Проблемы с субтитрами, видео и многие другие технические моменты - Страница 31 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА > • Вопросы работы фансаб группы
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 00:20   #301
Amariel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно не знаю что там на счёт КМплейера, но жёлтые маленькие субтитры получаются при сохранении субтитров формата ДСРТ в Ass в проге ДРСТ. Там получаются все стили, которые были в сабе, со звёздочкой в начале названия (читай новый стиль). Соответственно, может если включать галочки ass, то плейер переформатирует автоматически в другой формат и выходит такая фигня. Может быть эта инфа както поможет)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:36   #302
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,217
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 8,204 раз(а) в 713 сообщениях
По умолчанию

В общем, я рискну предположить, что формат-таки ass, потому как формат srt тупо в ариал белого цвету (хотя могу и ошибаться).
Нажмите на файл правой кнопкой мыши и откройте в блокноте обычном.
И под шапкой с данными в шапке стилей скорее всего увидите типо:
[V4+ Styles]
Format: Name, Fontname, Fontsize, PrimaryColour, SecondaryColour, OutlineColour, BackColour, Bold, Italic, Underline, StrikeOut, ScaleX, ScaleY, Spacing, Angle, BorderStyle, Outline, Shadow, Alignment, MarginL, MarginR, MarginV, Encoding
Style: Default,Calibri,30,&H00FFFFFF,&H000000FF,&H00000000,&H00000000,0,0,0,0,100,100,0,0,1,2,0,2,10,10,20,1

Так вот тут есть стиль титра - Style: Default. Его исправить в ДСРТ нельзя, надо идти в аегу.

Если же нет, и файл в str, то в нем стили не правятся и надо перводить в формат ass и в аеге выставлять стиль.
Plappi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:59   #303
Мотылёк
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Amariel, Plappi, спасибо за помощь))

Цитата:
Сообщение от Plappi Посмотреть сообщение
В общем, я рискну предположить, что формат-таки ass, потому как формат srt тупо в ариал белого цвету (хотя могу и ошибаться).

И под шапкой с данными в шапке стилей скорее всего увидите типо:
[V4+ Styles]
Format: Name, Fontname, Fontsize, PrimaryColour, SecondaryColour, OutlineColour, BackColour, Bold, Italic, Underline, StrikeOut, ScaleX, ScaleY, Spacing, Angle, BorderStyle, Outline, Shadow, Alignment, MarginL, MarginR, MarginV, Encoding
Style: Default,Calibri,30,&H00FFFFFF,&H000000FF,&H00000000,&H00000000,0,0,0,0,100,100,0,0,1,2,0,2,10,10,20,1

Так вот тут есть стиль титра - Style: Default. Его исправить в ДСРТ нельзя, надо идти в аегу.

Если же нет, и файл в str, то в нем стили не правятся и надо перводить в формат ass и в аеге выставлять стиль.
Да, файл в формате ass. Открыла в блокноте - под шапкой вот что:

[V4+ Styles]
Format: Name, Fontname, Fontsize, PrimaryColour, SecondaryColour, OutlineColour, BackColour, Bold, Italic, Underline, StrikeOut, ScaleX, ScaleY, Spacing, Angle, BorderStyle, Outline, Shadow, Alignment, MarginL, MarginR, MarginV, Encoding
Style: Default,Arial,20,&H0000FFFF,&H0000FFFF,&H0000FFFF,&H00000000,-1,0,0,0,100,100,0,0,1,1,0,2,30,30,30,204.

Подскажите, пожалуйста, надо что-то исправлять?

А ещё вопрос: почему сабы отображаются только в низу экрана, когда в ДСРТ я ставлю перед строкой {\a6}??? Как сделать так, чтобы строка располагалась вверху?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:04   #304
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,217
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 8,204 раз(а) в 713 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
Amariel, Plappi, спасибо за помощь))

Да, файл в формате ass. Открыла в блокноте - под шапкой вот что:

[V4+ Styles]
Format: Name, Fontname, Fontsize, PrimaryColour, SecondaryColour, OutlineColour, BackColour, Bold, Italic, Underline, StrikeOut, ScaleX, ScaleY, Spacing, Angle, BorderStyle, Outline, Shadow, Alignment, MarginL, MarginR, MarginV, Encoding
Style: Default,Arial,20,&H0000FFFF,&H0000FFFF,&H0000FFFF,&H00000000,-1,0,0,0,100,100,0,0,1,1,0,2,30,30,30,204.

