Аниме - общее обсуждение - Страница 94 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Аниме
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2006, 00:27   #1
Люда
 
Аватар для Люда
 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 5,930
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 3,378 раз(а) в 331 сообщениях
Важное

Поговорим об аниме.



Люда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaTaLka (07.10.2022)
Старый 21.02.2015, 23:06   #931
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Тут опять же вопрос возникает, что тогда считать "начитанностью и насмотренностью", я не считаю, что куча кассового кино - это насмотренность, хотя безусловно, это веяние и отражение времени и общества. Для меня насмотренность - знание истоков, немого кино, и далее с 30-х...
А про начитанность... когда читаешь только популярные книжки, с обложками со сценами из фильмов - это начитанность?
Хотя б классика, русская, зарубежная, включая фольклор и мифологию.
Причем не только тычки пальцем в грудь: Я прочитал! Но и понимание аллюзий, связей, что с чем связано и на чем основано. Но это несбыточные мечты, имхо.
Еще нельзя забывать, что без текста кино нет, будь то сценарий или книга.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:12   #932
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ви, ты требуешь практически невозможного с технической точки зрения - чтобы зритель поколения фиг-знает-сколько-дэ вот так с ходу на немое кино перескочил Логичнее было бы начинать с современного и постепенно продвигаться назад по хронологии, тогда не будет резкого отторжения... Я вон за 20 лет киноманства пока только до 70-ых толком добралась, из более раннего только единичные случаи пошли адекватно Что, впрочем, не отменяет факта, что одна лишь современность никак не способна удовлетворить человека со взыскательным вкусом...
Цитата:
Еще нельзя забывать, что без текста кино нет, будь то сценарий или книга.
*меланхолично листая сегодняшнюю киноафишу* Ты в этом уверена? Вон их сколько, и едва ли хотя бы в одном-двух пунктах из списка хоть какой-то сценарий ночевал
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:14   #933
Xiao Nan
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, через несколько лет посмотрим, кто окажется прав) Я-то сама больше люблю крутых мужиков, чем крутых тёток...

Про насмотренность я говорю не в плане качества, а в плане количества. Один современный фильм вмещает в себя сразу несколько сюжетных ходов и типажей героев, которые пестовались в разных произведениях на протяжении многих поколений. Взять того же Тарантино. Человек посмотрит один фильм, и запишет в подкорку массу сюжетных фишек, а то, что они были надёрганы из кинофильмов разных эпох - это не важно, потому что для массового зрителя суть не в теории, а в запоминании увиденного. Поэтому сюжетный инструментарий у зрителя уже достаточно обширен, и удивлять его становится всё сложнее.

То, что Мартин круче Толкина уже кричат) А я тихо бьюсь башкой об стол и не понимаю, как люди могут жевать эту бесконечную и бессмысленную жвачку про престолы...

Герои циники-социопаты - нагляднейшее же отражение нашей циничной эпохи XD Кто ещё мог стать культовым представителем, как не Доктор Хаус?) Начнёт меняться культурная парадигма, сменятся и герои...

Дык мне бесполезно публичку открывать, я туда забываю заглядывать, и сообщения висят непрочитанные... Потом я спустя полгода их замечаю, и мне жутко стыдно ахах
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:17   #934
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Веник, я к тому веду, что пресыщенность нынешним - понятие относительное. А истоки мало кого интересуют, сплошь узкие круги профессионалов.
А между тем, заполнить жизнь интересным становится труднее, так как спрос опережает предложение, да и вкусы.
Истоки на то и истоки, что кажутся ветхими, старомодными, неинтересными. Нужно иметь гибкий разум, чтобы всё это осознать и заинтересоваться.
Я не говорю смотреть все подряд в хронологическом порядке, я имею в виду, что должно быть представление о истории культуры, общества и всего остального. Опять же имхо.

