Неазиатское кино (сериалы) - Страница 61 - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > • Все, что не связано с Dorama и live-action... > • Неазиатское кино
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2024, 07:55   #601
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Да, я их не сравниваю. Я говорю, что в жизни были женщины, которые делом занимались, но их не превозносили, а купчих выставляли антигероями в виде Кабанихи.

Мужчинам писателям, ни женщины, ни их трудности и их стремления не интересны. Они их выписывают как приложение к мужчине. Вот это меня не устраивает.

И если они пишут положительный- то это кроткий, жертвенный, терпеливый персонаж.

Вот в Монастырке, героиня насколько помню была довольно дерзка, и принимала активные действия.
Вообще интересная тема - не в плане, какие женщины-персонажи привлекают мужчин-писателей, а в плане, насколько поменялось восприятие читателя с тех пор и как продолжает меняться сейчас.

Что касается неприятия героини "как приложения к мужчине" и борьбы с этим, то я считаю этот подход одним из повесточных методов замыливания сознания, ведущих к атомизации общества.))) А атомизация общества - это плохо.

А как ты к Чарской относишься? Я у неё ничего не читала, но Чуковский её буквально разгромил и при Советской власти её не издавали, а потом опять начали. Она для девочек-подростков писала.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:06   #602
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,010
Сказал(а) спасибо: 473
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 336 сообщениях
По умолчанию

Чарская- однотипные сопли с сахаром.
Есть более яркие произведения в этом жанре.

Я не поклонница сентиментального романа про бедняжек.


Когда появились дети, и я погрузилась в детскую литературу как родитель, хочу сказать что и Чуковский, и Маршак были людьми со вкусом и пониманием.
Жаль, что сейчас таких мастодонтов талантливых нет.

Читала про них много, про работу. Удивительно сколько они успели сделать.

И я думаю, что брлагодаря им у нас была лучшая детская литература в мире.

Цитата:
Что касается неприятия героини "как приложения к мужчине" и борьбы с этим, то я считаю этот подход одним из повесточных методов замыливания сознания, ведущих к атомизации общества.))) А атомизация общества - это плохо
Я думаю, это естественное явление, после того как женщины веками были угнетенными созданиями без прав и свобод.
Меня все это вдохновляло и интересовало и до «повесток», с подросткового возраста.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:09   #603
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Еще есть сестра Керри у Драйзера, которую обязательно нужно читать девочкам подросткам.

Но даже таких героинь, с амбициями создать крепкую и здоровую семью - их нет.
А будет унылая жена, стиснув зубы исполняющая долг, а там и депрессия, и алкоголизм, и кокаин.
Что Татьяна, что в Дубровском , например.


А.К. Именно от этого «бесится», ее накрывает депрессия, до того как она встречает Вронского. Это просто ее способ саморазрушится.
А где в Татьяне унылость и депрессия или в Марье Кириловне?

Анну мне, похоже, надо перечитать, потому что депрессии до встречи с Вронским я не помню, она вроде наоборот считалась образцом здравомыслия, отчего невестка и попросила её повлиять на брата. А после встречи с Вронским в ней - одинокий блуждает гормон
https://youtu.be/yevpK8EFyQI?si=Jkb8PF-oqtlewdp2

Нечто похожее описано в Проклятых королях, когда дочь Филиппа Красивого сначала устраивает скандал с изобличением невесток, а потом, когда её саму накрывает гормонами при адюльтере, она уже раскаивается, что устроила всё это.

То есть, пока Анна руководствовалась разумом, в её жизни было всё хорошо, но стоило дать волю чувствам, как они её накрыли и затопили.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:17   #604
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,010
Сказал(а) спасибо: 473
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 336 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А где в Татьяне унылость и депрессия или в Марье Кириловне?
В будущем. Лет в 40 накроет - 100%

У А.К. Была явная эмоциональная неудовлетворенность. И сексуальная наверное тоже.
Это была неудовлетворенная женщина, хорошо натренированная- поэтому внешне она производила впечатление разумной и умной, но внутри ее сжирали неудовлетворенные потребности.

