Кухни мира. - Страница 12 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Увлечения и хобби
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Результаты опроса: Интересна ли Вам эта тема?
Да 24 92.31%
Нет 2 7.69%
Не знаю 0 0%
Мне всё равно 0 0%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2015, 16:49   #111
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

В районы, где корейские Кимчи, почти не попадаю, но замотаю на ус (а вдруг).
Насчет народа в "Палочках" - согласна. Обычно я в "нестандартное" время в подобные места попадаю (и там приятная полупустота), но как-то заглянула вечером, действительно, слишком много людей. С порциями в сетевых кафе, кажется, в последнее время вообще всё плохо (цены оставили, а размеры сократили почти в два раза).

МГУшные столовые и буфеты помню по состоянию на 12 лет назад. Тогда там было очень дешево и довольно вкусно. В последние года два попадала только в кафе "первого ГУМа". Там приятно, но цены, скорее, средние, что, видимо, соответствует запросам студентов факультетов, занявших это здание.
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 19:36   #112
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В ГЗ надо ходить кушать, если без мяса, то дешево) в 1 ГУМе осенью была, да там только филологи и социологи с глобалистами остались, юристы уехали в новый корпус. Но не уточняла наверняка, там в столовке заменили столы и полы. В бистро на 10 этаже редко ходила, дороговато и в кафе, что бутерброды продают тоже предпочитаю не ходить.
Самые пафосные столовки на журфаке в центре...
Но несмотря на разброс цен в каждой отдельно взятой столовой, кормят сытно и вкусно. Но в МГУ трудно попасть(((
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:20   #113
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В ГЗ - хорошо, но от метро далековато. Это нужно там случайно оказаться (например, пойти на прогулку по Воробьевым горам и проголодаться). Плюс - не было случая, чтобы я там не заблудилась, даже по дороге в столовые:).

Систему прохода в МГУ ужесточили до крайности (хотя и не на всех факультетах). С пропуском в одно здание не всегда возможно попасть в другое. На 100 % действует только диплом, личный спуск вниз заинтересованного лица, работающего на факультете, или списки на проход.

На журфаке была раза два в жизни. Но в буфет не попадала, так же как и в здании ИСАА.
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:28   #114
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Кухня Индии и не только

Куриные крылья в кисло-сладком соусе с бананами и куриные крылья в банановом соусе

Пробовали первое из этих блюд в не самом очевидном для него месте – Тель-Авиве, где имелась (не знаю, есть ли сейчас) отличная кафешка в общем-то с местной кухней примерно в центре набережной. Яичницу-шакшуку там готовили – пальчики оближешь (хотя я там впервые и узнала об её существовании:)).

http://img15.nnm.me/4/5/8/0/a/54d6d6...2bba441aef.jpg

Но больше всего поразили воображение именно эти куриные крылья. Их принесли целую горку. Непривычное на тот момент для нас («экспансия» кухни дальневосточных стран на тот момент еще и не начиналась) сочетание кислого и сладкого и вообще мяса со сладким очень понравилось.

Потом готовила несколько раз дома (правда, уже давно). А недавно решила «модифицировать» рецепт и заменить кисло-сладкий соус банановым. Вариант такой, конечно, уже существовал - происходит он, вероятно, из Индии. На мой взгляд – кисло-сладкий всё-таки интересней, но для разнообразия (и для любителей бананов во всех видах) – второй тоже неплох.

Итак: в обоих рецептах задействованы куриные крылья. Идеальное количество – 6 штук на двоих (хотя съесть возможно и 8, и 10 - на это количество примерно расчитаны ингридиенты, и, наверное, больше). Оптимальные места для приготовления – духовка или аэрогриль (в нем еще и очень быстро – меньше 20 минут). На сковороде не так вкусно, хотя мы тоже пробовали. Задача – получить на крыльях хрустящую корочку.

Вариант № 1. Куриные крылья в кисло-сладком соусе с бананами

Рецептов кисло-сладкого соуса в интернете много, так что компоненты можно менять. Впрочем, уверена, что многие здесь умеют его готовить гораздо лучше, чем я.

Точно понадобятся:

Соевый соус – я за то, чтобы добавлять его достаточно много, чтобы в итоге полученная жидкость хотя бы полностью покрывала дно посуды, в которой крылья будут мариноваться, а сами крылья оказались тщательно политы.

Мелко натертый корень имбиря (тут хорошо бы не переборщить, иначе перебьет все остальные компоненты)

Свежевыжатый апельсиновый сок (обычно пишут, что апельсин нужен один и сладкий, но если попались несочные, то лучше два)

2-3 чайные ложки жидкого мёда

2-3 растертые дольки чеснока

Специи (обычно - различные виды молотого перца, карри) – в зависимости от степени остроты, которую вы хотите получить «на выходе»

Еще можно добавлять белое вино, бальзамический уксус, горчицу, томатную пасту, кусочки сладкого перца и т.д.

Всё это смешивается, и крылья помещаются под приготовленный маринад минимум на 30 минут. Я обычно еще и предварительно обмазываю крылья специями, а потом придавливаю их прессом. Если перевернуть их во время маринования хотя бы раз – тоже, как мне кажется, становится вкуснее.

Затем крылья выкладываются на противень, сверху поливаются маринадом (можно еще и в процессе тепловой обработки их полить раз или два) и отправляются в духовку или аэрогриль.

