затем идут в различные академии, где учатся игре на фортепиано, рисованию, математике или тому же английскому.

Вообще, для корейцев очень важной является семья. Поэтому в выходные они непременно уделяют время детям - прогуливаясь в воскресенье где‑нибудь у реки, вы наверняка увидите родителей с детьми, которые к тому же заняты какими‑то спортивными играми.

А вот рабочие дни корейцы всецело посвящают труду, не оставляя ни минуты на отдых. А затем рабочий стресс снимают выпивкой - местные жители редко отказывают себе в удовольствии пропустить стаканчик-другой. Самый популярный алкоголь - рисовая водка соджу, на втором месте - макколли, то есть рисовое вино.

Корейская еда невероятно острая и абсолютно непривычна для европейцев. Впрочем, пожив здесь несколько недель, начинаешь любить корейскую кухню едва ли не так же сильно, как местные. Они, кстати, не мыслят жизни без своих ключевых блюд, поэтому с трудом переносят путешествия в страны, где не могут найти привычных продуктов. А в дальние поездки часто берут рамен, то есть лапшу быстрого приготовления со специями, чтобы при случае заморить червячка.

За год жизни в Корее моими фаворитами среди местных блюд стали чизи топпоки, то есть рисовые плюшки с рыбным рулетом, яйцом, острым соусом и сыром, а еще суджеби. Это острый крем-суп, приготовленный на основе перетертого в порошок цветка. Также среди местных кулинарных диковинок советую патчу, то есть густой крем-суп из красных бобов с добавлением маленьких рисовых шариков, и калькусу. За этим диковинным названием скрывается огромная порция макарон с овощами и морепродуктами.

Интересная особенность местной культуры питания заключается в том, что купить продукты, приготовить их и съесть можно прямо в супермаркете. Что же касается кафе, то средний обед здесь обойдется в $ 5–10, при этом к основному блюду всегда принесут множество бесплатных закусок. Например, заказав кимпаб, то есть местный аналог суши, вы получите также несколько небольших тарелок разнообразных салатов и суп в придачу.

Еще одна особенность большинства корейских заведений общепита в их внешней неприглядности. Зачастую они выглядят, словно обычные забегаловки, скромные и неухоженные.

На улицах корейских городов не найти мусорных баков. Поэтому, допив своей кофе на вынос, просто оставьте стакан у ближайшего дерева на земле. К вечеру здесь образуется гора мусора, но к утру она исчезнет.

В целом Корея производит двоякое впечатление. Здесь многое выглядит милым и будто бы игрушечным, при этом все работает быстро и четко. В этой стране сразу понимаешь, что за высоким уровнем жизни, развитостью современных технологий и сверкающей чистотой инфраструктуры стоит большой труд. А еще осознаешь, что как бы долго не жил здесь, все равно останешься чужаком.

Источник: https://style.nv.ua/

В целом, наверное, ничего нового Ожидала, что раскроют тайну общепита, раз уж зацепили эту тему. Несмотря на неприглядность и неряшливость (уличных ларьков в первую очередь), безопасно ли там питаться? Или там рискуют кушать только туристы-поклонники дорам :)))
Старый 18.02.2019, 05:55   #264
Aine

Поблагодарили 98 раз(а) в 12 сообщениях

Саша, Ланка, боже мой, прочла отзывы отдельных людей и ужаснулась. Девушка-студентка, которая прожила в Корее 5 лет, в какой дыре она их провела? Где насмотрелась стольких чавкающих, мажущих на стены помаду, диких при виде птиц и т.п. дегенератов??? По-другому их и не назвать, судя по описанию.
Второй отзыв (украинки) вроде более объективный, но могу точно сказать - не надо ставить стаканчики "у первого дерева", это неправильно))) Есть там мусорные баки, просто надо знать, где они находятся)) На автобусных остановках, в метро, в общественных туалетах, в круглосутках и т.п.
Хотелось много чего написать в ответ на отзыв студентки... Ощущение, будто человека кто-то сильно обидел в Корее и теперь она всё вокруг видит через серые, сердитые очки))
Aine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 12:43   #265
Nika8

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Aine Посмотреть сообщение
С
Хотелось много чего написать в ответ на отзыв студентки... Ощущение, будто человека кто-то сильно обидел в Корее и теперь она всё вокруг видит через серые, сердитые очки))
так напишите
очень интересно было бы сравнить два полярных мнения