Знаешь, как большинство самоубийц не производят впечатление депрессивных, и потом все окружающие в шоке.

Я особо об этом не задумывалась, в школе когда читала, но как то увидела экранизацию, где все перенесли в современность, и уже с точки зрения опыта и насмотренности на женские судьбы, у меня возникло такое впечатление.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:34   #605
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Чарская- однотипные сопли с сахаром.
Есть более яркие произведения в этом жанре.

Я не поклонница сентиментального романа про бедняжек.
Когда появились дети, и я погрузилась в детскую литературу как родитель, хочу сказать что и Чуковский, и Маршак были людьми со вкусом и пониманием.
Жаль, что сейчас таких мастодонтов талантливых нет.

Читала про них много, про работу. Удивительно сколько они успели сделать.

И я думаю, что брлагодаря им у нас была лучшая детская литература в мире.

Я думаю, это естественное явление, после того как женщины веками были угнетенными созданиями без прав и свобод.
Меня все это вдохновляло и интересовало и до «повесток», с подросткового возраста.
Значит, не зря разгромил)))

Вообще как литературовед и филолог он мне нравится больше, чем детский писатель, но и как детский писатель он очень основательно к делу подходил. И вкус он в себе последовательно воспитывал уже во взрослом возрасте, немногие имхо способны так расти над собой. Но он и прожил долго, поэтому неудивительно, что успел многое. Маршака вот привел, за одно это уже можно памятник ставить. И дневники у него интересные.

В России женщины всё же были не настолько забитые и угнетенные, как в Европе (по сравнению с мужчинами), тут климат не располагает. Но и в Европе это только примерно в 18 веке начинает расцветать, в Средневековье и Возрождении, да даже в начале Нового времени такой фигни не было. Разумеется, без мужчины женщине и в России было фактически не протянуть, но и наоборот тоже - мужчина без женщины воспринимался как странный, это ещё мягко сказано. А требование "без мужчины" подразумевает некоторое противостояние, а любое противостояние имхо неконструктивно.

Пишу с телефона всё утро, поэтому обрывками, но, надеюсь, красная нить прослеживается.)))

То есть, на моё имхастое имхо надо жить и давать жить другим. Хочет тётка/дядька одиночества - пусть будут одиноки, если им так больше нравится, в современных городах есть где жить и чем заработать на жизнь. Но если их одиночество объясняется неизбывной ненавистью к противоположному полу - это нездорово.

Хочут тётка/дядька найти свою вторую половинку - пусть ищут, если считают, что нашли - пусть несут и обязанности, а не только наслаждаются правами. Как-то так.)))
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:41   #606
Szaffi
 
Аватар для Szaffi
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5,010
Сказал(а) спасибо: 473
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 336 сообщениях
По умолчанию

Да, я тоже с телефона. Причем нового, который жутко неудобный

Я понимаю твою мысль.

Противостояние- это только когда мужчина не признает равноправия и равнообязательств.
Вот тут борьба.

Не то чтобы «без мужчины», но скорее уважать себя, иметь интересы помимо мужчины, стремления и амбиции. Возможность обеспечивать себя. Я за это.


Цитата:
То есть, на моё имхастое имхо надо жить и давать жить другим.
Согласна. Каждый имеет право выбирать как ему более комфортно.
Szaffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:50   #607
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
В будущем. Лет в 40 накроет - 100%

У А.К. Была явная эмоциональная неудовлетворенность. И сексуальная наверное тоже.
Это была неудовлетворенная женщина, хорошо натренированная- поэтому внешне она производила впечатление разумной и умной, но внутри ее сжирали неудовлетворенные потребности.

Знаешь, как большинство самоубийц не производят впечатление депрессивных, и потом все окружающие в шоке.

Я особо об этом не задумывалась, в школе когда читала, но как то увидела экранизацию, где все перенесли в современность, и уже с точки зрения опыта и насмотренности на женские судьбы, у меня возникло такое впечатление.
Ну вот для таких случаев у дворян и было снисходительное отношение к адюльтеру, женились ведь из какого-то расчёта, а не исключительно полового влечения, то есть, понятное дело, какие-то такие потребности могли оставаться неудовлетворенными, тем более, что мужья были с утра до вечера на работе. Но Анна умудрилась сделать из банального адюльтера мировую проблему, потому что её накрыло, как ту французскую волчицу. То есть, она ни сублимировать не научилась, ни контролировать свои чувства не смогла.

