Кинематограф Индии - Страница 17 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Другая Азия > • Индия
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 19:04   #1
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
Подмигивание Кинематограф Индии


В XX веке индийский кинематограф, наряду с голливудской и китайской киноиндустрией, стал глобальным предприятием. В конце 2010 года сообщалось, что по годовому производству фильмов Индия занимает первое место, опережая Голливуд и Китай. Индийские фильмы идут на экранах более 90 стран мира. (из Википедии)
Однако, насколько я знаю, по сей день у нас принято судить об индийском кино по фильмам советского периода, в лучшем случае, это шедевры того времени Зита и Гита, Месть и закон, Танцор диско и Бродяга. В худшем - сомнительные проходные ленты о жестокой мести, разлученных братьях-сестрах, грозных донах и прочей депрессивной и долгой абракадабре, соединенной вместе картинными драками и танцами к месту и не к месту.
Однако!
Изучив как-то грандиозное количество представителей современного индийское кино последнего десятилетия, я с уверенностью могу сказать, здесь есть что смотреть!
Только, конечно, если отделить лишнюю шелуху:) Чем я и хотела бы здесь заняться. Надеюсь, с помощью других знатоков темы, которые пожелают поделиться своим опытом.

P.S. Как известно, Индия большая, поэтому кинематографов в ней сочетается много: Болливуд, Толливуд, Колливуд и пр. Мне оказался ближе всего Болливуд, поэтому я ограничусь им.

Ожидаемые фильмы:


Разбойник / Lootera (2013)

Cale вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3apa3a (25.02.2018), Enmik (14.02.2014), Hatshepsut (26.02.2014), kazreti (12.02.2014), Lemur (25.08.2015), mai (27.03.2015), Mari (25.11.2014), msv24 (26.02.2014), NaTaLka (21.02.2014), Naturalesa (27.11.2019), Sharry (14.02.2014), Strunidushi (12.02.2014), Алена (14.02.2014), завиSSимая (01.03.2014), Ленивец (30.11.2018)
Старый 05.03.2014, 13:54   #161
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Бывшие Мисс Мира-Вселенная, которые смогли чего-то добиться в Болливуде


1. Лара Датта. Мисс Вселенная 2000

Интересно, что 2000 год был удачным для индийских красавиц не только на Вселенском уровне. Приянка Чопра, занявшая 2 место на национальном конкурсе(уступив Ларе), становится Мисс Мира.
Начало карьеры: Любовь над облаками / Andaaz (2003) с Акшаем кумаром
Лучшие фильмы: Преступная ложь / Bardaasht (2004), Встреча подарившая любовь / Jhoom Barabar Jhoom (2006), Полный дом / Housefull (2010), Поездка в Дели / Chalo Dilli (2011), Дон. Главарь мафии 2 / Don 2 (2011)

2. Сушмита Сен, Мисс Вселенная 1994

Интересно, что и 1994 год был также благосклонен к индийской красоте. Став вице-мисс Индия (уступив Сушмите), Айшвария Рай покоряет конкурс Мисс Мира.
Начало карьеры: Безумная любовь / Dastak (1996) (драма, а то и триллер Махеша Бхатта о королеве красоты и влюбленном в нее психопате)
Лучшие фильмы: Опасная игра / Aankhen (2002), Идеальные убийства / Samay: When Time Strikes (2003), Я рядом с тобой / Main Hoon Na (2004), Как я полюбил / Maine Pyaar Kyun Kiya (2005)

3. Чжухи Чавла, Мисс Индия 1984

Начало карьеры: дебютировала в 1988 году с Аамиром Кханом в фильме "Приговор / Qayamat Se Qayamat Tak" Мансура Кхана.
Лучшие фильмы: одна из заслуженных легендарных актрис Болливуда, выбирайте сами, смотрите - и наслаждайтесь:)

4. Зинат Аман, Miss Asia Pacific 1970

Начало карьеры: в дебютном 1971 году вышло целых 3 фильма с ее участием: "Hungama", "Hulchul", а за 3-й "Брат и сестра / Haré Raama Haré Krishna" получила награду в категории "Лучшая роль второго плана"
Лучшие фильмы: аналогично с Джухи:)

