Шерлок (Великобритания, телесериал, 2010-2017) - Страница 6 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Неазиатское кино
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 22:21   #51
Allorata
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрела первую серию 3 сезона, включая пилотную серию (кусочек 7 минут))) Ну что сказать)) Не похоже это ни на первый сезон, на на второй. Не могу сказать, что желудок подвело и он скатился к пяткам, но в общем и целом глянуть можно. Вся надежда на третью серию.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 14:52   #52
sevinc
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я считаю Ливанова лучшим и не только я, даже сами британцы так считают. Эта версия мне понравился, но что странно, совершенно не помню о чем она, только актеры и ощущения запомнились. У меня так никогда не было. Вот американскую с наркоманом и женщиной Ватсон запомнила, а эту нет. 3 сезон пока не смотрела.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:54   #53
Allorata
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня Василий Ливанов - это самый лучший и настоящий Шерлок Холмс. Кажется, что именно таким и представлял его сам сэр Конан Дойль. Будь-то он прямиком вышел со страниц книги. Другие кажутся уже не теми и не такими. Есть еще очень хорошая экранизация, там как такового Шерлока Холмса нет, но этот небольшой сериал, очень интересный. Называется "Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса", может кто-то уже смотрел, а если кто-то еще не смотрел, то можете посмотреть, это довольно интересная вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:49   #54
Блондинк@
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня посмотрела 1 серию первого сезона...Видимо, ретроградность у меня в крови) Фраза: "Да, он такой" потребовала немедленного опровержения!
С детства Холмс для меня совершенно иным был! Молчу уже про Ватсона-хоббита)))
В общем, полный шок!
При всей своей любви к Дауни-младшему, его Холмса я так внутренне и не приняла...Но там и сюжеты голливудски-бредовые. А здесь - классика... На данный момент в голове сумбур, в душе смятение...
Посмотрим, что дальше будет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:50   #55
Xiao Nan
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ливанов весьма далёк от классического книжного Холмса, но это не делает его плохим. Скажем так, в СССР просто умели снимать хорошее кино. Мне только не понятно, почему все вечно цепляются к королевской награде. Ибо там есть пометка о том, что Ливанов - лучший Холмс за пределами Британии. А в самой Британии своих хороших актёров хватает. На мой взгляд, Джереми Бретт куда более канонический Холмс, нежели Ливанов. Бретт словно вышел со страниц книги. Идеальное попадание, как по внешности, так и по исполнению.

Для меня сериал особенно интересен с социокультурной точки зрения. Мне понравилась сама идея переноса в современность. Это так просто, и в то же время кажется совершенно естественным. Почему Холмс должен жить в позапрошлом веке? Для своих первых читателей он был современником и вся его гениальность была актуальна именно на контрасте с людьми той эпохи. Тем не менее, Холмс, как типаж, уже давно существует вне времени и пространства - это просто образ мышления и поведения, поэтому он совершенно не обязан быть привязанным к какой-то одной эпохе. Мне нравится, как сценаристы ВВС бережно перерабатывали первоисточники, накладывая новое на старое, как играли со смыслами и интертекстом, насколько интересно делали отсылки к тому или иному произведению.