Цитата:
Ну, через несколько лет посмотрим, кто окажется прав) Я-то сама больше люблю крутых мужиков, чем крутых тёток...
Посмотрим, коли вспомним
Цитата:
Поэтому сюжетный инструментарий у зрителя уже достаточно обширен, и удивлять его становится всё сложнее.

То, что Мартин круче Толкина уже кричат) А я тихо бьюсь башкой об стол и не понимаю, как люди могут жевать эту бесконечную и бессмысленную жвачку про престолы...

Герои циники-социопаты - нагляднейшее же отражение нашей циничной эпохи XD Кто ещё мог стать культовым представителем, как не Доктор Хаус?) Начнёт меняться культурная парадигма, сменятся и герои...
У меня академическое образование, его очень трудно из меня выбить)))
Ладно, с кино проще, кино посмотрел - восхитился, впечатлился, запомнил.Спишем на зрительную память и первое впечатление (никто ж не вникает, что такой-то прием Тарантино позаимствовал, допустим, у Хичкока).
С литературой не так, многих ты знаешь людей, кто не только прочел Дом, в котором, но и купил книгу?
Это тоже отражение общества, мои коллеги-филологи прочитали и приобрели почти все. Остальным жалко 700 рэ на "какую-то книжку", или "про сирот я читать не буду"....
И с Толкином и Мартином ситуация тоже печалит, ну вот хочет аудитория выбрать самого крутого. И никто не хочет понимать, что разница-то ого-го, естественно, Мартин современному читателю ближе, и сериал есть - удобно. А Толкин - классик, для некоторых безбожно устарел и скучен. Глупый вопрос. Как гонка со временем.
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:33   #935
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я-то сама больше люблю крутых мужиков, чем крутых тёток...
Были б те тётки на самом деле крутыми, ещё бы ничего. Но где там... Рипли и Зены остались тоже где-то там, на страницах истории - нынче у народа в почёте Мэри Сью родом из забитой серой массы
Цитата:
Взять того же Тарантино.
Если бы все так креативно компоновали чужие наработки, как Тарантино, думаю, мы бы сейчас меньше жаловались в разы
Цитата:
Поэтому сюжетный инструментарий у зрителя уже достаточно обширен, и удивлять его становится всё сложнее.
Чтобы удивляться, зритель должен уметь думать Если человек ничего от фильма не ожидает, не строит по ходу действий теорий, поди его удиви... И тут-то зарыт главный фейл - как можно надеяться на думающего зрителя, если снимают всё сплошь полуфабрикат, который даже жевать не надо - только в рот закинуть, сам переварится Я не согласна, что проблема в том, что зритель уже ВСЁ видел, вот и перебирает харчами. Скорее, зритель нынче такой, потому что СЛИШКОМ МАЛО видел
Цитата:
А я тихо бьюсь башкой об стол и не понимаю, как люди могут жевать эту бесконечную и бессмысленную жвачку про престолы...
Тандем порнухи с чернухой непобедим в принципе Хотя лично мне тоже непонятно - я вымучила 3 с половиной книги через силу, а так ни одному из героев и не смогла толком начать сопереживать... Всадников Апокалипсиса на них нет
Цитата:
Герои циники-социопаты - нагляднейшее же отражение нашей циничной эпохи
А мне вот интересно, каким же таким образом гений, трудоголик, эрудит и мультиталант Хаус отражает современную тупую, бездарную, ленивую и безвкусную общественность
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:40   #936
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А мне вот интересно, каким же таким образом гений, трудоголик, эрудит и мультиталант Хаус отражает современную тупую, бездарную, ленивую и безвкусную общественность