5. Айшвария Рай, Мисс Мира 1994

Начало карьеры: Дуэт / Iruvar (1997), фильм известного режиссера Мани Ратнама
Лучшие фильмы: Навеки твоя / Hum Dil De Chuke Sanam (1999), Девдас / Devdas (2002), Джодха и Акбар / Jodhaa Akbar (2008), Мольба / Guzaarish (2010) и многое другое
Как известно, Айшвария - одна из самых популярных актрис не только в Индии, но и за ее пределами.
Также она стала первой индийской женщиной, занявшей место в восковом музее мадам Тюссо.


6. Приянка Чопра, Мисс Мира 2000

Начало карьеры: Из воспоминаний / The Hero: Love Story of a Spy (2003)
Лучшие фильмы: Крриш / Krrish (2006), Дон. Главарь мафии / Don (2006), В плену у моды / Fashion (2008), Близкие друзья / Dostana (2008), Негодяи / Kaminey (2009), Огненный путь / Agneepath (2012), Барфи! / Barfi! (2012) и многое другое
Приянка также является одной из самых популярных актрис современного Болливуда.
И с недавних пор певицей:

https://youtu.be/sPhhZg9v9NU

7. Неха Дхупия, Femina Miss India 2002

Так вот, в 2002 Неха участвовала с конкурсе Femina Miss India и заняла первое место, впоследствии отправилась на конкурс Мисс Вселенная 2002 в Пуэрто-Рико, где вошла в топ-10.
Начало карьеры: Возвращение к жизни / Qayamat: City Under Threat (2003)
Лучшие фильмы: Крутая компания / Kyaa Kool Hai Hum (2005), Когда опаздываешь на поезд / Ek Chalis Ki Last Local (2007), Перестрелка в Локандвале / Shootout at Lokhandwala (2007), До свидания! / Dasvidaniya (2008)
Любимая модель журнала Maxim:)
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 17:00   #162
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

8. Жаклин Фернандес, Miss Sri Lanka Universe 2006

Начало карьеры: Аладин / Aladin (2009)
Лучшие фильмы: Полный дом / Housefull (2010), Искушение замужней женщины 2 / Murder 2 (2011), Гонка 2 / Race 2 (2013)

9. Дия Мирза, Miss Asia Pacific 2000

Начало карьеры: Ты в сердце моем / Rehnaa Hai Terre Dil Mein (2001)
Лучшие фильмы: Ты в сердце моем / Rehnaa Hai Terre Dil Mein (2001), Понять друг друга / Tehzeeb (2003), Замужняя женщина / Parineeta (2005), Братан Мунна 2 / Lage Raho Munna Bhai (2006), Путешествие в медовый месяц / Honeymoon Travels Pvt. Ltd. (2007)

Прочие мисс, которые тоже потихоньку снимаются


10. Сара-Джейн Диас, Мисс Индия 2007
Лучше фотки нет. Сара-Джейн Диас в центре. Слева - Miss India-Earth Pooja Chitgopekar. Справа - Miss India-Universe Puja Gupta.

11. Эми Джексон, Miss Teen World 2009, Miss Liverpool 2010
Британская модель и актриса, снимающаяся в индийских фильмах на хинди и тамили.
Успешно дебютировала в южно-индийском кино в фильме Мадрасапаттинам / Madrasapattinam (2010) и позднее в Болливуде в фильме Этот сумасшедший парень / Ekk Deewana Tha (2012).

12. Селина Джейтли, Femina Miss India Universe 2001
Наша снова в центре. Слева - Femina Miss India-World 2001 Sara Corner. Справа - Femina Miss India-Asia Pacific 2001 Maheshwari Thyagrajan.