Пока они готовятся, вы нарезаете один банан кружочками. Желательно найти зеленый. Затем обжариваете кружочки на сковороде на сливочном масле (тогда получается более поджаристый вариант) или на смеси сливочного с растительным. Я предпочитаю смешивать с оливковым, но некоторые считают, что у подсолнечного рафинированного – наиболее нейтральный вкус.

Выкладываете крылья из духовки на блюдо, можно их немножко полить всё тем же соусом-маринадом. Затем сверху украшаете их кусочками жареного банана.

Как-то так, только с бананами:

http://i.ytimg.com/vi/VTiVx-ksLuk/maxresdefault.jpg

Вариант № 2. Куриные крылья в банановом соусе

Просто обильно натираете крылья специями (перцем и карри), добавляете карри в соевый соус и отправляете курицу мариноваться минимум на 30 минут.

Тем временем готовите соус.

Понадобятся:

2 банана (если вы не планируете использовать полученный соус для «декорирования» блюда – вполне хватит и одного) – их нужно размять до однородной массы, но лучше вручную

1 банан (чем зеленее, тем лучше) – для обжарки кружочками, как в первом варианте

4 чайные ложки карри

2 чайные ложки жидкого мёда

2-4 столовые ложки сухого белого вина (можно обойтись и без неё)

2-4 столовые ложки воды (если вино не добавляется, то в два раза больше)

150 мл жирных сливок (я в последний раз покупала вариант, на котором было написано - "идеальны для соусов", действительно, оказались очень густыми)

Половина небольшой луковицы – нарезать как можно мельче (можно и вовсе без него)

Смесь оливкового и подсолнечного масел (можно и какое-то одно)

Смешайте размятые бананы со сливками.

Затем в другой миске смешайте вино, воду и мёд (до растворения мёда).

Обжарьте лук на масле до цвета топленого молока. Добавьте карри и тоже его немного обжарьте, «втирая» в лук и масло. Влейте смесь вина-воды-мёда. Перемешайте. Добавьте бананы со сливками. Обжарьте, постоянно помешивая, минуты 3-4. Соус готов. В случае, если он относительно жидкий, наверное, можно попытаться полить им крылья сверху. Но у меня так никогда не получалось. Поэтому я обычно помещаю соус на блюдо, крылья – на соус, а обжаренный банан – на крылья. Либо – соус в соусницу.

Сладкие палочки – просто съедобное украшение, которое я добавляю, пытаясь сымитировать «оригинал».
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 02:31   #115
Aine
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, какое оригинальное блюдо!) Спасибо за рецепт, octavianau, всё так подробно и понятно написано.
Драконий глаз/фрукт пробовала, похож на киви, даже семечки такие же.
Очень понравился мангостин, прямо наесться не могла.)
А как вам дуриан?))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 12:55   #116
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Aine, мангостины мне тоже очень понравились. Из Вьетнама целую корзину фруктов везла, половина - мангостины.
А вот дуриан, также как и джекфрут, попробовать так и не решилась (не получается, зажав нос, что-то пытаться положить в рот - проверено уже на других вещах). Если не считать вьетнамских же ирисок со вкусом дуриана (нас уверяли, что туда добавляют его сок). Не могу сказать, что понравилось, но вполне съедобно.
А ваши впечатления от него?
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 20:58   #117
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Мангостин все хвалят, очень хочется попробовать) В том тайском ресторане, что скинула octavianau, подают гуаву и личи, их я тоже не пробовала, так что туда загляну)
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:54   #118
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я подумала (но это просто в качестве предложения, т.к. я никого не знаю), что, наверное, можно познакомиться. Я - Аня:).
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:56   #119
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Аня, прям мысли читаешь, а то "выкать" я иногда забываю, к тому же, альма-матер у нас одна.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 00:56   #120
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Итальянская кухня

Салат "Бургундия".

(Назван он так в честь улицы в Риме (недалеко от Площади Испании), на которой находился ресторанчик, где я его пробовала (именно под таким названием).

Готовится достаточно быстро и просто. Хорошее сочное летнее блюдо (в Риме было тогда +39 вечером в тени...)

Ингридиенты (на две порции):

салат - желательно 2-х, 3-х разных видов. В оригинальной версии был самый обычный + красный + "айсберг". В общем, пакетик смеси из супермаркета подойдет очень хорошо.

тунец - 1 банка (почему-то вкуснее всего получается из тунца кусочками в собственном соку, а не рубленного, хотя всё равно его приходится "рубить" в банке)

крупное красное или зеленое яблоко - 2 штуки (от сорта будет зависить степень сладости или свежести вкуса)

сыр - подойдет Маасдам, Гауда, Натура, думаю, и другие сорта тоже, кроме совсем мягких и совсем твердых - ок. 100 гр.

оливковое масло, соль.

Ощищенные яблоки и сыр нарезаются относительно крупными кубиками.

Салат выкладывается на тарелках порционно:

1) "подложка" из смешанных салатных листьев
2) в шахматном порядке (или можно придумать какой-нибудь узор ) кусочки яблока и кусочки сыра. Несколько кусочков можно оставить для украшения сверху.
3) "шапочка" из тунца (1/2 банки на порцию).

Добавляется совсем немного соли (можно это делать в момент выкладки салатных листьев) и оливкового масла.

P.S. Судя по сегодняшнему опыту, крупное яблоко нужно всего одно:). Добавила чуть-чуть бальзамического уксуса, но мне показалось, что без него (как я делала раньше) было лучше:).
octavianau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top