Ты издеваешься!)
Знаешь, это из оперы "не сотвори себе кумира", на самом деле для всех он крут... но мне на протяжении всех сезонов было его очень жаль, напомнило историю Билли Миллигана, что не смог "собрать себя воедино".
А так, безыскусная общественность как раз безыскусностью и цинична.
*или ты действительно имела в виду безвкусную общественность, подразумевая у нее отсутствие вкуса?!*
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:44   #937
Xiao Nan
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enmik Посмотреть сообщение
У меня академическое образование, его очень трудно из меня выбить)))
Ладно, с кино проще, кино посмотрел - восхитился, впечатлился, запомнил.Спишем на зрительную память и первое впечатление (никто ж не вникает, что такой-то прием Тарантино позаимствовал, допустим, у Хичкока).
Да я вот на личном примере недавно сие испытала. Я отлично помню "4 комнаты" и последнюю в нём Тарантиновску короткометражку. В ней прямым текстом говорится, что сюжет взят из другого фильма, но мне всегда был не досуг искать, откуда. А тут нам показывали для разбора одну старую короткометражку. По первым кадрам никто не узнал, что это такое - никто не видел. А как только дело приблизилось к завязке, все поняли, что это то самое, что взял Тарантино. Вот только в итоге всё это оказалось рассказом Роалда Даля "Человек с юга", который, увы, мы не читали. Мы все не знали первоисточники, но все безошибочно узнали сюжет и дальнейшее развитие событий. Нынче сценаристы работают исключительно на старых наработках. Не знаю, что должно случиться, чтобы мы выдали что-то совершенно новое

Цитата:
Сообщение от Enmik Посмотреть сообщение
С литературой не так, многих ты знаешь людей, кто не только прочел Дом, в котором, но и купил книгу?
Лол, мне повезло)) Потому что все, кто у меня читал Дом, человек двадцать в общей сложности, все после первых же страниц побежали покупать книгу У меня хорошие знакомые))
А так-то сейчас нереально покупать книги, они столько стоят, что вся зарплата уйдёт. Это я могу сходить в книжный и набрать целую кучу, но так-то тоже давно уже покупаю только то, что очень понравилось и исключительно для коллекции...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:51   #938
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ты издеваешься!)
Как представитель лиги якобы циничных умников-социопатов я просто не могла не вступиться за честь собрата
Цитата:
но мне на протяжении всех сезонов было его очень жаль
Мне тоже. Но это тот случай, мне кажется, когда человек изначально был рождён для дела, а не личного счастья... Когда оно вообще истинным гениям-то обламывалось, то счастье?
Цитата:
А так, безыскусная общественность как раз безыскусностью и цинична.
*или ты действительно имела в виду безвкусную общественность, подразумевая у нее отсутствие вкуса?!*
Всё сразу) Если бы существовали монстры, пожирающие мозг, в наше время они бы сильно голодали
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:52   #939
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, что должно случиться, чтобы мы выдали что-то совершенно новое
Должен родиться крутой писатель) Ну или хотя бы сценарист. Ясное дело, ничто не возникает из пустого места, все чем-то навеяно. Я не так прошарена в кино *опять перескакиваю на слэнг *, но есть своя прелесть узнавании мотивов и сюжетов.

Цитата:
Лол, мне повезло)) Потому что все, кто у меня читал Дом, человек двадцать в общей сложности, все после первых же страниц побежали покупать книгу У меня хорошие знакомые))
А так-то сейчас нереально покупать книги, они столько стоят, что вся зарплата уйдёт. Это я могу сходить в книжный и набрать целую кучу, но так-то тоже давно уже покупаю только то, что очень понравилось и исключительно для коллекции...
У меня слишком разные интересы и слишком много знакомых, с одними я никогда об аниме не разговариваю, с другими - только об аниме и манге. Человек 10 я найду, но не более. Сама только для коллекции брала, а впервые прослушала в аудио.
Угу, цены на книги бешеные стали, особенно в столице.
Цитата:
Всё сразу) Если бы существовали монстры, пожирающие мозг, в наше время они бы сильно голодали
Заглядывали б в пустые черепа и уходили разочарованные?
Enmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:57   #940
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Заглядывали б в пустые черепа и уходили разочарованные?
Ага. И умирали с голодухи, будучи возмущёнными донельзя
Чёрт, такой сюжет! Надо срочно патентовать, шикарный хоррор вырисовывается)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Теги
аниме, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top