Будут ли Татьяна и Марья в их 30-40 лет неудовлетворенными - трудно сказать. Мать у Татьяны была вполне себе довольна, то есть образец перед глазами у Татьяны есть. Кроме того, она может банально любить своего мужа, прописная истина стерпится-слюбится не на пустом месте возникла. Да и для Марьи её короткая влюблённость в Дубровского может проходить под грифом "грехи молодости", о которых приятно вспоминать иногда, но которые плохо вписываются в текущую жизнь. Тем более, что у Марьи Кириловны есть всё предпосылки быстро стать богатой вдовой - и тогда уже она будет выбирать себе второго мужа, может и по сердечной склонности брак заключить.

Вот, кстати, к вопросу "найти свою половинку" - как и где? Я имею в виду - обычному человеку и желательно без приложений типа тиндера.))) Как найти и как искать, особенно если "трудовой коллектив" преимущественно однополый? Я вижу только один путь, кроме учёбы в вузе, где много всяких разных, - вписываться в какие-то тусовки типа реконструкторов (желательно, нормальные тусовки, конечно), где бывают самые разные люди и где поддерживается уважительное отношение внутри тусовки. Конечно, это кроме старого испытанного метода, когда кандидата/тку подгоняют родители/прочие родственники/друзья и т. п., но который в наши дни скорее экзотика.

То есть, это не то чтобы актуально, но очень интересно. Как и где народ сейчас знакомится?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 20:14   #608
kira_
 
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я имею в виду - обычному человеку и желательно без приложений типа тиндера.)))
Уже даже поиск через Тиндер оптимизирован

https://www.sobaka.ru/lifestyle/technology/177755


Цитата:
Очень хочется верить, что "наши" хотя бы не смешивали. Что-то типа такого:
Смешивали. Тогда вся Европа и Америка злоупотребляла наркотическими средствами, которыми лечили примерно все.

Цитата:
Значит, на мать Вронского они не оказывали такого разрушительного действия, а может и вовсе не употребляла, здоровье хорошее было.
Давно читала, но, если правильно помню, Анна стала злоупотреблять только к концу романа, когда из-за навалившихся на нее проблем не могла уснуть без снотворного.

Цитата:
Хочу , чтобы были героические героини, преодолевающие трудности и с интересами отличными от нахождения мужчины
В русской литературе была аж целая Вера Павловна


Цитата:
У А.К. Была явная эмоциональная неудовлетворенность. И сексуальная наверное тоже.
Это была неудовлетворенная женщина, хорошо натренированная- поэтому внешне она производила впечатление разумной и умной, но внутри ее сжирали неудовлетворенные потребности.
Вот соглашусь с таким определением. Анна - женщина, запертая устоями патриархального мира в «золотую клетку» удачного по общественным меркам замужества. Она недостаточно сильна/талантлива, чтобы попытаться стать независимой, но и жить по-прежнему она уже не может. Тот же типаж Наталья Петровна из «Месяца в деревни» и отчасти Маргарита у Булгакова.
kira_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 20:29   #609
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Да, я тоже с телефона. Причем нового, который жутко неудобный
Ох, сочувствую! )))