13. Гуль Панаг, Мисс Индия 1999

И еще немного Ретро-Мисс:)

Indrani Rahman - Miss India World 1952
Leela Naidu - Miss India World 1954
Persis Khambatta - Miss India World 1965
Meenakshi Sheshadri, Miss India World - 1981
1981 - Thailand, Singapore, India, Philippines, Hong Kong & Korea
Mehr Jessia - Femina Miss India 1986
Reita Faria - Miss India 1966
India World 1998 - Annie Thomas, Miss India Universe 1998 - Lymaraina D' Souza and Miss India Asia Pacific 1998 - Vithika Aggarwal
Diana Hayden - Miss World 1997
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 23:08   #163
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я, поскольку начинала именно с них, даже не думала, что с корейскими фильмами и дорамами можно так наколоться.
Это правда, но зато...эта хм.."недоработка" собрала нас здесь на форуме...:)

Ты переводила индийские фильмы? А какие, если не секрет?

Супер! Очень интересно...про всех знала, только не знала, что Джухи тоже мисс...
В Болливуде действительно высокий концентрат красоты, думаю отправь актёров и они там "мистерами" станут запросто... Приятно смотреть на красивых людей, конечно...хотя ещё приятней на красивых душой.

Задумалась, а есть ли на юге бывшие мисс...И, кроме Намраты Широдкар, жены Махеша Бабу, что-то не вспомню...
http://www.havelshouseofhistory.com/...%20Namrata.jpg
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:15   #164
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Ты переводила индийские фильмы? А какие, если не секрет?
Нет-нет, я имела в виду, что увлекаться индийскими фильмами начала намного раньше, чем корейцами:) А интерес к переводу у меня возник еще позже)))

Насколько я знаю, китаянки еще часто побеждают.
Признаться, для некоторых красавиц было непросто подобрать хорошую фотку
Хотя криворуких фотографов еще никто не отменял.)
Заметила, что большинство мисс, которые не стали востребованными актрисами, часто "используют" для съемок в эротических журналах и фильмах. По-моему, неприятно так использовать внешность. Хотя это личный выбор.

На Юге тоже красивые девушки, если судить по актрисам:)
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:56   #165
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Раз уж зашло дело о дебютном фильме Дии Мирзы:)

Ты в сердце моем / Rehnaa Hai Terre Dil Mein (2001)

Режиссер: Гаутам Менон
В ролях: Мадхаван, Саиф Али Кхан, Дия Мирза
Описание: Случайно встретившись с Риной, Мади влюбляется в неё с первого взгляда. Однако Рина уже обручена с сыном близкого друга её отца, живущим в Америке, которого ещё ни разу не видела.. Поддавшись уговорам друзей, Мади выдаёт себя за её жениха. Через некоторое время Рани также проникает симпатией к Мади.
Когда приезжает настоящий жених, это становится шоком не только для Мади, но и для Рани, который узнаёт в нём своего старого недруга по колледжу.

Хороший фильм и задумка интригующая. Парень выдается себя за другого. Единственный минус, на мой вкус, - затянутая первая часть, период долгих-долгих ухаживаний. Но симпатично и с юмором.
Финальный кульбит с дележом невесты и выяснением отношений трогает за душу:)
Очень понравилась героиня Дии и герой Саифа, парень не простак, как обычно принято быть второстепенному герою. Мадхавана после 3-х идиотов полюбила нежной любовью, но этот фильм смотрела раньше и казался мне его герой босяковатым до ужаса, типичная шпана.)
Фильм режиссера Гаутама Менона. Я смотрю, он снял несколько хороших, если судить по рейтингу, южно-индийских фильмов, а это что-то да значит:)

Bombay Jayashri - Zara Zara Bahekta Hai
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:59   #166
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Выступление Хемы Малини (Зита и Гита) с двумя своими дочерьми Эшей и Аханой на шоу "Super Star Ka Jalwa"
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 14:01   #167
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Айтем-номер Приянки Чопры в фильме "Goliyon Ki Raasleela Ram-Leela" 2014
Bhoomi Trivedi - Ram Chahe Leela
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 15:09   #168
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А интерес к переводу у меня возник еще позже)))
А-а-а..понятно, а я ушла в тот момент, когда мне предложили попробовать себя в переводе индийских фильмов, сама не ожидала что занесёт вообще не туда....
Цитата:
которые не стали востребованными актрисами, часто "используют" для съемок в эротических журналах и фильмах.
Неприятно... мало сказано, где женская гордость? Хотя да...кто-то выбирает для себя жизнь безликого, но жутко красивого и дорого интерьера, кто-то осмысленное существование, со всем заложенным богатством женственности, верности, материнства и при этом не обязательно оставаться неухоженной и некрасивой..каждому своё, это правда.

