Эти странные корейцы - Страница 5 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Азия во всей красе
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 18:06   #1
Ksilnew
 
Сообщений: n/a
Южная Корея Эти странные корейцы

Открываю тему по Корее. Прошу всех присоединяться к разговору.
Страна интересная. История богатая. Обычаи уникальные. Пишите. читайте. Будем изучать страну вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:58   #41
Sharry
 
Аватар для Sharry
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Seoul, Samsung-dong, Gangnam-gu... мечтать не вредно!
Сообщений: 5,376
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 69 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Я тут нашла записки непутевого заметчика Дмитрия Крылова. Очень интересно было его почитать, небольшой отрывок:

про корейскую кухню:
А теперь поговорим о корейской кухне. Увы, но среднестатистический европеец вряд ли назовет ее вкусной и полезной. Как говорят у нас в Корее: «Что корейцу — хорошо, то европецу — смерть». Дело в том, что корейская кухня, мягко говоря, довольно специфична. Во 1-ых, почти все блюда в ней остры до невероятности. По количеству красного жгучего перца с корейцами могут поспорить разве что мексиканцы. А во 2-ых, корейцы очень любят полусырые и сырые продукты, причем речь идет не только об овощах и грибах, но и о рыбе и мясе.

Я хорошо запомнил один торжественный ужин, когда так и не смог притронуться ни к чему на столе — почти все было либо сырым, либо вообще — шевелилось.

«Лишь немногие из живущих в Корее иностранцев в состоянии постоянно питаться по-корейски. Мне на раз доводилось слышать мнение, что на свете трудно найти еще один народ, кулинарные традиции которого были бы столь не совместимы с иностранными» — пишет в одном из своих очерков признанный кореевед — А. Н. Ланьков.

Да уж!

Туристов все же стараются не почивать экстремальной едой, а ведут их в рестораны, где блюда готовятся самими прямо на столе, будь то супчик из грибов, овощей и тонко наструганной говядины или же приготовление на специальной сковородке свинины и овощей. Это вкусно. Но все дополнительные ингредиенты — капуста и соусы — все равно будут очень острыми. И в конце ужина — никакого вам десерта, у корейцев это не принято. В общем, пары таких ужинов-обедов даже отчаянному любителю экзотики будет достаточно. Как правило, уже на 3-ий день турист маниакальной решимостью идет в ближайший супермаркет, чтобы «поесть по-человечьи».

А вот сами корейцы «подсажены» на свою еду, как американы на гамбургеры. Выезжая за границу, они непременно запасаются своими консервами, соусами, приправами и прочими «дошираками». Во время нашей недавней поездки по Австралии, например, с нами в кроссинге по австралийскому бездорожью участвовало несколько представителей «Страны утренней свежести». Так вот, каждый вечер после общего застолья , очень вкусного, замечу, корейские товарищи уединялись и отводили душу припасенным провиантом и корейской водочкой.

Чисто корейская особенность — тут едят только металлическими палочками. В соседних Китае и Японии палочки могут быть деревянными, пластмассовыми, фарфоровыми, как праздничный вариант и только в Корее — металлическими.

Вот так правильно надо держать инструмент, хотя виртуозность владениями палочками к лицу «некорейской национальности» приходит не скоро. Но неумелое владение ими иностранцу всегда простят, простят и разговоры с набитым ртом, не заметят даже чавканья за столом — у корейцев все это считается нормальным, а вот если вам, не дай бог, приспичит высморкаться за столом, даже тихо и деликатно — кореец посчитает это неотесанностью и невоспитанностью.