но вот со стороны мое наблюдение человека, кот-й знаком с Кореей только заочно и никто мне лично там в суп не наплевал))), едят в фильмах и дорамах действительно безобразно, набивая во все щеки, с хлюпаньем, чавканьем, часто широко открывая рот, пища острая, жгучая, это понятно, но говорить, что это приятное нашему воспитанию зрелище и мне хотелось бы трапезничать рядом с таким соседством - увольте, то есть я не видела корейцев, кот-е с моей точки зрения способны принимать пищу красиво и изящно...
Nika8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 13:28   #266
Cale

Цитата:
Сообщение от Nika8 Посмотреть сообщение
но вот со стороны мое наблюдение человека, кот-й знаком с Кореей только заочно
Мое суждение тоже человека, который судит исключительно по кинематографу. Поскольку вопрос был поставлен о дорамах, пришлось изрядно порыться в памяти... И я пришла к выводу, что раздражают меня исключительно герои, которые раздражают меня в дорамах вообще. Причем если раздражение сильное, то до нервных судорог меня способнен довести даже выпитый стакан воды Никогда не забуду, как переводила шоу про еду и путешествия с двумя девушками, которые полтора часа методично поглощали пищу, круглив глаза от деланного восторга. И как они едва не довели меня до белого каления своими "ммм" и "мащитта" Поэтому стараюсь смотреть сериалы с людьми, которые мне симпатичны. Они все делают симпатично, даже кушают )
Позвольте вопрос от обратного. А вы с кем за одним столом кушаете, особенно на рабочих корпоративах, вам все индивидуумы душу греют? :) Лично мне - нет Но, наверное, мое мнение сугубо субъективное, так что со своей стороны поставлю в дискуссии точку)
Старый 18.02.2019, 14:44   #267
Ланка

Еще разочек хочу вставить пять копеек. Я в первом своем посте дала ссылочку на блог той девочки,чье мнение я здесь опубликовала. Она замечательная девочка,очень остроумная,хорошо пишет и читать её заметки приятно и интересно. Она много публикует фотографий Сеула,у нее просто дар видеть красивое и изумительное. Много чего ей в Корее нравится,но есть и отталкивающее. И это ощущаешь на глубинном уровне. У нас в обществе тоже полно и нерях,и грубиянов,и полно такого,что невероятно бесит. Но факт в том,что есть то,что не сможет принять наша русская ментальность в другой стране,то,что будет делать вас в глубине души чужаком там,сколько бы вы не прожили и как бы не ассимилировались. Мы действительно мега разные. Об этом она и говорила. И лично я это чем больше смотрю всякого корейского,тем больше ощущаю. Как бы лучше то сказать. Это не критика чужой страны. Это факты подтверждающие,что мы с разных планет.
Старый 18.02.2019, 14:48   #268
Nika8

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Cale Посмотреть сообщение
М
Позвольте вопрос от обратного. А вы с кем за одним столом кушаете, особенно на рабочих корпоративах, вам все индивидуумы душу греют? :) Лично мне - нет
так они, эти индивидуумы, не чавкают, не сопят, не отрыгивают, аппетит мне не отбивают

здесь речь идет не о том, кто душу греет, а кто нет, а об огульном общепринятом поведении и разнице культур, кот-е и в кино, и в быту не спрячешь

я вот к примеру морщусь всякий раз, когда американцы или европейцы на постель или на диван в уличной обуви бах, не так уж у них там на улицах кристально чисто, но снимать или менять обувь не принято

у нас мусор многие оставляют за собой, причем люди с высшим образованием, если в городах убирают, то на природе это кошмар, загажено как правило любое мало-мальски посещаемое место ( и если кто из иностранцев мне этим тыкает, остается только вздыхать, да, неидеально мы воспитаны
никакие это не серые очки, это шило, кот-е в мешке не утаишь, либо приходится мириться, либо досвиданья

а блог у девушки-студентки позитивный и интересный, спасибо за ссылку
Nika8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 20:48   #269
Ланка

Кстати,насчет мусора. Смотрела по телику чемпионат мира по футболу,который у нас проходил,так вот практически на каждом матче комментаторы обращали внимание на японских фанатов,которые после матча старательно убирали мусор на своих трибунах,чем преподали всем остальным хороший пример,который многие стали повторять. Видеть подобное было очень приятно. Но! Также по телику видела как-то серию журналистских очерков про Японию и в одной серии показали провинциальный городок окрестности,которого были жутко загажены огромным количеством всякого мусора. Даже показали момент,как японец приехал на велике и швыранул в кусты пакет с домашним мусором. Так что трудно сказать,где же истина,то ли в том поведении,то ли в этом. Думаю всяко бывает. Уверена есть и корейцы,которые не чавкают и не ненавидят иностранцев.
Ответ

Теги
корейцы, поют