Цитата:
Признаться, для некоторых красавиц было непросто подобрать хорошую фотку
между прочим, если мою любимицу Айш снять неудачно, выходит ( и не раз уже было) чистая ведьмочка, где-то на ютубе подрисовывали даже подходящие аксессуары, мороз по коже. Так что все мы красавицы в правильном ракурсе, и ведьмочки, если разозлить..

Цитата:
Айтем-номер Приянки Чопры в фильме "Goliyon Ki Raasleela Ram-Leela" 2014
Ух ты...куколка, как всегда...вот её-то наверное с какого бока не снимай, хороша...А в середине песни..что я слышу, какие-то родные пляски???

Кстати, об айтем номерах и вообще о Болливуд-денс я как-то переводила статью, не знаю в тему ли, мне самой было интересно, размещу, если лишку, то уберу, только скажи.

Болливуд-денс
))):
Болливуд-дэнс – танец, который используется в индийском кино, и представляет собой смешение многих стилей, таких как белли-дэнс, каттак, народный индийский танец, западный популярный и «современный», джаз и даже западный эротический танец. На этой веб-странице мы рассмотрим этот стиль и его место в коммерческой и художественной составляющей киноиндустрии Южной Азии/

Что из себя представляет болливуд-дэнс?

Это довольно сложная тема для обсуждения из-за трудностей в точном определении этого стиля, в его географическом распределении и стилистических характеристиках. Однако, не смотря на всё это болливуд-дэнс удивительно узнаваем.

Начнём с обсуждения термина «Болливуд». В строгом смысле термин «Болливуд» относится к культуре на хинди, к искусству и киноиндустрии из Бомбея. Другие киноцентры Южной Азии имеют свои собственные названия ( например: Лолливуд ( Лахор), Толливуд( Андхра Прадеж). С тех пор как бомбейская фильм-индустрия значительно превзошла другие киностудии Индии, термин «Болливуд» стал включать в себя всю кинокультуру Южной Азии. Так что в дальнейшем в статье мы будем использовать это обобщённое понятие.

Болливуд-дэнс приобретал мировую известность не одно десятилетие. Первоначально, его популярность наблюдалась в тех местах, где индийские фильмы пользовались большим спросом ( например в бывшем Советском Союзе и на Ближнем Востоке). Но несколько лет назад это стало шиком в Европе. Сейчас его популярность растёт в США и Канаде. Танцевальные школы, обучающие этому стилю можно найти почти во всех крупных городах.

Песни и танцы в индийском кино.

Важно понимать взаимосвязь театра, музыки и танца в Южной Азии. В отличие от Запада, в котором «музыкальный» - это всего лишь один из многочисленных жанров, для представителей Южной Азии попытка создать фильм или театральную постановку без музыки и танцев - это не простое дело, которое зарождается с трудом. Фильмы снятые в западном стиле( т.е. без музыки и танцев) попадают в категорию «арт-фильмы» и они не имеют большого коммерческого успеха. Единственный театральный жанр в котором не ожидаются песни и танцы – это современные телевизионные драмы( или «мыльные оперы»). Непрерывная традиция объединения театра, музыки и танца ведёт к Нитье Шастри( ко 2 веку до н.э).

Болливуд-фильм должен содержать в себе песни и танцы, так что это вполне обоснованная причина подробней рассмотреть этот стиль. Оказывается, само название ( Болливуд-дэнс) не о многом скажет нам, т.к. оно включает в себя большое количество других танцевальных стилей. Кроме того за последние годы танец в Болливуде претерпел большие изменения.

