Это были мы / Bokura Ga Ita (2006 г., 26 эп.) - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Аниме
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 20:47   #1
Мирида
 
Сообщений: n/a
Япония Это были мы / Bokura Ga Ita (2006 г., 26 эп.)


Это были мы
We Were There/Bokura ga Ita/僕等がいた


Производство: Япония
Год: 2006
Жанр: романтика, драма, школа, сёдзё
Тип: ТВ-сериал
Продолжительность: 26 эп., 25 мин.
Снято по манге: Bokura ga Ita

Описание:
Первый год высшей школы. Для девушек это время прихода любви в их жизнь. Первокурсница Нанами Такахаси (Нана) - не исключение. Она попадает в один класс с безумно популярным у девушек Яно Мотохару, в которого, по слухам, влюблены две трети девушек школы. Но так ли это для Наны, которая на вопрос, нравится он ей или нет, ответила "нет"?

© AnimeDB, перевёл Apxubapuyc, www.world-art.ru

Рецензия:

Вечность, которая длится мгновение. Имена и лица, уже забытые, живы и юны только на старых фотографиях. И голоса, такие близкие, теперь звучат издалека. Всё прошло, промчалось, просочилось сквозь пальцы. Наши судьбы, когда-то пересечённые, отныне строго параллельны. Наша поступь замолкнет, как замолкают шум и гвалт после звонка в школьном коридоре. На наше место придут другие, и это не изменить и не поправить... Но всё же, это были мы, помнишь?
«Это были мы», конечно, понравится не всем. Школьное сёдзе как откровение и шедевр не видели уже давно, да и «Это были мы» не претендует им быть. Любовные коллизии старшеклассников на многих отаку действуют усыпляюще. Новое творение Дайти Акитаро, в первую очередь, предназначено для поклонников школьной романтики. Режиссёр «Корзинки Фруктов» по определению не смог снять бездарную вещь. Отдельные недостатки каждый выберет по себе, не буду заострять на этом внимание. Лучше про сюжет. Сюжет прост, прекрасен и безобразен – первая любовь Нанами Такахаси. Наивно-милая главная героиня скоропалительно сообщает прекрасному популярному однокласснику о своих чувствах, и понеслось... Первые отношения, первые поцелуи, первая близость – и всё в таком роде. О чём вы подумали? «С его стороны – с её стороны»? Быть может, только Дайти Акитаро предлагает оглянуться назад не с весёлой бесшабашностью, а со светлым ностальгическим чувством. Не зря же почти в каждой серии тихий, трогательный голос Нанами ведает нам: «Мне было всего пятнадцать лет», «... Когда ему было всего семнадцать». Вдохновение черпалось из чистого источника «С его стороны – с её стороны» Хидэаки, но цветок, выросший на плодородной почве сёдзе, получился совершенно особенным.
Далее по сюжету – любовные треугольники. Довольно банальный ход, но когда требуется всё усложнить и вывести характер основных героев на свет Божий, поверьте, - самое то. О чём вы снова подумали? Правильно, «Беспокойные сердца». Не будет комы, больничного окна с видом на океан. Не будет и феи из детской книжки, которая научила бы героев вовремя сказать «Прощай!». К чести Акитаро надо добавить, что тема любовных треугольников здесь достаточно оригинальна. Жизненна, если позволите. Количество углов растёт с количеством серий. Всё переплетается, срастается, рвётся. Тут и утрата любимого человека, и чувство вины, и обида, и сожаления, и боль неразделённого чувства. Всё смешалось, как резонёрствуют классики.
О персонажах я говорить не люблю. Они почти всегда тесно связаны с сюжетной канвой. Боюсь наспойлерить, испортить первое впечатление. Осторожно скажу, они интересны. На первый взгляд, всё шаблонно и пошло, но потом вы втягиваетесь, и они незаметно завоевывают ваше сердце. Ах, стоит только вспомнить лапочку Нанами – беззащитную, глупенькую и такую сильную. Предвидя попытки сравнить её с Тору Хондой, скажу, Нанами вы легко можете встретить на улице, за соседним столиком в кафе, в очереди за билетами в кино. Она на сто процентов могла бы быть вашей девушкой, тогда как Тора Хонда – только если вам исключительно повезло, или вы очень много страдали, тогда она, быть может, скрасит вашу жизнь.
Возлюбленный Нанами, как нетрудно догадаться из опенинга, - Мотохару Яно, популярный герой девичьих грёз. Вы таких уже видели - упрямо пытаются спрятать поглубже свои раненные сердце и чувства, боясь, что их ранят ещё раз. Прямолинейный, жёсткий, но умеющий любить неожиданно сильно и трогательно. По законам жанра у него есть лучший друг, столь же прекрасный, с рыцарским, благородным сердцем. Масафуми Такэути. На протяжении всей истории он решает непростые для себя вопросы. Делает ли любовь людей счастливыми? И того, кто любит, и того, кто любим? Если вспомнить, как любовь осчастливила Ромео и Джульетту или Анну Каренину – то вряд ли, но с другой стороны... Страдает ли любовь благородством и гуманизмом? Эх, это тоже как повернёшь... «Была тебе любимая, а стала мне жена...» Любовь и счастье – по самой сути разные понятия. Любовь – это как вектор без временных рамок, а счастье – это здесь и сейчас. Единственное, что их объединяет, это субъективность и необъяснимость происходящего. Так что думай, бедняга Масафуми...
Вечность продлится мгновение. Юность прощается со своими героями с тихой грустью, с нежной ностальгией, утешая и мучая. Однажды, в ясный день, мы вернёмся в город своего детства, на ту улицу, асфальт которой разрисовывали мелом. Только всё будет не так, и, жмурясь от солнца, я вспомню тебя, а ты - меня. Ведь это были мы, вспомни...
Вот такие они – эти новые Ромео и Джульетта с Хоккайдо. Вот такие мы – немного циничные, всё знающие зрители. Думаете, вы можете отделить настоящую любовь от сотни подделок. Думаете, вы разделите зерна от плевел? Удачи. Но на самом деле, вам и не снилось...
Посмотрите «Это были мы», если ваши школьные фотографии давно спрятаны в пыльный шкаф. Посмотрите, если вы всё ещё, взяв учебники, каждое утро идёте в среднее учебное заведение за знаниями. А, может быть, за любовью... Посмотрите на слепящее летнее голубое небо, на вечную звёздную россыпь в сентябре, поймайте ладонью тающие снежинки зимой. Удивляйтесь под сенью розовой сакуры вечности и мимолётности весны. Окунитесь в сдержанные краски и неброскую красоту рисунка «Это были мы».
Посмотрите, и будет вам счастье.