Подскажите, пожалуйста, надо что-то исправлять?

А ещё вопрос: почему сабы отображаются только в низу экрана, когда в ДСРТ я ставлю перед строкой {\a6}??? Как сделать так, чтобы строка располагалась вверху?
Потому что внизу - это всегда расположение по умолчанию.
Вам песню надо наврх вынести?
Тогда надо прописать стиль для песни, где и указать расположение по верху кадра. Иначе это можно сделать тегом: {\pos(300,100)} (цифры примерные).

А в стиле менять можно все: цвет, тень, шрифт, размер шрифта, где по полю кадра находится, подложку под титром. Менять это надо в прогрмме Aegisub. У вас она есть? Умеете пользоваться?
Plappi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:14   #305
Мотылёк
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plappi Посмотреть сообщение
Потому что внизу - это всегда расположение по умолчанию.
Вам песню надо наврх вынести?
Тогда надо прописать стиль для песни, где и указать расположение по верху кадра. Иначе это можно сделать тегом: {\pos(300,100)} (цифры примерные).

А в стиле менять можно все: цвет, тень, шрифт, размер шрифта, где по полю кадра находится, подложку под титром. Менять это надо в прогрмме Aegisub. У вас она есть? Умеете пользоваться?
Мне бы вывести наверх кредиты и ещё пару фраз, которые хочется вверху расположить.
Аегисаб есть, но я в ней не работала ни разу)) Подскажите, как работать в ней со стилем?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:46   #306
Plappi
 
Аватар для Plappi
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12,217
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 8,204 раз(а) в 713 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
Мне бы вывести наверх кредиты и ещё пару фраз, которые хочется вверху расположить.
Аегисаб есть, но я в ней не работала ни разу)) Подскажите, как работать в ней со стилем?
Сходите в тему прогрммы, может, там есть с картинками пояснения.
http://alliance-fansub.ru/showpost.p...77&postcount=2
Plappi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:55   #307
Мотылёк
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plappi Посмотреть сообщение
Сходите в тему прогрммы, может, там есть с картинками пояснения.
http://alliance-fansub.ru/showpost.p...77&postcount=2
Пошла изучать.

И ещё такие вопросы:
- в одном титре мне надо, чтобы одна фраза была вверху экрана, а две другие - внизу. Перед первой фразой ставлю тег {\a6}, но тогда все три фразы вверху. Как их разделить-то?
- подскажите, как перевести формат ass в srt?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 17:36   #308
Galla
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А у меня при одинаковых стилях и одинаковом размере шрифта одна серия показывает нормальные субтитры, а другая огромные. Стиль я копировала из одного набора в другой.
Galla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 17:55   #309
Amariel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
Пошла изучать.

И ещё такие вопросы:
- в одном титре мне надо, чтобы одна фраза была вверху экрана, а две другие - внизу. Перед первой фразой ставлю тег {\a6}, но тогда все три фразы вверху. Как их разделить-то?
- подскажите, как перевести формат ass в srt?
1) по поводу 3-х фраз, разбейте их на 2, т.е. к примеру
1. фраза, которая должна быть вверху
2. 2 фразы, которые должны быть внизу
делается путём копировать-вставить и удалением из верхней строки нижний текст и наоборот.
2) по поводу перевода формата. Берётся прога аэгис, открываются в ней нужные сабы, жмём сохранить как, выбираем нужный формат.

Цитата:
Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
А у меня при одинаковых стилях и одинаковом размере шрифта одна серия показывает нормальные субтитры, а другая огромные. Стиль я копировала из одного набора в другой.
Чет мне кажется, что 2-е видео (там, где большой шрифт) имеет маленькое разрешение.

Последний раз редактировалось Servina Yan; 13.01.2013 в 18:56
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 18:12   #310
Galla
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сейчас посмотрю. Это-то я и не учла.

Разрешение одинаковое.

Последний раз редактировалось Servina Yan; 13.01.2013 в 18:56
Galla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top