Традиционные элементы танца.

Фильмы , снятые до 1960 года в значительной степени опирались на классические и народные танцы. «Классический танец» и «народный танец» это далеко не одно и то же, есть существенные различия. Не удивительно, что в ранних фильмах юга Индии видно большое влияние Бхарат Нитьям и Качипуди, в то время как в хинди/урду фильмах сильно ощущается влияние Каттак и танцев «муджры», которые были связаны с tawaifs ( куртизанки, развлекающие знать Южной Азии, преимущественно в период империи Моголов( определение Wiki) прим. фильмы рассказывающие о жизни тавиф «Дорогая Умрао», «Красавица Лакнау», «Девдас» и др)).Хотя влияние этих стилей заметно и сегодня, они так сильно смешались с другими танцевальными стилями, что стали совсем не похожи на оригинал.

Хореографы.

Хореография это не то поле, на котором можно пожать много славы. Это ответственная и трудная работа, одна из тех, которую в большей степени видят и оценивают зрители. Важно помнить, что актёры и актрисы не просто спонтанно двигаются и танцуют перед камерой . Кто-то должен создать номер.

Индийская киноиндустрия была украшена многими великими талантами прошлого. Вот некоторые выдающиеся хореографы Б Соханлал (Господин, Госпожа и Слуга / Sahib Bibi Aur Ghulam 1962; Похититель ценностей / Jewel Thief 1967г; Полнолуние / Chaudhvin Ka Chand 1960) Лачху Махарадж ("Mahal"1949г; Куртизанка / Pakeezah 1972г; "Moghul-e-Azam" 1960г)Чиман Сет (Мать Индия / Mother India 1957) Кришна Кумар (Бродяга / Awaara 1951; "Madosh" 1951;) и многие другие.

Сегодня тоже есть немало хореографов, которые поддерживают эту традицию. Вот те, кто сразу пришли на ум:
Шьямак Давор( Ритмы любви/ Taal 1999; Банти и Бабли / Bunty aur Babli 2005; Сумашедшее сердце/Dil to Paagal Hai" 1997)
Сародж Кхан (Игра со смертью / Baazigar 1993; Солдат (Доброе имя) /Soldier 1998; " Вир и Зара / Veer Zaara " 2004)
Ахмед Кхан (Радуга (Весельчак) / Rangeela 1995; На чужбине / Обманутые надежды /Pardes 1997; Свадьба моей любимой/Mere Yaar ki Shadi Hai" 2002)
Раджу Кхан (Однажды в Индии/ Lagaan 2001; Криш / Krrish 2006)
Вибхай Мерчант (Байкеры/ Dhoom 2004; Возвращение на Родину/"Swadesh"2004; Цвет шафрана / Rang De Basanti 2006)
Ремо (Jo Bole So Nihal 2005;Обратная сторона любви / Pyar Ke Side Effects 2006;Наперегонки со временем/Waqt 2005 )
или Фара Кхан (Любовь с первого взгляда/Dil Se 1998; Всё в жизни бывает/ Kuch Kuch Hota Hai 1998; Скажи, что любишь!/ Kaho Naa... Pyaar Hai2000; / Monsoon Wedding 2001; Желание сердца (Любящие сердца) / Dil Chahta Hai 2001; Император / Asoka 2001 ).

Костюм

Одежда это чрезвычайно важный элемент болливуд-дэнс. Костюм в значительной степени определяет « чувства», которые танец передаёт в фильме. Правильный костюм может сделать многое. Если фильм исторический, то подходящий костюм поможет создать атмосферу того периода. Если это попытка сделать сказочный или сюрреалистический танцевальный номер, то очевидно будет подобран костюм, который вы не увидите в реальной жизни. Если вы хотите донести обжигающую страсть, то вы можете…в общем вы сможете сами разобраться какой костюм подойдёт для этого. Кроме того, одежда может быть использована, для того, чтобы отразить последние модные тенденции, что в свою очередь усилит актуальность номера