© Ольга Клёнова, www.world-art.ru

Последний раз редактировалось Marissa; 17.04.2010 в 16:39
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 20:48   #2
Мирида
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

— Что такое счастье?..
— Откуда я знаю? Сложный вопрос. Ну… Это… А! Что-нибудь теплое.
— Теплое?
— Ага. Например, пирожок с мясом или жареная картошка. Что-то, что сможет согреть в ненастный день. Из-за чего на душе становится тепло и спокойно.
— Пирожок с мясом?
— Ну, не обязательно, это может быть что угодно, книга или диск. Или кто-то, кто тебе нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:49   #3
Lady_Lara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грустная вещица-местами если честно даже скучная. Но сцена где Яно на берегу моря вспоминает Нану и говорит что все ей простит лишь бы она вернулась к нему-это действительно что-то! Помню после этой серии очнулась вся в слезах:))) и если честно именно после нее я поняла, что у главной героини нет шансов-она всегда будет лишь второй в сердце Яно. Вещь в целом не плохая-но опять же повторюсь-грустная слишком
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:31   #4
aetera
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я до сих пор не досмотрела этот сериал, хотя в начале очень даже неплохим показался...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 19:41   #5
Надюшка
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аниме просто неповторимое!!! Собраны все чувства! Я и рыдала и смеялась... неповторимые ощущения!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:06   #6
FluFFy
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В конце так плакала.......
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:24   #7
AppleGreen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одно из моих первых аниме, помимо Сейлор-мун. Пересматривала несколько раз. Мне очень понравилась графика, персонажи, но больше всего - это то, как они одивались. Не часто такое бывает в аниме, чтобы персонажи следили за модой.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:50   #8
ToTori
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мм а Яно всё равно останется с девочка в очках(уже и не помню как их зовут) а Такахаси вроде или одна или с другом Яно будет ))
Ну по манге)
а в аниме очень красивый конец, в особенности мне понравились цитаты которые говорильсь в конце )
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:55   #9
ToTori
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё я очень не люблю Такахаси, она глупая и построена на стереотипах ((
мне больше нравилась бывшая Яно, Наня-тян!
ахах помню прикольный момент из аниме, серия когда Такахаси думала что Яно подарить )) где-то в начальных)
"-Яно, что ты хочешь на новый год?
-Тебя! ^_____^
-Я серьёзно ^______^ <не понимает>
-эээ <<говорил на полном серьёзе>"
З.Ы ЯНО лапочка 111
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:03   #10
Baka
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о...да правда там собраны все чувства...как на таком аниме не поплакать...очень удивило как было нарисовано) мне понравилось)
а главное что она приедит к нему)) через годик ^____^ V
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top