И еще один пример несхожести застольного этикета. Вот мы же когда выпиваем, в лицо-то собу…, то есть собеседника заглядываем — мол — «ты меня уважаешь!» А кореец, поднимая рюмку, как раз из уважения к выпивающему с ним, отворачивает лицо в сторону… Какие же мы разные!
Sharry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 23:44   #42
надюша
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я тут недавно решила попробовать сделать корейскую капусту кимчи из пекинского салата
Сейчас ведь время заготовок
Нашла рецепт, уговорила маму (она скептически к этому отнеслась но запрещать не стала), накупила все и сделали
Я люблю пищу со специями - но это есть не смогла, а ведь это был со слов корейских знакомых еще слабенький рецепт
До этого ни за что не верила что не смогу есть. А сейчас представить не могу как такое можно есть
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 09:44   #43
perekatipo
 
Аватар для perekatipo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: на восток - горы и прерия, на запад - пустыня
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 173 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кимчи не сколько острое (острое тоже, но к этому не так сложно привыкнуть), сколько сильно пересоленое, чтоб хранилось хорошо. На любителя. Мы готовим постоянно :)

А мексиканцы корейскую еду есть бы не стали, как, думаю, и корейцы мексиканскую. Корейцы перчат овощи - забродившие, выдержанные, а мексиканцы - мясо (перченное мясо европейцу есть легче).

А что меня удивило в Корее относительно еды, так это сладкие маринованные огурцы. Когда я говорю сладкие, я имею в виду абсолютно сладкие. Томатный сок тоже сладкий. А еще помидорками-черри украшают торты :)
perekatipo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:43   #44
Jenetschka
 
Аватар для Jenetschka
 
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 34
Сообщений: 35,507
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 4,902 раз(а) в 290 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perekatipo Посмотреть сообщение
А еще помидорками-черри украшают торты :)
Только вчера видела в дораме "Оставь последний танец мне",
как главная героиня украшала торт помидорами, еще посмеялась,
думаю, ты бы еще огурцов туда накрошила...
А оказывается, это в порядке вещей)))
Jenetschka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:41   #45
perekatipo
 
Аватар для perekatipo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: на восток - горы и прерия, на запад - пустыня
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 173 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Это перед выборами. В городе ездят вот такие машины - по громкоговорителю призывают голосовать за какого-то кандидата и поют песни.

А тут встреча с кандидатом номер два - около большого торгового центра.
Пляжи Кореи

Отлив. Я так и не поняла, что там группа делала. Пришли, посмотрели и ушли :)

В парке. Это не бомж. Человек просто отдыхает в обеденный перерыв. А пиджаком укрылся, чтоб не сгореть.

Август. Прям на улицах сушат чили.

А это кто-то и баклажаны решил засушить :)

А это... даже не знаю, как правильно назвать. Что-то вроде семечек для корейцев. Тутовый шелкопряд, кажется. Пахнет очень вкусно, но попробовать мы так и не решились.

Рядом еще ракушки маленькие - их высасывают.
perekatipo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 21:42   #46
annenn
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perekatipo Посмотреть сообщение
А еще помидорками-черри украшают торты :)
Потому что в Корее помидоры считают фруктами. Непривычно для нас.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 21:46   #47
perekatipo
 
Аватар для perekatipo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: на восток - горы и прерия, на запад - пустыня
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 173 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Аааа! Ясно. Мне она тыковку напоминала :)

Бесплатные десерты положены большим группам, если они поели на приличную сумму. В большинстве мест их по умолчанию принесут. Чай... Не помню. Давно это было :) И мы там пиво пили
Я вообще страдала от отсутствия черного чая. Зеленый не люблю. Еще не хватало сыра. Позже нашли Липтон в пакетиках и один вид сыра. Творог научились делать сами. В корейском доме пахло кимчи, а в нашем - прокисшим молоком :)

Мы год жили в Сувоне. К маленьким детям корейцы неравнодушны. Молодежь скорее стеснялась спрашивать разрешения - спрашивать по-анлийски бы пришлось. Поэтому фотографировали втихаря. Видно было, как они борются с собой и стеснением, но желание показать друзьям, какого они лысого вигугинчика повстречали перебарывала все остальные желания :) Мой ребенок был абсолютно лысеньким и кругленьким :) Его постоянно щипали за щечки, ахали и охали :) В общем, любовь к детям у корейцев сильнее стеснения.