На протяжении десятилетий многие великие художники достигли мастерства в области дизайна костюма. В последнее время большую известность приобрели такие дизайнеры как Маниш Мальхотра( Никогда не говори прощай / Kabhi Alvida Na Kehna ..2006; Вир и Зара / Veer-Zaara 2004; Наступит завтра или нет /Kal Ho Naa Ho 2003) Нита Лула (Девдас/Devdas 2002; Миссия Кашмир/ Mission Kashmir2000) Бхану Атайа (Возвращение на Родину/"Swadesh"2004; Однажды в Индии/ Lagaan 2001; 1942: История любви / 1942: A Love Story 1993; Ганди/ ).
Gandhi, 1982)
Однако, эти художники лишь часть давней традиции существующей около века.

Романтические номера и дуэты.

Ни один болливудский фильм не будет считаться законченным, если нет песни и танца между героем и героиней. Точнее говоря, ни один болливудский фильм не будет считаться законченным без нескольких песен и танцев между героем и героиней. Как правило, это номера, отражающие романтические сцены, игривые и продолжительные печальные номера. Можно также встретить песни о религиозных празднествах ( например Холли), о матери Индии, о луне и на другие темы, хотя последние встречаются редко.

Романтический номер был краеугольным камнем хинди-фильмов с первых кинолент. Но танец не был сильной частью тех номеров. Прежде герой и героиня просто прогуливались ночью в саду. И если камера делала стратегический ход за пределы снимаемой сцены, захватывая птиц или деревья, то цензоры могли не одобрить это.

С романтическими сценами были тесно связаны игривые номера. Иногда их очень трудно различить, потому что в том и другом случае герой и героиня выражают свою любовь друг к другу, хотя стоит отметить, что игривые номера больше ориентированы на танец. В прежние времена было очень много танцев вокруг деревьев (я действительно не знаю что Фрейд говорил о деревьях). Сегодня подобные сцены снимают за границей на каком-нибудь экзотическом фоне , герои в свою очередь постоянно переодеваются.

Танцевальные стили игривых номеров претерпели большие изменения с годами. Сначала это были народные и классические танцы, но к настоящему времени Болливуд развил свой собственный стиль. Первоначально эти движения было трудно отнести к какому либо классу танца. В голову сразу приходят несколько судорожные движения Шимми Капура в песенных номерах. Тем не менее от тех случайных спастических рывков и подпрыгиваний стали вырисовываться вполне узнаваемые со временем движения. На сегодняшний день игривая любовная песня выросла во вполне определённый набор движений, одни из которых содержат элементы традиционных танцев со всего мира, а другие уникальны в своем роде, поскольку « придуманы» в Болливуде.

Иногда в игривых номерах были использованы приёмы стиля Басби Беркли(Американский кинорежиссёр и хореограф. Известен постановкой масштабных костюмированных танцевальных номеров с большим количеством участников и неожиданными перестроениями их по принципу калейдоскопа. Википедия), такие танцы отличались определённым количеством танцовщиц, двигающихся с военной точностью.

Эротика и болливуд-дэнс.

Коммерческая сила секса была распознана индийскими кинопрокатчиками очень рано. Ещё в 1932 году эротические элементы в картине «Zarina» вызвали большой общественный резонанс. Призвав к большей цензуре, но и заметно повысили сборы в кинотеатрах.

Возник очевидный вопрос как правильно использовать эротический контент в кино? Было ясно, что элемент эротики необходим для коммерческого успеха, однако пуританский характер индийского общества не допускал любого нескромного поведения героини. Итак,чтобы выполнить это требование были разработаны три формулы: сцена изнасилования, сцена соблазнения и так называемый item number ( букв. добавочный номер; item number или item song в индийском кино, это музыкальное представление, которое имеет мало общего с фильмом в котором появляется, обычно это танец красивой женщины, в откровенной одежде, и добавляется для того, чтобы сделать фильм более продаваемым. Wiki)
Сцена изнасилования вышла из моды, но была важнейшим элементом любого масала-фильма с конца 1950х-по 1970-е гг. При таком подходе главная героиня( инженю т .е амплуа актрисы, исполняющей роли наивных, простодушных девушек ( значение слова объясняется здесь) или второстепенные женские персонажи по сюжету должны быть изнасилованы. Этот подход убивал двух зайцев: во-первых, щекотал нервы зрителей сексуальными подробностями, а во-вторых, усиливал характер злодея. Хотя эта тема наверняка заслуживает дальнейшего обсуждения, это выходит за рамки обсуждаемого нами болливуд-дэнс.