Цитата:
Противостояние- это только когда мужчина не признает равноправия и равнообязательств.
Вот тут борьба.
Нет, тут еще до условного ответа мужчины в самой формулировке "без мужчин" заложено противостояние. И это одна из тех западных фишек, которые меня не то чтобы бесят - они плохо встраиваются в наши условия, российские. На условном Западе и на условном Востоке (Китай и т.д.) было плохо с землей/ресурсами, но ответы на этот географический "вызов" получились разными. Китай встроил маленького человека (и мужчин, и женщин) в конфуцианство, общее дороже частного и всякое такое. Женщинам больше досталось, чем мужчинам. Запад стоит на противостоянии (умри ты сегодня, а я завтра), женщинам опять же больше досталось, чем мужчинам. В России таких проблем именно с землей/ресурсами как на западе или как на востоке не было, причем насколько я могу судить, - никогда не было. Наоборот, не хватает людей. Поэтому надо не противостоять, а сотрудничать, поэтому и условных индейцев не вырезали и не снабжали оспенными одеялами (умри ты сегодня), а встраивали в общую госиерархию, при этом даже особо не меняя местные обычаи, просто приспосабливая их. Даже обращение в христианство проводилось с меньшим рвением, чем у католиков, например. Поэтому всякие "сексмиссии" как экстремальная форма противостояния - это для России нонсенс. Разумеется, подобная ситуация имеет как плюсы, так и минусы. Но отсутствие необходимости в противостоянии лично я воспринимаю как плюс. )))

Цитата:
Не то чтобы «без мужчины», но скорее уважать себя, иметь интересы помимо мужчины, стремления и амбиции. Возможность обеспечивать себя. Я за это.
Так возможности обеспечивать себя без мужчин в принципе не существует, не придумали еще. Даже если некая условная тетка в некоем условном городе зарабатывает достаточное количество монет, чтобы существовать отдельно от родителей, она в любом случае завязана качеством своей жизни на те же коммунальные службы, а это мужчины, например те же сантехники. Да, они не присутствуют в ее жизни напрямую, но ее комфортная жизнь без них невозможна, несмотря на хороший заработок. А в сельской местности (в деревне/на ферме) - тем более. Ок, можно сказать, что в данном случае отношения не между мужчиной и женщиной, а между наемным работником/исполнителем и работодателем/заказчиком, хотя на мой взгляд это не сильно меняет дело.

Смотрим дальше. Если тетка хочет иметь детей, то без мужчины она тоже далеко не продвинется, даже если от мужчины требуется всего лишь сперма. Но вообще-то, по идее, в нормальном случае, ребенку нужны оба родителя, т.е. тетка, рожая "для себя" (встречалось в Союзе, например, и всегда меня удивляло) заранее обедняет жизнь ребенка, зачем? Я понимаю, бывают всякие ситуации, вот как в сериале Уроки химии, с которого всё началось - отец погиб до рождения, например, но в нормальном-то случае - зачем? Но если вернуться к "без мужчины" - это тогда либо вариант идейной бездетности (пару таких теток общество переживет, особенно, если это будут видные ученые, но если таких будет много, особенно на фоне нынешнего коэффициента рождаемости на среднюю тетку, - что тогда? вымирание, как в Южной Корее?), либо заранее урезанный вариант для ребенка с соответствующими последствиями для его социального поведения позднее.

При этом изначально заложенная мысль "скорее уважать себя, иметь личные интересы, стремления и амбиции - и крайне желательно - возможность обеспечивать себя", в принципе, здравая, только тут должно быть не "помимо мужчины"/"кроме мужчин" и т.д., а "быть самодостаточным человеком", что подразумевает и отпускание взрослых детей, например, и хорошие отношения с родителями - со взаимным учитыванием интересов друг друга (детей, родителей, супругов), но без возникновения каких-либо перекосов. Во всяком случае, имхо примерно к этому нужно стремиться, однако с пониманием, что полная самодостаточность разве что где-то в тайге возможна - и то, пока здоровый/ая. А пока живешь в семье (в обществе) - нужно учитывать интересы всех и не позволять, чтобы все садились и ехали на ком-то одном, неважно, мужчина это или женщина.

Цитата:
Согласна. Каждый имеет право выбирать как ему более комфортно.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2024, 01:15   #610
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Тихо сам с собою я веду беседу )))

Мне в последнее время Вселенная подкидывает продолжение банкета. Вот, например, в соо по роялсам народ начал обсуждать Диану, а съехал на Анну Каренину и мадам Бовари. И Марию Склодовскую тоже вспомнили.

А в телеге попалась дореволюционная картиночка про даму-писательницу:
https://disk.yandex.ru/i/__nA7OgPqiUj7g

Тэффи про даму-переводчицу - неувядающая классика уже, которую когда-то очень любили цитировать на одном переводческом форуме.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top