Первая серия была в этом плане особо показательной. Там буквально каждую фразу можно разобрать на несколько подтекстов. И всё же, лучшее, что случилось с Шерлоком ВВС - это Бенедикт. Стопроцентное попадание в роль. В нём словно сочеталось две эпохи - прошлая и нынешняя. Он удивительно мобилен, энергичен, резок, отчасти даже дёрган, но при этом у него очень легкая и естественная пластика классического британского аристократа (походка, жесты, наклоны головы, сведённые за спиной руки, манера речи и тд). Моя любимая сцена из Этюда в розовых тонах - когда в самом начале Шерлок уже вместе с Джоном выбегает из дома, чтобы остановить такси - он просто вскидывает одну руку вверх, а вторую машинально чуть заводит за спину, а спина при этом ровная как спица. В этот миг он будто вовсе не современное такси останавливает, а двуколку. Секундная сцена, но в ней весь колорит. И вот это перекрестье старого и нового чувствуется буквально во всём. Сие и доставляло мне эстетическое удовольствие. Тут очень много интересных деталей, которых не было, пожалуй, ни в одной известной экранизации - всегда основное внимание уделялось исключительно Холмсу и Ватсону (что не удивительно, учитывая сложность исторических съёмок). Тут же у героев живая, почти говорящая квартира, Лондон - как ещё одно основное действующее лицо - главные герои не живут в отрыве от окружения, они ощущаются естественной частью современного мира - не такие как все, но похожие на других. Кажется, что такой человек мог жить бы у тебя по соседству или ходить с тобой по одной улице, или ты сам мог бы им стать. Как бы это сказать, несмотря на свою гениальность, социопатичность и отрешённость, Шерлок вновь стал ближе к людям, как герой, которого можно потрогать и пощупать, купить себе такое же пальто и мобильный телефон, чувствуя себя похожим на него. Видимо, именно этим и объясняется его популярность, особенно среди молодёжи. Ведь в первую очередь сериал подкупает именно харизматичностью героев, а сюжет уже оказывается несколько вторичен. Хотя на мой взгляд, атмосферу сериала создал именно режиссёр Пол МакГиган. Он вообще снимает интересные картины в специфическом визуальном стиле, от которого просто глаз оторвать нельзя. Ведь ВВС делали пробный пилот, длиной 45 минут с другим режиссёром и в другом формате. В итоге пилот выглядит просто скудно, дешево и довольно посредственно на фоне того "Этюда в розовых тонах", который вышел в эфир. Пилот меня не зацепил, посему моя любовь к сериалу - полностью заслуга режиссёра.

Вообще, я когда в этом году писала диплом про кинематограф, проводила большую исследовательскую работу, и Шерлоку там отвелось значительное место, как наглядному примеру сильного влияния кино на зрителя.

Чёт меня понесло немного)))


ещё один любимый кадр...:
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:19   #56
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Ась, тебя реально понесло)А еще какие работы ты в диплом вписала?
А кадр и впрямь шикарен)
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:27   #57
Беата
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4,102
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А мне "понесло" понравилось. Случайно наткнулась через главную страницу, почитала, подумала, согласилась. Спасибо, отличное "понесло"
Беата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:41   #58
Xiao Nan
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, что поделать... Мне как культурологу интересны занимательные проявления постмодернизма в искусстве. А тут чистейший метафильм и много-много игры с текстами. Посему я смотрела сериал не просто как зритель)) Тут было очень интересно копать вглубь. Для развлекательного, тем более телевизионного формата это большая редкость.

Ой, у меня в дипломе много фильмов было. Я писала о том, как кино влияет на ценности и поведение молодёжи. Поэтому в основном брала массовые голливудские фильмы, типа Железного человека и Чёрного рыцаря, и классику, вроде Побега из Шоушенка, Зелёной мили, Достучаться до небес и т.д. Из сериалов препарировала Дневники вампира, помнится... Ух, и досталось же им. Ну и дорамы тоже.... XD
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:05   #59
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Доктора Хауса не брала в пример? Тоже культ-феномен)
Я б попросила куски из твоего диплома почитать - интересно ж)
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:20   #60
Xiao Nan
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я его не смотрела - это раз (в силу жуткого здоровья и склонности к ипохондрии, мне подобные вещи смотреть нельзя, все диагнозы на себя перемерю), а два - это ведь тоже производное от Шерлока Холмса. То есть, как вариацию рассматривала, но в подробности не вдавалась.



А по теме.. Сезон для меня пока по-прежнему слит. Вроде как собираются продолжение снимать, но очень сомнительно, что оно сумеет вернуть планку. Сценаристы играли-играли и заигрались, самим себе и проиграв...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top