В 1960-х годах иногда использовался другой подход, чтобы обеспечить необходимый эротизм, это сцена обольщения. В этой сцене, женщина-вамп пытается соблазнить главного героя, используя песню и танец. Естественно герой не поддавался чарам обольстительницы, что давало ему возможность жениться на главной героине. Этот подход был очень удобен продюсерам в тот период, поскольку позволял показать эротизм настолько, насколько позволяли цензоры, которые в свою очередь допускали это по причине того, что стойкость героя перед обольстительницей была свидетельством силы традиционных индийских ценностей.

В сценах обольщения часто использовались танцы. Стиль конечно мог меняться в рамках преобладающих в то время художественных норм, но он всегда был вызывающим.

Ну и без сомнения важным элементом превносящим эротизм в фильмы Болливуда стало развитие item number. Этот номер работает следующим образом. Вы вводите в фильм некую второстепенную героиню ( назовём её йтем-гёл), которая способна играть, петь и танцевать в эротической манере, часто только в одном эпизоде. Это вносит эротическую составляющую в фильм, сохраняя при этом скромность главной героини.

Интересна история того, как вставляли айтем-номера в кинокартины. Раньше в сюжете случалось, что герой шёл в место сбора танцовщиц-проституток , которые давали представления. Очевидно, что это никак не влияло на развитие сюжета, но позволяло удобно ввести айтем-номер в фильм.

В тот ранний период айтем-номера вращались вокруг танцевального стиля каттак. Однако верный духу Болливуда, тот каттак не обязательно был похож на настоящий каттак, но был более откровенной вариацией танца муджры.

Такой метод введения айтем-номеров был практичным и популярным, а с 1960-х гг появился номер кабаре. В одночасье герою теперь нужно было только зайти в кабаре, вместо того чтобы идти в мехефил( место сбора танцовщиц-проституток). Так как индийское общество становилось всё более терпимым, не было ничего необычного в том, что герой шёл в кабаре вместе с героиней.

Сцену кабаре, вероятно можно назвать самым ярким художественным и коммерческим примером болливуд-дэнс. Она по-праву может считаться первой формой этого стиля.Если в предыдущих айтем-номерах использовались танцы муджры, то танцы кабаре стали уникальными для кинематографа Индии. Хотя это несомненно индийский танец, он опирается на уже существующие элементы, взятые из западных современных танцевальных форм 1960-х гг.

Несомненно, истинной королевой танца кабаре была Хелен. Урождённая Хелен Джайрадж Ричардсон, англо-индийско-бирманского происхождения. Она стала танцевать и сниматься в 1950-х, а в 1960-х стала бесспорной королевой среди айтем-гёлз. Однако в 1970-х годах в айтем–номерах стали снимать более молодых девушек.С 1980-х с изменением стандартов айтем-гёлз, а также возрастом Хелен, её карьера стала угасать. Сейчас она по-прежнему снимается, но играет роли матерей и тётушек, соответствующие своему возрасту. Хелен самая известная айтем-актриса, и она часть традиции , которая живёт и по сей день. Бинду,Шашикала, Силки Смита, Аруна Ирани, Джаймалини, Джотилаксми сделали себе имя, в некоторой степени благодаря тому, что снимались в айтем-номерах. Сегодня актрисы, известные своими айтем-номерами – Карина, Малаика и Самира.