А ачжумы в 40-калетнем возрасте мне совсем не показались стеснительными :) Спрашивали по-корейски, жестикулируя :) Еще очень много советов давали о том, что делать с ребенком, если он плачет :) Это я слушала каждый день, не понимая ни слова Вообще по опыту - если у вас есть маленькие дети, в любой стране с вами - иностранцами - будут знакомиться охотнее.


Переезд (стоит дорого - утром приезжает машина, несколько человек пакует вещи в такие коробки, а вечером все-все уже аккуратненько разложено по местам в новой квартире)
Спускают и поднимают их на специальных подъемниках. В лифтах мебель не возят - они зеркальные.
Помню, как кастрюльку с борщом мне вручную перенесли. Мы переезжали в дом с аюсолютно такой же планировкой на соседней улице.

Вот примерно, как выглядит пустая квартира в многоэтажном доме (примерно такая же планировка была у Энди и Сол Би в Молодоженах). Зал с тумбочкой под телевизор (она уже с квартирой идет) и видеофоном-домофоном.

Кухня. Плиты (или лучше сказать, плитки) на две комфорки и без духовки. Ее еще не перенесли, но тот столик, что ниже, под эту плитку придуман.
Окно всегда маленькое - чтоб летом не парило. Темно, но привыкаешь. (Саму плитку видно на той фотографии, что с коробками)

В комнатах от жары спасают двойные стеклянные двери-окна во всю стену. Между ними некое подобие балкона - длинный коридор. Окна в спальню всегда непрозрачные - с напылением. На них редко вешают тюль.

Унитазы не фотографировала , но это отдельная тема. Они почти доверху залиты водой!
perekatipo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 23:08   #48
надюша
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой какой познавательный и интересный рассказ
Фасад многоэтажного дома (на фото) мне показался очень похожим как в фильме Карнавал бесчестия, когда главный герой пришел к одной семье за деньгами
Спасибо узнала как много для себя нового, так и подтверждение того что мне говорили знакомые
Особенно понравилось как доставляют мебель на подъемниках - очень разумно
На счет черного чая я это тоже слышала от знакомых, особенно наши соотечественники жалуются на отсутствие кисломолочных продуктов и точно также как вы выходят из ситуации делая творог сами
Чаще получается так, что в магазинах можно купить соевое молоко, нежели коровье
Конечно если поискать можно все найти, но цены на такую по местным меркам экзотику будут в разы выше чем у нас на родине да и говорят по вкусу будут очень отличаться
Насчет кимчи или чимчи
сперва отмачивала в соленой воде, но это пол беды потом надо делать пасту (по мне так настоящая термоядерная смесь из сырых жгучих и сладких перцев, чеснока, кто то даже имбирь, редьку(дайкон) и вытяжки из анчоусов умудряется добавлять (добавок как и самих рецептов кимчи очень много)
И вот этой пастой надо было каждый кусочек обмазывать, я в одноразовых перчатках делала и на хранение укладывать
В некоторых рецептах капусту не потрошат а целым кочаном замачивают, тогда наверно еще сложнее лисья обмазывать
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 00:00   #49
Sharry
 
Аватар для Sharry
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Seoul, Samsung-dong, Gangnam-gu... мечтать не вредно!
Сообщений: 5,376
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 69 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

О, perekatipo, огромное спасибо за рассказ, очень интересно! Так подробно! Тебе нужно отдельную темку открыть и все можно там разместить. Желаю успехов и ждем новые рассказы! А вообщем, как впечатление?
Sharry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 00:27   #50
perekatipo
 
Аватар для perekatipo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: на восток - горы и прерия, на запад - пустыня
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 173 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Sharifa, хотелось бы там еще пожить. Подольше. Но мужу в Корее приходилось очень долго на работе задерживаться. Уставал. Да и хочет в образовании остаться, а не на производстве. Но вчера впервые сказал, что скучает по Корее. Очень много наших русских знакомых, которые там жили, по Корее скучают.
perekatipo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
корейцы, поют


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top