Да, история того, как айтем-номера использовались в кино интересна ещё и тем, что они никак не влияли на сюжетную линию. Практически любой такой номер мог быть заменён подобным, из другого фильма и мало что изменилось бы.

Более свободное отношение к эротизму в современном кино означает теперь, что не нужно использовать второстепенную айтем-героиню, для того чтобы показать скромность главной. Современный зритель чувствует себя вполне удобно видя откровенный танец главной героини, который предыдущие поколения сочли бы скандальным. Таким образом, айтем-номера начинают использоваться для других целей.Одной из его функций стало появление известных артистов в эпизодических ролях. Но когда этот номер используется для сексуальной перчинки фильма, то он выглядит в высшей степени чувственно. Сегодня можно встретить такие айтем-номера, во время которых даже современная аудитория чувствует себя неловко, видя слишком чувственное выступление главной героини.

Бизнес-причины, кроющиеся за существованием таких супер-эротических номеров не так просты. В некотором смысле они нацелены на молодую мужскую аудиторию Индии. Тем не менее, совершенно ясно, что решающую роль в этом сыграли требования рынка на Ближнем Востоке.

Современный стиль этих супер-эротических номеров очень отличается от их оригиналов в прошлом. Сегодня преобладает влияние западного эротического танца, а традиционные танцевальные движения похоже устарели.

Заключение.

Болливуд-дэнс очень востребован на мировых рынках. Во многом это связано с распространением индийской диаспоры, но значительная доля интереса к этому стилю принадлежит не-индийцам, которые по каким-то причинам, больше впечатляются экзотикой этого стиля, чем его в сущности содержанием.

Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 15:30   #169
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Согласна, на юге много красивых актрис, но вот как-то участвовать в конкурсах красоты, наверное, нет такой традиции. Они и в Болливуде снимаются, режиссёры давно на них глаз положили...
Времени мало...но хочется о них упомянуть....по-тихоньку буду:


Не титулованные красавицы южно-индийского кинематографа:

Шрия Саран
Таманна Бхатья
Саманта
Илеана Ди"Круз
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 15:38   #170
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
А-а-а..понятно, а я ушла в тот момент, когда мне предложили попробовать себя в переводе индийских фильмов, сама не ожидала что занесёт вообще не туда....
А ты азиатов не переводишь?
Извини, я в этих званиях не разбираюсь, если аватарка не синяя))

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Неприятно... мало сказано, где женская гордость? Хотя да...кто-то выбирает для себя жизнь безликого, но жутко красивого и дорого интерьера, кто-то осмысленное существование, со всем заложенным богатством женственности, верности, материнства и при этом не обязательно оставаться неухоженной и некрасивой..каждому своё, это правда.
Ну, они там не совсем развратом занимаются и большинство давно и счастливо замужем, но все же... Чисто из женской солидарности неприятно как-то, все равно считай извращенцев ублажают.

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
между прочим, если мою любимицу Айш снять неудачно, выходит ( и не раз уже было) чистая ведьмочка, где-то на ютубе подрисовывали даже подходящие аксессуары, мороз по коже. Так что все мы красавицы в правильном ракурсе, и ведьмочки, если разозлить..


Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Ух ты...куколка, как всегда...вот её-то наверное с какого бока не снимай, хороша...А в середине песни..что я слышу, какие-то родные пляски???
Не заметила...
Кстати, про родные пляски и Приянку!))
Usha Uthup, Rekha Bhardwaj - Darling из фильма "7 прощенных убийств" 2011 года
А еще в фильме одного из мужей играет наш Александр Дьяченко.

Цитата:
Сообщение от Strunidushi Посмотреть сообщение
Кстати, об айтем номерах и вообще о Болливуд-денс я как-то переводила статью, не знаю в тему ли, мне самой было интересно, размещу, если лишку, то уберу, только скажи.
Наоборот, спасибо за статью, сама с удовольствием почитаю:)
Может, только ее как-то заголовком выделить, чтобы видно было?
Сама недавно хотела найти статью об отказе от поцелуев в индийском кино, читала когда-то, с чем-то забавным это связано, но пока увы:)
Cale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top